Дело № 1-711/10
След. № 34754
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,
защитника Гуркиной Т.А., представившего удостоверение № 6623 и ордер № 542;
при секретаре Першиной Е.А.,
с участием подсудимого Крымского И.А.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крымского Ильи Анатольевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, разведенного, образование 9 классов, работающего по срочному трудовому договору маляром ОАО ООМЗ «Транспрогресс», зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п.В ст.158, ч.1 ст. 158, УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ... Крымский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена, там же, Крымский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена примерно в 11 часов Крымский, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу ... и пользуясь отсутствием в квартире других жильцов, тайно похитил из маленькой комнаты данной квартиры телевизор марки «ELENBERG» стоимостью 6890 рублей, принадлежащий ФИО
С похищенным имуществом Крымский с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленным лицам и причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6890 рублей.
Дата обезличена в 11 часов 30 минут Крымский, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу ..., тайно похитил из маленькой комнаты данной квартиры DVD плеер марки «SUPRA» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО
Похищенным имуществом Крымский распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленным лицам и причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Крымский, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Крымский полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Крымский, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Крымскому разъяснены.
Действия Крымского правильно квалифицированы органами предварительного следствия по обстоятельствам хищения телевизора марки «ELENBERG» – по ч. 2 п.В ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Крымский по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления и наличие у Крымского тяжкого заболевания.
С учетом данных о личности Крымского, наличия смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего ФИО о возможности назначения Крымскому условного наказания, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о целесообразности назначения Крымскому наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Крымского Илью Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст. 158, ч.1 ст. 158 и УК РФ и назначить ему наказание –
по ч.2 п.В ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.1 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Крымскому И.А. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Крымский И.А., в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно-осужденного Крымского И.А. не прекращать трудовую деятельность в течении всего испытательного срока, предоставляя по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы; в месячный срок обратиться в медицинское учреждение по вопросу лечения от алкоголизма, и в соответствии с рекомендациями врача, пройти полный курс лечения от алкоголизма, предоставляя по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки о прохождении лечения; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Крымского И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – кассовые и товарные чеки на телевизор марки «ELENBERG» и DVD плеер марки «SUPRA» – оставить в материалах дела.
В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Крымского И.А. в пользу ФИО 8090 рублей
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.