Дело №1-598/10
Следственный Номер обезличен
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Рыбиной И.П.,
подсудимых Мироновой М.Е., Михайловой Ю.Ю.,
защитников Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Материкина П.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Игошина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Мусаковой А.А.,
а так же потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мироновой М.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающей по адресу: ... ..., гражданки ..., образование ..., ... не работающей, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,
Михайловой Ю.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей по адресу: ... ..., гражданки ..., образование ..., ..., не работающей, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миронова М.Е. и Михайлова Ю.Ю. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они, совершили - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Дата обезличена Миронова М.Е. совместно с Михайловой Ю.Ю., ФИО, ФИО и ФИО распивали спиртные напитки около магазина «...», расположенного рядом с домом Номер обезличен в ... .... В ходе распития спиртного ФИО, давая в долг Мироновой на спиртное, неосмотрительно продемонстрировала кошелек с деньгами, который в последующем убрала в свою сумку. Распив спиртное около Дата обезличена ФИО покинула место застолья и ушла к себе домой по адресу: ... .... Миронова и Михайлова, поскольку в тот момент не имели собственных денежных средств для продолжения застолья, решили совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, из корыстных побуждений. Миронова и Михайлова вступили в тайне от других участников застолья между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества ФИО, согласно которому Миронова должна была совершать хищение, а Михайлова следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае опасности их преступным действиям, не ставя никого в известность о своих преступных намерениях, Миронова и Михайлова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена направились к дому Номер обезличен, расположенному в ..., где проживала ФИО. Реализовывая свои совместные преступные намерения, осмотревшись вокруг, и убедившись, что их последующие противоправные действия останутся незамеченными, действуя совместно и согласованно, Миронова в соответствии с ранее распределенными обязанностями, подошла к входной двери вышеуказанного дома, в то время как Михайлова находилась около указанного дома, в непосредственной близости от места преступления и охраняла преступные действия Мироновой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги. Дата обезличена Миронова стала стучать в дверь дома ФИО, однако после нескольких неудачных попыток достучатся, толкнула входную дверь вышеуказанного дома от себя. Когда дверь отворилась, Миронова осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, без согласия собственника, незаконно проникла внутрь дома ФИО, расположенного по указанному выше адресу. Находясь в указанном жилище, она Миронова обнаружила на кресле-кровати в большой комнате указанного дома сумку ФИО, в которой она (Миронова) ранее видела денежные средства. Убедившись, что ФИО спит и не может помешать и предотвратить ее преступные действия, Миронова осмотрев сумку, тайно похитила из нее, принадлежащие ФИО денежные средства в сумму 2700 рублей, после чего с похищенным имуществом покинула указанное жилище. Выйдя на улицу, Миронова поделила с Михайловой похищенные денежные средства и они с места преступления скрылись, причинив ФИО своими умышленными действиями значительный материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мироновой М.Е. и Михайловой Ю.Ю. после консультации с защитниками и в присутствии последних были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которых Миронова М.Е. и Михайлова Ю.Ю. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Мироновой М.Е., Михайловой Ю.Ю. в судебном заседании поддержали их защитники, адвокаты Игошин А.В. и Материкин П.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя Рыбиной И.П. и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мироновой М.Е. и Михайловой Ю.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Мироновой М.Е. и Михайловой Ю.Ю. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, так как Миронова М.Е. и Михайлова Ю.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым Мироновой М.Е. и Михайловой Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мироновой М.Е. судом признается искреннее раскаяние ее в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михайловой Ю.Ю. судом признается искреннее раскаяние её в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мироновой М.Е. и Михайловой Ю.Ю. судом не установлено.
Миронова М.Е. и Михайлова Ю.Ю. искренне раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшая просит не лишать подсудимых Миронову М.Е. и Михайлову Ю.Ю. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимым Мироновой М.Е. и Михайловой Ю.Ю. наказания по ч. 3 п. «а» ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миронову М.Е. и Михайлову Ю.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, каждой.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Мироновой М.Е.и Михайловой Ю.Ю. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденные Миронова М.Е. и Михайлова Ю.Ю.в течение 2-х (двух) лет испытательного срока не докажут свое исправление.
Обязать Миронову М.Е. и Михайлову Ю.Ю. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, куда каждой из них один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие их трудовую деятельность.
Меру пресечения Мироновой М.Е. и Михайловой Ю.Ю. после вступления приговора в законную силу - отметить.
Вещественные доказательства: женскую черную сумку оставить по принадлежности потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.