327 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 477/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Чуб Д.Н.,

защитника Материкина П.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чуб Дениса Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...; украинца, гражданина республики Украина, образование среднее специальное, холостого, работающего по договору водителем такси в ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1; ст. 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуб Д.Н. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года подсудимый с целью осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации пересек границу РФ на автомашине на таможенном посту в ..., и ему было известно, что для осуществления трудовой деятельности, необходимо получить документ – разрешение на работу, подтверждающее право иностранного гражданина на временное осуществление трудовой деятельности. Нарушив Федеральный закон РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в РФ», и Постановление Правительства РФ от 30.12.2002 года №941 « О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу», имея умысел на незаконное оформление разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свои преступные намерения, подсудимый в Дата обезличена года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в переходе ... ... вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом на оформление в нарушение установленного порядка разрешения на работу на своё имя с целью его дальнейшего использования, предоставил, неустановленному дознанием лицу информацию – ксерокопии паспорта на своё имя, миграционную карту, одну фотографию и денежные средства в размере 17000 рублей.

В тот же день, в Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в переходе ... ..., неустановленное дознанием лицо передало Чуб Д.Н. поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя серии Номер обезличен, оформленное с нарушением установленного порядка.

В целях подтверждения факта своего законного осуществления деятельности, и осознавая, что этот документ является подложным, подсудимый стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в первой половине дня, директору ООО «БЭТТА-ГРУПП» ФИО. При заключении с ним договора субаренды транспортного средства с экипажем в помещении офиса ООО «БЭТТА-ГРУПП» по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а».

Согласно полученной справки из отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по г. Москве, разрешение на работу серии Номер обезличен на имя Чуб Д.Н. не выдавалось.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Чуб Д.Н. изготовлено на копировально-множительной технике капельно-струйным способом печати.

Подсудимый Чуб Д.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставление подсудимым Чуб Д.Н. неустановленному лицу копии паспорта, миграционной карты, фотографии и денежных средств в размере 17000 рублей не имеет отношения к изготовлению поддельного разрешения на работу и его использованию при изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Чуб Д.Н.

Лицо, изготовившее поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Чуб Д.Н., и обстоятельства его изготовления не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Чуб Д.Н., передавая неустановленному лицу копию паспорта, миграционную карту, фотографию и денежные средства в размере 17000 рублей, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления – подделке разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Чуб Д.Н.

Содеянное Чуб Д.Н. полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд находит необходимым исключить из обвинения Чуб Д.Н. ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч.1 УК РФ как излишне вмененные.

Действия подсудимого Чуб Д.Н. суд квалифицирует по ст. 327 ч.3 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признается полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чуб Д.Н. раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. С учетом того, что он является иностранным гражданином, работает суд, находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуб Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, ст. 327 ч.3 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа, в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Штраф внести по реквизитам: УФК по Московской области (Администрация Орехово- Зуевского района), ИНН 5073060184 КПП 503401001 Код ОКАТО 462243000000, номер счета получателя платежа 40101810600000010102 Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001 наименование платежа- штраф суда. Код бюджетной классификации 00211690050050000140.

Меру пресечения осужденному Чуб Д.Н. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Чуб Д.Н., оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий