Дело №1-427/10
(след.номер 33481)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд в составе:
Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Фирсова Д.К.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала Московской областной коллегии адвокатов Кацман А.С. представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,
подсудимого Громова М.В.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Громова Михаила Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Громов М.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Дата обезличена года.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Громов М.В. Дата обезличена ... у неустановленного следствием лица, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство–смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,74 грамма и стал незаконно хранить его при себе. Дата обезличена ФИО (осуждённый приговором ... от Дата обезличена за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ) находясь ..., получил от ФИО участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Громова М.В., заранее договорившись с последним об этом по мобильному телефону. С целью приобретения наркотического средства в крупном размере, Дата обезличена ФИО пришел в первый подъезд дома Номер обезличен по ..., где на лестничной площадке седьмого этажа передал Громову М.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО Громов М.В. реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере в то же время и в том же вышеуказанном месте, незаконно сбыл ФИО путем продажи сверток из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 0,74 грамма, что составляет крупный размер наркотического средства. Незаконно приобретенный у Громова М.В. героин ФИО передал ФИО который в свою очередь выдал его сотрудникам милиции. Согласно, заключения химической экспертизы, добровольно выданное гражданином «ФИО Дата обезличена года порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,74 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I, раздел “Наркотические средства”), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Количество наркотического средства – 0,74 грамма, является крупным размером наркотического средства.
Громов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом умышленные действия Громова М.В. непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена находясь у дома Номер обезличена по ... Громов М.В. у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере, приобрел наркотическое средство героин массой не менее 8,52 грамма, находящиеся в свертках, которые он стал хранить при себе. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Громов М.В. Дата обезличена находясь на лестничной площадке между Номер обезличен и Номер обезличен этажами дома Номер обезличен по ... получил от ФИО участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» деньги в сумме 1800 рублей за которые продал последнему два свёртка с наркотическим средством героин общей массой 1,92 грамма из партии наркотического средства хранящегося при нем. Приобретенное наркотическое средство ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения химической экспертизы порошкообразные вещества, незаконно сбытые Громовым М.В. и добровольно выданные ФИО, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,94 грамма и 0,98 грамма. Умышленные действия Громова М.В., непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно всех наркотических средств имевшихся при нем, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена Громов М.В. был задержан сотрудниками милиции непосредственно на месте сбыта наркотических средств. Сотрудники милиции в ходе личного досмотра Громова М.В. обнаружили и изъяли из его одежды 8 свертков с порошкообразными веществами общей массой 6,60 грамма. Согласно заключения химической экспертизы порошкообразные вещества, обнаруженные при личном досмотре Громова М.В. являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,82 грамма, 0,79 грамма, 0,84 грамма, 0,82 грамма, 0,76 грамма, 0,80 грамма, 0,89 грамма, 0,88 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I, раздел “Наркотические средства”), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Количество наркотического средства 8,52 грамма составляет особо крупный размер наркотического средства.
Доказательства и выводы суда излагаются в приговоре по каждому преступлению.
По факту незаконного сбыта Громовым М.В.
наркотического средства в крупном размере
Дата обезличена года
Подсудимый Громов М.В. свою вину в совершении Дата обезличена года незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере не признал и из его показаний в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он наркотических средств ФИО не сбывал.
Вина подсудимого Громова М.В. по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Громова М.В. допрошенного в качестве подозреваемого при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании и из которых следует, что Дата обезличена у ... он познакомился с женщиной по имени ФИО, которая предложила ему приобретать у нее героин по цене 800 рублей за грамм. Героин он приобретал у ФИО ежедневно. Он звонил ей и она назначала место встречи. До Дата обезличена он приобретал у ФИО героин партиями по 5 грамм, затем по 10 грамм, с Дата обезличена он стал приобретать у нее героин в свертках партиями по 20 грамм. Героин он приобретал для собственного потребления, а также для продажи своим знакомым по цене 900 рублей за грамм. С Дата обезличена он продавал ФИО героин по 1-3 свертка ежедневно. Дата обезличена он позвонил ФИО и сказал, что ему необходим героин. ФИО назначила встречу ... При встрече он передал ФИО 16000 рублей, а она передала ему 20 свертков с героином. Дата обезличена ему на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил продать грамм героина. Он попросил, чтобы ФИО приходил к нему домой. ФИО пришел на лестничную площадку его дома, где передал ему 900 рублей, а он передал ФИО грамм героина ( том 1л.д.-32-34).
Указанные показания Громова М.В. при проведении предварительного следствия признаются судом допустимыми, так как они была даны им в присутствии защитника и получены в соответствии с требованиями закона.
Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени ФИО. Для осуществления контрольной покупки сотрудниками милиции в помещении ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем в присутствии сотрудников милиции он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО и попросил его оказать помощь в приобретении героина. ФИО согласился и назначил ему встречу у последнего подъезда дома Номер обезличен по .... Он под наблюдением сотрудников милиции прибыл к дому Номер обезличен по ..., а затем пешком проследовал к дому Номер обезличен по то же улице. Он позвонил ФИО на мобильный телефон и они договорились о встрече у магазина ... расположенного у дома Номер обезличен по .... После встречи он и ФИО пришли к последнему подъезду дома Номер обезличен по ... ... и вошли в него. В подъезде на лестничной площадке Номер обезличен этажа он передал ФИО денежные средства в сумме 1000 рублей, а последний взяв деньги, вышел из подъезда. Когда ФИО вернулся, то передал ему сверок из полимерного материала с наркотиком. Затем он вызвал лифт, чтобы подняться на верхний этаж. Перед этим он снял шапку с головы, что было сигналом оперативным сотрудникам о том, что он приобрел наркотик. Когда он и ФИО приехали на лифте на Номер обезличен этаж, то были задержаны сотрудниками милиции. После чего он был доставлен в здание ФИО Орехово-Зуевского УВД, где добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом который ему передал ФИО.
Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена он узнал, что Громов М.В. может оказать помощь в приобретении наркотических средств. Поэтому он стал обращаться к нему за приобретением наркотика, предварительно договорившись о месте и времени встречи. Громов М.В. назначал ему встречу у своего дома или около своей квартиры. Дата обезличена к нему обратился мужчина по имени ФИО, который попросил помочь приобрести грамм героина. Он согласился и назначил ему встречу у дома Номер обезличен по .... Затем он позвонил Громову М.В. и попросил продать грамм героина. Громов М.В. согласился. Во время встречи с ФИО у подъезда дома Номер обезличен по ..., последний передал ему 1000 рублей. Эти деньги он передал Громову М.В. Дата обезличена в подъезде дома Номер обезличен по ..., а Громов М.В. передал ему свёрток с героином. Затем он вернулся в подъезд дома, где его ждал ФИО и передал ему свёрток с героином. После этого на 10 этаже данного дома его и ФИО задержали сотрудники милиции. Он пояснил сотрудникам милиции, что наркотические средства он приобрел у Громова М.В. Никаких оснований оговаривать Громова М.В. у него не имеется.
В судебном заседании были оглашены и исследованы показания ФИО при проведении предварительного следствия. Так, из показаний ФИО допрошенного в качестве подозреваемого следует, что Дата обезличена ему на мобильный телефон позвонил мужчина по имени ФИО и попросил помочь приобрести грамм героина. Он сказал, что попытается помочь и назначил встречу у последнего подъезда дома Номер обезличен по .... Затем он перезвонил Громову М.В. и сообщил, что необходим грамм героина. Громов попросил его придти. После этого он встретился с Виктором у дома Номер обезличен по .... В последнем подъезде указанного дома ФИО передал ему 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Взяв деньги, он попросил ФИО ждать его в подъезде, а сам направился к Громову М.В.. ... он встретил Громова М.В., с которым вместе пришли на лестничную площадку 7 этажа, где он передал Громову М.В. 1000 рублей, а тот из кармана своей одежды достал и передал ему полиэтиленовый сверток с героином. После этого он вернулся в последний подъезд ..., где передал ФИО приобретенный у Громова М.В. героин ( том 1л.д.118-120).
В судебном заседании ФИО полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, пояснив, что наркотические средство для ФИО Дата обезличена года он приобрёл у Громова М.В.
Судом показания ФИО при проведении предварительного следствия признаются допустимыми доказательствами, так как они были даны им в присутствии защитника и получены в соответствиями с требованиями 187-190 УПК РФ.
Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании по данному преступлению из которых следует, что Дата обезличена года сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении гражданина ФИО В данном оперативном мероприятии в качестве приобретателя наркотических средств добровольно принимал участие мужчина под псевдонимом ФИО которому были выданы денежные средства для приобретения наркотика. После этого ФИО находясь в здании милиции позвонил на мобильный телефон ФИО и попросил последнего продать грамм героина. Из телефонного разговора следовало, что ФИО согласился и назначил встречу у одного из подъездов дома Номер обезличен по .... Под наблюдением сотрудником милиции гражданин ФИО был доставлен к дому Номер обезличен по ..., откуда направился к месту встречи с ФИО Сотрудник милиции ФИО стал вести наблюдение за гражданином ФИО а он поднялся на Номер обезличен этаж последнего подъезда дома Номер обезличен по .... Через некоторое время от сотрудника милиции ФИО ему стало известно, что ФИО встретился с Громовым М.В., с которым вместе прошел в первый подъезд дома Номер обезличен по .... Как было установлено, ФИО после встречи с Громовым М.В. пошел на встречу к ФИО После встречи гражданина ФИО и ФИО, последние были задержаны и доставлены в здание ОБНОН Орехово-Зуевского УВД. Гражданин ФИО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток с героином, пояснив, что приобрел его у ФИО В ходе беседы ФИО пояснил, что он приобрел героин для гражданина ФИО за 1000 рублей у Громова М. В. который проживает по адресу: .... Никакого давления на ФИО оказано не было.
Показания свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что Дата обезличена года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии был привлечен, по добровольному согласию, мужчина под псевдонимом ФИО которому были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО позвонил на мобильный телефон, принадлежащий ФИО и попросил его продать грамм героина. ФИО назначил встречу у последнего подъезда .... ФИО был доставлен к дому Номер обезличен по ..., поле чего он направился к месту встречи с ФИО самостоятельно. Оперуполномоченный ФИО направился на лестничную площадку Номер обезличен этажа последнего подъезда дома Номер обезличен по ... а он стал вести наблюдение за ФИО который встретился с ФИО у дома Номер обезличен по .... ФИО и ФИО прошли в последний подъезд дома Номер обезличен по .... Примерно через две минуты ФИО вышел из подъезда и направился к дому Номер обезличен по .... По дороге ФИО встретился с неизвестным мужчиной, с которым зашел в Номер обезличен подъезд дома Номер обезличен по ул. .... Примерно через 2-3 минуты ФИО вышел на улицу и направился в последний подъезд дома Номер обезличен по .... Он также зашел в указанный подъезд и поднялся на девятый этаж к ФИО. Примерно через 5-7 минут из кабины лифта вышли ФИО и ФИО, которые были задержаны и доставлены в здание ФИО Орехово-Зуевского УВД, где ФИО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток с героином. ФИО пояснил, что он приобрел героин для ФИО у Громова М. В., который проживает по адресу: ... ( том 1л.д.-129-130).
Протоколом добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена гражданин ФИО добровольно выдал сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив, что данный сверток он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у ФИО ( том 1л.д.103).
Выводами химической экспертизы, согласно которым, порошкообразное вещество, светло-кремового цвета, добровольно выданное гражданином ФИО которое было получено им от ФИО является наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,74 грамма( с учетом наркотического средства использованного при проведении исследования (т.1л.д. 105, 117).
Протоколами осмотров предметов и документов из которых следует, что был осмотрен сверток с веществом светло-кремового цвета, а также протоколы детализации телефонных переговоров, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 1л.д.82-84, 112).
Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что ФИО в присутствии защитника подтвердил свои показания о событиях Дата обезличена года и указал на Номер обезличен подъезд дома Номер обезличен по ..., пояснив, что Дата обезличена на лестничной площадке Номер обезличен этажа данного дома он приобрел у ФИО наркотическое средство героин, которое впоследствии в последнем подъезде дома Номер обезличен по ... было передано им ФИО ( том 1л.д.121-124).
Оценив доказательства, изложенные в приговоре по данному преступлению, суд признаёт их допустимыми, достаточными и в совокупности подтверждающими вину Громова М.В. в совершении им Дата обезличена года незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Доводы Громова М.В. и его защиты о том, что доказательств того, что Громов М.В. Дата обезличена года совершил сбыт наркотических средств не имеется, признаются судом несостоятельными, так как они противоречат доказательствам, исследованными и приведенными судом в приговоре по данному эпизоду.
Данные утверждения Громова М.В. и его защиты опровергаются доказательствами, исследованными судом, а именно показаниями свидетеля ФИО как при проведении предварительного следствия, так и в судебном заседании. Из указанных показаний ФИО следует, что Дата обезличена года Громов М.В. продал ему наркотическое средство, которое он в свою очередь передал гражданину ФИО участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». Эти показания объективно согласуются как с показаниями свидетелей ФИО ФИО, так и с показаниями Громова М.В. при проведении предварительного следствия в качестве подозреваемого по данному преступлению, а также и с другими доказательствами, изложенными в приговоре по данному преступлению. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что свидетель ФИО оговаривает Громова М.В.
По факту совершения Громовым М.В.
покушения на незаконный сбыт
наркотического средства
в особо крупном размере
Дата обезличена года.
Подсудимый Громов М.В. свою вину в совершении данного преступления, признал частично, пояснив, что он Дата обезличена года продал ФИО два свертка с героином, а остальные свертки обнаруженные при нем сотрудниками милиции он намеревался использовать для личного употребления. Из показаний Громова М.В. в судебном заседании по данному преступлению следует, что Дата обезличена года он утром позвонил женщине по имени ФИО, у которой ранее приобретал героин для личного употребления и попросил её продать 10 граммов героина для личного употребления. Он встретился с ФИО у здания на ... и передал ей 8000 рублей, а ФИО передала ему 10 свертков с героином, а также один сверток с героином, в качестве вознаграждения за приобретенную партию героина. Наркотическое средство он стал хранить при себе в кармане джинс для личного употребления. Дата обезличена часов ему позвонил ФИО и попросил помочь приобрести героин, но он сказал ФИО, что занят. Дата обезличена года он возвращался домой и у подъезда своего дома встретил ФИО, который попросил продать ему 2 грамма героина. Он согласился, так как ФИО сильно его уговаривал и ему было жалко последнего. Он с ФИО поднялись на лестничную площадку Номер обезличен этажа дома, где находится его квартира. Он прошел в квартиру, снял верхнею одежду, затем вышел на лестничную площадку к ФИО На лестничной площадке между Номер обезличен и Номер обезличен этажами ФИО передал ему 1800 рублей, а он передал ФИО два свертка из полимерного материала, в которых был героин из партии которую он приобрел у женщины по имени ФИО. После передачи наркотика его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него деньги в сумме 1800 рублей, которые он получил от ФИО и 8 свертков с героином, которые он хранил для личного потребления.
Вина подсудимого Громова М.В. по данному преступлению, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Громова М.В. в качестве подозреваемого при проведении предварительного следствия по данному преступлению, из которых следует, что Дата обезличена он приобрел у женщины по имени ФИО 20 свертков с героином в долг за 1600 рублей. Дата обезличена ему на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил продать два грамма героина, он согласился и сказал, чтобы ФИО ждал его у подъезда. Когда он подошел к подъезду, ФИО его уже ждал. Он и ФИО поднялись к нему на лестничную площадку. Он зашел домой, где взял 10 свертков героина, вышел на лестничную площадку, где его ожидал ФИО и передал ему 2 свертка с героином, а ФИО передал ему 1800 рублей. В этот момент его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили 8 свертков с героином и 1800 рублей (том 1л.д.32-34). Данные показания Громова М.В. при проведении предварительного следствия признаются судом допустимыми, так как они были даны Громовым М.В. в присутствии защитника и получены в соответствии с требованиями ст.189 и 190 УПК РФ.
Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что после того, как он рассказал сотрудникам милиции о том, что Дата обезличена года он приобрел героин у Громова М.В. ему Дата обезличена года было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился. Дата обезличена года он находясь в здании ОБНОН в присутствии сотрудников милиции позвонил на мобильный телефон Громова М.В. и попросил его продать два грамма героина. Громов М.В. согласился и они договорились встретиться у подъезда дома Номер обезличен по .... Для проведения проверочной покупки ему были выданы 1800 рублей. Вместе с сотрудниками милиции он поехал на встречу с Громовым М.В. Вместе с Громовым М.В., которого он встретил на улице, он поднялся на 7 этаж. Громов М.В. зашел к себе в квартиру, а когда вышел, то на площадке между Номер обезличен и Номер обезличен этажом он передал ему( Громову М.В.) 1800 рублей, а последний отдал ему два свертка с героином. После этого Громов М.В. и он были задержаны сотрудниками милиции. В здании ОБНОН он добровольно выдал два свертка с героином приобретенные у Громова М.В. сотрудникам милиции.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена года он в здании ОБНОН дал добровольное письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Громова М.В. проживающего .... Ему в присутствии двух понятых, были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей. Дата обезличена года он предварительно позвонил с мобильного телефона на мобильный телефон Громова М.В. с другого номера и попросил его продать два грамма героина, на что последний ответил согласием, и назначил встречу у первого подъезда дома Номер обезличен по .... Он под наблюдением сотрудников милиции на автомашине прибыл к дому Номер обезличен по ... Через некоторое время он вместе с Громовым М.В. поднялся на лестничную площадку между Номер обезличен и Номер обезличен этажами дома, где проживает ФИО М.В. Затем Громов М.В. ушел к себе в квартиру, а когда примерно через 1-2 минуты вышел, то он передал ему ( Громову М.В.) ранее выданные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1800 рублей, а Громов М.В. передал 2 свертка с героином. После этого он и Громов М.В. были задержаны сотрудниками милиции, которые стояли на Номер обезличен этаже и слышали его с Громовым М.В. разговор. Затем он был доставлен в помещение ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Громова М.В. ( т.1л.д. 26-28). Свидетель ФИО в судебном заседании полностью подтвердил свои показания при проведении предварительного следствия.
Показаниями свидетелей ФИО и ФИО в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года они принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Громова М.В. Ими осуществлялось наблюдение за ходом данного ОРМ. В проведении данного оперативного мероприятия в качестве приобретателя наркотических средств выступал ФИО, давший письменное добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО в присутствии понятых были выданы 1800 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. ФИО в присутствии сотрудников милиции позвонил с мобильного телефона на мобильный телефон Громова М.В. и попросил продать ему два грамма героина. Из разговора следовало, что Громов М.В. согласился и назначил встречу у Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по .... Далее ФИО под их наблюдением был доставлен к .... Он (ФИО) вошел в Номер обезличен подъезд ... и поднялся на лестничную площадку Номер обезличен этажа. Он ( ФИО) остался вести наблюдение за местом встречи ФИО и Громова. Когда ФИО и Громов М.В. встретились, то пошли в подъезд дома, где живет последний. Он ( ФИО) также проследовал в подъезд дома. На лестничной площадке между Номер обезличен и Номер обезличен этажами ФИО и Громов М.В. были задержаны. В присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Громова М.В., у которого в карманах одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, которые были выданы ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и восемь свертков с порошкообразным веществом. ФИО был доставлен в здание ФИО, где добровольно выдал два свертка с наркотическим веществом – героин, пояснив, что приобрел наркотики у Громова М.В., который в свою очередь пояснил, что хранил наркотики при себе для сбыта.
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года: постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том 1л.д.-3), заявлением ФИО о согласии в участии данного оперативно-розыскного мероприятия (том 1л.д.5), протоколом вручения денежных средств, согласно которому Дата обезличена года ФИО для проведении оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей ( том 1л.д.7), протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам милиции два свёртка из полимерного материала с порошкообразными веществами, пояснив, что данные свертки он приобрёл за 1800 рублей у Громова М.В.( том 1л.д.-10), протоколом личного досмотра Громова М.В., из которого следует, что Дата обезличена на лестничной площадке между Номер обезличен и Номер обезличен этажами Номер обезличен подъезда ... у Громова М.В. в левом переднем кармане джинс были обнаружены и изъяты 8 свертков полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом; в заднем правом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, которые были ранее выданы ФИО сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Громов М.В. при проведении личного досмотра пояснял, что в обнаруженных свертках находится героин, который он хранил для дальнейшего сбыта и личного употребления( т.1л.д. 11), заключением специалиста о том, что добровольно выданные ФИО и обнаруженные у Громова М.В. порошкообразные вещества содержат в своём составе героин ( диацетилморфин) ( том 1л.д.-20, 22), постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю ( том 1л.д.24-25) из которого следует, что Дата обезличена года сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой Громов М.В. незаконно сбыл путем продажи за 1800 рублей два свертка наркотического средства ФИО и у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты 8 свертков с наркотическим средством.
Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» судом признаются допустимыми доказательствами, так как данное ОРМ было проведено в соответствиями с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и данные полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия были надлежащим образом представлены следователю.Заключением химической экспертизы, согласно которому, порошкообразные вещества, светло-кремового цвета, незаконно сбытые Громовым М.В при проведении ОРМ ФИО являются наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,94 грамма и 0,98 грамма(с учетом наркотических средств, израсходованных при проведении исследования(т.1л.д. 66).
Заключением химической экспертизы, согласно которому, порошкообразные вещества, светло-кремового цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Громова М.В. являются наркотическим веществом-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 1)0,82 грамма, 2)0,79 грамма, 3)0,84 грамма, 4)0,82 грамма, 5)0,76 граммов, 6)0,80 граммов, 7)0,89 грамма, 8)0,88 грамма (с учетом наркотических средств, израсходованных при проведении исследования)( т.1л.д. 68).
Протоколами осмотров предметов и документов, согласно которым были осмотрены: десять свертков с наркотическим веществом; мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Мегафон»; денежные средства в сумме 1800 рублей; протокол детализации телефонных переговоров номера мобильного телефона зарегистрированного на Громова М. В., протокол детализации телефонных переговоров номера мобильного телефона который зарегистрирован на ФИО, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 82-84).
Оценив доказательства, изложенные в приговоре по данному преступлению, в их совокупности, которые признаются судом допустимыми и достаточными, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Громова М.В. в совершении им Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, однако его умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия Громова М.В. по данному преступлению по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
К утверждениям Громова М.В. и его защитника об отсутствии у Громова М.В. умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно 8 свёртков с героином обнаруженных при нем в ходе досмотра, суд относится как к направленным на защиту. Данные утверждения опровергаются доказательствами, изложенными судом в приговоре по данному преступлению.
Суд считает, что Громов М.В. Дата обезличена года передавая ФИО наркотическое средство героин в крупном размере за 1800 рублей и храня при себе 8 свертков с наркотическим средством в особо крупном размере, действовал именно с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Об умысле Громова М.В. направленном на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует соответствующая договоренность с ФИО как потребителем наркотического средства, о времени и месте, где должна состояться передача наркотического средства, а также значительный объем наркотических средств обнаруженных у Громова М.В. приобретенных им для реализации, так и денежных средств переданных ему Громовым М.В. за наркотик, специфическая тара в которые были упакованы наркотические средства, обеспечивающая быстрый их сбыт.
При назначении наказания подсудимому Громову М.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Громов М.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания, согласно акта медицинского освидетельствования Громов М.В. страдает синдромом зависимости в результате употребления героина.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Громову М.В. судом признается наличие тяжелого заболевания (справки в деле), активное способствование раскрытию преступлений при проведении предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание Громову М.В. не имеется.
С учетом обстоятельств, совершенных Громовым М.В. преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, данных о его личности, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого Громова М.В. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ.
Активное способствование Громова М.В. раскрытию преступлений при проведении предварительного следствия, наличие заболевания, отсутствие отягчающих обстоятельств, судом признаётся в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными обстоятельствами.
В связи с наличием вышеуказанных исключительных обстоятельств, суд при назначении наказания Громову М.В. за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ применяет положения ст.64 УК РФ и назначает Громову М.В. наказание за каждое преступление, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей.
Оснований для назначения подсудимому Громову М.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, суд с учетом тяжести совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого Громова М.В., а также данные о его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничение свободы и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкциями ч.2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГРОМОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличена года; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии с правилами, предусмотренными ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ГРОМОВУ МИХАИЛУ ВИКТОРОВИЧУ назначить в виде ШЕСТИ ЛЕТ ( 06 лет) ТРЁХ МЕСЯЦЕВ (03 месяцев) лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Громову М.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Громову М.В. исчислять с Дата обезличена года с зачётом времени содержания под стражей до вынесения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – героин, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского м.р. (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года)-уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «Сони-Эриксон», хранящийся там же передать Громову М.В. или его близким родственникам; денежные средства в размере 1800 рублей хранящихся в ОБНОН УВД по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району- передать для использования начальнику УВД по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району; протоколы детализаций хранящихся в материалах дела хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной уд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В.Пронякин