Дело № 1-628/10
Следственный № 34485
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Бахаревича А.В.,
подсудимого Мастыкина С.В.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 092588,
при секретаре Мусаковой А.А.,
а так же потерпевших ФИО и ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мастыкина Сергея Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., женатого, ... не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мастыкин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Мастыкин С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на принадлежащем его жене - ФИО садовом участке Номер обезличен СНТ «...» близ ...... ... решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Мастыкин направился на соседнее садоводческое товарищество «...», расположенное близ деревни ... ..., где Дата обезличена Дата обезличена он прибыл на садовый участок Номер обезличен, принадлежащий ФИО, на котором располагались строения бани и хозблока и садовый участок Номер обезличен, принадлежащий ФИО, на котором располагался жилой садовый дом. Поскольку данные участки не были отделены между собой никакой оградой, то визуально представляли для него единое целое, поэтому Мастыкин не догадываясь, что строения дома и бани с хозблоком находятся на разных участках и принадлежат разным собственникам, решил совершить хищение чужого имущества из указанных строений. Реализовывая свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, Мастыкин Дата обезличена Дата обезличена через незапертую калитку свободным доступом незаконно проник на садовый участок Номер обезличен, после чего подошел к садовому дому, где он отжав руками штапики оконной рамы и выставив стекло, через образовавшийся проем незаконно, тайно, проник в указанное жилище. Находясь в указанном жилище, он (Мастыкин) из коридора 1 этажа тайно похитил принадлежащие ФИО удлинитель чёрного цвета на красной катушке длиной 30 метров общей стоимостью 1000 рублей, удлинитель оранжевого цвета длинной 30 метров стоимостью 1000 рублей, кальян бирюзового цвета стоимостью 3000 рублей, коричневую пустую бутылку в деревянном футляре, которая для ФИО не представляет материальной ценности, а из комнаты 2 этажа тайно похитил тепловентилятор в корпусе синего цвета на подставе черного цвета стоимостью 3000 рублей, комплект постельного белья зелёного цвета стоимостью 1000 рублей. Похитив указанное имущество ФИО, он (Мастыкин С.В.), сложив его в два полиэтиленовых пакета, принадлежащих ФИО, не представляющих для нее материальной ценности, обнаруженных в доме, через оконный проем с похищенным имуществом покинул жилище. Сложив пакеты с похищенным имуществом на участке Номер обезличен, он (Мастыкин С.В.), продолжая свои преступные действия, направился к хозблоку и бане, расположенным на соседнем участке Номер обезличен садоводческого товарищества «...», принадлежащем ФИО Затем с помощью обнаруженного в доме на участке Номер обезличен СНТ «...» ключа, он (Мастыкин С.В.) открыл замок на входной двери бани и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО стабилизатор напряжения, стоимостью 2600 рублей, с которым покинул строение бани. Положив похищенный стабилизатор на участке Номер обезличен СНТ «...», он (Мастыкин С.В.) вновь направился на участок Номер обезличен СНТ «...» для хищения из расположенного на нем хозблока чужого имущества. С помощью топора, обнаруженного в бане на участке Номер обезличен, он (Мастыкин С.В.), отжав дверь хозблока, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь хозблока, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО велосипед «...» стоимостью 15000 рублей, после чего, поместив на него похищенные им ранее 2 удлинителя, кальян, вентилятор и стабилизатор с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, а потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 17600 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мастыкиным С.В., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мастыкин С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мастыкина С.В. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Материкин П.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО и ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мастыкину С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мастыкина С.В. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ так как Мастыкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Мастыкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мастыкину С.В. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мастыкину С.В. судом не установлено.
Мастыкин С.В. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшие просят не лишать подсудимого Мастыкина С.В. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Мастыкину С.В. наказания по ч. 3 п. «а» ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Мастыкина С.В. суд считает возможным назначить ему условное осуждение без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мастыкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Мастыкина М.В. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Мастыкин С.В. в течение 2-х (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Мастыкина трудоустроиться не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.
Меру пресечения Мастыкину С.В. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественные доказательства, пустую бутылку из-под вина в деревянном футляре, удлинитель черного цвета на красной катушке, удлинитель оранжевого цвета, велосипед фирмы «NORDWAY» оставить по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.