1-215/10 (сл.№148185)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В.,
подсудимого Медведева М.А.,
защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 081949,
а также потерпевшей ФИО4,
при секретаре Пятаеве Д.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
МЕДВЕДЕВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же по адресу: ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование 9 классов, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, точное время не установлено, в квартире по адресу: ..., во время ссоры, возникшей с сожительницей ФИО4 после совместного распития спиртных напитков, Медведев с целью причинения вреда здоровью взял кухонный нож и умышленно нанес им множественные удары в область туловища ФИО4, причинил проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота с повреждением печени и печеночной вены, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; множественные колото-резаные раны и резаные раны мягких тканей, не проникающие в полости тела: в левом мезогастрии, на левой молочной железе, на правом бедре, на левой кисти, у левого угла рта, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Медведев после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Медведев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, примирение с потерпевшей, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания условно.
С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Медведева с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.
Суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный прокурором г.Орехово-Зуево, на возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей учитывает согласие подсудимого с суммой иска, считает необходимым взыскать с Медведева в счет возмещения затрат на лечение ФИО4, потерпевшей от его преступных действий, 14 640 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕДВЕДЕВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МЕДВЕДЕВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с МЕДВЕДЕВА в счет возмещения затрат на лечение ФИО4, потерпевшей от его преступных действий, в пользу исполнительной дирекции МОФОМС 14 640 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении МЕДВЕДЕВА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – свитер, переданный на хранение потерпевшей, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова