ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ



Уг.д. № 1-710/10, 34819

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимой Фомишиной Л.В., защитника-адвоката адвокатского кабинета «Адвокат Юрий Чистяков», Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение № 7060, ордер №000163 от 23.09.10г., потерпевшей ФИО, при секретаре Зубаревой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фомишиной Людмилы Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, неработающей, невоеннообязанной, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Фомишина Л.В. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Ее действия выразились в том, что она Дата обезличена года около 15 часов 30 минут находилась в помещении кафе ... расположенном на втором этаже ТЦ ... по адресу: ... ... ... ..., когда увидела стоявшую около неё ранее незнакомую ей ФИО, на левом плече которой висела принадлежащая последней дамская сумка, которая была открытой. Она, заглянув в сумку, увидела в ней кошелёк, и у неё возник умысел на тайное его хищение со всем находившимся в нём имуществом и обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она, подойдя ближе к ФИО, рукой тайно похитила из вышеуказанной сумки кошелёк стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 23 рубля 70 копеек, 14 дисконтных карт магазинов, не представляющие материальной ценности, 2 билета «банка приколов» каждая достоинством в 1 тысячу рублей, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 2523 рубля 70 копеек, и с похищенным попыталась скрыться, однако факт хищения стал известен потерпевшей, которая, увидев кошелёк в её руке, стала кричать и звать на помощь. Осознавая, что её действия, направленные на хищение чужого имущества стали открытыми и видя, что её преследует потерпевшая, она попыталась с похищенным скрыться, но была задержана на выходе из ТЦ ... сотрудниками милиции. Похищенное, ею чужое имущество было изъято.

Фомишина Л.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимой Фомишиной Л.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Фомишина Л.В. совершила преступление средней тяжести, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, потерпевшая простила ее и на строгом наказании не настаивает, активно способствовала расследованию по делу путем дачи правдивых показаний, по месту регистрации жалоб со стороны соседей на нее не поступало, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Однако разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания Фомишиной Л.В., суд учитывает, что она длительное время не имеет постоянного места работы и заработка, по месту регистрации не проживает, личных документов не имеет, пояснить о месте нахождения детей не может, что свидетельствует о том, что воспитанием их не занимается, и на иждивении они у нее не находятся, в связи с чем учитывая конкретные обстоятельства дела и личность Фомишиной Л.В., суд не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а ее исправление без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Фомишину Людмилу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фомишиной Л.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Фомишиной Л.В. исчислять со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 23 рубля 70 копеек, 14 дисконтных карт, две купюры банка приколов по 1000 рублей каждая, хранящиеся у потерпевшей ФИО, - оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.