ч.2 ст. 228 УК РФ




Дело №1-700/10

След. номер 34768

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Богдановой Н.А.,

защитника: адвоката Елисеевой Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Джураева Г.Т.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джураева Г.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина республики Таджикистан, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, зарегистрированного ..., разведенного, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джураев Г.Т. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Джураев Г.Т. находился на рынке ..., где у нему подошел неустановленный следствием мужчина, который попросил его перевезти из ... в ... наркотическое средство героин, пообещав за данную оказанную услугу денежное вознаграждение. Джураев Г.Т. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий, согласился на данную просьбу. С этой целью Джураев Г.Т., переданное ему наркотическое средство героин, которое находилось в пластиковых контейнерах закамуфлированное под репчатый лук, поместил в полость запасного колеса, которое положил в багажник своей автомашины ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Номер обезличен После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел Джураев Г.Т. на вышеуказанной автомашине Дата обезличена года выехал из ..., в ..., куда должен был доставить вышеуказанное наркотическое средство героин. Однако Джураев Г.Т. сделать этого не смог, поскольку Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, на проезжей части недалеко от автозаправочной станции Номер обезличен, расположенной по адресу: ... сотрудниками ФСКН совместно с сотрудниками ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД была задержана автомашина ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Номер обезличен под его управлением. В ходе досмотра транспортного средства - вышеуказанной автомашины ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Номер обезличен в запасном колесе было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4161,3 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Джураев Г.Т. незаконно перевозил из ... в ....

...

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» масса 4161,3 грамма героина составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Джураев Г.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Джураев Г.Т. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Джураев Г.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джураева Г.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Джураеву Г.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Джураева Г.Т. и условия жизни его семьи.

Джураев Г.Т. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джураеву Г.Т. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джураеву Г.Т., суд не усматривает.

Учитывая, что Джураев Г.Т. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом высокоактивного наркотического средства, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд также считает необходимым назначить Джураеву Г.Т. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого устанавливается с учетом материального положения подсудимого и его семьи.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джураев Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения Джураеву Г.Т. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

1. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Московской области, Управление ФСКН ...-уничтожить после вступления приговора в законную силу, мобильный телефон «Nokia» хранящийся в Орехово-Зуевском МРО- передать в распоряжение собственнику или его доверенным лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. ПРОНЯКИН