Дело № 1-437/10
След. № 32881
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
подсудимого Айсина А.Ф.,
защитника Гуркиной Т.А., представившего удостоверение № 6623 и ордер № 330;
при секретаре Першиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Айсина Альберта Фаритовича, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
Дата обезличена по ч.4 ст. 166, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
Дата обезличена по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей;
Дата обезличена по ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п.В ст.158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ... Айсин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину.
Дата обезличена там же, Айсин А.Ф. совершил покушение на кражу, то есть покушение на хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов Айсин А.Ф, находясь в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-21063 госномер Номер обезличен под управлением ФИО, в котором также в качестве пассажира находился ФИО, следовал из ... в ....
В пути следования Айсин с разрешения ФИО и ФИО воспользовался их мобильными телефонами и после звонков телефон ФИО вернул владельцу. ФИО, получив от Айсина свой мобильный телефон, положил его на приборную панель автомобиля.
В связи с возникшей технической неисправностью автомобиля ФИО остановил автомобиль около магазина «Пятерочка», расположенного в доме ..., вместе с ФИО вышел из автомобиля и затем на непродолжительное время ФИО и ФИО отошли от автомобиля.
Дата обезличена в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 04 минут Айсин, оставшись в автомобиле один, решил совершить кражу находившихся в автомобиле автомагнитолы и мобильных телефонов.
Убедившись в том, что его действия не будут замечены, Айсин похитил из автомобиля, вытащив из «гнезда» в приборной панели принадлежащую ФИО автомагнитолу марки «Prology» стоимостью 3850 рублей, а также принадлежащий ФИО мобильный телефон «NOKIA № 95» стоимостью 4000 рублей и принадлежащий ФИО мобильный телефон “NOKIA 6300» стоимостью 6739 рублей.
С похищенным имуществом Айсин с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму 7850 рублей и причинив ФИО значительный ущерб на сумму 6739 рублей.
Дата обезличена в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Айсин А.Ф., находясь в помещении магазина ООО «Ашан-Сити», расположенного по адресу ... решил совершить кражу находившихся в торговом зале магазина выставленных для продажи товаров. С этой целью Айсин взял с витрины 100 граммов конфет «Степ» общей стоимостью 13 рублей 89 копеек и 104 грамма конфет «Халва в шоколаде» общей стоимостью 15 рублей 85 копеек, которые положил в карманы одежды и два станка для бритья «МЗ POW NITRO + K» общей стоимостью 1118 рублей 52 копейки, которые спрятал под одежду.
Не предъявив в оплате товар на общую сумму 1148 рублей 26 копеек, Айсин вышел из торгового зала, после чего был остановлен и задержан сотрудником охраны.
Таким образом, действия Айсина, направленные на тайное хищение чужого имущества, не был доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Айсин А.Ф. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Айсин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Айсин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Айсину разъяснены.
Действия Айсина правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям Дата обезличена - по ч. 2 п.В ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
по событиям Дата обезличена – по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Айсин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив совершенных преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной по преступлению, совершенному Дата обезличена и наличие у Айсина хронического заболевания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Айсина Альберта Фаритовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 п.В ст.158 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений назначить Айсину 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Айсина оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Айсину исчислять с Дата обезличена
Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении ООО «Ашан-Сити».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Айсиным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Айсин вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.