Дело №1-330/10
Следственный № 33515
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Рыбиной И.П.,
подсудимого Прохорова СБ.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Игошина А.В., предоставившего удостоверение № 6008 и ордер № 062045,
при секретаре Мусаковой А.А.,
а так же потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Прохорова Станислава Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Прохоров СБ. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, Прохоров СБ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., решил сходить в продуктовый магазин за спиртным и надел куртку, принадлежащую ФИО Выйдя из вышеуказанной квартиры, он, в кармане куртки, обнаружил ключи от автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО, которая на тот момент стояла перед вторым подъездом вышеуказанного дома. Пользуясь тем, что хозяин автомобиля спал, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством и водительских прав, у Прохорова возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Прохоров при помощи ключей открыл автомобиль, завёл двигатель автомобиля, начал движение, то есть совершил неправомерное завладение автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО без цели хищения.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Прохоровым СБ., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Прохоров СБ. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Прохорова СБ. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Игошин А.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Рыбиной И.П. и потерпевшего ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Прохорову СБ. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Прохорова СБ. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как Прохоров СБ. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Прохорову СБ. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прохорову СБ. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорову СБ. судом не установлено.
Прохоров СБ. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевший просит не лишать подсудимого Прохорова СБ. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Прохорову СБ. наказания по ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО к подсудимому Прохорову СБ. был заявлен гражданский иск на сумму 20820 (двадцать тысяч восемьсот двадцать) рублей 69 копеек. В обосновании своих исковых требований потерпевшим ФИО было представлено экспертное заключение Номер обезличен Номер обезличен. Подсудимый Прохоров С.Б. в судебном заседании признал исковые требования ФИО и пояснил, что готов в течение двух месяцев полностью возместить причиненный ущерб. Суд считает заявленные ФИО исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащие полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прохорова Станислава Борисовича виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Прохоров СБ. в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Прохорова СБ. в течение 3-х (трех) месяцев трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда ему один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.
Меру пресечения Прохорову СБ. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Прохорова СБ. в пользу ФИО деньги в сумме 20820 (двадцать тысяч восемьсот двадцать) рублей 69 копеек.
Вещественные доказательства: автомашину Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен и документы на указанный автомобиль- паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии. в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Е.В. Гавриков