Уг.д. 1- 539 /10; след.№ 147127,
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаДата обезличена.
Федеральный судья О-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимых Чальяна Р.Б., Кочеткова Ю.В., Крапивина Д.А., защитников – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462, ордер № 013122, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299, ордер № 013128, адвоката РКА МО Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623, ордер № 427, при секретаре Кудряшовой О.В., Зубаревой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чальяна Романа Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Кочеткова Юрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
-Дата обезличена ... городским судом по п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком – 2 года.
Постановлением ... городского суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 2 месяца.
Постановлением ... городского суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 2 месяца, то есть до Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Крапивина Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года ... городским судом ... по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком – 3 года.
- Дата обезличена г. Постановлением ... городского суда условное наказание отменено и назначено реальное лишение свободы на срок 2 года. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. На основании постановления ... городского суда от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок – 9 месяцев,
В настоящее время привлеченного, СУ О-Зуевского УВД, к уголовной ответственности и заключенного под стражу по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, по уголовному делу Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Чальян Р.Б. и Кочетков Ю.В., совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Их действия выразились в том, что Дата обезличена г. в период времени с 18.00 по 18.30час. находясь в 100-150 м. от ... по ... ... ... в сторону пешеходного моста через реку ..., увидели ранее незнакомого ФИО В это время у них возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО, из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. С этой целью Чальян совместно Кочетковым Ю.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, подошли к ФИО, применив в отношении ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалили последнего на землю, после чего умышленно нанесли ему несколько ударов ногами в область лица, которое тот, защищаясь, прикрыл руками. В результате нанесенных Чальяном и Кочетковым ударов, ФИО была причинена физическая боль. Затем Чальян Р.Б., потребовал у ФИО передать ему принадлежащий последнему мобильный телефон. ФИО, опасаясь продолжения применения в отношении него насилия, выполнил требования Чальяна Р.Б. и передал ему свой мобильный телефон марки «Самсунг Номер обезличен» IMEI Номер обезличен, стоимостью 13 500 рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб в размере 13 500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
ОНИ же и Крапивин Д.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Их действия выразились в том, что Дата обезличена г. около 16.00 они находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома Номер обезличен по ... ... ..., увидели ранее незнакомого ФИО В это время у Чальяна Р.Б, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО и он предложил Кочеткову Ю.В. и Крапивину Д.А. совместно похитить имущество ФИО, из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд, на что те согласились. С этой целью Чальян Р.Б. совместно с Кочетковым Ю.В. и Крапивиным Д.А., реализуя их совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, в указанное время на лестнице, ведущей от входной двери подъезда к лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда ... по ..., ..., ..., догнали шедшего к указанной входной двери ФИО Там Крапивин Д.А., действуя совместно и согласованно с Чальяном Р.Б. и Кочетковым Ю.В., схватив ФИО за одежду, повалил последнего на пол. Продолжая реализацию их совместного преступного умысла, они, применяя в отношении ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ему несколько ударов руками по телу и голове, причинив физическую боль, после чего Крапивин Д.А., действуя совместно и согласованно с Чальяном Р.Б. и Кочетковым Ю.В. похитил из одежды ФИО принадлежащий ему мобильный телефон импортного производства марки «Сименс», стоимостью 6000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора связи «Билайн», стоимостью 190 рублей с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 130 рублей. С похищенным имуществом он, Кочетков Ю.В. и Крапивин Д.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб в размере 6320 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО :
ПОДСУДИМЫЙ КОЧЕТКОВ Ю.В. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО и Чальяном выпили и решили прогуляться в сторону золоотвала. По дороге увидели ФИО, который шел в том же направлении. ФИО его остановил и спросил телефон позвонить. Но ФИО хотел убежать от них. Он расставил руки, чтобы тот не убежал, Чальян ударил ФИО два раза, забрал телефон и они побежали, сели в такси и поехали к скупщикам, где ФИО и Чальян продали телефон за 3 000 рублей. Деньги пропили вместе. Предварительного сговора с Чальяном у него не было. ФИО остановил ФИО, спросил у ФИО телефон, а когда тот не дал телефон, у них возникла мысль отнять телефон. В содеянном раскаивается.
ПОДСУДИМЫЙ ЧАЛЬЯН Р.Б. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года, встретился с ФИО и Кочетковым, выпили и пошли гулять в сторону разрушенной бани, в районе пос. .... На встречу вышел ФИО. ФИО остановил его, а он прошел чуть подальше и увидел что ФИО достает телефон. В этот момент у него возникла мысль отобрать телефон. Он подошел к ФИО и сказал, чтобы тот отдал телефон, но ФИО попытался убежать. Кочетков расставил руки с целью удержать ФИО. Он ударил ФИО и тот упал на землю после чего он отобрал телефон и сказал чтобы ФИО уходил. После этого они сели в такси и поехали на вокзал. Кочетков с ними к валютчикам не пошел. ФИО стал предлагать скупщикам телефон, за который предложили 3000 рублей, они согласились. Деньги потратили на спиртное. Сожалеет о случившемся, раскаивается, готов возместить моральный ущерб.
ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что Дата обезличена года около 18-00 часов вечера возвращался с работы. Ему позвонил друг и позвал в гости и он шел к нему по тропинке. Шел в наушниках, слушал музыку. Впереди него шел ФИО, который остановил его спросил телефон, чтобы позвонить. Он остановился и поздоровался с ФИО, с которым было два человека, которые стояли спереди. Он попытался бежать, но у него это не получилось, т.к. его повалили на землю, били руками и требовали, чтобы он отдал им телефон «Samsung Номер обезличен который он купил за 13 500 рублей. Он закрыл лицо руками, поэтому не видел кто его бил. У него вытащили телефон из кармана Джинс, кто именно вытаскивал он не видел. Считает, что нападение на него не было организованно, все произошло спонтанно. Телесных повреждений у него не было. Телефон впоследствии был возвращен в милиции. Материальных претензий он к подсудимым не имеет. Просит строго не наказывать.
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что Дата обезличена года договорился с ФИО встретиться. ФИО прибежал к нему около 19-00 часов, у того было разбито лицо. ФИО сказал, что когда возвращался с электрички, увидел, что спереди него идут два человека и сзади ещё один, потом его избили и отобрали телефон. Они поехали в милицию и он помог написать ФИО заявление. ФИО говорил, что у одного из нападавших были кривые зубы и он подумал на ФИО.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена г. около 19.00 он находился на привокзальной площади .... К нему подошел ранее не знакомый человек на вид 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одетый в черную кожаную куртку и темные брюки, который предложил приобрести у него мобильный телефон марки «Самсунг ...» в черном корпусе. Он осмотрел телефон, и они договорились о цене в 3000 рублей. Он передал парню 3000 рублей, и тот ушел в сторону магазина ... по ... .... Когда тот ушел, к нему присоединились еще два неизвестных ему парня, которых он не разглядел. В телефоне не было сим-карты и карты памяти.
Т. 1 Л.д. 61-62
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что Дата обезличенаг. около 18.00 он проходил мимо магазина ... расположенного на ... ..., где встретил ранее ему знакомых парней по имени Роман и Юрий. Они зашли в магазин ... где купили пиво, после чего направились в сторону района .... Проходя по тропинке мимо разрушенной бани, расположенной на ... ..., они встретили ранее ему визуально знакомого парня по прозвищу ФИО который шел в сторону пешеходного моста, ведущего через реку .... Роман и Юрий шли на два шага впереди него и о чем-то разговаривали, после чего обошли ФИО и остановились, так как он остановился и спросил у ФИО мобильный телефон, для того, чтобы позвонить своей жене и сказать, что он задержится. Но неожиданно для него Роман и Юрий схватили парня под руки и повалили на землю, после чего нанесли ему несколько ударов в область головы. Роман потребовал у ФИО мобильный телефон и деньги. ФИО ответил, что денег у него нет и передал Роману свой мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. После этого ФИО поднялся с земли и побежал в сторону пешеходного моста через реку. После этого он, Роман и Юрий направились в сторону проезжей части ..., где остановили такси и поехали на привокзальную площадь .... Приехав на привокзальную площадь, они подошли к одному из мужчин, которые находились там, и Роман продал тому данный мобильный телефон «Самсунг» за 3000 рублей. Никаких активных действий в отношении ФИО он не предпринимал, наблюдая за всем происходящим со стороны. Все деньги Роман потратил на спиртное. Выпив спиртное, они разошлись по домам.
Т. 1 Л.д.27-28
Вину подсудимых в совершении данного преступления подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, а именно:
-Заявление ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена г. в 18.30 по адресу: ... рядом с ... открыто похитили его мобильный телефон марки «Самсунг Номер обезличен», стоимостью 13 000 рублей.
Т. 1 Л.д. 2
-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является тропа, ведущая от ... по ... ... к пешеходному мосту через реку .... По обе стороны от тропы имеются кусты. Предметов, подлежащих изъятию не обнаружено.
Т. 1 Л.д. 3-6
-Акт добровольной выдачи, в ходе которой ФИО в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон марки «Самсунг Д-Номер обезличен» в черном корпусе.
Т. 1 Л.д. 26
-Протокол выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР 1 ГОМ ФИО был изъят мобильный телефон марки «Самсунг Номер обезличен» номер IMEI Номер обезличен.
Т. 1 Л.д. 52
-Протокол выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО изъята копия гарантийного талона на мобильный телефон марки «Самсунг Номер обезличен».
Т. 1 Л.д. 54
-Протокол осмотра предметов, согласно которому: 1) объектом осмотра является мобильный телефон «Самсунг Номер обезличен» в пластиковом корпусе черного цвета с идентификационным номером телефона IMEI Номер обезличен; 2) Объектом осмотра является копия документа на мобильный телефон «Самсунг Номер обезличен», в котором в верхнем правом углу имеется надпись «Samsung», рядом с которой имеется надпись «гарантийный талон», ниже которого изображен штрих-код с идентификационным номером IMEI Номер обезличен
Т. 1 Л.д. 55-56
-Осмотренный предмет – мобильный телефон марки «Самсунг Номер обезличен» IMEI Номер обезличен признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшему ФИО
Т. 1 Л.д. 60
-Осмотренный документ – гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг Номер обезличен» IMEI Номер обезличен признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле.
Т. 1 Л.д. 57
По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО:
ПОДСУДИМЫЙ КРАПИВИН Д.А. вину признал и показал, что Дата обезличена года находился в подъезде своего дома вместе с Чальяном, Кочетковым и соседом ФИО. Они стояли курили на лестничной площадке, потом выпивали в тамбуре перед квартирой. Мимо них прошел ФИО, поздоровался, был выпивший, это было заметно. Он тоже поздоровался с ним, поинтересовался к кому тот идет, ФИО ответил, что к ФИО. ФИО постоял с ними покурил, потом вызвал лифт и поднялся к ФИО. Он также поехал в лифте, так как захотел пообщаться с ФИО, вышел вместе с ФИО. Он предложил ФИО продать телефон, но тот ответил, что не хочет продавать свой телефон и позвонил в дверь к ФИО. Они разговаривали не более пяти минут. Затем он спустился на первый этаж и стал распивать водку. Минут через 10 спустился ФИО, подошел к ним и стал также распивать с ними водку. Он ещё раз поинтересовался у ФИО, не хочет ли тот продать свой телефон, на что ФИО ответил, что не хочет. ФИО покурил и пошел в сторону выхода, а он пошел за ним. Он взял ФИО за капюшон, повалил на пол и достал телефон у того из кармана. ФИО лежал лицом вниз, а он выбежал из подъезда. На следующий день к нему приходил ФИО. Они стали договариваться и он пообещал вернуть телефон ФИО. Чальяну и Кочеткову о том, что он хочет украсть телефон у ФИО он не говорил, Чальян и Кочетков пили в тамбуре. Напал на ФИО один.
В ходе предварительного следствия показывал, что Чальян и Кочетков были с ним, оговорив последних под давлением сотрудников милиции.
Из оглашенных показаний обвиняемого Крапивина, в ходе предварительного следствия, том 1л.д. 169-171, следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника показал, что Дата обезличена года в 16 часов он находился на лестничной клетке первого этажа в первом подъезде дома по адресу своего проживания, то есть дома Номер обезличен по ... ... ... совместно с ранее ему знакомыми Кочетковым Юрием, Чальяном Романом и соседом из квартиры Номер обезличен ФИО. В подъезде они распивали спиртные напитки. Он выпил около 250 мл. водки. Примерно в 16 часов 30 минут в подъезд, зашёл ранее ему неизвестный молодой человек - потерпевший ФИО. ФИО подошёл к ним и предложил им купить у него принадлежащий ему мобильный телефон «SIEMENS Номер обезличен» в классическом корпусе серебристого цвета за 1000 рублей. При этом ФИО вынул телефон из кармана и продемонстрировал его. ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения. Никто из них не захотел покупать телефон за предложенную им сумму, после чего ФИО попросил их налить ему водки. ФИО сказал им, что пришёл к своему троюродному брату ФИО, проживающему на 7 этаже. ФИО выпил с ними, после чего на лифте поехал наверх. Примерно через 10-15 минут он также на лифте поднялся на 7 этаж, где увидел ФИО, и ФИО. Он сказал ФИО, что его друг предложил купить у того мобильный телефон за 500 рублей, однако ФИО отказался, после чего он спустился на первый этаж, где с друзьями продолжил распивать спиртное. Примерно через 30 минут ФИО на лифте спустился на первый этаж, снова подошёл к ним и опять попросил налить ему водки. Они налили, ФИО с ними выпил и пошёл к выходу из подъезда. Чальян Роман предложил им всем «отработать» ФИО, то есть отнять у него мобильный телефон. Они согласились. Втроём – он, Чальян и Кочетков - догнали ФИО возле входной двери подъезда. ФИО при этом остался стоять на месте. Он схватил ФИО за куртку и повалил его боком на металлическую дверь люка подвала, расположенную под лестничным маршем, ведущим на лестничную клетку между первым и вторым этажами. При этом Чальян и Кочетков удерживали ФИО, чтобы тот не вырывался. Они втроём стали кричать ФИО «Где телефон?». После чего он забрал телефон, который висел на зажиме на кармане джинсов ФИО и передал телефон Кочеткову. При этом никто из них ФИО не бил. Затем он и Кочетков вышли из подъезда и завернули за угол дома, где их догнал Чальян. Они втроём пошли в конец улицы ..., где встретили ранее неизвестных мужчин, которым Чальян предложил купить у них мобильный телефон ФИО. Один из мужчин взял телефон в руки, чтобы посмотреть, и неожиданно вместе с телефоном в руке убежал. После чего он пошёл к себе домой, куда пошли остальные – он не знает. Дата обезличена года примерно в 09 часов молодой человек, которого они ограбили, приходил к нему домой с неизвестными мужчинами. Требовал, чтобы он вернул телефон. Он сказал, что через неделю вернет ему телефон и деньги за причинённый моральный ущерб, тот согласился и ушёл.
Т. 1 Л.д. 169-171
ПОДСУДИМЫЙ КОЧЕТКОВ Ю.В. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличенаг. пришел к ФИО по адресу: .... Там был Крапивин и Чальян Рома. Они сидели, выпивали и играли в карты. Потом в подъезд зашел ФИО, подошел к ним, точно не помнит выпивал ли он с ними или нет. Потом ФИО зашел в лифт вместе с Крапивиным. Затем они обратно спустились на лифте. Он пошел за пивом. ФИО пошел к выходу, его догнал Крапивин, ФИО упал и Крапивин вытащил у того телефон. Он уже стоял на выходе, когда выбежал Крапивин, показал ему телефон и спросил сколько телефон может стоить.
ПОДСУДИМЫЙ ЧАЛЬЯН Р.Б. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличенаг. он с Кочетковым пришли к ФИО, там был Крапивин. Стали распивать спиртное на первом этаже. Через некоторое время пришел ФИО, в средней степени алкогольного опьянения и Крапивин стал с тем разговаривать. Потом ФИО поехал на верх на лифте, и Крапивин поднялся за ним. Через некоторое время спустился Крапивин, а за ним ФИО. Они разговаривали, о чем он не знает. ФИО пошел на выход, Крапивин пошел следом, спустились вниз, что там произошло он не видел. Крапивин вернулся обратно и продемонстрировал им телефон. Он сразу понял, что Крапивин отобрал телефон у ФИО. Он вышел из дома и пошел к себе во двор.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждена показаниями потерпевшего ФИО и свидетелей:
ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что Дата обезличена года, в 5 вечера пошел к своему другу ФИО, который проживает по адресу: .... Когда зашел в подъезд, на лестничной площадке 1-го этажа он увидел трех ранее незнакомых парней. Он подошел к тем, поздоровался. Кочетков пришел в подъезд в тоже время как и он. Он вызвал лифт и поехал на нем до 7 этажа, где живет ФИО. С ним вместе в лифт зашел Крапивин, но затем вышел. Он поговорил с ФИО и поехал на лифте на 1-ый этаж. Там стояли те же ребята, он спросил у них сигарет, разговорился с Крапивиным. В тот день он был слегка выпивший. У Крапивина была с собой бутылка водки, они выпили немного, в тамбуре перед квартирой Крапивина. Крапивин предложил продать его телефон. Затем он пошел домой, сзади его толкнули и он упал. Он лежал лицом вниз и кто к нему подходил не видел. Его держали, прижав спину коленом и сказали, чтобы он отдал телефон. Кто это был он не знает. Один держал ему руки, а другой залез в карман и вытащил телефон «Simens Номер обезличен», стоимостью 5 850 рублей. Он сопротивляться не стал. После того как забрали телефон, неизвестные сразу же вышли на улицу. Телесные повреждения ему причинены не были, за медицинской помощью он не обращался. Он встал и пошел домой, позвонил своему брату, ФИО - работнику милиции, который посоветовал ему обратиться в милицию. Через 40 минут приехали сотрудники милиции и они вместе поехали к Крапивину. Крапивина дома не было, ему открыла дверь его мать. На следующий день он пришел к Крапивину и сказал тому, чтобы тот отдал телефон. Крапивин ответил, что вернет телефон, но так и не вернул. В настоящее время ему переданы деньги - 7 000 рублей. Материальных претензий не имеет и не настаивает на строгом наказании.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в Дата обезличена году он приобрел сотовый телефон марки «Сименс Номер обезличен» серебристого цвета, стоимостью 6000 рублей, в последнее время он пользовался данным телефоном, Дата обезличена г. около 16 часов он пришел к своему знакомому ФИО, проживающему на ул. .... ФИО проживает на 7-ом этаже. Когда он зашел в подъезд, то там на площадке перед лифтом были 4-ро незнакомых ему парней которые попросили у него его сотовый телефон якобы позвонить, но он им отказал, в этот момент открылись двери лифта и он зайдя внутрь поехал на этаж, где проживает ФИО. Дома у ФИО он пробыл не более 5-ти минут, рассказал тому, что произошло. ФИО сказал, чтобы он остался у него дома и ушел домой позднее, когда эти парни внизу разойдутся. Но он настоял, что домой пойдет сразу. Так же на лифте он приехал на 1-ый этаж, там были те же парни, трое из них подошли к нему, опять спросили его телефон позвонить, он не поверил им, что они, позвонив, вернут ему телефон и поэтому снова отказал. Тогда эти трое налетели на него и стали наносить ему удары руками по телу и голове, сбили его с ног, а затем один из них вытащил у него из кармана его сотовый телефон, после чего они выбежали из подъезда и убежали. Когда трое парней избивали его, четвертый стоял в стороне. Все произошло быстро. Когда он выбежал на улицу следом за ними, то поблизости никого из них уже не было. Он встретил своего знакомого ФИО. Которому рассказал о произошедшем. На улице они увидели сотрудников милиции и он обратился к ним за помощью. В отделение милиции он написал заявление о хищении его имущества. Причиненный ему ущерб в размере 6320 рублей, является для него значительным.
Оглашенные показания ФИО подтвердил полностью.
Т. 1 Л.д. 84-85
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что Дата обезличена года, был уже вечер, около 16-00 часов, он сидел в тамбуре перед своей квартирой на 1-ом этаже .... В подъезде было много народа. Он стоял с Кочетковым и курил, пришел ФИО и показал телефон, но кому точно не помнит, хотел продать телефон. ФИО выпил с ними и поднялся к ФИО на лифте, потом спустился. В это время он стоял в тамбуре и услышал, что кричит ФИО «Не бейте меня, я сам отдам». Он вышел из тамбура и увидел, что стоит ФИО, который спросил его как зовут его соседа, он ответил, что того зовут Дима. ФИО пояснил, что у него отняли телефон, сказав, что его сосед ударил его по лицу и отнял телефон. Спустя какое-то время приехала милиция вместе с ФИО и они спрашивали Диму Крапивина.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена или Дата обезличена года примерно в 16 часов он находился в тамбуре своей квартиры, где распивал спиртное со своей соседкой ФИО, проживающей в квартире Номер обезличен. В подъезде на лестничной площадке первого этажа возле лифта распивали спиртное ранее ему знакомые Кочетков Юрий, Крапивин Дмитрий и ещё 2 или три человека, которых он не помнит, к которым он несколько раз выходил покурить. Затем в подъезд зашёл ранее ему знакомый ФИО, подошёл к ним, поздоровался и предложил купить у него мобильный телефон «SIEMENS Номер обезличен» в классическом корпусе серебристого цвета за 1000 рублей. ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения. Никто у него телефон за предложенную им сумму не купил телефон, после чего ФИО на лифте поехал на 7 этаж в квартиру Номер обезличен к ФИО, а он пошёл обратно в тамбур, где продолжил распивать спиртное. Примерно через 15 минут он услышал крик ФИО «Не бейте, я сам отдам». Выйдя в подъезд, он никого не увидел, однако услышал, как хлопнула входная дверь подъезда. Выйдя на улицу, он увидел стоящего рядом с подъездом ФИО, который сказал, что молодые люди, находившиеся ранее в подъезде, отняли у него мобильный телефон. ФИО спросил, кто живёт в квартире рядом с его квартирой. Он сказал, что в ней живёт Крапивин Дмитрий, ФИО сказал, что именно он отнял телефон. Он отряхнул ФИО, налил ему стакан водки, тот выпил и ушёл, а он пошёл к себе домой. Утром следующего дня, пришёл ФИО, с ним были ещё 2 или три человека. Он открыл им тамбурную дверь, они постучали в дверь Крапивина, а он пошёл к себе домой.
Т. 1 Л.д. 94-95
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что по адресу: ... он проживает с семьёй. С ФИО знаком с детства, отношения приятельские. Дата обезличена года примерно в 17 или 18 часов он находился дома, в это время к нему пришёл ФИО, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО спросил, можно ли у него побыть некоторое время, и пояснил, что, когда он зашёл в подъезд, на первом этаже незнакомые ему ранее молодые люди хотели его ограбить и отобрать принадлежащий ему мобильный телефон. Он разговаривал с ним на лестничной клетке 7 этажа, ни в квартиру, ни в тамбур они не заходили, так как ФИО находился в состоянии опьянения, и он не хотел пускать того в квартиру. Он предложил ФИО оставить его мобильный телефон у него, чтобы никто не отнял, но тот отказался. Затем на лифте поднялся Крапивин Дмитрий, проживающий в квартире Номер обезличен в этом же подъезде. Крапивин также находился в состоянии алкогольного опьянения. Крапивин предложил ФИО купить его телефон, однако ФИО отказался, после чего Крапивин на лифте спустился вниз. С ФИО он на лестничной площадке находился примерно 5 минут, после чего тот пешком ушёл вниз, а он пошёл домой. Что произошло дальше, он узнал от ФИО на следующий день.
Т. 1 Л.д. 100-101
Вину подсудимых в совершении данного преступления подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, а именно:
-Заявление ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена г. около 16.00, применив насилие в подъезде ... открыто похитили у него мобильный телефон «Сименс Номер обезличен», стоимостью 6000 рублей.
Т. 1 Л.д. 74
-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является лестничная площадка 1-го этажа первого подъезда .... Осматриваемая площадка имеет размер 2х3 м. На лестничную площадку выходят двери квартир Номер обезличенНомер обезличен. На лестничной площадке имеется лестница, ведущая на верх, двери лифта.
Т. 1 Л.д. 77-81
-Заключение комиссии экспертов от Дата обезличенаг. по амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Кочеткова Ю.В., о том, что Кочетков обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако особенности психики не лишают его способности в отношении инкриминируемого деяния осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. (заключение при деле)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в совершении деяний указанных в установочной части приговора.
Давая юридическую оценку содеянного Кочетковым и Чальяном в отношении потерпевшего ФИО, действия подсудимых суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Исключая из обьема предьявленного обвинения квалифицирующий признак, «группой лиц, по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Из показаний потерпевшего следует, что «по его мнению, нападение на него не было организованно, все произошло спонтанно». Подсудимый Кочетков показывает, что «Предварительного сговора с Чальяном у него не было. ФИО остановил ФИО, спросил у ФИО телефон, а когда тот не дал телефон, у них возникла мысль отнять телефон». Из показаний подсудимого Чальяна : « он увидел что ФИО достает телефон. В этот момент у него возникла мысль отобрать телефон. Он подошел к ФИО и сказал, чтобы тот отдал телефон». Суд пришел к мнению, что при таких обстоятельствах преступление совершено группой лиц без предварительного сговора. Других доказательств суду не представлено и в ходе судебного заседания не установлено.
В отношении потерпевшего ФИО действия подсудимых Крапивина, Кочеткова и Чальяна суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Непризнание вины подсудимым Крапивиным в судебном заседании в части предварительного сговора направленного на хищение телефона ФИО, и отрицание подсудимыми Кочетковым и Чальяном совершение открытого хищения телефона ФИО, суд расценивает как способ защиты, с целью смягчить свою ответственность за содеянное у Крапивина и желанием уйти от уголовной ответственности за содеянное у подсудимых Кочеткова и Чальяна. Суд критически относится к показаниям подсудимых, анализируя и оценивая которые, в совокупности с другими доказательствами, приходит к выводу что они в полной мере не заслуживают доверия. Потерпевший ФИО показывает, что «его толкнули в спину и он упал, трое налетели на него и стали наносить ему удары руками по телу и голове, сбили его с ног, а затем один из них вытащил у него из кармана его сотовый телефон, после чего они выбежали из подъезда и убежали». Показания потерпевшего ФИО суд признает достоверными и правдивыми, оснований для оговора не установлено.
Их показаний обвиняемого Крапивина данных в ходе предварительного следствия, признанных судом допустимым доказательством, следует, что «Чальян Роман предложил им всем «отработать» ФИО, то есть отнять у того мобильный телефон. Они согласились. Втроём – он, Чальян и Кочетков - догнали ФИО возле входной двери подъезда. Он схватил ФИО за куртку и повалил. При этом Чальян и Кочетков удерживали ФИО, чтобы тот не вырывался. Втроём стали кричать ФИО «Где телефон?». После чего он забрал телефон, который висел на зажиме на кармане джинсов ФИО и передал телефон Кочеткову».
Из показаний свидетеля ФИО следует, что он услышал как ФИО закричал : «Не бейте, я сам отдам», а выйдя на улицу, он увидел стоящего рядом с подъездом ФИО, который сказал, что молодые люди, находившиеся ранее в подъезде, отняли у него мобильный телефон», что также подтверждает факт нападения на ФИО нескольких лиц.
Действия подсудимых при совершении хищения телефона ФИО носили согласованный характер, Чальян и Кочетков удерживали ФИО, Крапивин забрал телефон, с похищенным телефоном вместе скрылись. Они действовали с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, свидетельствующим о предварительном сговоре между Чальяном, Кочетковым и Крапивиным на хищение телефона ФИО.
В ходе судебного разбирательства Крапивин изменил свои показания в пользу подсудимых Чальяна и Кочеткова, взяв всю вину на себя, утверждая, что он один совершил данное преступление. Заявив, что оговорил последних под давлением сотрудников милиции. Однако изменение показаний, по мнению суда, связано с ложной солидарностью подсудимого Крапивина со своими подельниками, не признавшими свою вину в совершении данного преступления. Обьективных данных об оказании какого-либо давления на Крапивина со стороны сотрудников милиции в материалах дела не представлено и является голословным. Свои показания Крапивин давал неоднократно в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника, в том числе в ходе проведенных очных ставок с обвиняемыми Чальяном и Кочетковым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельством отягчающим наказание предусмотренным п.»в» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления Кочетковым и Чальяном в группе лиц.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания в отношении подсудимых Крапивина и Кочеткова, суд учитывает, что они совершили корыстные тяжкие преступления, на почве пьянства и праздного образа жизни, отсутствия постоянной работы. Кочетковым совершено преступление в период испытательного срока, а Крапивиным в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд не считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, а их исправление без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Крапивина и Кочеткова является полное возмещение нанесенного ущерба потерпевшему ФИО, также в отношении Крапивина, способствование расследованию преступления, изобличению других участников преступления, путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного следствия, а в отношении Кочеткова оказание помощи матери инвалиду и престарелой бабушке с которыми он проживает.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого Чальяна, суд учитывает, что он совершил корыстные тяжкие преступление, был наиболее активным участником совершенных преступлений, он нанес удары потерпевшему ФИО и забрал у того телефон, он первый предложил Кочеткову и Крапивину отнять у ФИО телефон, преступления совершены на почве пьянства и праздного образа жизни, отсутствия постоянной работы, в связи с чем суд не считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Обстоятельствами смягчающими наказание являются наличие у него малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО.
В отношении всех трех подсудимых обстоятельством смягчающим наказание является принесение извинения потерпевшим, которые их простили и не настаивают на строгом наказании.
С учетом материального положения и личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела и заключения их под стражу, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, не назначать.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Чальяна Романа Борисовича, Кочеткова Юрия Владимировича признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое совершенное ими преступление, каждому.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Чальяну Р.Б. наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кочеткову Ю.В. наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, присоединив частично, к назначенному наказанию, не отбытое ранее наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Кочеткову Ю.В. наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Крапивина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначает Крапивину Д.А., наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Чальяну Р.Б., исчислять с Дата обезличенаг., с момента задержания и заключения под стражу в порядке ст.91,92 УПК РФ.
Срок отбытия наказания Кочеткову Ю.В.., исчислять с Дата обезличенаг., с заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Крапивину Д.А., исчислять с Дата обезличенаг., с момента задержания и заключения под стражу по уголовному делу возбужденному СУ О-Зуевского УВД Номер обезличен, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.
Меру пресечения Чальяну Р.Б., Кочеткову Ю.В., Крапивину Д.А.,, оставить прежнюю содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
-Мобильный телефон марки «Samsung Номер обезличен» IMEI Номер обезличен хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности ФИО
-Копия гарантийного талона на мобильный телефон марки «Samsung Номер обезличен» IMEI Номер обезличен – хранящаяся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.