1-57/10 (сл.№ 146732)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимых Корчагина Д.Е., Корчагина Е.Е.,
защитников Пичко М.Н., представившего удостоверение № 6385, ордер № 5, Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299, ордер № 030597,
потерпевшего ФИО6,
при секретарях Смирновой С.Н., Пятаеве Д.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
КОРЧАГИНА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ... ..., зарегистрированного и проживающего там же по ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, не судимого,
КОРЧАГИНА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ... ..., зарегистрированного и проживающего там же по ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корчагин Д.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия
Корчагин Е.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Дата обезличена в подъезде ... по ... ... ... Корчагин Е.Е., Корчагин Д.Е. и неустановленные лица договорились о хищении чужого имущества. С этой целью в указанное время в указанном месте Корчагин Е.Е. подошел к ранее ему незнакомому ФИО6 сзади и стал удерживать того руками, а неустановленное лицо нанесло удар по голове ФИО6, после чего Корчагин Е.Е. и неустановленные лица стали наносить многочисленные удары руками и ногами по голове и телу ФИО6, причинили кровоподтек на лице, который не квалифицируется как вред здоровью. Корчагин Д.Е. подошел к ФИО6 и стал направлять в его сторону неустановленный пистолет, реально угрожая его жизни и здоровью и подавляя таким образом волю потерпевшего к сопротивлению. Корчагин Е.Е., Корчагин Д.Е. и неустановленные лица открыто похитили у ФИО6 рюкзак, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились продукты питания стоимостью 500 рублей и компакт-диск стоимостью 300 рублей. Корчагин Д.Е., продолжая реализацию их совместного преступного умысла, из неустановленного травматического пистолета произвел в сторону ФИО6 несколько выстрелов, причинил ФИО6 огнестрельные касательные ранения мягких тканей 3 пальца правой кисти, передней поверхности грудной клетки и живота, что расценивается как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня. С похищенным имуществом Корчагин Д.Е., Корчагин Е.Е. и неустановленные лица скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 1800 рублей.
Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении не признали.
Подсудимый Корчагин Е.Е. показал суду, что в квартире Номер обезличен на третьем этаже в доме по указанному в приговоре адресу он с братом Корчагиным Д. проживает в течение 5 лет. Ни с кем из соседей у него конфликтов не было. С милицией у него никаких отношений, конфликтов не было. Дата обезличена Дата обезличена он был вместе с братом Корчагиным Д.. Около Дата обезличена к ним домой пришла ФИО18, они с ней и ФИО17 распивали спиртное в своей комнате, играли в компьютер. После полуночи Корчагин Д. проводил ФИО18 домой. К ним в комнату пришел ФИО20 ФИО26 – сын соседки, который живет не в их квартире. Корчагин Д. и ФИО20 ФИО27. ходили в магазин за пивом. Примерно в Дата обезличена ФИО17 ушел на работу. Они с братом и ФИО11 оставались в их комнате. Никуда не выходили. Никакого шума около подъезда не слышали, так как их окна выходят на другую сторону. В течение ночи к ним в комнату за сигаретами заходили ФИО11 и ФИО22. Он сам ночью выходил в туалет, видел ФИО23. Около Дата обезличена ФИО20 ушел, они легли спать. В тот же день примерно в Дата обезличена к ним пришли сотрудники милиции. Его задержали. Было проведено опознание. Потерпевший его опознал. Была проведена очная ставка. Считает, что потерпевший, показывая на него с братом, как на участников нападения, ошибается, заблуждается. Они преступления не совершали.
Судом в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Корчагина Е.Е., данные в присутствии защитника в ходе предварительного следствия на очной ставке с потерпевшим Дата обезличена из которых следует, что в ночь на Дата обезличена года он /Корчагин Е.Е./ находился дома с братом Корчагиным Д. и ФИО11 ФИО28., в Дата обезличена он пошел спать /т. 1л.д.31-33/.
Подсудимый Корчагин Д.Е. дал суду аналогичные показания. Из его показаний также следует, что потерпевшего он ранее видел, знал, что тот живет на 1 этаже, с ним знаком не был. Дата обезличена Дата обезличена примерно в Дата обезличена он проводил ФИО18 до такси, вернулся в квартиру. В подъезде было темно. Он поднялся домой, увидел ФИО11 ФИО29., который пришел в их комнату из комнаты своей матери. Они сходили с ФИО11 ФИО30 за пивом. Около Дата обезличена вернулись домой, примерно до Дата обезличена пили пиво. В начале пятого ФИО17 пошел домой. Брат /Корчагин Е.Е./ пошел к себе в комнату, а он с ФИО11 ФИО31. играл в компьютер. Несколько раз в период с Дата обезличена до Дата обезличена заходили ФИО22 и ФИО11, спрашивали сигареты. Около Дата обезличена брат Корчагин Е. лег спать, я они с ФИО11 ФИО32. играли примерно до Дата обезличена. После этого ФИО20 ушел, он /Корчагин Д.Е./ лег спать. Время он смотрел по часам, которые находятся в комнате. Примерно около Дата обезличена к ним пришли сотрудники милиции. Потерпевший на него указал Дата обезличена Дата обезличена в ходе опознания, которое проводил следователь ФИО16. Считает, что потерпевший его оговаривает. Он /Корчагин Д.Е./ писал письмо потерпевшему из следственного изолятора. В письме не угрожал, просто написал, что они с братом не нападали на него.
Судом в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Корчагина Д.Е., данные в присутствии защитника в ходе предварительного следствия на очной ставке с потерпевшим Дата обезличена, из которых также следует, что в указанное потерпевшим время он находился дома с братом и ФИО33 Соседи ФИО11 и ФИО22 в течение ночи не спали, заходили к ним в комнату в период с Дата обезличена до Дата обезличена. Его в период с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов в коридоре видели другие соседи, проживающие в другой комнате квартиры, когда он ходил в туалет /т.1л.д.120-122/.
Вина подсудимых, несмотря на их показания, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО6 показал суду, что в доме по указанному в приговоре адресу в квартире на 1 этаже он проживает с Дата обезличена. Всех соседей по дому не знает, с ними не общается, так как с Дата обезличена Дата обезличена находится на работе. Счетов, конфликтов с соседями ни он, ни члены его семьи не имели. С подсудимыми до случившегося знаком не был, не знал, что они живут в его доме. Но примерно за месяц до случившегося он видел подсудимых стоящими около подъезда. Никаких конфликтов с ними, отрицательного отношения к ним у него не было. Дата обезличена Дата обезличена он вышел из квартиры на лестничную площадку 1 этажа, чтобы идти на электричку. В это время он выходит на работу каждый день. Он был в нормальном состоянии, выспался, зрение у него хорошее. Жена закрыла за ним дверь квартиры изнутри. Он повернулся к выходу из подъезда. Лестница в их пятиэтажном доме бетонная, ширина лестничного марша примерно 1,2 метра. Шаги идущих по лестнице хорошо слышны. Лестничная площадка около его квартиры размером 2 х 1,2 метра. На момент случившегося она была достаточно хорошо освещена лампочкой. Он сам следит за исправностью освещения на площадке. Около лампочки имеется выключатель. Он включает свет, когда выходит из квартиры. В указанный день на лестничной площадке первого этажа свет горел. Он услышал, что кто-то спускается по лестнице со второго этажа к выходу. На расстоянии 2,5 метров от себя он увидел спускавшегося по лестнице Корчагина Е.. Он рассмотрел Корчагина Е. хорошо, запомнил его прическу, одежду, о чем подробно показывал на предварительном следствии. Ничего подозрительного в поведении Корчагина Е. не было. Он определил, что ранее видел Корчагина Е. и потому не стал останавливаться, пропускать его, а направился вниз к выходу. Он слышал шаги Корчагина Е. позади себя, понял, что тот шел за ним. Больше никого на лестнице не было, ничьих шагов он больше не слышал. Через 1,5-2 секунды на него /ФИО6/ кто-то прыгнул сверху и обхватил руками за тело. Напал на него именно Корчагин Е.. Он в этом уверен. Никто другой его схватить не мог. От его квартиры до выхода - лестница в 8 ступенек. Дверь подъезда была не заперта. Он вместе с напавшим на него Корчагиным Е. выскочил из подъезда. На улице было темно. Но территория около подъезда была освещена фонарем уличного освещения. Поэтому он видел, что на улице у подъезда никого не было. Он пытался сбросить Корчагина Е.. Не мог обернуться. Когда Корчагин Е. все еще его удерживал, кто-то чем-то твердым ударил его /ФИО6/ по голове. Ударил не Корчагин Е.. Он считает, что остальные участники нападения вышли из подъезда. Всего их было четверо. Ему с разных сторон сзади и сбоку стали наносить удары руками и ногами по голове, лицу и туловищу. Удары наносил не один, а несколько человек. Их он не видел, не рассмотрел. В одной руке у него был рюкзак, в другой – сумка с мусором. Рюкзак с указанными в приговоре вещами висел у него на правом плече. Никто не требовал его отдать. Рюкзак просто с него пытались сорвать. Он понял, что у него хотят что-то отнять. Во время избиения он развернулся лицом к подъезду и увидел Корчагина Д.. Тот стоял в двух метрах от подъезда. Корчагин Д. несколько раз вытаскивал из-за пазухи и направлял на него пистолет. Потом убирал его. Он /ФИО6/ воспринимал это как угрозу жизни, хорошо рассмотрел и запомнил лицо Корчагина Д., направлявшего на него пистолет. Пистолет был черного цвета, похож на пистолет Макарова. Он кричал, чтобы кто-нибудь вызвал милицию. Потом он дошел до своей машины, стоявшей около подъезда, ударил по ней. Сработала сигнализация. В это время у него сорвали с плеча рюкзак стоимостью 1 000 рублей с находившимися там продуктами питания -2 килограммами сала и картошкой общей стоимостью 500 рублей, лицензионным диском стоимостью 300 рублей. Он увидел, что от него убегали три человека. Он пытался за ними бежать. Корчагин Д. из пистолета выстрелил в него три раза, попал в руку, грудь, живот. Считает, что Корчагин Д. хотел его этим остановить. Корчагин Д. побежал за другими участниками нападения. А он /ФИО6/ пошел домой. Его жена вызвала милицию, скорую помощь. Его госпитализировали. Он находился на лечении в больнице. Его допрашивали в больнице. В помещении больницы ему предъявили для опознания трех лиц, среди которых он уверенно опознал Корчагина Е.Е.. Через некоторое время уже в здании УВД ему предъявляли для опознания среди трех лиц Корчагина Д.Е.. Ему перед проведением опознания не показывали ни фотографий подсудимых, ни их самих. Он опознал их, уверен, что это они напали на него. Он именно их хорошо видел, рассмотрел, запомнил, описал сразу же при допросе. Двух других участников нападения он увидел только, когда они уходили с похищенным, не рассмотрел их. Опознать не может. Он осознает степень ответственности, но уверен, что именно подсудимые совершили в отношении него те действия, о которых он показывает. У него хорошая память, хорошее зрение, он не употребляет спиртные напитки, не имеет никаких психических отклонений. При указанных в приговоре обстоятельствах он видел именно подсудимых. Считает, что они действовали по предварительному сговору с другими участниками нападения, так как они действовали согласованно, одновременно. У него нет оснований оговаривать подсудимых. В ходе предварительного следствия он давал подробные показания о случившемся, подтвердил их на очных ставках с подсудимыми. С ним проводился следственный эксперимент, в ходе которого была проверена возможность в условиях совершения преступления видеть и рассмотреть нападавших. После окончания предварительного следствия он получил письмо от Корчагина Д., которое представил суду. Письмо расценивает как угрозу с тем, чтобы он изменил показания. Просит назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. Просит также взыскать с подсудимых материальный ущерб за похищенное имущество в сумме 1 800 рублей, а также взыскать в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей, поскольку в результате совершения подсудимыми преступления он перенес физические и нравственные страдания, имелась угроза его жизни, он находился на стационарном и амбулаторном лечении, длительное время не работал, причинен ущерб его здоровью.
Потерпевший ФИО6 подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные на допросах и очных ставках с подсудимыми в ходе предварительного расследования, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что спускавшегося по лестнице сверху молодого человека он ранее видел несколько раз около своего дома. Тому на вид 17-19 лет, рост 175-180 см., худощавого телосложения, волосы темно рыжего цвета. Угрожавшего ему пистолетом и стрелявшего в него молодого человека он хорошо запомнил. Ему на вид 17-19 лет, рост 165-175 см., худощавого телосложения, волосы черные, коротко стриженые. Остальных двоих молодых людей он не разглядел / т. 1л.д. 17-18, 31-33, 120-122/.
Согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования и дополнительной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в ходе судебного разбирательства дела, показаниям эксперта при освидетельствовании у ФИО6 обнаружены рубцы на тыле 3 пальца правой кисти, на передней поверхности грудной клетки слева и у реберной дуги слева, которые сформировались на месте ушибленных ран. По данным медицинских документов у ФИО6 имелись огнестрельные касательные ранения травматического оружия мягких тканей 3 пальца правой кисти, на передней поверхности грудной клетки и живота, кровоподтек на лице. Кровоподтек причинен тупым твердым предметом, возможно от одного воздействия в область лица, не расценивается как вред здоровью. Касательные огнестрельные ранения причинены в результате трех выстрелов из травматического оружия, возможно Дата обезличена Дата обезличена, расцениваются как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня /т. 2л.д. 22-26/.
Свидетель ФИО12 показала суду, что в квартире по указанному в приговоре адресу они жили с мужем - потерпевшим в Дата обезличена. Потом уехали на другую квартиру. В течение двух последних лет вновь живут в этой квартире. Общаются только с соседкой по квартире. Других жителей подъезда не знают, отношений, счетов, конфликтов ни с кем не имеют. Дата обезличена Дата обезличена она закрыла дверь за мужем, который поехал на работу. Муж всегда уходит на работу в указанное время. Он был в нормальном состоянии. На лестничной площадке горел свет. Она сразу услышала крики мужа в подъезде. В окно квартиры увидела, что на ее мужа нападали 3-е мужчин. Он их откидывал. На улице было темно. Но горел фонарь. В окно она кричала, что они делают. Она не вышла на улицу, так как услышала выстрелы, испугалась. Сразу же в квартиру забежал муж. Он был весь в крови, были следы побоев на голове и лице. Она вызвала милицию и скорую помощь. Муж ей рассказал, что когда он вышел, закрыл дверь, на него напали ребята, которые спускались с верхних этажей, рассказал, что он их видел. У мужа был пакет с мусором и рюкзак. Рюкзак у него отняли. После случившегося соседка подсудимых ФИО11 ФИО34. ругалась с ней, говорила, что обеспечит подсудимым алиби. ФИО11 то говорила, что они спали, то говорила, что они слушали музыку. Свидетель ФИО11 также говорила, что Корчагины то спали, то их дома не было, и она хотела выбежать, посмотреть, не в них ли стреляют. Считает, что ФИО11 защищает своего сына, который тоже был участником нападения. Когда муж лежал в больнице, она видела Корчагина Д.. Тот говорил, что у него алиби. Но путался в объяснениях. Говорил, что они в это время то спали, то музыку слушали, то, что они все слышали и испугались.
Свидетель ФИО13 показала суду, что потерпевшего знает 1,5 года как соседа по квартире. Ссор и конфликтов с ним и его семьей не было. Потерпевшего характеризует исключительно с положительной стороны, как спокойного, не пьющего, работающего человека. Подсудимых не знает. О случившемся знает со слов потерпевшего и его жены. Ей известно, что под утро потерпевший вышел на работу. Его избили четверо человек, убежали. После случившегося к ним в квартиру приходила незнакомая ей жительница дома ФИО11, сообщила, что хочет составить характеристику на соседей. Позже ФИО11 также приходила в их квартиру в состоянии опьянения, но они не открыли ей дверь.
Из протоколов предъявления лица для опознания следует, что потерпевший ФИО6 среди предъявленных для опознания лиц опознал Дата обезличена Дата обезличена – Корчагина Е.Е., Дата обезличена Дата обезличена – Корчагина Д.Е., как лиц, участвовавших в нападении на него при изложенных в приговоре обстоятельствах /т. 1л.д.22-24, 106-108/.
Свидетель ФИО14 показал суду, что подсудимых и потерпевшего не знал. В Дата обезличена Дата обезличена он вместе с ФИО15 был приглашен для участия в качестве понятого при проведении опознания личности в Орехово-Зуевском УВД. В коридор вывели Корчагина Д.Е. и двух статистов, все они были славянской внешности, примерно одного возраста и роста, не отличались по одежде. Им дали таблички с номерами. В опознании участвовал адвокат. Потерпевшего непосредственно до опознания он не видел. Потерпевший вышел в коридор, когда там стояли уже все участники опознания. Потерпевший подошел к опознаваемым и сразу уверенно и твердо указал на Корчагина Д.Е., говорил, что тот совершил разбой. Указывал приметы, по которым опознал его. Потерпевшему никто не подсказывал, никаких знаков не подавал. Корчагин Д. сказал, что он не виновен. Следователь составил протокол. Он его подписал. Замечаний по протоколу никто не высказывал.
Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО15.
Из протокола осмотра места происшествия, заключения баллистической судебной экспертизы, протокола осмотра вещественных доказательств следует, что при осмотре Дата обезличена Дата обезличена участка местности около подъезда дома Номер обезличен по ... ... на земле обнаружены и изъяты две гильзы, которые являются частями 9 мм РА патронов с резиновой пулей, произведенных НПО ЗАО «Климовский специализированный патронный завод», патроны с данными гильзами предназначены для стрельбы из пистолетов: Гроза-01, Tanfoglio, INNA, Kimar mod. 85 Auto, Айсберг ГР-2071, WASP R, МР-79-9Т-10 (Макарыч), Хорхе-1, ИЖ-79-9Т Макарыч, револьвера Р-1 «Наганыч», пистолета-пулемета ПДТ-9Т «Есаул» и другого оружия, изготовленного под данные патроны, гильзы изготовлены заводским способом. Гильзы осмотрены, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение в камеру хранения УВД /т.1л.д.10-14, т.2л.д.5-7, 11-15, 16-17/
Из протокола выемки, осмотра вещественных доказательств следует, что у потерпевшего ФИО6 была изъята куртка из синтетического материала черного цвета и футболка светло-бежевого цвета с повреждениями и следами вещества бурого цвета, в которые он был одет в момент совершения в отношении него преступления, которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение потерпевшему /т.2л.д.52-53, 62-63/.
Согласно справкам из РЭУ Номер обезличен ООО «Комфорт-Сервис», ООО «Орехово-Зуевская электросеть» Дата обезличена и Дата обезличена г. электрическое освещение подъезда Номер обезличен ... по ... ... работало исправно. Жалоб на неисправность освещения указанного подъезда в указанные дни в РЭУ Номер обезличен не поступало, Дата обезличена и Дата обезличена г. нарушений электроснабжения в сети уличного освещения по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен не было, жалоб на работу уличного освещения не поступало /т.1л.д.191, 193/.
Из протокола следственного эксперимента, проведенного на месте происшествия по указанному в приговоре адресу с целью установления возможности восприятия потерпевшим ФИО6 характерных примет человека (телосложения, роста, цвета волос, черт лица) в условиях искусственного освещения в подъезде ... и около него в темное время суток при полном отсутствии естественного освещения, в условиях, аналогичных условиям совершения преступления в отношении потерпевшего, потерпевший ФИО6 точно указал место нахождения и дал подробное описание предъявленных ранее незнакомых ему лиц, поставленных в условия, при которых в отношении потерпевшего были совершены указанные им действия/т. 1л.д.182-189/.
Судом исследовано и приобщено к материалам дела представленное потерпевшим ФИО6 письмо Корчагина Д.Е., поступившее из следственного изолятора в адрес потерпевшего, в котором подсудимый предлагает потерпевшему сделать выводы и принять нужное решение, не слушать никого, обращает внимание потерпевшего, что друзья их отца в курсе дела, не исключает, что что-то может произойти.
Судом в качестве свидетеля был допрошен ФИО16, который проводил предварительное следствие по делу. Из показания ФИО16 следует, что до опознания потерпевшим Корчагина Д.Е. потерпевшему не предъявлялись никакие фотографии, никто не показывал ему подсудимого до опознания, не делал никаких подсказок, потерпевший до предъявления опознания был изолирован. При опознании потерпевший уверенно указал на подсудимого Корчагина Д.Е. как на участника нападения на него. В ходе следственного эксперимента, проведенного в условиях, аналогичных условиям совершения преступления, потерпевший показал свою возможность различать человека, рассмотреть его внешность, описать его при тех обстоятельствах и в тех условиях, в которых он наблюдал подсудимых.
Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО17 показал суду, что дружит с подсудимыми в течение 5 лет. Ежедневно приходит к ним домой по указанному в приговоре адресу. Потерпевшего ранее не встречал. Встречал его жену, когда она выходила из машины. Знает, что у Корчагиных никаких конфликтов с соседями не было. Отношения с соседями по квартире дружеские. Дата обезличена Дата обезличена примерно в Дата обезличена он пришел к подсудимым домой, они играли компьютерные игры. Корчагин Д. был пьяный, Корчагин Е. и он /ФИО17/ были в средней степени опьянения. Пришла ФИО38. Около Дата обезличена он, Корчагины и ФИО39 пошли гулять, дошли до площади. Потом они с Корчагиным Е. пошли к дому. Корчагин Д. пошел провожать ФИО37. Он догнал их. Домой они пришли втроем примерно в 4-00 часа. Потом пришел ФИО41, который живет в соседней комнате. ФИО40 и Корчагин Д. сходили за пивом. Они пили пиво и играли в игры. Он ушел от Корчагиных примерно в Дата обезличена. Корчагины остались дома. Корчагин Е. спал за компьютерным столом. В подъезде было темно, он /ФИО17/ светил себе фонариком телефона. В доме Корчагиных света на 1 и 2 этажах никогда нет. Около подъезда территория была хорошо освещена. В 5 часов он был на остановке, ехал на работу. В тот же день его вызвали в милицию, где он узнал о случившемся. Считает, что подсудимые не могли совершить преступление, так как в Дата обезличена были дома, он с автобусной остановки видел, что свет в окне подсудимых горел.
Свидетель ФИО17. подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные ранее при производстве предварительного расследования, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что когда он в Дата обезличена уходил от Корчагиных, оба Корчагины оставались дома, не спали, играли в компьютер/ т. 1л.д. 59-60/.
Свидетель защиты ФИО18 показала суду, что находилась в комнате своего друга Корчагина Д. в квартире Номер обезличен дома по указанному в приговоре адресу примерно с Дата обезличена Дата обезличена года. Они выпивали спиртное. Но не были пьяными. Там же были Корчагин Е. и ФИО17. ФИО11 ФИО42. она в ту ночь не видела. Примерно в Дата обезличена Дата обезличена года Корчагин Д. проводил ее до такси. В подъезде и около дома было темно, никакого освещения не было. После этого она встречалась с Корчагиным Д.. Говорила о случившемся. Но обстоятельств дела не знает.
Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля защиты ФИО20, данных в ходе предварительного расследования, следует, что в Дата обезличена Дата обезличена г. он пришел домой к своей матери ФИО19 по адресу: ..., ..., ..., .... Примерно до Дата обезличена он сидел у нее в комнате. После этого он находился в комнате Корчагиных. Там же был ФИО17. Около Дата обезличена они с Корчагиным Д. ходили в магазин за пивом, вернулись в квартиру, продолжили играть и пить пиво. Около Дата обезличена часов ФИО17 ушел. Они с братьями Корчагиными до Дата обезличена играли в компьютер. После этого он /ФИО20/ ушел домой. О случившемся он узнал вечером. Никаких посторонних звуков они, находясь в комнате Корчагиных, не слышали. Его мать потом рассказывала ему, что около Дата обезличена она слышала под окном около подъезда крики и выстрелы, а также визг автомобильных шин. Что там произошло, она не видела, так как испугалась/т.1л.д.79-80/.
Свидетель защиты ФИО19 показала суду, что в квартире Номер обезличен дома по указанному в приговоре адресу она проживает с мужем ФИО22 с Дата обезличена Дата обезличена. Они занимают 1 комнату, Корчагины– 2 комнаты, четвертую комнату в квартире занимали ФИО24 и ФИО23. Окна ее комнаты выходят на подъезд. Окна Корчагиных – на противоположную сторону. Потерпевшего и его жену она видела, но с ними не общалась. С Корчагиными у нее хорошие отношения, они заходят друг к другу в комнаты, вместе проводят время. Ни с кем из жителей дома ни у нее, ни у ее мужа конфликтов не было. Ее сын ФИО20 ФИО44. живет отдельно. Но приходит к ней, дружит с Корчагиными. В ночь на Дата обезличена Дата обезличена она не спала, так как должна была разбудить мужа не утреннюю электричку. Ее сын в тот день пришел к ней и с вечера был в комнате Корчагиных. Там еще была ФИО45 и ФИО17. Корчагин Д. проводил ФИО46 около Дата обезличена. Примерно в Дата обезличена ушел ФИО17. Корчагин Е. сидел у себя в комнате, играл в компьютер. Корчагин Д. сидел в своей комнате с ее сыном, они слушали музыку. В течение всей ночи она каждые полчаса заходила в комнату к Корчагиным, брала сигареты. В Дата обезличена она включила свет в комнате. В Дата обезличена она услышала 3 выстрела, а также топот и визг шин тронувшейся машины. Время она смотрела по настенным часам. Не исключает, что выстрелы были в 5 часов 20 минут. Муж проснулся. Думает, что он услышал выстрелы. Она смотрела в окно. Ничего не увидела, так как около подъезда было темно. Не знает, был ли свет в подъезде, но он чаще не горит. Она с мужем ходила к Корчагиным в комнату. Они все были дома. Ребятам она говорить о выстрелах не стала, так как побоялась, что они пойдут смотреть. Не знает, живут ли в их подъезде потребители наркотических средств. Но в подъезде она постоянно видит пустые бутылки и шприцы. Случившееся она обсуждала только с теткой жены подсудимого. С потерпевшим, его женой не разговаривала.
Свидетель защиты ФИО22 показал суду, что проживает с женой ФИО11 в комнате квартиры Номер обезличен дома по указанному в приговоре адресу. ФИО21 не живет с ними, но приходит к ним домой. С соседями Корчагиными у него хорошие отношения. У Корчагиных конфликтов с жителями дома не было. Дата обезличена Дата обезличена днем примерно с Дата обезличена у них находился сын ФИО11. Дата обезличена Дата обезличена он с утра собирался за грибами. Лег спать около Дата обезличена. Проснулся он около Дата обезличена от того, что жена включила свет. Минут через 15 пришел сын ФИО11 ФИО47, разбудил его, так как он его об этом просил накануне. После этого он услышал на улице какие-то голоса и три хлопка, не придал этому значения. В Дата обезличена он встал и пошел к Корчагину Д., взял сигарету. Примерно в Дата обезличена он вновь заходил к Корчагину Д., брал сигареты. Они с Корчагиным Д. заходили в комнату Корчагина Е.. Тот играл на компьютере. Там же находился ФИО20 ФИО48.. Все были трезвые. После этого он вышел из дома. В подъезде горел свет. А около дома света не было. Он видел там сотрудников милиции, они осматривали территорию. В подъезде на первом этаже их дома свет всегда горит.
Судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля ФИО22, данных при допросе Дата обезличена Дата обезличена следует, что Дата обезличена Дата обезличена он лег спать. Корчагины находились в своей комнате. Там же находился сын его жены ФИО20 ФИО49.. Они разговаривали, смеялись, играли в компьютер. Дата обезличена Дата обезличена. он проснулся около Дата обезличена, так как собирался ехать за грибами. Находясь в комнате, примерно в Дата обезличена он услышал во дворе сначала какие-то разговоры, ругань, 3 выстрела. К окну он не подходил и не смотрел, что там произошло. Около 6-00 часов он зашел в комнату к Корчагину Д., там находились Корчагин Д. и ФИО20 ФИО50.. Корчагин Е. был в своей комнате, играл в компьютер. Он взял у Корчагина Д. сигарету, вышел на улицу. На улице он увидел сотрудников милиции и соседей с первого этажа, а также отъезжавшую машину скорой помощи. О случившемся он узнал только вечером /т.1л.д.94-95/.
Из показаний свидетеля ФИО22, данных при дополнительном допросе Дата обезличена Дата обезличена, следует, что Дата обезличена года в Дата обезличена его разбудил сын его жены – ФИО20 ФИО51 которого он накануне просил об этом, так как собирался ехать за грибами. Он еще лежал в постели, когда за окном послышались крики и после этого послышались три хлопка, как он впоследствии узнал, это были выстрелы. После этого, около Дата обезличена Дата обезличена он вышел из дома, увидел возле подъезда сотрудников милиции и пошел на электропоезд /т.2л.д.49-50/.
Свидетель защиты ФИО23 показал суду, что в Дата обезличена проживал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... С соседями Корчагиными не общался. В ночь на Дата обезличена Дата обезличена он и жена спали, соседей Корчагиных он не видел. Его жена ФИО24 видела, что Корчагин выходил в туалет. Не может объяснить, откуда это знает. Жена ему не говорила, что что-то слышала. Обстоятельства дела он не знает. Не помнит, выходил ли он Дата обезличена Дата обезличена из подъезда. Не помнит, было ли освещение на 1 этаже.
Свидетель защиты ФИО24 показала суду, что в Дата обезличена проживала в комнате в квартире Номер обезличен по указанному в приговоре адресу. В ночь на Дата обезличена года она спала примерно с Дата обезличена. Утром Дата обезличена Дата обезличена примерно в Дата обезличена она выходила из комнаты. Смотрела на часы. Дата обезличена Дата обезличена еще не было. Соседи Корчагины спали. Она их нигде не встретила, не слышала. Музыку из их комнаты не слышала. Было тихо. В комнату Корчагиных не заходила. Но знала, что они дома. Свет видела в комнате Корчагина Д.. Утром в Дата обезличена она видела братьев Корчагиных в квартире.
Судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО24, данные ранее при производстве предварительного расследования при допросе в присутствии защитника ФИО5, из которых следует, что в ночь на Дата обезличена года она находилась дома, слышала голоса Корчагиных в их комнате. Она легла спать около Дата обезличена. В комнате Корчагиных продолжали звучать смех и разговоры, был слышен женский голос. Около Дата обезличена она проснулась, на часах было ровно Дата обезличена. Она вышла из своей комнаты, в коридоре увидела Корчагина Дмитрия, который из своей комнаты пошел на кухню, был в трусах. В это время на улице, куда выходят окна ее комнаты, она ничего не слышала. Никаких звуков выстрелов с улицы не доносилось /т. 1л.д. 163-164/.
Свидетель ФИО24 после оглашения ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, пояснила суду, что она не знает точное время, когда вставала в указанную ночь.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Корчагин Д.Е. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Однако особенности психики его выражены не столь глубоко и значительно и в сочетании с сохранностью у него критических и прогностических способностей не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Корчагин Д.Е. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности; он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Корчагин Д.Е. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать при рассмотрении уголовного дела по существу в судебном заседании /т. 2л.д.38-41/.
Выводы экспертов основаны на материалах дела, медицинских документах и данных обследования подсудимого и сомнений не вызывают.
Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного следствия, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.
Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых.
Показания подсудимых, не признающих вину, суд расценивает как способ защиты.
Доводы подсудимых о том, что они не совершали преступления, находились в указанное время дома, потерпевший их оговаривает, суд находит надуманными, ложными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное. Они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, приведенными в приговоре, которые последовательны, согласуются между собой. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку оснований оговаривать подсудимых потерпевшим и свидетелями обвинения судом не установлено.
Потерпевший, как в ходе предварительного следствия, так и при судебном разбирательстве дела последовательно изобличает подсудимых. Суд признает его показания достоверными, доверяет им. Учитывает, что показания потерпевшего последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими, приведенными в приговоре доказательствами, представленными стороной обвинения. И потому суд считает необходимым положить показания потерпевшего в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, в обоснование приговора.
Показания свидетелей защиты ФИО20, ФИО24, данные в ходе предварительного следствия, ФИО19, ФИО22, данные в судебном заседании, в той части, что именно во время совершения преступления в отношении потерпевшего они наблюдали подсудимых в своей квартире, суд оценивает критически, как недостоверные, данные с целью помочь подсудимым, с которыми они находятся в дружеских и соседских отношениях, уйти от ответственности за содеянное.
При этом суд учитывает непоследовательность и противоречивость показаний свидетелей защиты в этой части, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Учитывает, что свидетели ФИО24 и ФИО22 не смогли объяснить суду противоречия в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
При оценке показаний свидетелей защиты в совокупности суд учитывает явные противоречия в показаниях свидетелей защиты и подсудимых об обстоятельствах ночи на Дата обезличена Дата обезличена, круге лиц, находившихся с подсудимыми. Учитывает также, что показания свидетелей защиты противоречат другим доказательствам по делу, приведенным в приговоре.
Показания свидетелей защиты суд не может признать доказательствами, исключающими участие подсудимых в совершении преступления в отношении потерпевшего, подтверждающими алиби подсудимых.
Суд признает доказанным, что подсудимые при изложенных в приговоре обстоятельствах совершили хищение личного имущества потерпевшего, применили к нему насилие, действовали по предварительному сговору и в группе с неустановленными лицами с целью хищения чужого имущества, так как действовали одновременно, согласованно, с единым умыслом, совместно завладели имуществом потерпевшего, вместе с неустановленными лицами скрылись с похищенным. Корчагин Д.Е. во время нападения на потерпевшего применил травматическое оружие, при избиении потерпевшего Корчагиным Е.Е. и другими лицами, при завладении его имуществом, Корчагин Д.Е угрожал потерпевшему травматическим пистолетом с целью подавления его воли к сопротивлению, выстрелил из пистолета в потерпевшего с целью удержания похищенного, когда другие участники нападения с похищенным пытались скрыться, а потерпевший пытался их преследовать.
Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, на том основании, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования, потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.
Проведенной в ходе судебного разбирательства дополнительной судебно-медицинской экспертизой установлено, что кровоподтек, причиненный при воздействии тупого твердого предмета в область лица, не расценивается как вред здоровью. Легкий вред здоровью потерпевшего причинен огнестрельными касательными ранениями мягких тканей 3 пальца правой кисти, на передней поверхности грудной клетки и живота в результате трех выстрелов из травматического оружия.
Как следует из предъявленного обвинения и установленных судом обстоятельств дела, подсудимые договорились о совершении хищения чужого имущества, с этой целью Корчагин Е.Е. первым напал на потерпевшего, удерживал его, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, вместе с неустановленными лицами подверг потерпевшего избиению, в результате чего потерпевшему был причинен кровоподтек на лице, который не расценивается как вред здоровью. Оружие при нападении на потерпевшего применил Корчагин Д.Е., он угрожал потерпевшему неустановленным пистолетом, произвел в потерпевшего несколько выстрелов, причинил ранения, которые расцениваются как легкий вред здоровью.
Суд признает недоказанным, что подсудимые имели договоренность также и о применении к потерпевшему оружия при хищении его имущества. Признает, что Корчагин Д.Е. вышел за пределы состоявшегося сговора, расценивает его действия как эксцесс исполнителя.
Толкуя все неустранимые сомнения в пользу подсудимых, суд считает необходимым исключить из обвинения Корчагина Д.Е. признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, признать примененное Корчагиным Е.Е. насилие к потерпевшему не опасным для жизни и здоровья, исключить из обвинения Корчагина Е.Е. признак применения оружия.
Таким образом, суд признает правильным квалифицировать действия подсудимого Корчагина Д.Е. - по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.
Действия Корчагина Е.Е. суд считает правильным переквалифицировать со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они не судимы, не работают, по месту жительства характеризуются формально.
Суд не усматривает обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности, суд не находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64,73 УК РФ, назначает наказание подсудимым каждому - в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа.
Суд признает доказанными основания и размеры гражданского иска, заявленного потерпевшим на возмещение материального ущерба, признает, что действиями подсудимых потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, признает разумной и справедливой сумму иска на компенсацию морального вреда, удовлетворяет иск потерпевшего полностью, считает необходимым взыскать с подсудимых в пользу ФИО6 солидарно 1 800 рублей - в счет возмещения причиненного материального ущерба, 50 000 рублей – в счет компенсации морального вреда.
Суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный прокурором ..., на возмещение средств, затраченных на лечение ФИО6, потерпевшего от преступных действий подсудимых, считает необходимым взыскать с подсудимых солидарно в пользу исполнительной дирекции МОФОМС 19 408 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРЧАГИНА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена Дата обезличена.
Признать КОРЧАГИНА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена Дата обезличена.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении КОРЧАГИНА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, КОРЧАГИНА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Гражданские иски удовлетворить полностью. Взыскать с КОРЧАГИНА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, КОРЧАГИНА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА солидарно в пользу потерпевшего ФИО6: 1 800 рублей - в счет возмещения материального ущерба, 50 000 рублей – в счет компенсации морального вреда; в пользу исполнительной дирекции МОФОМС - 19 408 рублей - в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО6.
Вещественные доказательства: две гильзы, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, - уничтожить, куртку и футболку, хранящиеся у потерпевшего, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранным ими защитникам, с которыми у них заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова