ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.158 УК РФ



Дело № 1-696/10

След. № 34714

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

защитника Гуркиной Т.А., представившего удостоверение № 6623 и ордер № 557;

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Батракова С.А.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батракова Сергея Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, разведенного, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена до 05 часов 00 минут Дата обезличена в ... Батраков совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена до 05 часов 00 минут Дата обезличена Батраков, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ... увидел гараж без номера и решил похитить какое-либо имущество из данного гаража. С этой целью Батраков, имея при себе ножницы, ножовку, полотно, зубило и отвертку, подошел к воротам данного гаража, спилил навесные замки на воротах, открыл створку ворот, проник в помещение данного гаража и попытался похитить имущество, принадлежащее ФИО, но около 05 часов Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, действия Батракова, направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного слушания, Батраков после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Батраков полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признан гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Батраков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Батракову разъяснены.

Действия Батракова правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по ч.3 ст.30 ч. 2 п.Б ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Батраков ранее привлекался к уголовной ответственности, но имевшиеся судимости погашены в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, признание вины.

С учетом данных о личности Батракова, наличия смягчающего обстоятельства, а также мнения потерпевшего ФИО о возможности назначения Батракову условного наказания, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о целесообразности назначения Батракову наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск признан Батраковым и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Батракова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Батраков С.А. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Батракову С.А. испытательный срок в размере 1 года.

Обязать условно осужденного Батракова С.А. не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительную инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленном графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Батракова С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – ножницы, ножовку, полотно, зубило, рукавицу и отвертку – уничтожить.

В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Батракова С.А. в пользу ФИО 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.