п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-750/10, след № 35408

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Судья О-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Ирназарова А.Р., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 034522, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ирназарова Айрата Равильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Ирназаров А.Р. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Его действия выразились, в том, что он, Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь по месту регистрации в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает с матерью ФИО, и достоверно зная что ФИО нет дома, увидев в комнате телевизор импортного производства марки «Самсунг», стоимостью 28000 рублей, принадлежащий его матери ФИО решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он, достоверно зная, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил из комнаты, принадлежащий ФИО телевизор импортного производства марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, стоимостью 28000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его действия выразились в том, что, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, точное время не установлено, он находился по месту регистрации в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает с матерью ФИО Находясь в вышеуказанной квартире, он, увидев в комнате ДиВиДи-проигрыватель импортного производства марки «ВВК», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий его матери ФИО решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он, достоверно зная, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил из комнаты, принадлежащий ФИО ДиВиДи-проигрыватель импортного производства марки «ВВК», стоимостью 3000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его действия выразились в том, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, точное время не установлено, он находился по месту регистрации в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает с матерью ФИО Находясь в вышеуказанной квартире, он увидел в комнате лежащую на тумбочке дамскую сумку, принадлежащую его матери ФИО и решил похитить находящиеся в ней денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он, достоверно зная, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил из сумки находившейся на тумбочке денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ирназаров А.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Ирназаровым А.Р. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Ирназарова А.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года и по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду от Дата обезличена года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Ирназаров А.Р. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, активно способствовал расследоваению преступления путем дачи правдивых показаний, возвращению части похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, защиты и потерпевшей приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, который является лицом, страдающим наркотической зависимостью л.д. 74), суд считает необходимым вменить в обязанность Ирназарову А.Р. пройти лечение от наркомании.

С учетом личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, а также конкретных обстоятельств дела, и назначение Ирназарову наказания с применением п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, не назначать.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Ирназарова Айрата Равильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам, в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Ирназарову А.Р. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Ирназарова А.Р. трудоустроиться в двухмесячный срок на постоянную работу, пройти курс лечения от наркомании, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде Ирназарову А.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг», пульт дистанционного управления и инструкция по эксплуатации, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.