1-304/10 (след.№33042)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимого Михай И.В.,
защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 ордер № 082072,
при секретаре Пятаеве Д.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
МИХАЙ ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., цыгана, гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого, образования не имеющего, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михай согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена до 19 часов 20 минут в неустановленном следствием месте Михай незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 25,12 грамма, что составляет особо крупный размер, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена около 19 часов 20 минут между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... сотрудниками службы наркоконтроля совместно с сотрудниками милиции была остановлена автомашина ВАЗ-2107, регистрационный знак В 375 АР 150, под управлением водителя ФИО6, в которой в качестве пассажира следовал Михай. Во время задержания Михай выбросил на коврик перед водительским сидением автомашины сверток с частью незаконно хранившегося при нем наркотического средства героин массой 19,44 грамма, что составляет особо крупный размер. Впоследствии данный сверток был обнаружен и изъят в ходе досмотра вышеуказанной автомашины. В ходе личного досмотра Михай у него был обнаружен и изъят сверток с другой частью указанного наркотического средства героин, массой 5,68 грамма, что составляет особо крупный размер.
Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Михай после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Михай виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении.
Суд при назначении наказания учитывает наличие у подсудимого хронических заболеваний – гепатит, цирроз печени /со слов подсудимого/, учитывает, что суду не представлено сведений о невозможности содержания подсудимого под стражей по состоянию здоровья.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств и иных смягчающих обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает наказание Михай в виде лишения свободы без штрафа, с учетом смягчающих обстоятельств, в пределах санкции закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИХАЙ ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении МИХАЙ без изменения - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: 2 свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области, уничтожить, телефон, переданный на хранение владельцу ФИО9, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова