1-280/10 (след.№33055)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимого Гулина К.Н.,
защитника Игошина А.В. представившего удостоверение № 6008, ордер № 062012,
а также потерпевшего ФИО4,
при секретаре Пятаеве Д.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ГУЛИНА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в д. Мисцево ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего, образование среднее специальное, работающего водителем-охранником в ООО ЧОП «...» ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гулин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в 14 часов 45 минут около магазина «Жаворонок» по адресу: ... между Гулиным и ранее знакомым ему ФИО4 возникла ссора из-за отказа ФИО4 ответить на вопросы Гулина о местонахождении его /ФИО4/ детей и сожительницы. В ходе ссоры они оскорбляли друг друга в грубой нецензурной форме. Гулин нанес ФИО4 один удар ладонью по лицу. ФИО4 в ответ ударил Гулина рукой в область плеча. Гулин на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью. С этой целью он взял из своего автомобиля деревянную рукоятку от строительного инструмента, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошел к ФИО4, умышленно нанес один удар данной деревянной рукояткой ФИО4 в область левого бока, причинил тупую травму грудной клетки слева с переломом 5 ребра по переднеподмышечной линии слева и повреждением левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Гулин после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего, который имеет хроническое тяжкое заболевание, имеет престарелую мать, страдающую тяжкими хроническими заболеваниями, нуждающуюся в постоянном постороннем уходе.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказание условно.
С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Гулина с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначает наказание Гулину в виде лишения свободы с учетом смягчающих обстоятельств, в пределах санкции закона.
Суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный прокурором г.Орехово-Зуево, на возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4, учитывает согласие подсудимого с суммой иска, считает необходимым взыскать с Гулина, в счет возмещения затрат на лечение ФИО4, потерпевшего от его преступных действий, 10 161 рубль.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУЛИНА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ГУЛИНУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в этот орган один раз в три месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ГУЛИНА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ГУЛИНА в счет возмещения затрат на лечение ФИО4, потерпевшего от его преступных действий, в пользу исполнительной дирекции МОФОМС 10 161 рубль.
Вещественное доказательство - деревянную рукоятку, хранящуюся в камере хранения Куровского ОМ при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, уничтожить
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова