ч.3 ст. 327 УК РФ




Дело №1-313/10

(след. номер 33423)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Умновой О.В.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной СВ., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Чеповской А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамажонова Ф.А., Дата обезличена года рождения, место рождения Республика ..., гражданина республики Узбекистан, имеющего образование 11 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст.33 ч.1 ст. 327, частью 3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамажонов Ф.А., совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мамажонов Ф.А., Дата обезличена года прибыл на территорию Российской Федерации на поезде. При пересечении границы в ..., Мамажонову Ф.А. соответствующие государственные органы выдали миграционную карту и разъяснили его обязанность о необходимости в течение 3-х дней встать на миграционный учёт по месту пребывания в ОУФМС РФ путём подачи принимающей стороной заявления о регистрации по месту пребывания, после чего получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Мамажонов Ф.А. в нарушение Федеральный закон РФ от 18.07.2006года №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», имея умысел на незаконное оформление отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с целью использования заведомо подложного документа, Дата обезличена, находясь возле ..., предоставил неустановленному дознанием лицу паспорт на своё имя и миграционную карту. Дата обезличена находясь ..., неустановленное дознанием лицо, передало Мамажонову Ф.А. поддельную отрывную часть бланка уведомления оприбытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя с поддельным оттиском штампа о постановке на учет по адресу: ... а он передал данному лицу денежные средства в размере 2000 рублей. В целях подтверждения законности пребывания на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, Мамажонов Ф.А. стал использовать поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предъявив Дата обезличена находясь ..., сотрудникам ДПС УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, при проверке документов. Согласно заключения эксперта, на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мамажонова Ф.А. имеется не оттиск штампа ФМС «Уведомление принято Поставлен на учет», а его изображение, выполненное капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства.

В судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Мамажонова Ф.А., при проведении дознания из которых следует, что он прибыл на территорию РФ Дата обезличена года на поезде .... Границу пересекал в ..., при пересечении границы ему выдали миграционную карту и пояснили, что при прибытии в место пребывания он в течение 3 дней должен встать на миграционный учет в ОУФМС. У него не было знакомых, у которых он мог бы встать на миграционный учет, поэтому он не мог встать на миграционный учет в установленном законом порядке. Дата обезличена возле ... он встретился с неизвестной ему женщиной, которая сообщила ему, что может поставить его на миграционный учет, так как у нее есть знакомые в УФМС за 2000 рублей. Он согласился и передал ей свою миграционную карту и паспорт. Дата обезличена он прибыл ... где та же женщина передала ему отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, там имелась отметка о постановке на миграционный учет по адресу: ... а он передал ей 2000 рублей. Данная отрывная часть уже была заполнена, он в ней ни чего не вписывал. Дата обезличена он управлял автомобилем ВАЗ-21043 гНомер обезличен и у дома Номер обезличен по ... был остановлен сотрудникам ДПС, которые попросили предъявить документы удостоверяющие его личность. Он предъявил им документы, среди которых была отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. У сотрудников ДПС возникли сомнения в подлинности данного документа и он был изъят, а его доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Он понимал, что получил отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания минуя установленный законом порядок. Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.-61-63).

Вина подсудимого Мамажонова Ф.А., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что Дата обезличена года он совместно с инспектором ДПС ФИО находился на маршруте патрулирования Номер обезличен в .... Около 17 часов ими около ... по ... для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ-21043 государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением гражданина Узбекистана Мамажонова Ф.А.. Они потребовали у Мамажонова предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право находиться на территории РФ и управлять транспортным средством. Мамажонов предъявил данные документы, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на указанную машину, водительское удостоверение на свое имя, доверенность на управление вышеуказанным автомобилем на свое имя, полис ОСАГО, паспорт гражданина Узбекистана, а также отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет по адресу: .... У него и ФИО возникли сомнения в подлинности документов, поэтому документы в том числе и отрывная часть уведомления также были изъяты, а Мамажонов доставлен в Дрезненский ГОМ л.д.-43-44).

Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО л.д.-41-42).

Заключением эксперта, согласно которому, на оборотной стороне отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мамажонова Ф.А. имеется не оттиск штампа ФМС «Уведомление принято Поставлен на учет», а его изображение, выполненное капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства (в частности струнный принтер) л.д.-47-48).

Рапортом инспектора ДПС УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципальному району ФИО, согласно которого, Дата обезличена возле ... гр. Мамажонов Ф.А. предъявил отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, вызвавшее сомнения в подлинности л.д.-4).

Справкой ФМС России но району Басманный ОУФМС по г. Москве в ЦАО, в которой указано, что сведениями о постановке на миграционный учет гражданина Узбекистана Мамажонова Ф.А. Дата обезличена года рождения по адресу: ... не располагают л.д.-15).

Протоколом осмотра документа, в ходе которого была осмотрена отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мамажонова Ф.А. Данная отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мамажонова Ф.А. приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.-32-34).

Действия Мамажонова Ф.А., по факту использования заведомо подложного документа - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, суд квалифицирует по части 3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа. Выводы суда основаны на следующем.

Квалифицируя действия Мамажонова Ф.А. по части 5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ, как пособника в подделке официальных документов, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступлений путем предоставления информации и денежных средств, а именно тем, что он предоставил неустановленному лицу паспорта на своё имя, миграционной карты и денежных средств в размере 2000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленного Мамажонову Ф.А., обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступлений. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Мамажонов Ф.А. также не предоставлял. Передачу им паспорта, миграционной карты и денежных средств, нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данных преступлений, Мамажонову Ф.А., не вменено.

Учитывая, что все содеянное Мамажоновым Ф.А. охватывается диспозицией части 3 ст.327 УК РФ из обвинения Мамажонова Ф.А. как излишне вмененные.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что действия Мамажонова Ф.А. подлежат квалификации по части 3 ст. 327 УК РФ, так как им совершено использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Мамажонову Ф.А., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мамажонов Ф.А., судом признается его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамажонову Ф.А., судом не установлено.

Подсудимый Мамажонов Ф.А., ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств совершенного им преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Мамажонову Ф.А., наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Мамажоновым Ф.А., преступления, имущественного положения последнего и его семьи.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307. 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамажонова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Мамажонову Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную "силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мамажонова Ф.А. хранящуюся в материалах дела л.д.-57) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин