158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Цуканова А.А..,

защитника Материкина П.Н., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Мусаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цуканова Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя: ..., ..., ..., ..., ...; русского, гражданина РФ; образование среднее специальное; холостого; не работающего; военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года Шатурским городским судом по ст.ст. 158 ч.3,; 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; т. 158 ч.2 п. «в»; ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

Дата обезличена года Шатурским городским судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф выплачен Дата обезличена года;

Дата обезличена года Шатурским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 150 ч.4 ; 167 ч.2 УК РФ и на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился Дата обезличена года по отбытии наказании

Дата обезличена года Шатурским судом Московской области по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Шатурского суда от Дата обезличена года и окончательно назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Цуканову исчислять с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуканов Александр Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 2 часов 30 минут до 6 часов 30 минут Цуканов А.А., нигде не работая, не имея постоянного источника дохода, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого ФИО в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ..., принадлежащей ФИО. Когда ФИО уснул, то у Цуканова А.А. возник умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО, из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения, Цуканов А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что ФИО уснул, тайно похитил из квартиры ФИО видеокарту « Ge Force 8600 GT», стоимостью 3300 рублей, вытащив её из системного блока компьютера, а также сотовый телефон «Сименс СХ-75» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Моторола V 3» стоимостью 100 рублей, которые лежали на компьютерном столе в комнате и из сумке лежащей в комнате похитил денежные средства в сумме 5500 рублей и 20 долларов США, что в соответствии с официальным курсом ЦБРФ из расчета 30,0309 рублей за 1 доллар США по состоянию на Дата обезличена года, составляет 600 рублей 60 копеек, а всего на общую сумму 9600 рублей 60 копеек, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимый Цуканов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Цуканова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, т.к он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание суд признает рецидив преступлений в его действиях и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.1, 68 УК РФ.

Гражданский иск в размере 11600 рублей, заявленный потерпевшим ФИО, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в части фактически подтвержденной материалами дела и признания его подсудимым за похищенное имущество- в размере 9600 рублей..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цуканова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Цуканову А.А. наказание по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шатурского суда Московской области от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Цуканову изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО девять тысяч шестьсот рублей.

Вещественное доказательство – видеокарта « Ge Force 8600 GT», хранящаяся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

...