Дело № 1-681/10
След. № 146946
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
защитника Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462 и ордер № 013542,
при секретаре Орловой Н.Э.,
с участием подсудимого Мелёшина О.Ю.,
а также потерпевших ФИО и ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мелёшина Олега Юрьевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не женатого, образование 9 классов, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.«В» ст.158, ч.2 п.«В» ст.158УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена и Дата обезличена в ... Мелёшин О.Ю. совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Вечером Дата обезличена точное время следствием не установлено, Мелёшин О.Ю. и ФИО распивали спиртное в квартире по месту регистрации ФИО по адресу ....
После употребления спиртного, ФИО и Мелёшин О.Ю. вследствие алкогольного опьянения уснули, а через некоторое время Мелёшин О.Ю. проснулся и решил совершить кражу, находившегося в квартире имущества.
Пользуясь тем, что ФИО спит и не видит его действий, Мелёшин О.Ю. тайно похитил имущество, находившееся в квартире, и принадлежавшее бывшей супруге ФИО – ФИО: домашний кинотеатр «Samsung KD-800», стоимостью 14391 рубль, мобильный телефон «Samsung D-800» стоимостью 8000 рублей и деньги в сумме 20000 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 42391 рубль Мелёшин О.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб.
Дата обезличена в период времени с 15-00 до 16-00 часов Мелёшин О.Ю. и ФИО распивали спиртные напитки в квартире родственников ФИО по адресу ....
После употребления спиртного ФИО и Мелёшин О.Ю. стали выходить из квартиры. ФИО вышел из квартиры первый, после чего Мелёшин О.Ю., пользуясь тем, что ФИО не видит его действий, тайно похитил находившийся в прихожей квартиры мобильный телефон «Samsung GTS-523», стоимостью 14950 рублей, принадлежащий ФИО и находящийся в пользовании ФИО
С похищенным имуществом Мелёшин О.Ю. скрылся с места преступления, причинив ФИО значительный ущерб.
Мелёшин О.Ю. в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что Дата обезличена во второй половине дня встретил ФИОна ... после чего некоторое время распивал с ним спиртное на берегу реки Клязьмы.
Вечером, по предложению ФИО, они пришли в квартиру..., где продолжили употребление спиртного, после чего уснули. Проснувшись, он еще выпил спиртного и решил совершить кражу имущества из квартиры.
Пользуясь тем, что ФИО спит, он положил в сумку DVD-проигрыватель, сабвуфер и три колонки. Под DVD-проигрывателем он обнаружил деньги и забрал их, и в этой же комнате взял мобильный телефон. С похищенным имуществом он ушел из квартиры.
На следующее утро, протрезвев, он отдал ФИО находившийся в сумке DVD-проигрыватель, сабвуфер и колонки. Куда он дел деньги и мобильный телефон не помнит, так как при совершении кражи находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Дата обезличена около 12 часов он встретил на ... своего знакомого ФИО, с которым употребил спиртное в кафе, а затем в квартире .... После употребления спиртного он собрался уходить и ФИО, провожая его, первым вышел из квартиры. Пользуясь тем, что ФИО не видит его действий, он похитил находившийся в прихожей квартиры мобильный телефон, который затем продал. В этот же день он вернулся в квартиру ..., где в разговоре ФИО признался в совершении кражи мобильного телефона.
Потерпевшая ФИО показала, что Дата обезличена она вместе с дочерью уехала в ... на отдых, оставив ключи от квартиры ФИО
В вышеуказанной квартире был прописан ее бывший супруг ФИО, который проживал у родителей, но имел ключи от ее квартиры.
Дата обезличена ФИО по телефону сообщила ей о краже имущества из квартиры, а Дата обезличена она приехала домой и обнаружила, что домашний кинотеатр «Samsung KD-800», стоимостью 14391 рубль, находится в сумке и имеет механические повреждения, похищен мобильный телефон «Samsung D-800» стоимостью 8000 рублей, джинсы женские – 1500 рублей, брюки женские – 1500 рублей, электронные часы «Sony» -700 рублей и, находящиеся под DVD-проигрывателем 20000 рублей.
Со слов ФИО ей известно, что во время ее отсутствия, он распивал спиртное в квартире с разными людьми.
Кражу домашнего кинотеатра он обнаружил после последнего распития спиртного Дата обезличена, о чем сообщил ФИО.
За два-три дня до этого, он распивал спиртное с мужчиной и женщиной, которых не назвал. Примерно в Дата обезличена ФИОсказал, что кто-то из лиц, с кем он распивал спиртное в квартире в августе 2009 года, предлагал ему вернуть похищенные женские брюки.
Потерпевшая ФИО показала, что Дата обезличена после 15-00 часов ее муж ФИО по телефону сообщил ей, что распивал с Мелёшиным О.Ю. спиртное в квартире ее родителей по адресу ... и, после ухода Мелёшина, обнаружил, что пропал ее мобильный телефон «Samsung GTS-523», стоимостью 14950 рублей, которым пользовался ФИО
В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, муж сообщил ей по телефону о том, что Мелёшин О.Ю. опять пришел в эту квартиру.
Сразу после этого она пришла в квартиру ... и в ходе разговора, Мелёшин О.Ю. признался в хищении телефона. Поскольку Мелёшин О.Ю. обещал возместить ей стоимость телефона, она не стала сразу обращаться в милицию. Прождав около месяца, она поняла, что Мелёшин О.Ю. не собирается возмещать ущерб и написала заявление о привлечении Мелёшина О.Ю. к уголовной ответственности.
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что Дата обезличена около 12 часов 30 минут встретил на ... своего знакомого Мелёшина О.Ю., с которым употребил спиртное сначала в кафе, а затем в квартире родственников жены по адресу ....
В период времени с 15-00 до 16-00 часов Мелёшин О.Ю. ушел из квартиры и сразу после ухода Мелёшина О.Ю., он обнаружил, что из прихожей квартиры пропал мобильный телефон жены, которым он (ФИО) пользовался в этот день.
Через некоторое время Мелёшин О.Ю. вернулся в квартиру, и вскоре после этого в квартиру пришла его жена – ФИО. В ходе разговора с ФИО, Мелёшин О.Ю. признался в хищении ее мобильного телефона.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Дата обезличена мать и дочь ФИО уехали отдыхать и оставили ей ключи от квартиры, что бы она приходила кормить кошек.
Дата обезличена около 24-00 часов родители позвонили ей по телефону на работу и сказали, что ФИО, так же по телефону сообщил им о краже имущества из квартиры ФИО.
Дата обезличена около 9-00 часов она пришла в квартиру ФИО, где находился в состоянии алкогольного опьянения ФИО. Она обратила внимание на отсутствие домашнего кинотеатра. ФИОсказал, что распивал спиртное с мужчиной, который затем совершил кражу. ФИО ушел из квартиры и через 30-40 минут вернулся с сумкой, в которой находился домашний кинотеатр, пояснив, что домашний кинотеатр вернул ему мужчина, совершивший кражу.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена он распивал спиртное на берегу реки Клязьмы с мужчиной по имени Олег и затем вместе с ним же пришел в квартиру ....
В квартире они еще выпили спиртного и легли спать. Проснувшись, он обнаружил, что из квартиры похищены DVD-проигрыватель, сабвуфер и колонки.
На следующий день, на рынке на ... он встретил Олега, который отдал ему сумку с похищенным домашним кинотеатром л.д. 22-24)
В судебном заседании также были исследованы другие, собранные по делу доказательства:
- заявления л.д. 2, 42);
- протоколы осмотра места происшествия л.д. 7-9, 51-52);
- протокол выемки л.д. 26-28);
- протокол осмотра предметов л.д. 29-31);
- протокол проверки показаний на месте л.д. 108-113);
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, взаимно-непротиворечивых показаниях потерпевших ФИО и ФИО, свидетелей ФИО, ФИО и ФИО и признательных показаниях Мелёшина О.Ю., объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает достоверно установленным, что Дата обезличена Мелёшин О.Ю., находясь в квартире ФИО по адресу ... после совместного употребления спиртного с ФИО, воспользовался тем, что ФИО спит и не видит его действий, и тайно похитил из квартиры домашний кинотеатр «Samsung KD-800», стоимостью 14391 рубль, мобильный телефон «Samsung D-800» стоимостью 8000 рублей и деньги в сумме 20000 рублей, причинив своими действиями ФИОзначительный ущерб на общую сумму 42391 рубль.
Мелёшин О.Ю. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно отрицал хищение из квартиры ФИО женских джинс, женских брюк и электронных часов.
Из показаний потерпевшей ФИО следует, что ее бывший муж ФИОзлоупотреблял алкоголем и за два-три дня до Дата обезличена в квартире с ФИО распивали спиртные напитки неизвестные мужчина и женщина, а в Дата обезличена кто-то предлагал ФИО вернуть похищенные брюки.
В связи со смертью ФИО, не представилось возможным допросить его в судебном заседании, и таким образом выяснить обстоятельства хищения джинс, брюк и часов.
При таких обстоятельствах суд не может исключить возможность причастности к хищению данного имущества других, неустановленных лиц и считает необходимым исключить из предъявленного Мелёшину О.Ю. обвинения по событиям Дата обезличена хищение женских джинс, женских шелковых брюк и электронных часов на общую сумму 3700 рублей.
Признав установленной вину Мелёшина О.Ю. в хищении имущества ФИО при обстоятельствах, изложенных в приговоре, на общую сумму 42391 рубль, суд считает правильной квалификацию его действий по событиям Дата обезличена по ч.2 п.«В» ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд так же считает достоверно установленным, что Дата обезличена после употребления спиртного с ФИО, Мелёшин О.Ю. тайно похитил из прихожей квартиры ... мобильный телефон «Samsung GTS-523», причинив ФИО значительный ущерб на сумму 14950 рублей.
Квалификацию действий Мелёшина О.Ю. по событиям Дата обезличена по ч.2 п.«В» ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Мелёшин О.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, административных правонарушений не совершал, вину в содеянном осознал, раскаялся
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Мелёшина О.Ю. малолетнего ребенка, возвращение части похищенного имущества потерпевшей ФИО и добровольное частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей ФИО.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевших, просивших суд не лишать Мелёшина О.Ю. свободы, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о целесообразности назначения Мелёшину О.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Признав установленной вину Мелёшина О.Ю. в совершении кражи имущества ФИО на сумму 42391 рубль, суд, с учетом возвращенного домашнего кинотеатра, стоимостью 14391 рубль, считает необходимым удовлетворить заявленный ФИОиск в размере 28000 рублей
Гражданский иск ФИО подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Мелёшина Олега Юрьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 п.«В» ст.158 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений по два года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Мелёшину О.Ю. два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если Мелёшин О.Ю. в течении двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Мелёшина О.Ю. в месячный срок обратиться в медицинское учреждение по вопросу лечения от алкоголизма и в соответствии с рекомендациями врача протии полный курс лечения;
не менять без предварительно уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства;
являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении ФИО
В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Мелёшина О.Ю. в пользу ФИО 28000 рублей, в пользу ФИО 7400 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.