Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Орехово-Зуево Дата обезличена г.
Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:
Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.
Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Втюриной Е.Ю.
Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Непряхина В.В. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
Подсудимого Рэу И.А.
При секретаре Волотовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЭУ ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена г.р., урож. и гражданина ..., образование 9 классов, женатого, имеющего дочь 1995 г.р., в\о, ранее судимого Дата обезличена ... горсудом МО по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 мес. л/св.; Дата обезличена ... горсудом ... по ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание в виде л\св не отбытое по приговору суда от Дата обезличена г. и окончательно 3 г. л\св., - освободился Дата обезличена г. по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Рэу И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо-крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, Рэу А.И. при неустановленных обстоятельствах (месте, времени лица) незаконно с целью сбыта дальнейшего, приобрел наркотическое средство в состав которого входит героин (диацетилморфин) количеством не менее 6,22 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. Дата обезличена г. примерно в 17 часов 40 мин. Рэу И.А. находясь вблизи бара Водолей» на ... получил у неустановленного лица деньги в сумме 1800 руб., которые были переданы данному лицу гр. Кац, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», которые были предварительно отксерокопированы и использованы для приобретения наркотического средства – героин. Взяв деньги Рэу И.А. передал неустановленному лицу героин, упакованный в два свертка, общей массой 0,65 гр., который то лицо передало Кац. Приобретенное наркотическое средство Кац добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После чего Рэу И.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин массой 5,57 гр., которое хранил для дальнейшего сбыта – передачи неустановленному лицу, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Правительством РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, определение количества наркотического средства- смеси, в состав которого входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропных веществ списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси.
Судом исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Рэу И.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонила знакомая Алеся примерно в 15 часов 30 мин. и попросила помочь купить два гр. героина. Умоляла его, говорила, что болеет. Он сам потребитель героина и согласился помочь приобрести героин и за это отсыпает себе часть героина. Назначили встречу у пешеходного моста на ... .... Он сам позвонил своему знакомому Александру и попросил продать героин. Александр назначил встречу ему в первом подъезде .... Затем у пешеходного моста он встретился с ФИО, та передала ему 1800 руб. Он пошел к Александру и тот передал ему два маленьких свертка с героином, еще один большой сверток с героином и деньги 1600 руб.. деньги и большой сверток Александр попросил отнести в район 1-ой Советской, где должен встретить человек «Наташа», которая должна была ему позвонить через 20 мин., которой надо передать большой сверток и деньги 1600 руб. Вернувшись к Алесе, он передал той два маленьких свертка с героином, которые Алеся взяла и ушла. Он пошел в сторону рынка на ... к магазину Номер обезличен, где сел в такси и поехал к магазину Морозовскому, где ТЭЦ, там у железной дороги он вышел, перешел линию и вышел к магазину «Стройматериалы», где его потом задержал ФИО накинувшись на него, минут через 10 прибыли сотрудники ФИО и ФИО. На месте его досмотрели, все вывернули из карманов, отвезли в отдел. Он сам отдал деньги и сверток. В отделе заставили подписать какой-то лист бумаги – ФИО, били его, потом сделали досмотр и привели двух понятых. В 4 часа ночи провели обыск у него в квартире. Он предлагал найти Александра, но ФИО не захотел этого делать, сказал, что дело времени и того возьмут… Все было как сейчас говорит. Следователь спешил и не так записал, ехал он на такси, а не шел пешком.
По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий оглашены показания Рэу И.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника о том, что … Александр передал ему два маленьких и один большой сверток, попросил отнести в район 1-ой Советской,…он не знает кому надо было передать сверток и пошел в район 1-ой Советской, где его задержали сотрудники милиции и он выдал добровольно сверток и деньги.л.д. 142-143.
Свидетель Кац в судебном заседании показал, что у него несколько закупок и плохо помнит события, путая их. Раньше он покупал у Олеси раз или два героин, а Дата обезличена г. назначили встречу у «Парковского» пешеходного моста. Ему выдали деньги перед этим сотрудники милиции 1000 руб., которые он передал Олесе, та ушла. Он не видел с кем та встречалась, но пошла в сторону моста через реку. Олеся возвратилась и отдала ему сверток полимерный. Про условный сигнал он не помнит. Они разошлись и он пошел в отдел, где выдал наркотики. С Олесей связывался по телефону и та отсыпала себе с его ведома чуть-чуть. Свои показания данные на следствии подтверждает. Со слов сотрудников ему известно, что задержали этого мужчину.
По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий, оглашены показания свидетеля псевдоним Кац, данные в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена г. дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у «Олеси», проживающей в .... Ему были вручены денежные средства в сумме 1800 руб.: 500 руб. – две купюры, 100 руб. – 8 купюр. Примерно в 15 час. 30 мин. с мобильного телефона ФИО он позвонил на номер мобильного телефона 8-915-438-35-30 – Алесе и попросил продать ему два гр. героина. Та согласилась и назначила встречу на ..., куда он пришел примерно через час под наблюдением сотрудников милиции. При встрече он передал Алесе 1800 руб., та взяла деньги и сказала, что нужно идти к пешеходному мосту через реку у магазина «Покупай-ка» на ... подошли к бару ...», что недалеко от моста. Алеся сказала ему, чтобы он ждал у бара, а сама пошла в сторону моста. Он за ней. Увидел, что когда Алеся подниматься стала по лестнице моста, то её окрикнул мужчина, одетый в светлые брюки, белую куртку, синюю футболку. Алеся подошла к мужчине, что-то передала тому и тот что-то передал Алесе. Мужчина пошел в сторону магазина «Покупай-ка», а он пошел к бару «Водолей!. Минуты через две подошла Алеся и передала ему два свертка с героином. Он и Алеся пошли в сторону школы и Алеся попросила его отсыпать ей часть героина за оказанную услугу. В кустах из одного свертка он отсыпал Алесе часть героина. Затем они вышли к перекрестку ул Парковская, где попрощались. Он пошел к ожидавшему его сотруднику милиции ФИО, который дсотавил его в помещение ОБНОНа, где он добровольно выдал в присутствии двух граждан два свертка с героином, которые были помещены в конверт, о чем был составлен протокол. Затем в отдел доставили мужчину, с которым встречалась Алеся. Л.д. 30-31.
Свидетель ФИО – сотрудник ОБНОНа, в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» у неизвестной девушки по имени Олеся, которая впоследствии была установлена. Как ФИО. Гр. Кац дал добровольное согласие на участие в мероприятии «Проверочная закупка», были выданы деньги 1800 руб, составлены соответствующие протоколы. Кац с его мобильного телефона позвонил ФИО и попросил продать два грамма героина. ФИО согласилась и назначила встречу через час на перекрестке улиц Парковская – Северная.. Он, ФИО, ФИО и Кац вышли из автомобиля на перекрестке улиц Ленина-Сухоборского. Кац пошел через мост, а они вели скрытое наблюдение. Кац встретился с ФИО, что-то передал той, далее через пешеходный мост прошли и направились к бару «Водолей», где Кац остался, а ФИО направилась к пешеходному мосту ФИО, когда та стала подниматься по ступенькам, окликнул мужчина со стороны магазина «Покупай-ка». ФИО подошла к мужчине и что-то передала тому, тот тоже что-то передал ФИО. Мужчина направился в сторону пешеходного моста и пошел быстро через мост. Он и ФИО на удалении пошли за тем. Затем ФИО позвонил и сказал, что Кац сообщил о приобретении наркотиков. Мужчина дошел до магазина стройматериалы на ... ..., где на территории магазина ФИО стал задерживать мужчину. Он зашел позже и помог, т.к. тот оказывал сопротивление. Применили физическую силу и наручники. Задержанный доставлен был в ОБНОН и им оказался Р. Иван А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены деньги которые были вручены Кац для покупки наркотиков. Также был обнаружен и изъят пластиковый контейнер, в котором находились один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Изъят также сотовый телефон «Нокиа» и сим-карта МТС.
Свидетель ФИО- сотрудник ОБНОНа, в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО уточнив, что Кац после мероприятия вернулся к нему в а/м, в условное место. Он доставил Кац в ОБНОН, где тот добровольно выдал два свертка с наркотическим веществом, как оказалось, а задержанный мужчина передавший что-то ФИО, оказался Рэу И.А., у которого были обнаружены деньги 1830 руб., из них 1600, переданные Кац для покупки наркотиков и контейнер пластиковый, в котором был полимерный сверток с порошкообразным веществом, оказавшийся героином.л.д. 92-94
Свидетель ФИО- сотрудник ОБНОНа, в судебном заседании аналогичные показания, что и свидетели ФИО и ФИО, уточнив при оглашении его показаний данных на следствии, что на территории магазина стройматериалы по ... он задержал мужчину, который что-то передавал ФИО, а та тому что-то передавала. Мужчина оказал сопротивление и ему помог ФИО в задержании. Задержанный оказался Рэу И.А., у которого обнаружены деньги 1830 руб., из них 1600 руб. которые передавались Кац для покупки наркотиков и пластиковый контейнер со свертком, с порошкообразным веществом. Рэу пояснял, что наркотики получает от Саши для продажи и себе оставляет, Рэу называл еще кого-то у кого брал героин. Про деньги Рэу сказал, что кто-то долг какой-то вернул. Была масса версий у Рэу. Л.д. 89-91.
Рапорта о\у ОБНОНа УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района ФИО по поводу незаконного сбыта Дата обезличена г. в 17 час. 55 мин. Рэу И.А. за 1800 руб. Кац двух свертков с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое. И по поводу обнаружения у Рэу И.А. в 18 час. 55 мин. в ходе личного досмотра пластмассового контейнера, где находился сверток, с порошкообразным веществом, похожим по внешним признакам на наркотическое. Т.1л.д. 16,18.
Протокол добровольной выдачи Кац Дата обезличена г. в 18 час. 20 мин. двух свертков полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом. Т.1л.д. 11.
Протокол вручения денежных средств Дата обезличена ... в сумме 1800 руб. (разными купюрами с переписанными номерами и сериями…) т.1л.д. 7
Протокол личного досмотра Рэу И.А. в ходе которого, обнаружен и изъят пластмассовый контейнер с находившимся внутри свертком полимерного материала с порошкообразным веществом похожим на наркотическое, мобильный телефон марки «Нокиа», деньги в суме 1830 руб., из них соответствующие купюры с номерами и сериями, выданные Кац. Т.1л.д.12.
Заключения химических экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен о том, что изъятое Дата обезличена г. порошкообразное вещество светло-кремового цвета у Рэу И.А., является наркотические средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количеством 5,57 гр.; порошкообразное вещества светло-кремового цвета, незаконно сбытые Дата обезличена г. Рэу И.А. являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количеством 0,35 гр. и 0,30 гр. героин отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. т.1л.д. 96.98.
Протокол осмотра предметов: трех свертков с веществами светло-кремового цвета, денег в сумме 1830 руб., мобильного телефона «Нокиа» сим-картой, протоколом детализации телефонных переговоров… т.1л.д. 99-100,119-120.
В суде оглашены показания свидетеля ФИО ( ФИО) А.А., которая в ходе предварительного следствия показала, что … есть знакомый по имени Сергей. Который был должен ей деньги и с которым встретилась Дата обезличена г. на перекрестке улиц Северная – Парковская, который обещал вернуть деньги вечером… Фамилия Рэу ей ничего не говорит, но Сергей занимал у неё деньги с мужчиной по имени Иван… Сама она наркотики не употребляет и не занимается их сбытомл.д. 106-107.
В отношении неустановленного лица сбывшего наркотические средства Рэу И.А. уголовное дело выделено производством. Л.д. 133.
В отношении ФИО уголовное преследование прекращено по ст. 228 ч.1 УК РФ за отсутствием в её действиях состава преступления.л.д. 144.
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий правильная по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – т.к. Рэу И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо-крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. То есть, «Проверочная закупка» с участием Кац - проводились под контролем сотрудников ОБНОНа, в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличена г. Номер обезличен –ФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. При этом установлен единый умысел Рэу И.А. на приобретение с целью сбыта (передачи другим лицам) вышеуказанного количества наркотического средства – героина в смеси и покушение на дальнейший сбыт в два приема, при этом действовал в интересах неустановленного лица по имени «Александр», у которого приобрел наркотическое средство.
.
Позицию подсудимого Рэу И.А., его частичное признание вины, суд рассматривает, в целом как достоверную, но искаженную по его субъективной оценке событий в свою защиту, т.к. не отрицая факта передачи наркотического средства лицу, которое передало его Кац, намерения передать имевшееся еще у него наркотическое средство неустановленному лицу по имени «Наташа» в районе 1-ой Советской ..., просто пытается смягчить возможную ответственность за содеянное. Недостоверно то, что Рэу И.А. отходил куда-то после того, как получил деньги для приобретения наркотического средства. Рэу И.А. передал имевшееся у него наркотическое средство на месте при встрече, после передачи ему денег, при наличии у него оставшегося наркотического средства, с которым он был задержан и с деньгами, которые использовались Кац при проведении мероприятия «Проверочная закупка» с неустановленным лицом. Более достоверны показания Рэу И.А. данные в ходе предварительного следствия, о том, что… «…пошел в район 1-ой Советской, чтобы передать имевшееся у него наркотическое средство…». Это подтверждено показаниями свидетелей Кац, ФИО, ФИО, ФИО. Общая позиция Рэу И.А. в конкретных установленных деталях предъявленного ему обвинения, также подтверждается показаниями свидетелей Кац, ФИО, ФИО, ФИО во взаимосвязи, подтверждении друг друга, а поэтому их показания достоверны и допустимы к указанным событиям. Это также подтверждается вышеуказанными письменными доказательствами: рапортами, протоколом добровольной выдачи, осмотра денежных средств, личного досмотра, заключениями экспертиз и ... свидетеля ФИО (ФИО) А.А. не могут судом оцениваться как достоверные, т.к. противоречат показаниям свидетелей Кац, ФИО, ФИО, ФИО, самого подсудимого Рэу И.А. и по сути события ничего не подтверждают.
Суд считает виновность Рэу И.А. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что Рэу И.А. совершено покушение на умышленное особо-тяжкое преступление, ранее дважды судим за тяжкие преступления и в его действиях наличие особо-опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Рэу И.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, является гражданином другого государства – респ. Молдова, где имеет регистрацию, женат, имеет дочь 1995 г. на иждивении, не работает, имеет заболевание - туберкулезл.д. 57,…-64,69,74,76,…-81,203. Наличие несовершеннолетней дочери на иждивении, наличие заболевания туберкулезом, судом признается обстоятельством, смягчающим его наказание, как и частичное признание вины в содеянном, сожаление и раскаяние. В своей совокупности, суд признает смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельствами исключительными и признает возможность применить ст. 64 УК РФ – наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи квалификации его действий.
Суд признает невозможным исправление Рэу И.А. без изоляции от общества, с учетом данных о личности, наличия особо-опасного рецидива преступлений, тяжести и общественной -опасности содеянного. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет источника дохода, чтобы его оплатить. Отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, как имевшему особо- опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
РЭУ ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данному закону, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить в виде заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. - момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.
Вещественные доказательства:
- Наркотические средства – героин – уничтожить (хранится в камере хранения вещественных доказательств Орехво-Зуевского УВД;)
- Мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой МТС – вернуть собственнику – Рэу И.А. либо его представителю по доверенности (хранится в камере хранения вещественных доказательств Орехово-Зуевского УВД);
- Денежные средства 1830 руб. – вернуть представителю ОБНОНа для дальнейшего использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (хранятся в ОБНОНе Орехово-Зуевского УВД);
- Протокол детализации телефонных переговоров – оставить при уголовному деле. Л.д. 115-118,121.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.