ч.2 ст. 228, п.`г` ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-100/10

(след.номер -145583)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Фирсова Д.К.,

защитников: адвоката Орехово-Зуевского филиала Московской областной коллегии адвокатов: Полянского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката региональной коллегии адвокатов Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимых Федина М.М., Чеботаревой Н.А.,

при секретарях: Елисеевой Е.Н., Чеповской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федина М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, имеющего высшее образование, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

Чеботаревой Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, не имеющей образования, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... проживающей без регистрации по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.228-1, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин М.М., совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена гражданин ФИО участвующий в качестве покупателя в производимой сотрудниками ОБОНОН при УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, находясь в ... у ресторана ..., обратился к ФИО (осужденному Орехово-Зуевским городским судом Московской области Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ) с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин. ФИО согласился незаконно приобрести для Смолева наркотическое средство героин в крупном размере, получив от последнего для этой цели 2000 рублей. Для осуществления незаконного приобретения наркотического средства ФИО находясь у дома Номер обезличен по ... Дата обезличена в свою очередь обратился к Федину М.М. с аналогичной просьбой в приобретении героина, передав последнему 2000 рублей полученных от ФИО. Федин М.М. согласился незаконно приобрести для ФИО наркотическое средство. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена Федин М.М. выступая в роли соисполнителя в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, в ... незаконно приобрел без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 2,43 грамма, не намереваясь завладеть указанным наркотическим средством. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Федин М.М. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до передачи наркотического средства ФИО Дата обезличена у магазина ... ФИО часть приобретенного у Федина М.М. наркотического средства, в количестве не менее 0,76 грамма, оставил себе для личного употребления, а оставшуюся часть в количестве 0,77 грамма и 0,90 грамма, а всего 1,67 грамма, Дата обезличена у дома Номер обезличен по ... передал гражданину ФИО. Впоследствии при личном досмотре у ФИО сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты наркотические средства, а гражданин ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, переданные ему ФИО наркотические средства. По заключению химической экспертизы порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у ФИО, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,76 грамма.

Из выводов химической экспертизы следует, что порошкообразные вещества светло-кремового цвета, добровольно выданные Смолевым, являются наркотическим средством – смесью содержащей героин ( диацетилморфин ). Количество наркотического средства 0,77 грамма и 0,90 грамма, а всего 1,67 грамма.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», масса 2,43 грамма героина составляет крупный размер.

Он же, Федин М.М., совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Чеботарева Н.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Чеботарева Н.А. находясь по адресу ... вступила с другим лицом в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Чеботарева Н.А. и другое лицо заранее распределили между собой роли. Согласно, распределенным ролям, другое лицо незаконно приобретало наркотические средства для дальнейшего сбыта, организовывало место встречи с лицами, приобретающими наркотики, а Чеботарева Н.А. должна была вместе с соучастником пребывать в условленные места и непосредственно осуществлять сбыт наркотических средств в особо крупном размере, путем продажи заинтересованным лицам с последующей передачей денежных средств сообщнику. Осуществляя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, другое лицо, действуя согласно распределенным с Чеботаревой Н.А. ролям, Дата обезличена у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, приобрело наркотическое средство героин в количестве не менее 8,6 грамма.

Дата обезличена ФИО выступая в качестве покупателя в проводимом сотрудниками ОБНОН при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", находясь в ..., используя мобильный телефон, обратился к Федину М.М. с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин. Федин М.М., согласился незаконно приобрести для ФИО наркотическое средство героин в крупном размере, намереваясь при этом одновременно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления. В этих целях, Федин М.М., выступая в роли соисполнителя в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и действуя в интересах приобретателя наркотического средства, а также как приобретатель наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, Дата обезличена обратился к другому лицу, состоящему в предварительном сговоре с Чеботаревой Н.А. с просьбой продать наркотическое средство, часть из которого он намеревался передать ФИО, а часть использовать для личного употребления. Другое лицо, действуя по предварительному сговору с Чеботаревой Н.А., договорилось о месте и времени передачи Федину М.М. наркотического средства в особо крупном размере. Осуществляя свои совместные преступные намерения, направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Чеботарева Н.А. и другое лицо Дата обезличена, точное время следствием не установлено, приехали к ..., где Чеботарева Н.А., исполняя свою роль в предварительном сговоре и исполняя указание другого лица, незаконно сбыла Федину М.М. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве не менее 8,6 грамма. После сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Чеботарева Н.А. передала ожидавшему ее другому лицу полученные от Федина М.М. деньги за героин.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере Федин М.М., стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшей передачи части наркотика ФИО, как собственнику наркотического средства, а также для личного употребления. Дата обезличена Федин М.М. в ... передал за 2000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,63 грамма приобретателю наркотического средства ФИО, который, затем добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции. Согласно, заключению химической экспертизы порошкообразное вещество светло-кремового цвета, выданное гражданином ФИО Дата обезличена, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин ). Количество наркотического средства 0,63 грамма, что является крупным размером при незаконном обороте наркотиков.

После этого Федин М.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещении ... по адресу: ..., где Дата обезличена, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты незаконно хранимые им с целью личного употребления свертки с наркотическими средствами. Согласно выводам химической экспертизы, изъятые Дата обезличена года у Федина М.М., порошкообразные вещества являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,58 гр., 0,70 гр., 0,73 гр., 0,66 гр., 0,66 гр., 0,89гр., 0,71 гр., 0,54гр., 0,53гр., 0,63гр., 0,64гр., 0,70гр., а всего – 7,97 грамма, что является особо крупным размером при незаконном обороте наркотиков.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» масса 8,6 грамма героина составляет особо крупный размер.

Она же, Чеботарева Н.А., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом её умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Чеботарева Н.А. находясь по адресу: ... вступила с другим лицом в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Согласно, распределенным ролям, другое лицо незаконно приобретало наркотические средства для дальнейшего сбыта, подыскивало лиц приобретающих наркотик и договаривалось с ними о месте встрече, а Чеботарева Н.А. должна была вместе с соучастником преступления пребывать в условленные места, где непосредственно осуществлять сбыт наркотических средств в особо крупном размере, путем продажи заинтересованным лицам.

Во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сыт наркотических средств и действуя по заранее разработанному преступному плану и распределенным ролям, Дата обезличена в неустановленном следствием месте, у не установленных следствием лиц, другой соучастник преступной группы, в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство–смесь, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 35,23 грамма.

Дата обезличена Федин М.М. выступающий в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками ФИО при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" обратился к другому лицу, которое действовало по предварительному сговору с Чеботаревой Н.А. с просьбой продать наркотическое средство героин в особо крупном размере. Другое лицо, выполняя свою роль в преступном сговоре с Чеботаревой Н.А. согласилось и назначило Федину М.М. встречу для передачи наркотического средства в ... После этого другое лицо и Чеботарева Н.А. прибыли к месту сбыта наркотического средства. Дата обезличена, в ... по вышеуказанному адресу, Чеботарева Н.А., исполняя указание другого лица, незаконно сбыла Федину М.М. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 35,23 грамма за 15 000 рублей. После этого Чеботарева Н.А. с полученными от Федина М.М. денежными средствами была задержана сотрудниками милиции.

Федин М.М. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Чеботаревой Н.А. наркотическое средство. Таким образом, умышленные действия Чеботаревой Н.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Чеботарева Н.А. осуществляла свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению химической экспертизы порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое Чеботаревой Н.А. Федину М.М. Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью содержащей героин ( диацетилморфин ). Количество наркотического средства 35,23 грамма.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» масса 35,23 грамма героина составляет особо крупный размер.

Доказательства и выводы суда излагаются в приговоре по каждому преступлению.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере совершенных Фединым М.М. Дата обезличена

Подсудимый Федин М.М., свою вину в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду обвинения признал частично, пояснив, что Дата обезличена ему на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил помочь приобрести героин для личного потребления. Он согласился ему помочь в приобретении наркотика, так как и он, ФИО был наркозависим и плохо себя чувствовал. ФИО приехал к нему домой, где передал 2000 рублей на приобретение героина. Он попросил ФИО подождать, так как наркотик необходимо было где-то приобрести. Он позвонил мужчине по имени ФИО и договорился с ним о приобретении наркотика. С ФИО он встретился в ..., где приобрел у ФИО 3 грамма героина, которые находились в 3 свертках. Дата обезличена он встретился с ФИО у магазина ... расположенного в районе ..., где передал ему героин.

Вина подсудимого Федина М.М. по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года им было дано добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли приобретателя наркотиков у ФИО В присутствии понятых, в помещении ФИО, сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 2 000 рублей на проведение «проверочной закупки». Дата обезличена под контролем сотрудников милиции, он позвонил на сотовый телефон ФИО и попросил продать 2 грамма героина. ФИО согласился и назначил встречу у .... Дата обезличена он встретился с ФИО в условленном месте. Вместе с ФИО он сел в автомашину, где передал последнему 2000 рублей на героин. На автомашине он и ФИО приехали к дому Номер обезличен по .... ФИО с деньгами ушел в сторону дома, пояснив, что скоро принесет героин. Примерно через 10 минут ФИО вернулся и сказал, что героин надо ждать около 1 часа. Примерно через час ФИО позвонили и последний сообщил ему, что героин привезли и ушел. Примерно через 10-15 минут ФИО вернулся, передал ему два свертка с порошкообразным веществом, отсыпав себе часть наркотика «за услугу». После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции полученные от ФИО вещества в двух свертках( т.1л.д. 193-194);

Показаниями подозреваемого ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что Дата обезличена года во второй половине дня, ему позвонил знакомый и попросил продать 2 грамма героина. Он назначил встречу у .... Затем он позвонил Федину М.М. и заказал у него 2 грамма героина. Он приехал к ... где встретился с тем знакомым. В автомашине мужчина передал ему 2 000 рублей на героин. На данной автомашине они приехали к дому Номер обезличен по .... Он попросил мужчину ожидать за углом дома, а сам пошел к Федину М.М., который его ожидал у своего подъезда. Федин М.М. взял у него деньги на героин, сказал, что наркотик у него будет через час, и велел ждать. Он (ФИО) вернулся к своему знакомому, с которым он ушел во двор дома Номер обезличен по .... Примерно через час ему позвонил Федин М.М. и сказал, что есть героин и назначил встречу у магазина ... Там он встретился с Фединым М.М., который передал ему свертки с героином. После этого он вернулся к своему знакомому ожидавшему его у дома Номер обезличен по вышеуказанному адресу, где передал тому два свертка с героином, полученные от Федина М.М., отсыпав себе героин «за услугу». После этого он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него обнаружили сверток с героином для личного потребления (т. 1л.д. 200-202).

Данные показания подозреваемого ФИО при проведении предварительного следствия признаются судом допустимыми, так как они были получены в соответствиями с требованиями УПК РФ и были даны им в присутствии защитника.

Показаниями свидетелей ФИО, ФИО из которых следует, что Дата обезличена года сотрудниками ОБНОН Орехово-Зуевского УВД проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в котором добровольно принимал участие ФИО. В служебном помещении, в присутствии приглашенных понятых, ФИО были выданы денежные средства для «проверочной закупки» в сумме 2 000 рублей. Затем ФИО, действуя под их контролем, позвонил на сотовый телефон ФИО и попросил продать ему 2 грамма героина. ФИО согласился, и назначил встречу возле .... Наблюдением было установлено, что к ФИО в указанном выше месте подошел ФИО и они о чем-то говорили. После этого ФИО и ФИО на такси подъехали к дому Номер обезличен по ... и вышли из машины. ФИО пошел в сторону указанного дома, а ФИО остался его ждать. Примерно через 5 -10 минут ФИО вернулся и вместе со ФИО проследовал в сторону .... Наблюдением за ними было невозможно. Поэтому ФИО позвонил и сообщил, что он находится у дома Номер обезличен на .... Выехав к указанному дому, они увидели, что ФИО движется к ним навстречу. ФИО был доставлен в ОБНОН, где пояснил, что он получил от ФИО два свертка с героином. Далее ими был задержан ФИО и доставлен в помещение ОБНОН. В помещении ОБНОН ФИО добровольно выдал в присутствии понятых свертки с веществами, полученными от ФИО При личном досмотре ФИО в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотиком. ФИО после беседы пояснил, что ему наркотик передал Федин М.М., который также его где-то приобрел.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг.; заявлением ФИО от Дата обезличена года, из которого следует, что добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка»; протоколом вручения ФИО денежных средства в сумме 2 000 рублей; протоколом личного досмотра ФИО Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе досмотра у ФИО был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; протоколом от Дата обезличена года добровольной выдачи ФИО двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразными веществами; справками специалиста о том, что добровольно выданные ФИО вещества содержат героин (диацетилморфин) в количестве 0,77 и 0,90 грамма, а также, что изъятое у ФИО порошкообразное вещество содержит героин, количество наркотического средства 0,76 грамма ( при этом израсходовано по 0,02 грамма веществ), постановлением от Дата обезличена года о предоставлении материалов ОРД следователю ( том 1л.д.165-191).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразными веществами, добровольно Дата обезличена выданными ФИО и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( том 1л.д. 249-254, 251).

Заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразные вещества светло-кремового цвета, Дата обезличенаг. добровольно выданные ФИО, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: 0, 77 гр., 0,90 гр.( т. 1л.д. 207 -208).

Заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, Дата обезличенаг. изъятое у ФИО, является наркотическим средством–смесью, содержащей героин(диацетилморфин), количество наркотического средства – 0,76 гр. ( т. 1л.д. 212-213).

Заключением химической экспертизы, согласно которому вещества добровольно выданные ФИО и изъятые у ФИО совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей ( т. 2л.д. 96-98).

В судебном заседании после исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Федину М.М. по данному эпизоду обвинения, путем юридической переквалификации его действий с п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, надлежащим образом мотивировав изменение обвинения, которое суд принимает.

Суд, также принял отказ государственного обвинителя от обвинения, предъявленного подсудимой Чеботаревой Н.А. по данному эпизоду обвинения по п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, о чем вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Федина М.М. в совершении им Дата обезличена года незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических, в крупном размере и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.1 ст.228 УК РФ.

По факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере совершенных Фединым М.М. и по факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере совершенных Чеботаревой Н.А., группой лиц по предварительтному сговору Дата обезличена года.

Подсудимый Федин М.М. свою вину по данному эпизоду обвинения признал частично, так как умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Из показаний подсудимого Федина М.М. по данному преступлению в судебном заседании следует, что он Дата обезличена употреблял наркотические средства в дозе 3-4 грамма в день. Наркотические средства для личного употребления он приобретал у женщины цыганской национальности ФИО с которой его познакомил наркоман. Сначала ФИО продавала ему героин небольшими дозами, но в Дата обезличена года она поставила ему условие, что будет продавать героин большими партиями. Так как он был сильно наркозависим, то согласился. Деньги на приобретение героина он зарабатывал .... Когда ему был необходим героин он звонил ФИО и та назначала ему время и место встречи, это был .... ФИО вместе с Чеботаревой Н.А. приезжала на такси. ФИО оставалась в «такси», а Чеботарева Н.А. приносила ему героин за который он передал ей деньги.

Дата обезличена года ближе к обеду ему позвонил ФИО и попросил достать для него 1 грамм героина. Он сообщил ФИО, что собирается приобретать героин для себя и поэтому приобретет героин и на его долю. ФИО сказал, чтобы он приобрел героин для него на свои деньги, а он потом ему вернет. Он согласился и Дата обезличена года созвонился с ФИО, попросив продать ему героин для личного употребления. ФИО согласилась и назначила ему встречу у ..., где обычно Чеботарева Н.А. передавала ему от ФИО героин. Дата обезличена года он встретился с Чеботаревой Н.А. в условленном месте, где она передала ему 13 свертков с героином. При этом Чеботарева Н.А. говорила ему, что героин «хороший», хвалила наркотик. Один сверток он приобрел для ФИО, по просьбе последнего, а остальные 12 свертков для себя. Указанное количество наркотических средств он приобрел в виду того, что ФИО, отказалась продавать ему наркотик в малых количествах. Затем он, созвонившись с ФИО встретился с последним Дата обезличена у магазина .... ФИО дал ему 2000 рублей, а он передал ему один сверток с героином, который приобрел по просьбе последнего. При этом 1000 рублей из суммы 2000 рублей была личным долгом ФИО После передачи наркотика он был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотические средства, которые он приобрел для личного употребления с учетом дозы потребляемого наркотика и требования ФИО о том, что она не продает наркотики небольшими партиями. Сотрудникам милиции, он сразу сообщил, у кого он приобретает героин и согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимая Чеботарева Н.А. свою вину по данному эпизоду обвинения признала частично, пояснив, что она не знала о содержимом передаваемых по указанию ФИО Федину М.М. свертков с порошком. Из показаний подсудимой Чеботаревой Н.А. в судебном заседании по данному преступлению следует, что действительно Дата обезличена она вместе с ФИО приехала на такси к ..., где по указанию последней передала Федину М.М. свертки, но что в них находилось ей не известно. Получив от Федина М.М. деньги она передала их ФИО В сговор с ФИО на сбыт наркотических средств она не вступала.

Вина подсудимых Федина М.М. и Чеботаревой Н.А. по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что Дата обезличена года он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков у Федина М.М. В присутствии приглашенных понятых в помещении ОБНОН сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме 2000 рублей для участия в «проверочной закупке», о чем был составлен протокол. Дата обезличена он, действуя под контролем сотрудников милиции, позвонил Федину М.М. на мобильный телефон и попросил продать 2 грамма героина. Федин М.М. сказал, что он находится в больнице и просил перезвонить позднее. Через час, он снова позвонил Федину М.М., который назначил ему встречу в ... Под наблюдением сотрудников милиции он прибыл в указанное место. Он подошел к Федину М.М., передал деньги в сумме 2000 рублей. Федин передал ему один сверток с порошкообразным веществом, взяв из полученных денег 1000 рублей в счет долга. Затем он вернулся к сотрудникам милиции и в помещении ОБНОН в присутствии понятых выдал им сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол (т. 2л.д. 24-25).

Показаниями подозреваемого Федина М.М. при проведении предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена ему позвонил ФИО, который попросил взять на его долю героин, пообещав заплатить за героин позже. Он позвонил ФИО, сказав ей, что ему нужен героин. Он велела придти в ... В указанное время он пришел в ... к которому также приехала автомашина «такси». ФИО осталась в автомашине, а Чеботарева Н.А. подошла к нему. Он передал ей 15000 рублей, а Чеботарева Н.А. передала ему героин. После этого он пришел в ... где ФИО, передал ему 2000 рублей, а он передал ему сверток с героином

( т. 2л.д. 29-31, 141-149).

Данные показания Федина М.М. при проведении предварительного следствия признаются допустимыми доказательствами, так как они были подтверждены Фединым М.М. в суде и были даны им в присутствии защитника.

Показания свидетелей ФИО, ФИО в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года сотрудники ОБНОН Орехово-Зуевского УВД проводили оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Федина М.М., так как ранее ФИО пояснял, что приобретает наркотики через последнего. ФИО дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» в роли покупателя. В служебном помещении в присутствии понятых ФИО были выданы денежные средства для «проверочной закупки» в сумме 2 000 рублей, о чем был составлен протокол. После этого ФИО, действуя под их контролем позвонил на сотовый телефон Федина М.М. и попросил помочь достать 2 грамма героина. Им было слышно, что Федин М.М. сообщил, что у него наркотического средства при себе нет и просил перевозить позднее. Через некоторое время ФИО под их контролем снова позвонил на мобильный телефон Федина М.М. и последний назначил встречу в зале игровых автоматов по адресу: ... После этого они и ФИО на служебном транспорте прибыли к .... Примерно Дата обезличена в ... вошел Федин М. М., который стал разговаривать с ФИО Они видели, как ФИО передал Федину М.М., деньги, а последний передал сверток. ФИО подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась. После этого Федин М.М. был задержан и доставлен в ОБНОН по адресу: .... ФИО в присутствии приглашенных понятых выдал сверток с веществом, приобретенным у Федина М.М. Был также произведен досмотр Федина М.М., у которого при личном досмотре в присутствии обнаружены и изъяты 12 свертков из фольги с порошкообразными веществами и деньги 2 000 рублей, которые ранее выдавались ФИО для «проверочной закупки». Федин М.М. при досмотре пояснял, что обнаруженные у него наркотики принадлежал ему и были приобретены им для личного потребления у женщины цыганской национальности, а сверток переданный им ФИО он приобрел по просьбе последнего. При этом Федин М.М. активно помог раскрытию преступления, пояснив, что наркотики он приобретает у ФИО через Чеботареву Н.А., а в дальнейшем принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении последних.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он и ФИО принимали участие в качестве понятых при досмотре мужчины в помещение ОБНОН по адресу: ... Сотрудник милиции пояснил, что мужчина будет участвовать в «проверочной закупке» в роли «покупателя» наркотиков. В ходе досмотра у мужчины не было обнаружено никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению, о чем был составлен протокол. Затем сотрудник милиции выдал тому мужчине деньги в сумме 2 000 рублей, предварительно переписав их номера, серии в протокол и отксерокопировав их. Сотрудник милиции пояснил, что выданные деньги будут использоваться в «проверочной закупке».

Из показаний свидетеля ФИО в судебном заседании следует, что Федин М.М. приходится ей .... Дата обезличена ... признался ей, что употребляет наркотики из-за своей болезни и болезни своей матери, но обещал бросить их употреблять. С июляДата обезличена Федин М.М. прекратил употребление наркотиков. Ей известно, что Дата обезличена года ... был задержан сотрудниками милиции. Со слов ... ей известно, что он в тот день приобрел героин для себя и для одного наркомана.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года проводимой в отношении Федина М.М.: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому было решено провести данное ОРМ в отношении неизвестного мужчины по имени ФИО и разрешено ФИО принять участие в проведении данного ОРМ; рапортами сотрудников милиции из которых следует, что имелась оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени ФИО занимается сбытом наркотического средства по цене 1000 рублей; заявлением от Дата обезличенаг. ФИО о добровольном согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка»; протоколом от Дата обезличенаг. о вручении ФИО денежных средства в сумме 2 000 рублей; протоколом добровольной выдачи ФИО одного свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом приобретенным им у Федина М.М. в ходе «проверочной закупки»; заключением специалиста, о том, что порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО, содержит героин, количество наркотического средства 0,63 грамма ( использовано при проведении исследования 0,02 грамма вещества); протокол личного досмотра задержанного Федина М.М. от Дата обезличенаг., в ходе которого у него обнаружены и изъяты: пластмассовый футляр, в котором находятся двенадцать однотипных свертков из фольгированной бумаги с порошкообразными веществами, денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ранее ФИО для проведения ОРМ; заключением специалиста о том, что порошкообразные вещества изъятые у Федина М.М. содержат в своем составе героин, количество наркотического средства: 1)0,58 г; 2)0,70 г; 3)0,73 г; 4)0,66г; 5)0,66 г; 6)0,89 г; 7)0,71г; 8)0,54г; 9)053г; 10) 0,63г; 11)0,64г; 12)0,70г( при этом израсходовано по 0,02 г веществ), постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю ( том 2л.д.-3-6,8-10,12,14,15,17-18,23).

Протоколом осмотра, из которого следует, что был осмотрен один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который Дата обезличена года был добровольно выдан ФИО в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Федина М.М.; двенадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразными веществами в пластмассовом футляре, изъятых в ходе досмотра задержанного Федина М.М., которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела( т. 2л.д. 70-72).

Выводами химических экспертиз, из которых следует, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное Дата обезличенаг. ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 0,63 гр ( т. 2л.д. 52-55); порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые Дата обезличенаг. у Федина М.М., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,58 гр., 0,70 гр., 0,73 гр., 0,66 гр., 0,66 гр., 0,89гр., 0,71 гр., 0,54гр., 0,53гр., 0,63гр., 0,64гр., 0,70гр., а всего – 7,97 грамма ( т. 2л.д. 57- 60); добровольно Дата обезличенаг. выданное ФИО и изъятое Дата обезличенаг. у Федина М.М. совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей( т. 2л.д. 96-98).

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения, предъявленного Федину М.М. по данному эпизоду указание о совершении последним преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Действия Федина М.М. по данному преступлению совершенному Дата обезличена года суд переквалифицирует с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, так как им совершены незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Вывод суда о юридической переквалификации действий Федина М.М. основан на следующем.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах ( сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Также по смыслу закона не могут признаваться сбытом приобретение и хранение наркотических средств лицом в количестве, соразмерном личному потреблению.

Утверждения стороны обвинения о том, что Федин М.М. Дата обезличена года приобретя наркотическое средство у Чеботаревой Н.А. действовавшей по предварительной договоренности с другим лицом, покушался на его сбыт, противоречат материалам дела исследованных судом.

Из материалов дела следует, что Федин М.М. Дата обезличена года часть наркотического средства (0,63 гр) приобрел для передачи ФИО и по просьбе последнего, а часть для личного потребления, так как сам является потребителем наркотических средств. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что Федин М.М. передавая ФИО наркотик действовал как сбытчик и намеревался сбыть обнаруженный при его личном досмотре героин, стороной обвинения не представлено. В судебном заседании таких доказательств также не добыто, не имеется их и в материалах дела.

Из показаний Федина М.М., в судебном заседании следует, что наркотик он передал ФИО Дата обезличена года по просьбе последнего, который обещал, что отдаст деньги за наркотик при встрече, а обнаруженные у него в ходе личного досмотра наркотические средства он приобрел у Чеботаревой Н.А. и хранил при себе для собственного употребления, поскольку страдает героиновой наркоманией и количество героина, который он оставил себе, составляет для него две-три дозы, а меньшим количеством ФИО героин ему через Чеботареву Н.А. не продавала.

Как следует из материалов уголовного дела подсудимый Федин М.М., на момент совершения преступления сам являлся лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается актом медицинского освидетельствования последнего, из которого следует, что Федин М.М., страдает синдромом зависимости в результате употребления героина.

Доказательств, опровергающих доводы Федина М.М.., об отсутствии у него умысла на сбыт обнаруженных у него наркотических средств в особо крупном размере, в судебном заседании не добыто.

Таким образом, по делу установлено, что между Фединым М.М. и ФИО была договоренность об оказании Фединым М.М. помощи ФИО в приобретении героина.

Федин М.М. на момент обращения к нему ФИО не имел наркотического средства, которое мог бы продать последнему сразу после звонка последнего по сотовому телефону.

Это обстоятельство, подтверждается как показаниями Федина М.М., так и показаниями ФИО, свидетелей ФИО, ФИО из которых следует, что на момент звонка ФИО Федину М.М. у последнего не было наркотических средств, что также подтверждается и детализацией телефонных звонков ФИО, согласно которой им осуществлены звонки на мобильный телефон Федина М.М. Дата обезличена.

Данных о том, что Федин М.М. передавая наркотические средства ФИО действовал в интересах Чеботаревой Н.А. и другого лица ( с которым последняя состояла в сговоре) стороной обвинения не представлено, не имеется их в доказательствах исследованных судом.

Поскольку, умыслом подсудимого Федина М.М., Дата обезличена года ( по данному эпизоду обвинения) охватывалось незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления, его действия не могут быть квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а должны быть квалифицированы по части 2 ст.228 УК РФ.

Действия Чеботаревой Н.А. по данному преступлению, суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

К утверждениям подсудимой Чеботаревой Н.А. о том, что ей не было известно о том, что в свертках передаваемых ей Федину М.М. по поручению ФИО находится наркотическое средство и, что она в сговор с последний на незаконный сбыт наркотических средств не вступала, суд относится как к несостоятельным и направленными на защиту.

Доводы защиты о том, что у Чеботаревой Н.А. не было умысла на сбыт наркотических средств и вышеуказанные утверждения подсудимой Чеботаревой Н.А. опровергаются доказательствами, приведенными в приговоре по данному преступлению, которые признаются судом допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Как при проведении предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Федин М.М. последовательно показывал о том, что Чеботаревой Н.А. было известно о том, что в передаваемых ей свертках содержится героин, в частности Чеботарева Н.А. говорила ему о «хорошем качестве» наркотического средства.

Суд также считает, что Чеботарева Н.А. совершила незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору с другим лицом ( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство). Этот вывод суда основан на том, что после обращения Федина М.М. к другому лицу с просьбой продать наркотик, Чеботарева Н.А. и другое лицо распределили между собой роли в соответствии с которыми, другое лицо договаривалось о месте и времени передачи наркотического средства, организовывало его доставку, а она ( Чеботарева Н.А.) непосредственно передавала героин приобретателю и получала с него денежные средства.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере совершенного Чеботаревой Н.А., группой лиц по предварительтному сговору Дата обезличена года.

Подсудимая Чеботарева Н.А. свою вину по данному преступлению признала частично, пояснив, что ей не было известно о том, что в свертках полученных ей от ФИО и переданных Федину М.М. содержаться героин.

Их показаний Чеботаревой Н.А. по данному преступлению в судебном заседании следует, что Дата обезличена года ФИО после обеда попросила её вместе с ней съездить в ... для того, чтобы передать Федину М.М., которого она знала по имени ФИО, сверток. На автомашине такси она и ФИО Дата обезличена приехали к .... Находясь в автомашине ФИО положила сверток с порошком в свою сумку, которую передала ей. ФИО сказала ей, чтобы она пошла в ... и передала сверток Федину М.М. Он встретилась в ... с Фединым М.М. и передала ему сверток, а он ей положил в сумку 15 000 рублей. После того, как она с сумкой с 15 000 рублями полученных от Федина М.М., села в автомашину, где её ожидала ФИО, её и последнюю задержали сотрудники милиции. Во время её досмотра у неё были изъяты 15 000 рублей, которые принадлежали ФИО, о чем она пояснила при составлении протокола. Она не знала и не догадывалась о том, что в свертке который она передала Федину М.М. по указанию ФИО находился героин.

Вина подсудимой Чеботаревой Н.А. по данному обвинению подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Федина М.М. в судебном заседании, из которых следует, что после своего задержания Дата обезличена года сотрудниками милиции, пояснил последним, что героин для личного употребления он приобретает у ФИО и Чеботаревой Н.А. и дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков. В помещении ОБНОН сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме 15 000 рублей для проведения «проверочной закупки», о чем был составлен протокол, номера и серии выданных денежных купюр были записаны в протоколы и отксерокопированы. Под контролем сотрудника милиции он Дата обезличена позвонил на сотовый телефон ФИО и попросил продать ему героин. ФИО согласилась и назначила ему встречу Дата обезличена в .... Под контролем сотрудников милиции он пришел в .... Дата обезличена к ... подъехала автомашина «такси», в которой на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО, а на заднем пассажирском сиденье находилась Чеботарева Н.А. Из автомашины Чеботарева Н.А. вышла и подошла к нему, сообщив, что привезла героин. Он ей передал 15000 рублей, а она ему сверток с порошкообразным веществом. При этом Чеботарева Н.А. говорила о хорошем качестве наркотика. Он после получения наркотического средства дал об этом сигнал сотрудникам милиции. Находясь в помещении ФИО он присутствии понятых, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, полученный от Чеботаревой Н.А.

Показаниями Федина М.М. при проведении предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена он познакомился с ФИО, проживающей на .... При встрече ФИО, поняв, что он наркоман, «нахваливала» героин, которым она торгует. Он и ФИО обменялись номерами сотовых телефонов. После этого он стал периодически приезжать к ней ... за героином. У нее дома, либо возле ее дома они встречались и он передавал ей деньги, а ФИО передавал ему героин. В Дата обезличена года ФИО поставила ему условие, что будет продавать героин только по 20 граммов за 15 000 рублей. Они созванивались и ФИО назначала время и место встречи. ФИО вместе со своей родственницей Чеботаревой Н.А. приезжала на такси, при этом ФИО оставалась в машине, а Чеботарева Н.А. приносила ему героин, а он передал ей деньги за героин. Дата обезличена года действуя под контролем сотрудников милиции в «проверочной закупке» в отношении ФИО и Чеботаревой Н.А., он получил героин в одном полимерном свертке. Он полагает, что ФИО и Чеботарева Н.А. не успели расфасовать героин. При встречах, ФИО, постоянно оставаясь в машине, контролировала ход встречи между ним и Чеботаревой Н.А. и передачу наркотиков. ФИО оставалась при этом в машине, так как опасалась быть задержанной сотрудниками милиции, поэтому посылала к нему с наркотиком Чеботареву Н.А., которая знала, что передает ему героин, так как именно так наркотик и называла. На его расспросы о наркотике, ФИО поясняла, что героин « хорошего качества» ( т. 1л.д. 52-53, т. 2л.д. 29-31, 141-149, 210-212).

В судебном заседании Федин М.М. свои показания при проведении предварительного следствия относительно приобретения им наркотического средства подтвердил полностью. Данные показания Федина М.М. признаются судом допустимыми, так как они были подтверждены им в судебном заседании и получены в соответствиями с требованиями закона.

Показаниями Чеботаревой Н.А. в качестве обвиняемой при проведении предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года она вместе с ФИО на таски приехала к ... От ФИО она получила сумку, в которой был сверток с порошком. Она вошла в ..., где передала Федину М.М. сверток с порошком, а от него получила деньги, после чего села в автомашину. Она действовала по указанию ФИО ( том 2л.д.-137-140).

Показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимой Чеботаревой Н.А. и ФИО по информации полученной от Федина М.М., который дал добровольное согласие на участие в проведении данного ОРМ. В помещении ОБНОН в присутствии понятых Федин М.М. был досмотрен, а затем ему были выданы денежные средства для «проверочной закупки» в сумме 15 000 рублей, которые были отксерокопированы. Федин М.М. действуя под контролем позвонил на сотовый телефон ФИО и попросил продать 20 грамм героина. Из громкой связи в телефоне было слышно, что ФИО согласилась и назначила встречу в .... Федин М.М. действуя под контролем сотрудников милиции, прибыл к месту встречи Дата обезличена. Наблюдением было установлено, что Дата обезличена к ..., подъехала автомашина «такси», из которой вышла Чеботарева Н. А. Она вошла в парк, где находился Федин М.М. и встретилась с ним, передав сверток. После этого Чеботарева Н.А. вернулась в автомашину. Чеботарева Н.А. и ФИО находившиеся в автомашине были задержаны. Позднее им, от сотрудника милиции ФИО стало известно о том, что при личном досмотре Чеботаревой Н.А. были обнаружены и изъяты 15 000 рублей переданных ранее Федину М.М. для проведения «проверочной закупки», при этом Чеботарева Н.А. пояснила, что эти деньги принадлежат ФИО

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года после проведения по информации предоставленной Фединым М.М., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ей производился личный досмотр задержанных Чеботаревой Н.А., которая назвалась другим именем и ФИО В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Чеботаревой Н.А., в дамской сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые ране выдавались Федину М.М. для участия в проведении «проверочной закупки». Чеботарева Н.А. пояснила, что эти деньги и сумка принадлежат ФИО, которая также пояснила, что деньги и сумка её. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, сумка и денежные средства были упакованы.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что показал, что работает в таксопарке ... в должности водителя на автомашине ВАЗ-2107 г.н. Номер обезличен. Дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при досмотре и выдачи Федину М.М. в помещении ОБНОН по адресу: .... В присутствии его и второго понятого, Федин М.М. был досмотрен, а затем ему выдали 15 000 рублей, которые были отксерокопированы. Дата обезличена от диспетчера ему поступил заказ на .... Когда он приехал к указанному дому, в автомашину на переднее пассажирское место села пожилая женщина цыганской национальности, а на заднее пассажирское место села подсудимая Чеботарева Н.А., которых он ранее не знал. Дата обезличена проезжая мимо ... пожилая цыганка велела ему остановиться, пояснив, что Чеботаревой Н.А. нужно в туалет. Чеботарева Н.А. вышла из автомашины и пошла в ..., а пожилая женщина цыганской национальности оставалась в автомашине наблюдая за подсудимой. Примерно через 3-5 минут Чеботарева Н.А. вернулась в автомашину. Когда он начал разворачиваться, чтобы ехать обратно в ..., автомашину задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетелей ФИО, ФИО, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что Дата обезличена года они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины цыганской национальности в помещении ОБНОН по адресу: .... У женщины цыганской национальности сотрудник милиции изъяла дамскую сумку с деньгами в сумме 15 000 рублей и личными вещами, о чем был составлен протокол. Женщина пояснила, что сумка и деньги принадлежат ее бабушке, которая была задержана вместе с ней ( т. 1л.д. 113-115).

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что подсудимая является её родной дочерью Чеботаревой Н.А.. Примерно с Дата обезличена дочь проживала у её родственницы ФИО по адресу ... В Дата обезличена ей стало известно, что дочь задержана сотрудниками милиции по подозрению в сбыте наркотиков. Во время проживания у ФИО, её дочь помогала последней по дому, выполняла её указания. Об обстоятельствах задержания дочери ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что с Дата обезличена у ФИО по адресу ..., проживала подсудимая Чеботарева Н.А., которая помогала ФИО в хозяйстве. Об обстоятельствах задержания Чеботаревой Н.А. ей ничего не известно.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка»:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин, в проведении которой было разрешено принять участие Федину М.М.; заявлением Федина М.М. о добровольном согласии в участии в ОРМ «проверочная закупка»; протоколом о вручении Федину М.М. денежных средства в сумме 15 000 рублей для проведения проверочной закупки; протоколом досмотра Федина М.М. как участника ОРМ «проверочная закупка»; протоколом личного досмотра задержанной Чеботаревой Н.А.,( назвавшейся ФИО), из которого следует, что при личном досмотре у нее была обнаружена и изъята дамская сумка, в которой находились денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, которые ранее были выданы Федину М.М. для проведения ОРМ, при составление указанного протокола Чеботарева Н.А. пояснила, что указанные выше денежные средства принадлежат гражданке ФИО; протоколом личного досмотра ФИО, из которого следует, что ФИО пояснила, что дамская сумка и деньги обнаруженные у Чеботаревой Н.А. принадлежат ей; протоколом добровольной выдачи Фединым М.М. полимерного свертка с порошкообразным веществом, которое как он пояснил было приобретено в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Чеботаревой Н.А. по предварительной договоренности с ФИО; заключением специалиста, согласно которому порошкообразное вещество добровольно выданное Фединым М.М., содержит в своем составе героин ( диацетилмофрин, количество наркотического средства-35,23 грамма ( при исследовании израсходовано 0,02 грамма вещества); постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю, из которого следует, что Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Чеботарева Н.А.( ФИО) в ... незаконно сбыла Федину М.М. за 15 000 рублей наркотическое средство героин в количестве 35,23 грамма ( том 1л.д.-2-33).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен конверт в котором находится сверток с порошкообразным веществом добровольно выданный Фединым М.М. Дата обезличена года, который затем был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела( т. 1л.д. 94-96).

Выводами химической экспертизы, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое Чеботаревой Н.А. Дата обезличена года Федину М.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин(диацетилморфин), количество наркотического средства – 35, 23 гр.( т. 1л.д. 68-69).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена дамская сумка со справкой на имя ФИО; денежные средства в сумме 15 000 рублей использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела ( т. 1л.д.

Протоколом осмотра, из которого следует, что были осмотрены в качестве документов протоколы телефонных соединений абонентского номера, находившегося в пользовании Федина М.М., из которого следует, что Федин М.М. осуществлял звонки по своему мобильному телефону на мобильный телефон, которым пользовалась ФИО в период проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно Дата обезличена территория телефонных соединений – ... т. 2л.д. 171-172, 173).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд признаёт их допустимыми и достаточными для признания доказанности вины подсудимой Чеботаревой Н.А. в совершении Дата обезличена года покушения на незаконной сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств, в особо крупном размере, при этом умышленные действия Чеботаревой Н.А. непосредственно направленные на совершение указанного преступления не были доведены до конца по не зависящим от неё обстоятельствам и квалифицирует её действия по данному эпизоду обвинения по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Утверждения подсудимой Чеботаревой Н.А. и её защитника о том, что подсудимая Чеботарева Н.А. не знала, что в свертке переедаемым Федину М.М. при проведении ОРМ «проверочная закупка» находится наркотическое средство, судом признаются надуманными и направленным на защиту.

Данные утверждения подсудимой и её защитника опровергаются последовательным показаниями подсудимого Федина М.М. об обстоятельствах приобретения им Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в особо крупном размере. Из этих показаний следует, что подсудимая Чеботарева Н.А. знала, что в переедаемом ей свертке находится наркотическое средство, так как сообщала Федину М.М. о том, что героин «хорошего качества».

Действия Чеботаревой Н.А. и другого лица по данному эпизоду обвинения, объективно свидетельствуют о незаконном сбыте ими наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, так как они заранее договорились о сбыте наркотиков, действовали каждый в соответствии отведенной ему ролью в совершении преступления.

Суд принял отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимой Чеботаревой Н.А. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду обвинения Чеботаревой Н.А. в совершении Дата обезличена года приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), о чем вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Федину М.М. и Чеботаревой Н.А., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных ими преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Федин М.М., работает, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования Федин М.М. страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина) (том 2л.д.-243), имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения (том 2л.д.-40), по месту работы и жительству характеризуется положительно.

Из выводов комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Федин М.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемых ему деяний не страдал. У него имеется синдром зависимости от опиоидов. .... В настоящее время Федин М.М. из указанного болезненного состояния вышел, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федину М.М., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение Чеботаревой Н.А. и другого лица, как лиц совершивших сбыт наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федину М.М., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Федин М.М., ранее не судим, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы жительства, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличил Чеботареву Н.А. и другое лицо, как сбытчиков наркотических средств, в результате чего в отношении последних было осуществлено уголовное преследование, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ, то есть условно.

С учетом материального положения Федина М.М. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Чеботарева Н.А. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту проживания, страдает заболеванием легких ( справка в деле), не работает, по месту регистрации не проживает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чеботаревой Н.А. судом признается наличие у неё тяжкого заболевания, изобличение другого участника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботаревой Н.А. предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В силу статьи 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, либо при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.

При назначении наказания подсудимой Чеботаревой Н.А. за преступления, предусмотренные п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным применение ст.64 УК РФ, так как судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Чеботаревой Н.А. преступлений, а именно, то что она страдает заболеванием легких, активно способствовала раскрытию преступления, при проведении предварительного следствия изобличала другого соучастника по делу (в отношении которого дело выделено в отдельное производство), отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом тяжести совершенных Чеботаревой Н.А. преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, суд пришел к выводу о невозможности исправления последней без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения при назначении наказания подсудимой Чеботаревой Н.А. суд не находит в виду тяжести совершенных ей преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения и данных о её личности.

С учетом социального и материального положения Чеботаревой Н.А. суд не назначает ей дополнительных наказаний в лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкциями ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере Дата обезличена года и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Федину М.М. назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федину М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ЧЕТЫРЕ ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Вменить в обязанность Федину М.М. не изменять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически не реже двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и контроля, добровольно наблюдаться у нарколога по месту жительства с предоставлением в УИИ справок о прохождении лечения, не реже одного раза в три месяца.

Меру пресечения Федину М.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Чеботареву Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

за преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Чеботаревой Н.А. назначить в виде ШЕСТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чеботаревой Н.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Чеботаревой Н.А. исчислять с Дата обезличена года с зачетом предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1)наркотические средства героин в количестве 0,49гр., 6,29гр., 0,63гр., 0,76гр.,0,62гр.,35,09гр., 8,29гр, хранящиеся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: ...-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

2)сотовый телефон марки « Нокиа» хранящийся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району передать в пользование его владельцу Федину М.М. после вступления приговора в законную силу.

3) сотовый телефон марки « Самсунг», дамскую сумку со справкой на имя ФИО хранящиеся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району-хранить там же до разрешения уголовного дела выделенного в отношении ФИО

4) денежные средства в сумме 2 000 рублей; 15 000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ находящиеся на хранении в камере хранения ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: ...-передать в распоряжение начальнику УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для дальнейшего использования.

5)детализацию протоколов телефонных соединений, находящиеся на дискете « ТДК», находящуюся в материалах уголовного дела-хранить там же.

6) материалы оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» в отношении ФИО от Дата обезличенаг., в отношении Федина М.М. от Дата обезличенаг., в отношении Чеботаревой Н.А. и ФИО от Дата обезличенаг. хранящиеся в материалах уголовного дела-хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В.ПРОНЯКИН