Дело №1-597/10
(след.номер №33220)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области "Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В.Пронякина,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б.,
защитника Ерошиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Сидоренко Р.Г.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
а также потерпевшей ФИО, её законного представителя и потерпевшего ФИО, потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидоренко Р.Г., родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации ... зарегистрированного ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 и ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоренко Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена у Сидоренко Р.Г. находящегося в ... возник преступный умысел на хищение имущества гражданина ФИО находящегося там же. Осуществляя свои преступные намерения Сидоренко Р.Г. Дата обезличена в том же месте, попросил у гражданина ФИО, под предлогом осуществления звонка, мобильный телефон «Ровер РС М 5», заранее зная, что не вернет его законному владельцу. ФИО доверяя Сидоренко Р.Г. передал последнему, свой мобильный телефон «Ровер РС 5» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 1000 рублей. Получив путем обмана и злоупотребления доверием указанное выше имущество, Сидоренко Р.Г. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он, же Сидоренко Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена у Сидоренко Р.Г. находящегося в ... возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Сидоренко Р.Г. Дата обезличена в том же месте, попросил у несовершеннолетней гражданки ФИО мобильный телефон, сообщая ей ложные сведения о том, что намерен осуществить звонок. Доверяя Сидоренко Р.Г. потерпевшая ФИО передала ему принадлежащий гражданину ФИО мобильный телефон марки «Нокиа 5130». Сидоренко Р.Г. завладев вышеуказанным имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетней ФИО, с похищенным имуществом в сумме 5800 рублей с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб.
Сидоренко Р.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Сидоренко Р.Г. находящийся у ..., увидев гражданина ФИО решил совершить хищение имущества последнего. Осуществляя свои преступные намерения Сидоренко Р.Г. в то же время и в том же месте выхватил из руки потерпевшего ФИО мобильный телефон «Нокиа-5550» стоимостью 10 699 рублей и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Сидоренко Р.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, содержащимся в обвинительном заключении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (по двум преступлениям), ч.1 ст.161 УК РФ, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоренко Р.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко Р.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, законный представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Сидоренко Р.Г. без проведения судебного разбирательства.
Действия Сидоренко Р.Г. по факту хищения имущества потерпевших ФИО и ФИО суд квалифицирует по каждому преступлению по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества
При назначении наказания подсудимому Сидоренко Р.Г. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Сидоренко Р.Г. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного места жительства, по месту своей регистрации во ... длительное время не проживает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сидоренко Р.Г. судом признается искреннее раскаяние в содеянном, принятие им мер к частичному возмещению ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступления.
Так как никаких документально подтверждённых данных о наличии у Сидоренко Р.Г. на иждивении ребенка не имеется, суд не признаёт в качестве смягчающего, наказание обстоятельства наличие у подсудимого Сидоренко Р.Г. малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сидоренко Р.Г. судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенных Сидоренко Р.Г. преступлений, которые относятся к умышленным преступлениям средней тяжести, данных о его личности, из которых следует, что он фактически не имеет постоянного места жительства, по месту своей регистрации длительное время не проживает, ранее был судим за умышленное преступление особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, и судимость за указанное преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд пришел к выводу о невозможности исправлении подсудимого Сидоренко Р.Г. без изоляции от общества, и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ.
Учитывая данные о личности Сидоренко Р.Г. который фактически не имеет постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания за преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ ограничение свободы.
Потерпевшим ФИО был заявлен гражданский иск в размере 10 699 рублей, потерпевшим ФИО в размере 3000 рублей.
Подсудимый Сидоренко Р.Г. с исковыми требованиями потерпевших согласился.
Суд в соответствии со ст.ст.1064,1083 ГК РФ, удовлетворяет гражданские иски, заявленный потерпевшим ФИО в размере 8 699 рублей (с учётом суммы возмещенного ущерба в размере 2000 рублей), заявленный потерпевшим ФИО в размере 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сидоренко Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст.161 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО) и назначить ему наказание:
за каждое преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ в виде в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
В соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглащения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Сидоренко Р.Г. назначить в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сидоренко Р.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Сидоренко Р.Г. под стражу в зале суда.
Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО удовлетворить в размере 8 699 рублей, потерпевшим ФИО в размере 3000 рублей.
Взыскать с Сидоренко Р.Г. в пользу потерпевшего ФИО 8 699 рублей, в пользу потерпевшего ФИО-3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Н.В.Пронякин