Дело № 1-726/10
Следственный Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры
Московской области Рыбиной И.П.,
переводчика ФИО,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Муминова Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., гражданина ..., ... не работающего, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.327 ч.3, ст.327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муминов Д.И. совершил использование заведомо подложного документа.
Он же (Муминов Д.И.) совершил использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Муминов Д.И. пересек границу РФ, где при пересечении границы РФ в ... ему выдали миграционную карту, прибыв с целью дальнейшего трудоустройства и ему было необходимо встать на учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой, о постановке на учет в ОУФМС России. Что он и сделал, встав на миграционный учет в установленном законом порядке по адресу: ..., с установленным сроком временного пребывания по указанному месту пребывания с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В связи с тем, что срок временного пребывания на территории РФ заканчивался, ему необходимо было его продлить в ОУФМС России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
В нарушение действующего законодательства Муминов Д.И. проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ, и он, Дата обезличена, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на строительстве дома в ..., точное место дознанием не установлено, договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты на свое имя с целью их дальнейшего использования и передал ему копию паспорта, миграционную карту, подлинную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии с отметкой, о постановке на учет в ОУФМС России по адресу: ..., ... ..., с установленным сроком временного пребывания по указанному месту пребывания с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и денежные средства в размере ... рублей.
Во Дата обезличена, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на строительстве многоэтажного дома в ..., точное место дознанием не установлено, Муминов получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на миграционный учет в ... ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания по адресу: ..., ..., ... ..., и подлинную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии с отметкой, о постановке на учет в ОУФМС России по указанному месту пребывания с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а так же миграционную карту серии Номер обезличен на его имя, с поддельным штампом о продлении срока пребывания на территории РФ до Дата обезличена года.
Дата обезличена Муминов Д.И. предъявил сотрудникам ОУФМС при проверке документов на территории предприятий и организаций по адресу: ... ... ... ... ... поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту серии Номер обезличен на его имя, с поддельным штампом о продлении срока пребывания на территории РФ до Дата обезличена года.
Уголовное дело в отношении Муминова Д.И. в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ рассмотрено в его отсутствие.
В ходе следствия Муминов Д.И. полностью признавал свою вину, в содеянном раскаивался. Показания подсудимого Муминова Д.И. были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 276 УПК РФ.
Из оглашенных показаний подсудимого Муминова Д.И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в Российскую Федерацию он приезжает на протяжении 2 лет на заработки. Дата обезличена года он в очередной раз приехал на территорию РФ, при пересечении границы ему выдали бланк миграционной карты, которую он заполнил собственноручно. Также он был предупрежден о том, что в трехдневный срок должен встать на учет по месту регистрации в ОУФМС РФ. После этого он приехал в ...... ..., где стал пытаться трудоустроиться. В ... он устроился на работу в фирму по производству изделий из дерева, название фирмы он не запомнил. В данной фирме он познакомился с мужчиной по имени ФИО, фамилии его не запомнил, который помог ему оформить временную регистрацию сроком на три месяца. Для этого они в установленном законом порядке обратились в отделение почтовой связи ..., где оформили временную регистрацию, а именно ФИО заполнил бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, после чего ему (Муминову) выдали отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: ... ... ... ... ..., сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В Дата обезличена, он поехал в ... для трудоустройства. В ... он устроился в фирму, занимающуюся отделкой квартир, название и адрес фирмы не помнит. Во Дата обезличена, точную дату и время не помнит, он находился на своем рабочем месте на стройплощадке ..., точный адрес ему не известен, когда к нему подошла ранее незнакомая женщина, которая представилась ФИО, на вид лет 25, высокого роста, худощавого телосложения, волосы светлые. Она предложила ему оформить временную регистрацию за денежную сумму в размере ... рублей. Так как срок трехмесячной временной регистрации заканчивался, а на оформление новой необходимо было затратить много времени, он решил воспользоваться услугами ФИО. Денег на тот момент у него не было, и он дал ФИО свой номер телефона. Они договорились созвониться через 3 дня, так как к данному дню у него должны были появиться денежные средства. Он знал, что изготовленные документы будут подложными, так как временная регистрация оформляется в соответствующих органах и им лично, а не через посредников. Через 3 дня в вечернее время суток, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонила ФИО и снова спросила, нужна ли ему регистрация, на что он ответил, что нужна. После этого через 2 часа на то же самое место – стройплощадку ..., которую он указывал ранее, подъехала ФИО и сказала, что временная регистрация будет стоить ... рублей. Данной суммы у него не оказалось, и они договорились, что регистрация будет стоить ... рублей. Он передал ФИО документы, а именно ксерокопию своего паспорта, миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: ... ... ... ..., сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года. На следующий день около Дата обезличена ФИО снова приехала на стройплощадку и передала ему миграционную карту на его имя, на обратной стороне которой стоял штамп о продлении срока пребывания на территории РФ и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания: ... ... ..., сроком на 1 год. Получив документы, он передал ФИО денежную сумму в размере ... рублей. Какими купюрами, не помнит. Дата обезличена Дата обезличена он находился по адресу своего проживания: ... ... ... ... ..., когда пришли сотрудники УФМС и попросили предъявить документы на право проживания в .... ОН (Муминов), зная, что миграционная карта, на оборотной стороне которой имелся штамп о продлении срока временного пребывания на территории РФ, и отрывная часть бланка уведомления являются подложными, но, надеясь, что сотрудники УФМС не будут столь внимательными, предъявил им данные документы. Сотрудники УФМС, осмотрев документы, сказали, что они вызвали у них сомнения в подлинности, и он (Муминов) сознался, что данные документы купил, а не приобрел в установленном законом порядке. Ему не известно, каким образом были изготовлены миграционная карта, на оборотной стороне которой имелся штамп о продлении срока временного пребывания на территории РФ и отрывная часть бланка уведомления, ФИО ему ничего не рассказывала, и он у нее ничего не спрашивал, номер телефона ФИО у него не сохранился. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Показания подсудимого Муминова Д.И., данные в ходе следствия, проверены судом и оцениваются как достоверные.
Вина Муминова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327, ч.3 ст. 327 УК РФ подтверждается:
-заключением технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа ОУФМС России в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданной на имя Муминова Д.И., выполнен способом цветной капельно-струйной печати, при помощи копировально-множительной техники (капельно-струйный принтер), нанесен не штампом ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе, оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.
- заключением технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена: оттиск штампа и оттиск печати, имеющиеся на оборотной стороне миграционной карты серии Номер обезличен, выданной на имя Муминова Д.И., нанесены не штампом ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе и не визовой печатью Номер обезличен, экспериментальные образцы оттисков которых представлены на исследование.
- справкой из отделения ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе о том, что Муминов Д.И. по данным АИС ФМС России действительно был поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: ..., ..., на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Муминов Д.И. за продлением срока пребывания в ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе не обращался.
- протоколом осмотра документа, согласно которому отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Муминова Д.И., представляет собой лист белой бумаги прямоугольной формы размером ..., на обеих сторонах которого имеются буквенно-цифровые и графические обозначения, выполненные черным красящим веществом при помощи средств электрографии. Графы отрывной части бланка заполнены буквенно-цифровыми записями, выполненными красящим веществом синего цвета на цифровом печатающем устройстве. На поверхности правой части оборотной стороны документа, на участке «отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», имеется оттиск штампа ОУФМС России по Московской области. Оттиск штампа выполнен при помощи красящего вещества синего цвета и состоит из рамки размером ... и буквенно-цифровых обозначений, образующих шесть строк.
- показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает .... Дата обезличена в ходе проведения проверочных мероприятий по соблюдению положений Правительства РФ в сфере миграции на территории предприятий и организаций по адресу: ... ... ... ... ... был выявлен гражданин ... Муминов Д.И., Дата обезличена года рождения. При проверке документов с целью подтверждения легальности своего пребывания на территории Российской Федерации, последний предъявил ему паспорт на свое имя, отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с отметкой о постановке на миграционный учет по адресу: ..., ... ..., ... ... и миграционную карту серии Номер обезличен на свое имя, на оборотной стороне которой был расположен штамп о продлении срока временного пребывания в РФ. При более тщательном рассмотрении отрывная часть бланка уведомления и штамп о продлении срока временного пребывания в РФ на оборотной стороне миграционной карты вызвали сомнение в подлинности. При проверке по базе данных учета иностранных граждан и лиц без гражданства данный миграционный учет также не значился.
Допрос свидетеля ФИО в судебном заседании не представился возможным, однако его показания, данные им в ходе следствия, проверены судом и оцениваются как достоверные.
Предъявление Муминовым Д.И. поддельной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционной карты образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.327, ч.3 ст. 327 УК РФ, и эти действия правильно квалифицированы дознанием, как использование заведомо подложного документа.
Предоставление Муминовым Д.И. неустановленному лицу копии паспорта, миграционной карты, подлинной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежных средств в размере ... рублей не имеет отношения к изготовлению поддельного бланка и миграционной карты и их использованию при изготовлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционной карты на имя Муминова Д.И.
Лицо, изготовившее поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии, поддельную миграционную карту и обстоятельства его изготовления не установлены.
При таких обстоятельствах следует признать, что Муминов Д.И., передавая неустановленному лицу копию паспорта, миграционную карту, подлинную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежные средства в размере ... рублей, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления – подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционной карты на имя Муминова Д.И.
Содеянное Муминовым Д.И. полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327, чю3 ст. 327 УК РФ является излишней.
С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Муминова Д.И. ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ как излишне вмененные.
Действия Муминова Д.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Муминову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Муминову Д.И. судом не установлено.
С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Муминову Д.И. наказания по ст.327 ч.3, ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муминова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3, ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения Муминову Д.И. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественные доказательства - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Муминова Д.И., миграционную карту серии Номер обезличен на имя Муминова Д.И. - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.