Следственный № 33321
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,
подсудимых Жабина М.Д. и Пасхина А.В.,
защитников Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Ситник О.В., предоставившего удостоверение № 6468 и ордер № 098050,
Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 092584,
при секретаре Есипенко С.Н.,
а также потерпевших ФИО, ФИО и ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жабина Михаила Дмитриевича, родившегося Дата обезличена г. в ... ... ..., зарегистрированного там же по ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена Нагатинским м/м судом города Москвы по ч. 2 ст.162 УК РФ с последующим изменением приговора (в редакции федерального закона от Дата обезличена) к 5 годам лишения свободы.
Дата обезличена Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Нагатинского м/м судом города Москвы и окончательно определено наказание в виде 5 лет 1 мес. лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года условно досрочно на неотбытый срок 2 года 28 дней.
Дата обезличена Орехово-Зуевским городским судом по ч. 7 ст. 79 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена и окончательно определено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожденного Дата обезличена по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ
Пасхина Андрея Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... ..., зарегистрированного там же на ... гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жабин М.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья,
он же (Жабин М.Д.) согласен с предъявленным ему обвинением, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
он же (Жабин М.Д.) согласен с предъявленным ему обвинением, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
он же (Жабин М.Д.) согласен с предъявленным ему обвинением, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
он же (Жабин М.Д.) согласен с предъявленным ему обвинением, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Пасхин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Жабин М.Д. находился на перекрестке улицы ... и улицы ... .... Увидев, двигающуюся по ... гор. ..., в его направлении несовершеннолетнюю ФИО, в руке которой находилась сумка, у него (Жабина), возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО, из корыстных побуждений. В связи с чем, реализовывая свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, дождавшись, когда ФИО подошла к указанному перекрестку, Жабин подошел к ней и попытался вырвать у ФИО находившую при ней сумку. Однако в результате оказанного несовершеннолетней ФИО сопротивления, Жабину первоначально этого сделать не удалось. Продолжая свои преступные действия, Жабин, толкнув руками ФИО, повалил ее на землю. Затем Жабин с силой, дернув сумку на себя, вырвал ее из рук потерпевшей ФИО, похитив, тем самым, следующее, принадлежащее ФИО имущество: сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились берет, стоимостью 1200 рублей, две расчески, общей стоимостью 200 рублей, ободок, стоимостью 55 рублей, пудреница, стоимостью 130 рублей, зарядное устройство, стоимостью 190 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО, проездной билет, стоимостью 1500 рублей, ключи и студенческий билет на имя ФИО и денежные средства в сумме 300 рублей. Похитив имущество ФИО, он (Жабин) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4374 рубля.
Дата обезличена, точное время не установлено, Жабин М.Д. находился в помещении кафе-бара «...», расположенного в здании дома Номер обезличен по ... ... ..., где так же находились: ФИО, ФИО, ФИО и ФИО. Познакомившись с указанными лицами Жабин заметил у ФИО сотовый телефон и у него возник умысел на совершение тайного хищения данного телефона, принадлежащегоФИО Дождавшись, когда все присутствующие за столом лица отлучились, Жабин достав руками из внутреннего кармана куртки ФИО сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО, стоимостью 890 рублей, с находившейся в нем
Сим-картой сотового оператора «...» стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 200 рублей, похитил его, спрятав себе в карман, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей.
Дата обезличена Жабин М.Д. находясь на ... гор. ... ..., около здания инфекционной больницы, расположенной в строении дома Номер обезличен по ... гор. ..., увидел двигающуюся в противоположном его направлении ФИО, везущую на санках двух малолетних детей. Увидев, что между малолетними детьми на санках находиться дамская сумка, у него(Жабина) возник умысел на хищение данной сумки с находившимся в нем имуществом. Реализовывая свои преступные намерения, Жабин подбежал к санкам и открыто похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащие ей сотовый телефон марки «...» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась Сим-карта оператора сотовой связи «...» стоимостью 200 рублей, на счету которого находилось 200 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в размере 260 рублей, студенческий билет на имя ФИО, проездной билет стоимостью 710 рублей, на телефоне имелся брелок стоимостью 200 рублей и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО на сумму 7.170 рублей.
Дата обезличена, Жабин М.Д. находясь около дома Номер обезличен по ... гор. ... ..., с целью приобретения наркотических средств - героина, для личного употребления вступил в преступный сговор с Пасхиным А.В. и ФИО Реализовывая свои преступные намерения, они втроем на автомашине такси направились в гор. .... По пути следования, в салоне указанной автомашины, Пасхин передал Жабину денежные средства в размере 1000 рублей, на приобретение героина. Подъехав к домам, расположенным не далеко от торгового центра «...» находящегося в доме Номер обезличен по ... гор. ..., Жабин попросил водителя остановить машину, после чего, Жабин, Пасхин и ФИО вышли из машины. Затем, Жабин один направился, в глубь указанного выше жилого комплекса, в то время как Пасхин и ФИО остались на улице. Жабин имея при себе две тысячи рублей, одна тысяча из которых была передана ему Пасхиным, а вторая имелась при нем, встретив во дворах указанного жилого комплекса, неустановленное лицо по имени ФИО, попросил последнего помочь ему (Жабину) на указанную денежную сумму приобрести наркотическое средство – героин. Получив согласие Жабин Дата обезличена передал неустановленному лицу по имени ФИО денежные средства в сумме 2000 рублей с целью приобретения наркотического средства героин. Получив деньги неустановленное лицо по имени ФИО ушел и через 15 минут вернулся передав Жабину наркотическое средство – героин, в количестве более 0,51 грамма. Около Дата обезличена Жабин М.Д. вернулся к ожидавшим его Пасхину и ФИО, с которыми прошли в подъезд неустановленного дома, где Жабин употребил часть приобретенного им героина. Оставшуюся часть наркотического средства Жабин спрятал в коробке от сигарет «... ...», под полиэтиленовой оберткой, убрав после этого пачку в карман своей куртки. После этого они втроем вернулись к ожидавшей их машине – такси и направились на ней в .... По приезду в Дата обезличена возле дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... гор. ... ... данная автомашина «такси» была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД, которые по подозрению в незаконном хранении наркотических средств задержали его (Жабина М.Д.), Пасхина А.В. и ФИО и доставили их в дежурную часть .... В ходе личного досмотра в дежурной части ... у него (Жабина М.Д.) в присутствии понятых была изъята пачка из-под сигарет «...», в которой под оберткой был обнаружен и изъят сверток из блестящей фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое по заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой героин (диацетилморфин) в количестве 0,51 грамм, что согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и относится к крупному размеру.
Дата обезличена Жабин М.Д. находился в ангаре крытого рынка ..., расположенного на ... ..., где подошел к ФИО, в правой руке которой находился принадлежащий ей сотовый телефон марки «...», стоимостью 9900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «...», стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 200 рублей, а так же с картой памяти объемом 1 гигабайт, стоимостью 650 рублей. Затем Жабин вырвал у ФИО из правой руки указанный телефон и побежал в сторону выхода из указанного ангара. Однако преступные действия Жабина были замечены гражданином ФИО, который, услышав крики ФИО о помощи, задержал Жабина. Тем самым, ФИО помешал Жабину довести свои преступные действия до конца по независящим от него (Жабина) обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Жабиным М.Д. и Пасхиным А.В., после консультации с защитниками и в присутствии последних было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Жабин М.Д. и Пасхин А.В. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Жабина М.Д. и Пасхина А.В. в судебном заседании поддержали их защитники, адвокаты Материкин П.Н. и Ситник О.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО, ФИО и ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая ФИО известила суд о том, что он не возражает рассмотреть дело в особом порядке без ее участия.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Жабину М.Д. и Пасхину А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых: Жабина М.Д. по ст.ст. 161 ч.2 п. «Г», 158 ч.1, 161 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ УК РФ, так как Жабин М.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, он же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Пасхина А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Жабину М.Д, и Пасхину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жабину М.Д. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, наличие ...
Обстоятельств, отягчающих наказание Жабину М.Д. признается опасный рецидив.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пасхину А.В. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пасхину А.В. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказания подсудимому Жабину М.Д., мнение потерпевших по делу, а так же наличие у него тяжелых заболеваний.
Жабин М.Д. и Пасхин А.В. искренне раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшие просят назначить подсудимым минимально возможное наказание. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимым: Жабину М.Д. наказания по ст.ст. 161 ч.2 п. «Г», 158 ч.1, 161 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ УК РФ в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 и ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жабина Михаила Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ч. п. «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить Жабину М.Д. наказание
по ч. 2 ч. п. «г» ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательно определить Жабину М.Д. наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания Жабину М.Д. исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Жабину М.Д. - оставить без изменения.
Признать Пасхина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Пасхин А.В. в течение 3-х (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Пасхина А.В. в течение трех месяцев трудоустроиться, за весь период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.
Меру пресечения Пасхину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Гавриков Е.В.