Дело № 1-689/10
След. № 33216
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,
защитника Балавинцевой Н.В., представившего удостоверение № 222 и ордер № 013436;
при секретаре Першиной Е.А.,
с участием подсудимого Джафарова Р.Ф.о.
а также потерпевших ФИО и ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Джафарова Руслана Фаик оглы, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
Дата обезличена по ч.2 п.А ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы и освобожденного Дата обезличена по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст. 161, ч. 1 ст.161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена и Дата обезличена в ... Джафаров совершил два открытых хищения чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 01 часа 04 минуты до 01 часа 14 минут Джафаров, находился в магазине ООО «Чариод», расположенном по адресу ... и, воспользовавшись тем, что сотрудники данного магазина отвлеклись на конфликт, произошедший между покупателями, решил совершить открытое хищение чужого имущества. С этой целью Джафаров подошел к кассовому аппарату и открыл ячейку для хранения денежных средств кассового аппарата ключом, который находился в личинке замка. В этот момент кассир ФИО вернулась на свое рабочее место и, увидев, как Джафаров совершает открытое хищение денежных средств из кассового аппарата, крикнула Джафарову, чтобы он остановился и не трогал деньги. Осознавая, что его действия обнаружены, Джафаров открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 14600 рублей, принадлежащие ООО «Чароид», и с места преступления скрылся.
Дата обезличена в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Джафаров находился вместе с ФИО, ФИО и ФИО у второго подъезда дома ... Воспользовавшись тем, что между ФИО, ФИО и ФИО произошел конфликт и началась драка, Джафаров решил открыто похитить принадлежащие ФИО золотую цепочку с золотым крестиком. С этой целью Джафаров подошел сзади к ФИО и сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 6000 рублей с золотым крестиком стоимостью 4000 рублей.
Открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО на сумму 10000 рублей, Джафаров с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Джафаров после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Джафаров полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал заявленные гражданские иски на сумму 14600 рублей и 10000 рублей и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Джафаров, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Джафарову разъяснены.
В предъявленном Джафарову обвинении по событиям Дата обезличена не указано конкретно, что, по мнению органов предварительного следствия, являлось хранилищем. В помещение магазина Джафаров пришел в качестве покупателя путем свободного доступа. Умысел Джафарова на совершение хищения до того, как он зашел в магазин, не установлен. В соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ кассовый аппарат хранилищем не является. В связи с изложенным, гособвинителем обоснованно исключен из предъявленного Джафарову обвинения такой квалифицирующий признак, как проникновение в хранилище.
Действия Джафарова правильно квалифицированы государственным обвинителем, по событиям Дата обезличена и Дата обезличена - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Джафаров ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления.
С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о целесообразности назначения Джафарову наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Джафарова Руслана Фаик оглы признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений по 1 году 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Джафарову 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если Джафаров в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно-осужденного Джафарова в месячный срок официально трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока; предоставлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки об осуществлении трудовой деятельности; не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в месячный срок обратиться в медицинское учреждение по вопросу лечения от алкоголизма и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения от алкоголизма, предоставляя по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки о прохождении лечения от алкоголизма; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику 1 раз в месяц.
Меру пресечения Джафарову Р.Ф.о. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - чек, акт, два компакт диска – оставить в материалах дела.
В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Джафарова Р.Ф.оглы в пользу ООО «Чароид» 14600 рублей, в пользу ФИО – 10000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.