ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ



Дело № 1-325/10

Следственный №33529

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,

подсудимого Мамасолиева Р.М.

переводчика Бурунова Ю.Э.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов

Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 092419,

при секретаре Мусаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамасолиева Рахимберди Мамасолиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование полное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.327 ч.3, ст.327 ч.3, ст.327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамасолиев Р.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, а так же, использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года он пересек границу РФ, прибыв на территорию РФ с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было известно, что необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Постановления Правительства РФ от 30.12.2002 №949 «О порядке выдачи иностранному гражданину и лицу без гражданства разрешения на работу», и Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

В нарушение действующего законодательства, Дата обезличена, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на строительстве 5-ти этажного дома по адресу: ... ... ... ... ..., договорился с неустановленным дознанием лицом о подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и передал ему копию паспорта, миграционную карту, две личные фотографии, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания сроком действия с Дата обезличена по Дата обезличена и денежные средства в размере 8000 рублей.

Дата обезличена, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Мамасолиев Р.М. получил лицо от неустановленного лица поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

Дата обезличена Мамасолиев Р.М. предъявил поддельную отрывную часть бланка уведомления сотрудникам ОУФМС.

Согласно справки из отделения ОУФМС России по Московской области в ..., гр. ... Мамасолиев Р.М. по данным АИС ФМС России состоящим на миграционном учете в отделении УФМС России по Московской области в ... не значится.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа ОУФМС России в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданной на имя Мамасолиева Р.М., нанесен не штампом ОУФМС России по Московской области в ..., оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов, а выполнен капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.

В нарушение действующего законодательства, Дата обезличена, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на строительстве 5-ти этажного дома по адресу: ... ... ... ... ... договорился с неустановленным дознанием лицом о подделке разрешения на работу и передал ему копии паспорта на своё имя, миграционную карту, две фотографии и денежные средства в размере 8000 рублей.

Дата обезличена, точная дата и время в ходе дознания не установлены, ФИО получил от неустановленного лица поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его (Мамасолиева Р.М.) имя серии Номер обезличен.

Дата обезличена Мамасолиев Р.М. предъявил поддельное разрешение на работу сотруднику строительной фирмы «...» при заключении с ним трудового договора на территории строительства 5-ти этажного дома по адресу: ..., ... ... ... ..., а так же Дата обезличена сотрудникам ОУФМС при проверке документов.

Согласно полученной справки из отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области, разрешение на работу серии Номер обезличен на имя гр. Мамасолиева Р.М. в УФМС России по Московской области не выдавалось.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен на имя Мамасолиева Р.М. выполнено капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мамасолиевым Р.М., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мамасолиев Р.М. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мамасолиева Р.М. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Материкин П.Н. Последствия постановления приговора в особом порядке ФИО разъяснены.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Предоставление Мамасолиевым Р.М. неустановленному лицу копии паспорта, миграционной карты, двух личных фотографий, копии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежных средств в размере 16000 рублей не имеет отношения к изготовлению поддельного бланка и его использованию при изготовлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и разрешения на работу на имя ФИО

Лицо, изготовившее поддельное разрешение на работу и отрывную часть бланка уведомления о прибытии и обстоятельства его изготовления не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Мамасолиев Р.М., передавая неустановленному лицу копию паспорта, миграционную карту, две личные фотографии, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежные средства в размере 16000 рублей, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления – подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и разрешения на работу на имя Мамасолиева Р.М.

Содеянное Мамасолиевым Р.М. полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Мамасолиева Р.М. ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ как излишне вмененные.

Действия Мамасолиева Р.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Мамасолиеву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамасолиеву Р.М. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамасолиеву Р.М. судом не установлено.

Мамасолиев Р.М. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Мамасолиеву Р.М. наказания по ст.327 ч.3, ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамасолиева Рахимберди Мамасолиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3, ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамасолиеву Р.М. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мамасолиева Р.М., разрешение на работу серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Мамасолиева Р.М. - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Гавриков Е.В.