ч.2 ст.330, ч.2 ст. 325 УК РФ




Дело № 1-755\09

(след. номер 144003)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области 12 января 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимых Сушковой А.А., Сушкова С.В.,

защитников: адвоката Гуркиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Елисеевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сушковой Анна Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении дочь 1995 года рождения, работающей ..., зарегистрированной ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, п. «а» ч.2 ст.163, ч.2 ст.159 УК РФ,

Сушкова Сергея Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст.325, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушкова А.А. и Сушков С.В. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Сушков С.В., также совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

В феврале 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Сушкова А.А. и Сушков С.В. находясь у себя в квартире по адресу: ... решили совершить самоуправные действия в отношении имущества гражданки ФИО, предполагая, что последняя не законно владеет золотым кольцом подаренным ей Дата обезличена Сушковым А.А. Осуществляя свои преступные действия Дата обезличена Сушков С.В., заранее договорившись с ФИО, о встрече подъехал к месту встречи на принадлежащей ему автомашине марки «Ока», государственный регистрационный номер Номер обезличен, ... куда позднее должна была подойти Сушкова А.А. Находясь в салоне вышеуказанной автомашины, Сушков С.В. действуя вопреки установленному законом порядку, то есть самоуправно, потребовал от находящейся там же гражданки ФИО возвращения золотого кольца подаренного им последней. Когда ФИО отказалась возвращать золотое кольцо и попыталась покинуть автомашину, Сушков С.В. продолжая свои самоуправные действия, применил насилие к ФИО, а именно взял последнюю за волосы и стал наносить удары руками по голове, причиняя физическую боль. После того, как ФИО удалось выйти из автомашины, Сушков С.В. продолжая свои самоуправные преступные действия, догнал последнею и против воли, подавляя возможное сопротивление с ее стороны, повел ФИО к своей автомашине, куда подошла Сушкова А.А., которая также действуя самоуправно, стала применять к ФИО насилие, а именно, схватила ту за шарф и стала удерживать, не давая уйти. Сушков С.В. действуя самоуправно, продолжал требовать возвращения ему золотого кольца, правомерность чего оспаривалась ФИО, а затем вырвал из рук у ФИО дамскую сумку из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО, а именно: мобильный телефон импортного производства марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим - картой оператора сотовой связи компании «Мегафон» стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, денежные средства в сумме 1 600 рублей, зеркало, стоимостью 50 рублей, губная помада, стоимостью 50 рублей, намереваясь использовать данное имущество в качестве залога за золотое кольцо. После чего Сушков С.В. и Сушкова А.А. с места преступления скрылись, удерживая имущество незаконно изъятое у ФИО, в качестве залога за золотое кольцо, намереваясь возвратить указанное имущество после возвращения ФИО им золотого кольца. В результате умышленных действий Сушковой А.А. и Сушкова С.В. потерпевшей ФИО бы причинен существенный вред на общую сумму 4 420 рублей.

Дата обезличена у Сушкова С.В. находящегося ... возник преступный умысел, направленный на хищение паспорта гражданина РФ принадлежащего ФИО Реализуя свой умысел Сушков С.В. в то же время и в том же месте, после того, как он с Сушковой А.А., совершил самоуправство в отношении Борисовой О.М., открыто похитил из сумки последней паспорт гражданина РФ на имя ФИО серия Номер обезличен от Дата обезличена года, с которым с места преступления скрылся.

Подсудимая Сушкова А.А., свою вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что в начале декабря она поссорилась со своим мужем Сушковым С.В. и переехала жить к своей маме. Дата обезличена года она померилась с мужем и вернулась домой. Дата обезличена она из телефонного разговора с ФИО, узнала, что последняя беременна от её мужа и, что последний подарил ей золотое кольцо. Она от мужа узнала, что он действительно купил золотое кольцо, которое намеревался подарить ей в знак примирения, но передал на временное ношение ФИО Муж также показал ей товарный чек ... от Дата обезличена года о покупке кольца. Она потребовала от мужа, чтобы он забрал у ФИО принадлежащее им кольцо. Муж позвонил примерно Дата обезличена ФИО и договорился о встрече .... Дата обезличена она с мужем приехала на место встречи, но она вышла немного раньше и поша пешком. Через некоторое время она подошла на условленное место встречи и увидела, что её муж находится в автомашине вместе с ФИО, которая затем вышла из автомашины и быстро пошла через дорогу. Муж также вышел из автомашины, махнул ей рукой, и он стала подходить к нему. Затем муж догнал ФИО и удерживая её за руку подвел к своему автомобилю. Так как ФИО вела себя агрессивно, она удерживала её за шарф. Она и муж потребовали вернуть золотое кольцо данное ей на временное пользование её мужем. ФИО сказала им, что заложила кольцо в ломбарде ..., при этом ФИО достала из сумки паспорт и показала залоговый билет. Она предложила ФИО выкупить кольцо, но та сказала, что у нее нет денег, и предложила взамен свой сотовый телефон. Муж оценив телефон ФИО у лиц торгующих на площади, сказал, что за этот телефон много денег не дадут. После этого ФИО предложила взять в залог ее паспорт, а она позднее привезет деньги на выкуп кольца. Она потребовала, чтобы ФИО написала расписку, что передаёт свои паспорт и телефон добровольно. Последняя согласилась, стала писать расписку, но затем отказалась, сказав, что привезет деньги. После этого они расстались. Через некоторое время позвонила мать ФИО и сказала, чтобы они сами выкупили кольцо, а деньги они привезут позднее. Она с мужем поехали в ломбард, где, предъявив паспорт гражданина РФ на имя ФИО и залоговый билет на её имя, расписавшись в указанном залоговом билете от имени ФИО, передав деньги в сумме 1 400 рублей получила золотое кольцо. Она звонила матери ФИО и поскольку считала, что золотое кольцо принадлежит ей требовала возмещение ущерба, а именно сумму потраченную на выкуп кольца. Мать ФИО ответила, что никаких денег они им не отдадут. Впоследствии мать ФИО звонила ей еще несколько раз, и она сказала, чтобы они оставили их в покое, и что пока ФИО не вернет деньги в размере 1400 рублей, паспорт и телефон они ей не вернут. Сумки с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО ни она, ни её муж не брали. Она и муж считали, что золотое кольцо принадлежит им, а не ФИО

Подсудимый Сушков С.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена он познакомился с ФИО с которой стал встречаться. Дата обезличена он с целью примирения со своей женой- Сушковой Т.А., приобрел для жены золотое кольцо стоимостью около 3500 рублей в ювелирном магазине. Данное кольцо он разрешил временно поносить ФИО, при этом оставив товарный чек себе, чтобы затем вернуть себе кольцо. В то же время он помирился с женой и расстался с ФИО. Жене из разговора с ФИО стало известно о приобретении им золотого кольца. Жена потребовала возврата кольца. Он договорился с ФИО о встрече .... Дата обезличена он вместе с женой поехал на место встречи. Он высадил жену ..., а сам подъехал ..., где уже находилась ФИО. К нему в автомашину села ФИО и он стал требовать от неё возврата кольца. ФИО отказывалась, пыталась выйти из автомашины из машины, он, стараясь ей помешать, схватил ее за плечо, но никакого насилия к ней не принимал, ударов ей не наносил. Когда ФИО успокоилась, то сообщила, что заложила кольцо в ломбард, при этом она достала паспорт и показала квитанцию о залоге кольца. Он предложил ей выкупить кольцо и вернуть ему. ФИО согласилась, сказав, что привезет из дома необходимую сумму денег и в залог оставила ему свой паспорт, который достала из своей сумки. Он предложил ей написать расписку, что паспорт она ему передает добровольно. ФИО согласилась, но когда вышла из автомашины резко побежала через дорогу, но он догнал и привел снова к машине. В это время к машине подошла его жена. Он пошел за бумагой, а жена в это время стала удерживать ФИО за шарф, чтобы последняя не убежала. Но расписку ФИО написать не удалось, так как она постоянно ошибалась в тексте и нервничала. Поэтому он попросил оставить ему в залог что-нибудь из вещей. ФИО передала ему свой мобильный телефон, который стоил небольшую сумму. Затем она расстались, при этом он сказал ФИО, что ждет ее через час с деньгами, чтобы выкупить кольцо. Через некоторое время ему позвонила на телефон мать ФИО и потребовала вернуть паспорт. Он рассказал ей про кольцо и мать ФИО пообещала вернуть деньги или кольцо. Но через некоторое время мать ФИО снова позвонила ему на сотовый и стала угрожать, говорила, что никаких денег и кольца они не получат. Никаких денег ни он, ни его жена у ФИО и ее матери не требовали и не угрожали. Примерно через 2 -3 дня после случившегося, к нему приехали сотрудники милиции, сообщили о заявлении ФИО. Он добровольно выдал сотруднику милиции принадлежащие ФИО мобильный телефон и паспорт. Кольцо в тот же день, то есть Дата обезличена года его жена выкупила по паспорту ФИО в ломбарде в ..., а затем кольцо было им заложено и не выкуплено Дата обезличена. Никакой сумки, денежных средств и другого имущества, ни он ни его жена Сушкова С.В. не похищали.

Вина подсудимых Сушковой А.А. и Сушкова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО, из которых следует, что Дата обезличена, она познакомилась с Сушковым с которым стала встречаться. Дата обезличена Сушков поругался с женой и последняя ушла жить к матери. Она помогала Сушкову убраться в его квартире и за это, она поприсла подарить ей золотое кольцо. Сушков согласился и они пришли в ювелирный магазин расположенный по адресу: ..., где она на деньги Сушкова приобрела золотое кольцо. Сдачу за кольцо она забрала себе, а товарный чек отдала Сушкову. Через некоторое время она поругалась с Сушковым и их отношения прекратились. Дата обезличена ей позвонила Сушкова и в ходе разговора она рассказала последней про свои отношения с мужем последней и про подаренное кольцо. Дата обезличена ей позвонил Сушков и предложил встретиться Дата обезличена у .... Она согласилась. Дата обезличена она приехала ... где в условленном месте встретилась с Сушковым, который приехал на автомашине «Ока». Она села на переднее сиденье указанного автомобиля. В автомашине Сушков спросил, привезла ли она ему золотое кольцо, которое он ей подарил Дата обезличена, она ему ответила, что не привезла, так как не намерена его отдавать. Заметив, что Сушков вел себя агреесивно, она захотела выйти из машины, но Сушков, схватив её за волосы, и посадил на место, затем несколько раз ударил её по лицу. Затем ей удалось убежать из автомашины, но Сушков догнал её, и, взяв за её длинный шарф и руку привел её к автомобилю. При этом Сушков вырвал у неё из рук сумку. Возле автомобиля уже находилась Сушкова, которая взяла её за шарф, удерживая её, в то время как Сушков обыскивал её сумку ища кольцо. Она сказала, что кольца в сумке нет и, что она его сдала в ломбард, так как ей были нужны деньги, и что квитанция находится в паспорте. В это время Сушкова стала сдавливать её шею шарфом. Сушков забрал из сумки принадлежащий ей паспорт в котором находился залоговый билет подтверждающий залог золотого кольца и мобильный телефон иностранного производства марки «НОКИА», после чего бросил её сумку на переднее сидение своего автомобиля. С её мобильным телефоном Сушков обратился к скупщикам, а его жена удерживала её. Вернувшись, Сушков сказал, что за её телефон больше 300 рублей не дают, но оставил её телефон у себя. Затем, достав из паспорта залоговый билет, Сушков сказал, что кольцо можно выкупить. Сушкова говорила, что она проучит её за встречу с мужем. Сушков потребовал написать ему расписку со своими паспортными данными о том, что она оставила свои вещи в залог доброволльно. Опасаясь насилия со стороны Сушковых она начала писать расписку, но не смогла её написать, так как сильно нервничала. Сушковы требовали с неё деньги, но за, что она не понимала, так как денег никаких не брала. Через некоторое время она смогла от Сушковых убежать и на такси уехала домой. Сушковы в результате своих действий забрали у неё сумку из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: денежные средства в размере 1600 рублей, помада стоимостью 50 рублей и зеркало стоимостью 50 рублей, а также мобильный телефон импортного производства марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим - картой оператора сотовой связи компании «Мегафон» стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, а также паспорт гражданина РФ на её имя. Угроз Сушковых она очень испугалась, в сложившейся ситуации воспринимала их реально, и действительно опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку Сушковы были очень агрессивно к ней настроены, угрожали ей, не давали уйти, отобрали у неё все имеющееся при ней имущество. Ущерб от действий Сушковых для неё существенный.

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена он находился в своём автомобиле у .... Там же находилась автомашина «Ока» под управлением Сушкова С.В. ранее ему не знакомого. Затем через некоторое время к автомашине Сушкова подошла ФИО, которую он также ранее не знал и села на переднее сиденье. Через некоторое время ФИО вышла из автомашины и быстрым шагом пошла на другую сторону дороги, но Сушков С.В. догнал её и держа за руку привел к своему автомобилю. Через некоторое время к мужчине подошла Сушкова, ранее ему не знакомая, которая стала стоять рядом с ФИО. Затем он увидел, что Сушков пошел в сторону ломбарда расположенного недалеко от Привокзальной площади и вернулся через некоторое время. По просьбе Сушкова он дал ему свой старый протокол об административном правонарушении. Затем он увидел, что ФИО, что-то писала на бумаге. Он не все время наблюдал за вышеуказанными людьми и когда позднее снова обратил на них внимание, то увидел, что ФИО быстрым шагом направилась в сторону ..., а Сушковы сели в свой автомобиль и уехали.

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена он находился у .... Дата обезличена он на площади выдел автомашину «Ока» под управлением Сушкова. Также там, находилась и Сушкова, и ФИО, ранее ему не знакомые. Сушковы и ФИО общались на повышенных тонах, но о чем был разговор он не слышал. Позднее Сушковы пояснили ему, что в этот день у них с ФИО произошел конфликт. Что происходило в автомашине Сушкова между ним и ФИО он пояснить не может, так как не видел. Через несколько минут, он снова обратил внимание на автомобиль Сушкова и заметил, что ФИО, что-то пишет на листе бумаги, на капоте автомобиля. После этого ФИО направилась в сторону ..., Сушковы на своем автомобиле уехали с ....

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ФИО приходится ей дочерью. От дочери ей стало известно, что она Дата обезличена встречалась с мужчиной по имени Сергей, как позднее ей стало известно это был Сушков, который подари ей золотое кольцо. Дата обезличена утра Сушков звонил её дочери на сотовый телефон и приглашал на встречу в .... Дочери которая решила ехать на встречу с Сушковым она дала 50 рублей на дорогу и 1 600 рублей на личные нужды. Дочь вернулась Дата обезличена, она была заплаканная, при ней не было сумки, денег, паспорта и мобильного телефона. От дочери ей стало известно, что Сушков со своей женой при встрече в ... удерживали её, нанесли побои и требовали вернуть золотое кольцо, подаренное Сушковым. Дочь также рассказала, что Сушковы отняли у неё сумку с находившимися там денежными средствами и другим имуществом, при этом заставляли писать расписку на то, что похищенное у неё имущество её дочь передала им добровольно. После этого рассказа дочери, она сразу же позвонила на сотовый телефон Сушкова и попросила возвратить имущество. Сушков и его жена в ходе разговора требовали возвращения золотого кольца и денег, говорили, что вернут имущество после возврата кольца или денег, а также угрожали, что напишут заявление в милицию о хищении золотого кольца её дочерью. Она также сообщила Сушковым, что напишет заявление в милицию. По факту хищения имущества её дочерью было написано заявление в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена от Сушковой ей стало известно, что Сушков передал своей подруге кольцо, которое купил ей, а так же о её ( Сушковой) намереньях вернуть это кольцо. Ей известно, что Дата обезличена Сушковы поехали на автомашине «Ока» на встречу с бывшей подругой Сушкова, чтобы решить вопрос о возврате кольца. Когда Сушковы вернулись, то она от Сушковой узнала, что ФИО передала им в качестве залога паспорт и мобильный телефон, чтобы позднее привезти деньги и выкупить кольцо. При ней Сушкова разговаривала по мобильному телефону с матерью ФИО, при этом никаких угроз от Сушковой она не слышала.

Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что с Дата обезличена года у него на исполнении находился материал проверки по заявлению гражданки ФИО о хищении её имущества. В ходе оперативно розыскных мероприятий была установлена причастность Сушкова С. В. к совершению данного преступления, который был вызван в 1ГОМ Орехово-зуевского УВД для дачи объяснения по данному факту. Сушков С.В. выдал ему сотовый телефон «Нокиа 1200» ( ТОМ 1л.д.25-26,164-166).

Заявлением ФИО, признанной потерпевшей по делу, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности, Сушкова С.В. и Сушкову А.А., которые Дата обезличена находясь возле ... применяя насилие не опасное для жизни, открыто похитили принадлежащее ей имущество (Том 1л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок ... ( том 1л.д. 5-6).

Актом добровольной выдачи, согласно которому в присутствии понятых Сушков С.В. Дата обезличена года выдал: сотовый телефон иностранного производства марки «Nokia 12 00» с находившейся в нем сим картой ( том 1л.д.11).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 12 00» с находившейся в нем сим картой, паспорт, принадлежащие потерпевшей ФИО, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том 1л.д. 30-32,38)

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение, предъявленное подсудимым Сушковой А.А. и Сушкову С.В. в сторону смягчения, переквалифицировав их действия с п. «а», «г» п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, надлежащим образом мотивировав изменение обвинения предъявленного подсудимым.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре по данному преступлению в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что подсудимые Сушкова А.А. и Сушков С.В. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правыовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с приминением насилия и квалифицирует действия каждого из вышеуказанных подсудимых по ч.2 ст.330 УК РФ.

Кроме того, суд считает установленым, что Сушков С.В. совершил похищение у гражданки (потерпевшей ФИО) паспорта и его действия по данному преступлению, суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ.

К утверждениям подсудимых Сушковой А.А. и Сушкова С.В. об отсутствии у них умысла на совершение преступлений, суд относится как направленными на защиту, так как эти утверждения опровергаются доказательствами, изложенными в приговоре по данному преступлению.

Вина подсудимых Сушковой А.А. и Сушкова С.В. в совершении самоуправства, а Сушкова С.В. и в хищение паспорта потерпевшей ФИО подтверждается как показаниями потерпевшей ФИО, которые последовательны и непротиворечивы, так как и показаниями свидетелей ФИО, ФИО и материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Сушковой А.А. и Сушковым С.В. преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправления подсудимых и на условия жизни их семей.

Сушкова А.А. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительству, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сушковой А.А. судом признаётся наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сушковой А.А. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой Сушковой А.А., которая ранее не судима, впервые совершала преступление средней тяжести, имеет на иждивении несовершенолетнего ребенка, суд пришел к выводу о возможности исправления Сушковой А.А. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Сушков С.В., ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельстовм, смягчающим наказание Сушкову С.В. судом признаётся активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольной выдаче паспорта потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сушкову С.В. не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Сушкова С.В., который не судим, впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также обстоятельства, совершенных преступлений, суд пришёл к выводу о возможности исправления Сушкова С.В. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО был заявлен гражданский иск в размере 4 420 рублей за причинение материального и морального вреда.

В судебном заседании потерпевшей ФИО не был в полной мере мотивирован гражданский иск за причинение морального вреда и не представлены документы, подтверждающие сумму гражданского иска, в связи с этим, а также в связи с необходимостью производства расчетов, связанных с гражданским иском, суд признаёт за потерпевшей ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передает его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУШКОВУ АННУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сушковой А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в течение которых она своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на Сушкову А.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации и контроля.

Признать СУШКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА винновым в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330 и ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

За преступление, предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ свободы;

За преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства, с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание СУШКОВУ СЕРГЕЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ назначить в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сушкову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Сушкова С.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации и контроля, трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сушковой А.А. и Сушковой С.В. в виде подписке о невыезде и подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон импортного производства марки «Nokia 1209» и паспорт гражданина РФ на имя ФИО, переданые на хранение потерпевшей ФИО передать ей в распоряжение. Залоговой билет, товарный и кассовые чеки хранящиеся в материалах уголовного дела хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной уд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий: Пронякин Н.В.