Угол. дело № 1-601/10, след.№ 34580
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг.
Федеральный судья О-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Мустафина П.А., защитника- адвоката РКА МО Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623, ордер № 491, потерпевшей ФИО, при секретаре Зубаревой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мустафина Павла Андреевича Дата обезличена г.р., уроженца и жителя ... гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ОАО ...», специалистом продаж, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №Номер обезличен района ... г.... по ст.160 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Мустафин П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Его действия выразились в том, что он (Мустафин П.А.) в период времени с Дата обезличена года, точное время не установлено, работал в должности специалиста Отдела продаж Управления продаж Общества с ограниченной ответственностью ... далее ООО ... расположенного по адресу: ..., ..., .... Исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией, на основании доверенности Номер обезличенм от Дата обезличена года, выданной ему генеральным директором ООО ... ФИО, он Дата обезличена года, находясь в офисе ООО ... расположенном по вышеуказанному адресу, получил бланк строгой отчетности страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, (ОСАГО), Общества с ограниченной ответственностью ... серии ВВВ Номер обезличен, и Дата обезличена года бланк строгой отчетности страхового полиса ОСАГО ООО ... серии ВВВ Номер обезличен.
В конце Дата обезличена года, точное время и место не установлено, у него возник преступный умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, используя полученные им ранее бланки страховых полисов ОСАГО ООО ... Реализуя свой преступный умысел, он сообщил в службу безопасности ООО ... ложные сведения, об утрате им бланков страховых полисов ОСАГО ООО ... серии ВВВ Номер обезличен и серии ВВВ Номер обезличен, после чего расторг трудовой договор с ООО ...
Затем Дата обезличена года, примерно в 13 часов, точное время не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ввел гражданку ФИО в заблуждение, представившись страховым агентом. После чего, осознавая, что страховой полис ОСАГО ООО ... серии ВВВ Номер обезличен является недействительным, и в случае наступления страхового случая ООО ... ответственности по нему нести не будет, оформил его, внеся сведения в соответствующие графы, не имея на то законных прав, на имя ФИО с указанием транзитного номера транспортного средства, подписавшись вымышленным именем, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 4 796 рублей 55 копеек, которыми впоследствии распорядился, использовав на личные нужды.
Затем Дата обезличена года, примерно в 13 часов, точное время не установлено, он снова пришел в квартиру, расположенную по адресу: ... где не имея на то законных прав, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, выдал гражданке ФИО заведомо недействительный страховой полис ОСАГО ООО ... серии ВВВ Номер обезличен, внеся сведения в соответствующие графы, на имя ФИО с указанием государственного регистрационного знака транспортного средства, взамен ранее выданного им, при указанных выше обстоятельствах, страхового полиса ОСАГО ООО ... серии ВВВ Номер обезличен, подписавшись вымышленным именем.
Затем, продолжая свои преступные действия, в середине Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в 19 часов он встретился на участке местности у ..., по ..., ..., ... с гражданкой ФИО, которая передала ему ранее выданный им, страховой полис ОСАГО ООО ... серии ВВВ Номер обезличен и водительское удостоверение на имя ФИО, с просьбой внести сведения о водителе ФИО в страховой полис ОСАГО ООО ... серии ВВВ Номер обезличен. Он согласился и, введя в заблуждение ФИО относительно своих полномочий в качестве страхового агента, которым на тот момент не являлся, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, незаконно внес сведения в страховой полис ОСАГО ООО ... серии ВВВ Номер обезличен о ФИО, после чего на следующий день в середине Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в 19 часов на участке местности у ..., по ..., ..., ... он снова встретился с гражданкой ФИО и передал ей недействительный страховой полис ОСАГО ООО ... серии ВВВ Номер обезличен с внесенными в него записями, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей, которыми впоследствии распорядился, использовав на личные нужды. ов он встретился на участке местности у ... по ..., ...
Действуя, таким образом, он своими преступными действиями, умышленно причинил ФИО материальный ущерб, на общую сумму 5 269 рублей 55 копеек.
Подсудимый Мустафин П.А. вину свою признал полностью и показал, что ранее с Дата обезличена года, он работал в ООО ... в должности специалиста Отдела продаж Управления продаж. В его должностные обязанности входило предлагать клиентам все продукты страхования, реализуемые Обществом. Выезжать на встречу с клиентом для оформления договора страхования, производить предварительный расчет полисов, заполнять бланки полиса. После чего сдавать оформленные полисы, пакет документов к ним и денежные средства за оформление договора с квитанциями в кассу ООО ... Данная компания являлась брокерской фирмой, различные страховые компании заключали с ООО ... договоры, на основании которых брокерская фирма распространяла страховые полиса. В соответствии со своими должностными обязанностями Дата обезличена года в офисе ООО ... ему были выданы бланки страховых полисов ОСАГО ... ВВВ-Номер обезличен, и ... ВВВ-Номер обезличен. Дата обезличена года он получил бланки страховых полисов ОСАГО ... ВВВ-Номер обезличен, ВВВ-Номер обезличен, ВВВ-Номер обезличен, ВВВ-Номер обезличен У него сохранилась карточка учета бланков строгой отчетности, где указаны данные полиса. От продажи полисов компания платила ему небольшой процент, а у него на тот момент сложилось тяжелое материальное положение и он решил эти полиса продать своим знакомым, а деньги от их продажи забрать себе. Для того, чтобы в компании нечего не узнали, он заблаговременно сообщил в ООО ... что указанные бланки полисов в количестве шести штук, и выданная на его имя доверенность Номер обезличенм, им были потеряны. На работе ему сказали что за это уволят, и он решил на работу больше не выходить. После этого, в конце Дата обезличена года, когда он уже фактически в ООО ... не работал, ему позвонил знакомый ФИО, проживающий по адресу: ... и попросил оформить страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, поскольку его сестра ФИО приобрела машину, и тот знал, что он работает страховым агентом. Он согласился, и Дата обезличена года, примерно в 13 часов он приехал к ФИО в квартиру по вышеуказанному адресу. Он попросил у ФИО документы на автомашину, после чего достал бланк страхового полиса ... ВВВ-Номер обезличен и оформил его на имя ФИО, подписавшись при этом вымышленным именем. После чего он выдал ФИО квитанцию о получении денежных средств, чтобы та ничего не заподозрила, а ФИО передала ему денежные средства в сумме 4 796 рублей. Данные деньги он оставил себе и потратил на собственные нужды. Полис он оформил 21 числом, поскольку ФИО нужно было ехать оформлять машину в ГИБДД, а без наличия страхового полиса, машину на учет бы не поставили. Он пояснил ФИО, что в случае необходимости замены полиса, или внесения в него каких-либо дополнительных сведений, она должна обратиться к нему. Затем Дата обезличена года ФИО снова позвонил ему и попросил приехать и оформить другой страховой полис, потому что ФИО получила постоянные номера на машину. Он согласился, и так же примерно в 13 часов приехал к ФИО по вышеуказанному адресу, где находились ФИО и ФИО. Заполнил другой полис ВВВ-Номер обезличен и передал его ФИО. За оформление второго полиса денег с нее он не брал. Бланк подписал не своей фамилией, а как ФИО Данную фамилию и инициалы он выдумал. Затем ему стали звонить сотрудники службы безопасности ООО ... которые сообщили, что если обнаружатся потерянные им полисы, его ждут большие неприятности. Тогда он решил больше не рисковать, и оставшиеся у него три бланка полиса отвез в офис ООО ... в ..., по вышеуказанному адресу. Там он написал заявление с просьбой принять от него данные бланки, пояснив сотрудникам службы безопасности компании, что эти три бланка нашлись, а другие три нет. Ему никаких документов, подтверждающих, что он отдал оставшиеся три бланка назад в ООО ... не выдали. Затем в середине Дата обезличена года, после новогодних праздников, ему позвонила ФИО и попросила вписать в полис ее сожителя ФИО Он согласился, после чего в середине Дата обезличена года примерно в 19 часов, она подъехала на принадлежащей ей автомашине к его дому, расположенному по адресу: ..., ..., .... Он вышел к ней на улицу, и ФИО передала ему водительские права на имя ФИО и выданный им ранее страховой полис. Он взял документы, после чего у себя дома сразу же вписал в страховой полис ФИО На следующий день, так же примерно в 19 часов ФИО снова подъехала к его дому, расположенному по вышеуказанному адресу, он вышел к ней на улицу, и передал водительское удостоверение и страховой полис с уже вписанным в него ФИО За это ФИО по его просьбе передала ему денежные средства в сумме 500 рублей, которые, он оставил себе и потратил на собственные нужды. Он понимал, что выданный им ФИО полис недействительный, но надеялся на то, что та аккуратный водитель и не попадет в аварию, и его обман не раскроется. Затем он узнал, что ФИО позвонила в ... и там ей сообщили, что полис, который он ей выдал недействительный. Свою вину он признает, в содеянном раскаивается, полностью возместил, причиненный вред.
Помимо полного признания своей вины, вина Мустафина П.А. подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшей и показаниями свидетелей:
Потерпевшая ФИО показала, что она проживает с гражданским мужем ФИО В конце Дата обезличена года она приобрела в собственность автомашину ВАЗ-Номер обезличен Дата обезличена года выпуска государственный регистрационный знак В Номер обезличен. Когда она решила покупать автомашину, ее родной брат ФИО, проживающий по адресу: ..., рассказал, что у него есть знакомый, который работает страховым агентом, и она может у того оформить страховку обязательного страхования гражданской ответственности. И поэтому, когда она приобрела машину, она решила обратиться, к знакомому ее брата. В конце Дата обезличена года она находилась в квартире по адресу: ... ее брат ФИО созвонился со своим знакомым, по имени Павел, и тот примерно в 13 часов приехал к ним домой по вышеуказанному адресу. Она показала Павлу документы на машину, и тот при ней оформил страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выдал ей квитанцию, и за свои услуги попросил 4 796 рублей. Она сразу же передала Павлу деньги в указанной выше сумме, а он отдал ей страховой полис, квитанцию, и рекламные проспекты. Затем она поставила машину на учет, и получила государственный регистрационный знак, Павел снова приехал к ним домой на ..., и оформил второй страховой полис взамен старого, где были указаны новые номера, это происходило Дата обезличена года, так же примерно около 13 часов. За выдачу нового полиса, она Павлу ничего не платила. Затем в середине Дата обезличена года она сама созвонилась с Павлом и попросила его вписать в полис ее гражданского мужа ФИО Она сама приехала к дому, где проживает Павел, на ..., ... в середине Дата обезличена. Павел вышел к ней на улицу, и она передала ему права ФИО и страховой полис. На следующий день, так же вечером, она встретилась с Павлом на ..., и тот вернул ей права ФИО и ее страховой полис, где уже был вписан ФИО За это Павел попросил заплатить ему 500 рублей, что она и сделала, тут же передав ему названную сумму. Весной Дата обезличена года она забеспокоилась и позвонила по телефонному номеру, указанному на страховом полисе в страховую компанию ООО ... где ей рассказали, что ее полис числится у них как утраченный, и что он недействителен. Она сразу же позвонила Павлу, но тот ей ничего пояснить по данному поводу не смог. Она поняла, что тот ее обманул, и написала заявление в милицию. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 269 рублей, который является для нее не значительным.
Свидетель ФИО показал, что у него есть родная сестра ФИО, которая в Дата обезличена года приобрела автомашину ВАЗ Номер обезличен. Незадолго до приобретения сестрой машины, он случайно встретился со своим старым знакомым по имени Мустафин Павел, проживающем по адресу: ..., .... В разговоре с Павлом он рассказал, что его сестра хочет купить машину, и Павел сказал, что он работает в страховой компании агентом, и может оформить страховку подешевле. Он рассказал об этом своей сестре, и та согласилась оформить страховку обязательного страхования гражданской ответственности у Павла. В конце Дата обезличена года он с сестрой ФИО находился в квартире по адресу: ..., и созвонился с Павлом. Тот примерно в 13 часов приехал к ним домой по вышеуказанному адресу. ФИО показала Павлу документы на машину, и тот при ней оформил страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выдал сестре квитанцию, и за свои услуги попросил 4 796 рублей. Деньги ФИО передала Павлу в его присутствии. Затем когда ФИО поставила машину на учет, и получила государственный регистрационный знак, Павел снова приехал к ним домой на ..., и так же в его присутствии оформил второй страховой полис, где были указаны новые номера, это происходило Дата обезличена года, так же примерно около 13 часов. За выдачу нового полиса, сестра Павлу ничего не платила. Так же ФИО рассказала, что в середине Дата обезличена года она сама созвонилась с Павлом, и попросила его приехать и вписать в полис своего гражданского мужа ФИО Павел выполнил ее просьбу, и ФИО за данную услугу заплатила ему 500 рублей. После чего она позвонила по телефонному номеру, указанному на страховом полисе в страховую компанию ООО ... где ей рассказали, что полис числится у них как утраченный, и что он недействителен. Он осмотрел полис и только тогда увидел, что тот подписан другой фамилией, раньше он этого не замечал. Фамилия Павла Мустафин, а полис подписан ФИО. И сестра обратилась с заявлением в милицию.
Свидетель ФИО показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим отцом ФИО и женихом Мустафиным П.А., с которым они встречаются более двух лет, у них запланирована свадьба. Сейчас она находится на 8 месяце беременности, отцом ее ребенка является Мустафин П.А. Мустафин работает, обеспечивает ее материально. Отношения между ними очень хорошие. Ей известно, что ранее, осенью Дата обезличена года Мустафин П.А. работал страховым агентом, но подробности его деятельности ей не известны.
Вину Мустафина П.А. в совершении мошенничества, подтверждают также материалы дела исследованные в ходе судебного следствия, а именно:
-Заявление ФИО от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо по имени Павел, который в период времени с Дата обезличена года по середину Дата обезличена года путем обмана похитил у нее денежные средства на общую сумму 5 296 рублей, выдав поддельный страховой полис ВВВ Номер обезличен.
Л.Д. 3
-Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены доверенность Номер обезличен м от Дата обезличена года, должностная инструкция, акт приема-передачи Номер обезличен, акт приема-передачи Номер обезличен, акт приема-передачи Номер обезличен, отсчет Номер обезличен о заключенных договорах страхования, отсчет Номер обезличен о заключенных договорах страхования, карточка учета бланков строгой отчетности, изъятые у Мустафина П.А.
Л.Д.49-51
-Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены страховой полис серии ВВВ Номер обезличен обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства от Дата обезличена года, квитанция Номер обезличен серия АА на получение страховой премии (взноса) от Дата обезличена года, акт приема-передачи АМТС от Дата обезличена г., акт сдачи-приемки АМТС от Дата обезличена г., «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», изъятые у ФИО
Л.Д.80-82
-Протоколы изъятия от 31.05. и 01.06. 2010 года свободных и экспериментальных образцов почерка у подозреваемого Мустафина П.А.
Л.Д. 67-69,71
-Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена год, в соответствии с которым рукописные записи «ФИО ВАЗ-Номер обезличен Номер обезличен ПТС Номер обезличен МК Номер обезличен ФИО Номер обезличен КА Номер обезличен ФИО Номер обезличен КА Номер обезличен Номер обезличен Предыдущий полис Номер обезличен полис был поменян в связи с получением номера рег. Дата обезличена ФИО» в графах страхового полиса ВВВ Номер обезличен, выполнены Мустафиным Павлом Андреевичем.
Л.Д. 160-185
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении деяний указанных в установочной части приговора.
Давая юридическую оценку содеянного, суд соглашаясь с мнением гос. обвинителя переквалифицирует действия Мустафина с ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, исключив из обьема предьявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», который не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Потерпевшая категорически заявляет, что нанесенный материальный ущерб в размере 5 269 рублей 55 копеек не является для нее значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Совершено преступление небольшой тяжести. Мустафин вину свою признал полностью, дал признательные показания по делу, чем активно способствовал проведению расследования по делу, в содеянном раскаивается, возместил нанесенный материальный ущерб, принес извинение потерпевшей, которая его простила и не настаивает на строгом наказании, по месту жительства на подсудимого жалоб не поступало, проживает гражданским браком, жена находится в декретном отпуске на 8-м месяце беременности, нуждается в его внимании и помощи, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и соглашаясь с мнениями гос.обвинителя, защитника и потерпевшей считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, а его исправление без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – «Условное осуждение».
Мустафин данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года, мирового судьи судебного участка Номер обезличен района ... по ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом личности Мустафина и имеющихся по делу смягчающих обстоятельств приведенных выше, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по ранее состоявшемуся приговору, а назначенные наказания по приговорам исполнять самостоятельно.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мустафина Павла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Мустафина П.А. не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Приговор в отношении Мустафина П.А. от Дата обезличена года, мирового судьи судебного участка Номер обезличен района ... по ст.160 ч.1 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мустафину П.А. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- доверенность Номер обезличен м от Дата обезличена года, должностная инструкция, акт приема-передачи Номер обезличен, акт приема-передачи Номер обезличен, акт приема-передачи Номер обезличен, отсчет Номер обезличен о заключенных договорах страхования, отсчет Номер обезличен о заключенных договорах страхования, карточка учета бланков строгой отчетности, страховой полис серии ВВВ Номер обезличен обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства от Дата обезличена года, квитанция Номер обезличен серия АА на получение страховой премии (взноса) от Дата обезличена года, акт приема-передачи АМТС от Дата обезличена г., акт сдачи-приемки АМТС от Дата обезличена г., «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.