ч.1 ст. 112 , ч.1 ст. 105 УК РФ




Дело № 473-\10

(след.номер 148636)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Фирсова Д.К.,

защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акулова Вячеслава Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 09 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации ... военнообязанного, ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... по пп. «а», «б» ч.2 ст.161, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Акулов В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же, Акулов В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года у Акулова В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... на почве внезапной неприязни возник преступный умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью гражданина ФИО, находящегося там же. Осуществляя свои преступные намерения Акулов В.А. в тот же период времени в том же месте умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, подверг гражданина ФИО избиению, нанеся ему множественные удары руками, ногами, сковородой в область головы и тела, а также ножом в область шеи. В результате умышленных преступных действий Акулова В.А. потерпевшему ФИО было причинено: закрытый перелом акромиального конца правой ключицы, травматический неврит (невропатию) правого лучевого нерва, ушибленные раны и кровоподтеки волосистой части головы и лица, сотрясение головного мозга, кровоподтек поясничной области и резаная рана мягких тканей шеи слева, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Дата обезличена в квартире №Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... после причинения Акуловым В.А. телесных повреждений гражданину ФИО, между ним(Акуловым В.А.) и ФИО находящимся в той же квартире, произошла ссора. Во время ссоры Акулов В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил совершить убийство гражданина ФИО Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение смерти ФИО в тот же период времени и в том же месте, Акулов В.А., умышленно нанес последнему не менее 16 ударов топором по голове и туловищу. В результате умышленных преступных действий Акулова В.А. потерпевшему ФИО было причинено: множественные рубленные ранения волосистой части головы и лица справа с полным разрушением костей свода, основания и лицевого черепа справа и головного мозга, которые по признаку опасности для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью. Смерть ФИО наступила на месте происшествия от полного разрушения головного мозга в результате множественных рубленых ранений головы с повреждением костей черепа и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. После умышленного причинения смерти ФИО, по трупу последнего, Акулов В.А. продолжал наносить множественные удары топором, в результате чего ФИО были причинены посмертные ранения в виде рубленых ран мягких тканей правого плечевого сустава, левого бедра и надлобковой области с повреждением лонной кости, которые имею признаки легкого и средней тяжести вреда здоровью, травматической ампутации правой голени, которая имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Акулов В.А. в судебном заседании свою вину в причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО признал частично, пояснив, что действительно наносил удары потерпевшему, находясь в состоянии самообороны, а в совершении убийства потерпевшего ФИО вину не признал, пояснив, что данного преступления не совершал. Из показаний Акулова В.А. в судебном заседании следует, что Дата обезличена он, находясь в ... вместе со своей сожительницей ФИО употреблял спиртные напитки. В ходе употребления спиртного он поссорился с сожительницей. Находясь в магазине на ... он познакомился с ФИО с которым совместно употребил спиртное. ФИО позвал его ... для дальнейшего распития спиртных напитков. Он согласился и вместе с ФИО пришел в указанную выше квартиру Дата обезличена. В квартире находился в состоянии алкогольного опьянения ранее ему незнакомый ФИО Находясь на кухне квартиры все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО стал ругаться на ФИО Затем он с ФИО перешел в комнату квартиры, где продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО стал ругаться на него нецензурными словами из-за того, что ФИО, высказал ему (ФИО) недовольство по поводу нахождения его ( Акулова В.А.) в квартире. Он ударил несколько раз ФИО рукой в область тела, после чего последний успокоился. В это время в комнату зашел ФИО который стал вместе с ними распивать спиртное. Через некоторое время он разделся и лег спать, а ФИО с ФИО стали ругаться. Он уснул и не обращал на них внимание. Проснулся он оттого, что услышал удары об пол. Проснувшись, он увидел, что ФИО был весь в крови, в руках у него был топор. ФИО заметив, что он проснулся, бросился на него с топором и порезал ему руку. Он схватился за топор и попытался вырвать его из рук ФИО Так как, топор вырвать не получилось он, обороняясь, нанес несколько ударов кулаком в область лица ФИО, а также ногой в область грудной клетки последнего. ФИО упал и ему удалось вырвать у него топор, который он отбросил в сторону. Он одел свои брюки и ботинки и выбежал на улицу, где стал звать на помощь. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся. Сотрудники милиции не пустили его в квартиру, где осталась его дубленка с паспортом и одели на него не принадлежащую ему рубашку, которая была в подъезде. Считает, что потерпевший ФИО оговаривает его, так как именно он (ФИО) совершил убийство ФИО

Вина подсудимого Акулова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО, в судебном заседании из которых следует, что около 1 года назад он познакомился с ФИО, который иногда проживал у него, и они совместно употребляли спиртные напитки. Дата обезличена вечером к нему в квартиру пришел ФИО с которым он стал распивать спиртное. Дата обезличена он вместе с ФИО пошел в магазин на ..., чтобы приобрести спиртные напитки. По дороге в магазин он решил вернуться домой, а ФИО пошел в магазин. Дата обезличена ФИО пришел к нему в квартиру вместе с ранее незнакомым ему Акуловым В.А., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все вместе стали распивать спиртные напитки на кухне квартиры. Во время распития спиртного Акулов В.А. беспричинно стал наносить ему удары в область головы кулаками и сковородой. Он считает, что Акулов В.А. стал избивать его из-за того, что он высказывал ФИО недовольство по поводу нахождения его ( Акулова В.А.) в квартире. Он не мог оказать сопротивление Акулову В.А., так как плохо передвигается. От ударов Акулова В.А. у него сильно болела голова, и было разбито лицо. Затем Акулов В.А. и ФИО ушли в комнату квартиры, где между ними возникла ссора. Он также прошел в комнату. Находясь в комнате Акулов В.А. провел ножом по его шеи порезав её, сказав при этом, что убивать его не будет. После этого Акулов В.А. и ФИО стали вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО и Акуловым В.А. ссора продолжилась. ФИО стал успокаивать Акулова В.А., но последний толкнул ФИО, а затем чем-то ударил по голове. ФИО упал на пол комнаты, а Акулов В.А. взял топор стоявший у спинки кровати и стал им наносить удары ФИО по голове, а затем и телу, а также в область ног. Ударов в область головы ФИО было много и наносил их Акулов В.А. После того, как Акулов В.А. закончил наносить удары он (Акулов В.А.) поставил топор к кровати и выбежал из квартиры весь в крови. После ухода Акулова В.А. он стал звать на помощь, крича из окна на улицу. Приехавшие медицинские сотрудники доставили его в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Сотрудникам милиции он рассказал о происшедшем. Он никаких ударов ФИО не наносил. В его квартире кроме него, ФИО и Акулова В.А. никого не было. Он не пытался нанести какие-либо удары Акулову В.А., топор в руки в тот день он не брал. В ходе осмотра места происшествия топор был изъят сотрудниками милиции. Оснований оговаривать Акулова В.А. у него нет.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО при проведении предварительного следствия. Так, будучи допрошенным, в качестве свидетеля ФИО показывал, что Дата обезличена он вместе с ФИО пошел в магазин, но затем вернулся домой. ФИО вернулся в квартиру вместе с ранее незнакомым ему мужчиной. Все вместе стали распивать спиртное. Мужчина которого привел ФИО находясь в маленькой комнате стал избивать его, нанеся удары по голове сковородкой и руками. Этот мужчина также поранил ему ножом горло. Затем этот мужчина стал ругаться с ФИО, а потом ударил последнего бутылкой в область головы или в область плеча. Далее мужчина схватил топор, который находился в маленькой комнате и стал наносить им удары, лежащему на полу ФИО по голове. После этого мужчина ушел л.д.-41-46). Будучи допрошенным, в качестве потерпевшего ФИО, подтвердил свои показания приведенные выше и показал, что он настаивает на том, что Дата обезличена Акулов В.А. избил его, нанеся ему удары руками и сковородой, а затем порезал ему шею. После этого Акулов В.А. поругался с ФИО и, схватив топор начал наносить им удары последнему. Он (ФИО) топор в руках не держал (л.д.177-180).

Показания потерпевшего ФИО при проведении предварительного следствия признаются судом допустимыми, так как они были получены в соответствиями УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что Дата обезличена по рации он получил сообщение о том, что около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... находится мужчина в крови. Прибыв по указанному адресу, он совместно с другими работниками милиции обнаружил Акулова В.А., который находился у подъезда дома без верхней одежды, в брюках и ботинках. Акулов В.А. был в состоянии алкогольного опьянения, на его лице, теле, брюках и ботинках была кровь, хотя видимых телесных повреждений у него не было. Акулов В.А. пояснил, что он распивал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... спиртное и, что кто-то ворвался в квартиру и избил его. Сотрудник милиции ФИО пошел в указанную Акуловым В.А. квартиру, а он остался с Акуловым В.А. В разговоре с ним, Акулов В.А., говорил, что он служил в Чечне и, что он убил двоих людей. Когда сотрудник милиции вернулся из квартиры, то сообщил, что в квартире находится труп с телесными повреждениями в области головы, тела и конечностей, а также мужчина с телесными повреждениями, который не мог двигаться, так как был сильно избит. О случившемся он доложил в дежурную часть милиции, а Акулова В.А. позднее доставили во 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД.

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена он совместно с другими сотрудниками милиции получил сообщение о том, что около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... находится мужчина в крови. По указанию дежурного он и другие работники милиции приехали к указанному выше дому, где обнаружили Акулова В.А., который находился без верхней одежды и в состоянии алкогольного опьянения. Брюки, ботинки, а также тело и лицо Акулова В.А. было в крови. Он совместно с другими сотрудниками милиции осмотрел Акулова В.А., у которого видимых ран не было, а кровь на его теле была уже запекшаяся. Сотрудник милиции ФИО, остался с Акуловым В.А. около подъезда, а он зашел к женщине, от которой поступил сигнал в милицию. Женщина пояснила, что ночью ее квартиру залили и ей пришлось вызывать аварийную бригаду. Приехавшие сотрудники аварийной службы обнаружили, что залив произошел из квартиры Номер обезличен и сообщили ей, что в указанной квартире ими были обнаружили трупы и просили её вызвать милицию. Он придя в квартиру Номер обезличен обнаружил, что в маленькой комнате на полу лежит труп мужчины с сильными повреждениями в области головы. У мужчины было изрублено лицо, отрублена ступня ноги. На кровати комнаты находился мужчина, на лице которого была кровь. Этот мужчина не двигался, но как позднее выяснилось, он был жив и сильно избит. Весь пол комнаты был в крови. Об обнаруженном в квартире он немедленно сообщил в дежурную часть УВД. Акулов В.А., оставался вместе с ним и другими работниками милиции на лестничной площадке между этажами, до прибытия оперативных сотрудников. Акулов В.А. вел себя странно, представлялся офицером, служившим в горячих точках и, что тот, кого он убил сильно его обидел.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что Дата обезличена он получил заявку от диспетчера аварийно-диспетчерской службы о том, что в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... произошел залив квартир. Через некоторое время он совместно с другими работниками аварийной службы подъехал к дому Номер обезличен по .... У подъезда дома находился ранее ему незнакомый подсудимый Акулов В.А., который вел себя неадекватно, был одет лишь в брюки и ботинки, которые были со следами крови. Акулов В.А. кричал, что он убил двоих. На лице, теле у Акулова В.А. была кровь. Он не стал с ним разговаривать, а пошел в дом. В ходе разговора с женщиной из квартиры Номер обезличен было установлено, что залив произошел из квартир на верхних этажах. Поднявшись на Номер обезличен этаж дома, он и другие работники ЖКХ подошли к квартире Номер обезличен, дверь которой была открыта. Заглянув в квартиру, он обнаружил там мужчину, который сидел на кровати и держался за голову, а на полу лежал труп мужчины. Он об обнаруженном сообщил женщине, которая их вызвала и попросил её сообщить об этом сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что Акулов В.А. приходится ей сожителем. Дата обезличена года она в течение дня распивала с Акуловым В.А. спиртные напитки. Дата обезличена в ходе распития спиртного она поругалась с Акуловым В.А. и последний ушел из её квартиры. Позднее ей стало известно, что Акулова В.А. подозревают в убийстве. Дата обезличена года Акулов В.А. был одет в брюки черного цвета, ботинки черного цвета, дубленку, свитер.

Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она проживает по адресу: ... Дата обезличена из квартиры ФИО раздавались крики и шум, а затем у нее в квартире полилась вода, ее затопило. Она вызвала сотрудников РЭУ, которые, поднявшись по квартирам, расположенным над ее квартирой, попросили ее вызвать сотрудников милиции, потому что в квартире Номер обезличен слесарь увидел кровь. Она позвонила в милицию. Это было примерно Дата обезличена (л.д.75-76).

Рапортом сотрудника милиции ФИО в котором указано, что в Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... был обнаружен труп гражданина ФИО с рублеными ранами. У подъезда дома был задержан Акулов В.А., одежда которого была в крови. Хозяин квартиры ФИО пояснил, что убийство ФИО совершил Акулов В.А. л.д.-4).

Телефонограммой поступившей из ... больницы ..., в которой указано, что Дата обезличена в больницу был доставлен ФИО, пояснивший, что Дата обезличена он был избит по месту своего жительства и которому был выставлен диагноз: ЗЧМТ, закрытый перелом ключицы, тупая травма живота, ушиб почки, ушибленная рана волосистой части головы, ушиб поясничной области, резаная рана шеи (л.д.-6).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... где в комнате был обнаружен труп ФИО с телесными повреждениями в области головы и туловища. В комнате квартиры были обнаружены пятна бурого цвета. При осмотре места происшествия были изъяты топор с пятнами бурого цвета, дубленка светлого цвета, в кармане которой обнаружены паспорт и пенсионное страховое свидетельство на имя Акулова Вячеслава Анатольевича, Дата обезличена года рождения (л.д.-11-24).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... В комнате Номер обезличен, расположенной напротив входа в квартиру, была обнаружена и изъята (л.д.-69-71) мужская дубленка коричневого цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета (л.д.-69-71).

Протоколом освидетельствования Акулова В.А., согласно которым, при освидетельствовании Акулова В.А. установлено, что на его одежде, кожных покровах лица, кистей рук, волосах волосистой части головы имеются множественные пятна вещества бурого цвета. На ладонных поверхностях кистей имеются неглубокие резаные раны л.д.52-54).

Протоколом выемки, из которого следует, что у Акулова В.А. были изъяты одежда, смывы с рук, лица, волос (л.д.-62-64).

Заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на топоре, дубленке, свитере, рубашке, брюках и ботинках Акулова В.А., тампонах со смывами с кистей рук Акулова В.А., срезе волос с головы Акулова В.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО (л.д.-111-117).

Выводами судебно-медицинской экспертизы, согласно которым у трупа потерпевшего ФИО были обнаружены: множественные рубленные ранения волосистой части головы и лица справа с полным разрушением костей свода, основания и лицевого черепа справа, и головного мозга; травматическая ампутация правой нижней конечности на уровне нижней трети голени, которые по признаку опасности для жизни квалифицированы судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью: 5 рубленых ран мягких тканей правого плечевого сустава, левого бедра и надлобковой области с повреждением лонной кости, которые имеют признаки легкого и среднего вреда здоровью. Смерть потерпевшего наступила от полного разрушения головного мозга в результате множественных рубленых ранений головы с повреждением костей черепа и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. После причинения рубленых ранений головы смерть потерпевшего наступила быстро и он не мог совершать активные действия. Рубленые раны причинены острым рубящим предметом, т.е. лезвием топора. В область головы и лица травмирующая сила действовала в направлении спереди назад, сверху вниз и было не менее 11 воздействий. Вокруг рубленных ранений правого плечевого сустава, правой голени, левого бедра и надлобковой области в мягких тканях кровоизлияний не обнаружено, это свидетельствует, что данные раны причинены посмертно. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,9%, что у живых лиц обуславливает тяжелую степень алкогольного опьянения. Смерть мужчины, с учетом данных осмотра трупа на месте его обнаружения, наступила за 2-3 часа до момента осмотра места происшествия (л.д.-28-37).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО, обнаружены: закрытый перелом акромиального конца правой ключицы, травматический неврит (невропатия) правого лучевого нерва, ушибленные раны, кровоподтеки волосистой части головы и лица, сотрясение головного мозга, кровоподтек поясничной области и резаная рана мягких тканей шеи слева. Резаная рана шеи причинена острым предметом с режущим краем, остальные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета, возможно причинение повреждений Дата обезличена года. Телесные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня л.д.-101-104).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые признаются судом допустимыми, так как они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Акулова В.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.1 ст.112 УК РФ.

Исследованные в судебном заседании доказательства, также указывают на то, что Акулов В.А., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО на почве внезапно возникших неприязненных отношений, что объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО приведенными в приговоре, а также выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО телесных повреждений, а не при превышении пределов необходимой обороны, как утверждает подсудимый Акулов В.А. и его защитник.

Из указанных выше показаний потерпевшего ФИО следует, что у Акулова В.А. к нему возникла неприязнь, так как он был против нахождения в квартире последнего. Непосредственно перед нанесением Акуловым В.А. телесных повреждений ФИО, не было кого-либо посягательства со стороны потерпевшего на жизнь или здоровье Акулова В.А., или угрозы такого посягательства и действия последнего, направленные на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО, не являются необходимой обороной.

Суд, также пришел к выводу о том, что доказательствами, изложенными в приговоре, установлена вина подсудимого Акулова В.А. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти ФИО, и квалифицирует его действия по данному преступлению по части 1 ст.105 УК РФ.

К версии подсудимого Акулова В.А. и его защиты о том, что он убийства ФИО не совершал, суд относится как к несостоятельной и направленной на защиту от предъявленного обвинения.

Данные утверждения подсудимого Акулова В.А. и его защитника опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО как при проведении предварительного следствия, так и в судебном заседании об обстоятельствах нанесения Акуловым В.А. ударов топором потерпевшему ФИО, так и другими доказательствами, приведенными в приговоре. Показания потерпевшего ФИО объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, где был обнаружен труп ФИО, с телесными повреждениями в область головы и тела, выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО рубленых ранений в области головы и тела, выводами экспертизы вещественных доказательств, об обнаружении крови потерпевшего ФИО на одежде Акулова В.А. ( дубленке, брюках и ботинках), а также в смывах с рук и срезе с волос подсудимого Акулова В.А. Кроме того, причастность Акулова В.А. к убийству ФИО и показания потерпевшего ФИО об этом, также подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО, ФИО

Довод Акулова В.А., что сотрудники милиции одели на него не его одежду ( рубашку, свитер) судом расценивается как надуманный, так как в ходе задержания Акулова В.А. и изъятия его одежды, а также проведения освидетельствования последнего, никаких заявлений и замечаний от Акулова В.А. по поводу принадлежности одежды не поступало. Кроме того, сам подсудимый Акулов В.А. не говорил, что брюки и ботинки (на которых также была обнаружена кровь потерпевшего ФИО) ему не принадлежат.

Таким образом, доводы Акулова В.А., что он не причастен к совершению убийства потерпевшего ФИО, и доводы защитника, что доказательств, причастности Акулова В.А. к совершению, преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ не имеется, противоречат фактическим обстоятельствам, которые установлены судом при рассмотрении дела.

Суд показания потерпевшего ФИО находит объективными и доверяет им, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими исследованными доказательствами, а в судебном заседании не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевшего оснований к оговору Акулова В.А.

Исходя из доказательств, исследованных в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что Акулов В.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, потерпевшего ФИО и убийство ФИО

При назначении наказания подсудимому Акулову В.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Акулов В.А., ранее два раза судим за тяжкие преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д.-200), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.-208-209), по месту прошлого отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д.-222).

Обстоятельств, смягчающих наказание Акулову В.А. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Акулову В.А. судом признаётся особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что подсудимый Акулов В.А. может и должен нести ответственность за совершенные преступления. Из выводов стационарной судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы, Акулов В.А. хроническим временным психическим расстройством, слобоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает ими в настоящее время. Акулов В.А. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. Однако указанные изменения психики выражены незначительно и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому деянию, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Акулов В.А., может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительной меры медицинского характера не нуждается л.д.158-164). В суде Акулов В.А. вел себя адекватно, активно защищался, и его вменяемость не вызывает у суда сомнений.

На основании, обстоятельств совершенных Акуловым В.А., преступлений, одно из которых относится к особо тяжким преступлениям против жизни и здоровья, данных о его личности, из которых следует, что Акулов В.А., после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд пришел к выводу о том, что исправление Акулова В.А. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Акулову В.А. с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает в виду тяжести и обстоятельств совершенного им преступления.

С учетом данных о личности Акулова В.А., который не имеет постоянной регистрации, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АКУЛОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ в виде ОДИННАДЦАТИ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить АКУЛОВУ ВЯЧЕСЛАВУ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Акулову В.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Акулову В.А. исчислять с Дата обезличена года с зачетом предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: одежду Акулова В.А., смывы, срез волос, топор, дубленку – хранящиеся в камере хранения следственного отдела по г. Орехово-Зуево СУ СКП РФ по Московской области-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий: Пронякин Н.В.