1-373/10 (сл.№33840)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимого Матраимова М.
защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,
при секретаре Пятаеве Д.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении
МАТРАИМОВА МИРБЕКА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же в ..., киргиза, гражданина ..., образование среднее, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1; 327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матраимов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Матраимов пересек границу РФ на поезде в ..., где при пересечении границы РФ ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ Матраимов прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако он этого делать не стал и, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ. С целью подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, действуя вопреки установленным правилам, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, он Дата обезличена около 13-00 часов около станции метро ..., точное место дознанием не установлено, договорился с неустановленным дознанием лицом, об оформлении на его имя в нарушение установленного порядка отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, предоставил неустановленному дознанием лицу свой паспорт, миграционную карту и деньги в сумме 2 000 рублей.
Дата обезличена около 14-00 часов в том же месте Матраимов получил от неустановленного дознанием лица подложный документ на его имя - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе до Дата обезличена.
Осознавая, что срок действия подложной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания истекает Дата обезличена, с целью подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, действуя вопреки установленным правилам, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, Дата обезличена около 12-00 часов около станции ..., точное место дознанием не установлено, Матраимов договорился с неустановленным дознанием лицом, об оформлении в нарушение установленного порядка миграционной карты на его имя и продления срока действия отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, предоставил неустановленному дознанием лицу свой паспорт, миграционную карту, ранее полученную поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя и деньги в сумме 2 000 рублей.
Дата обезличена около 12-00 часов в том же месте Матраимов получил от неустановленного дознанием лица подложные документы - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе о продлении срока пребывания, а также миграционную карту на его имя с оттиском поддельного штампа ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе о продлении срока пребывания.
Осознавая, что указанные документы на его имя – поддельная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе о продлении срока пребывания, а также миграционная карта с оттиском поддельного штампа ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе о продлении срока пребывания - являются подложным, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он стал использовать их, предъявил сотрудникам милиции при проверке документов Дата обезличена в 19 часов 10 минут около дома ....
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Матраимов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Матраимов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Матраимову обвинения в использовании заведомо подложных документов, а именно: поддельной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе о продлении срока пребывания, а также миграционной карты с оттиском поддельного штампа ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе о продлении срока пребывания, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Матраимова в части использования им указанных заведомо подложных документов, квалифицирует эти его действия по ч.3 ст. 327 УК РФ – так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Квалифицируя действия Матраимова по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, как пособника в подделке официальных документов, а именно в период с Дата обезличена по Дата обезличена и в период с Дата обезличена по Дата обезличена - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в период с Дата обезличена по Дата обезличена - миграционной карты путем внесения в нее оттиска поддельного штампа ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе о продлении срока пребывания, органы дознания указали, что Матраимов содействовал совершению преступлений путем предоставления информации, а именно тем, что передал неустановленному лицу свой паспорт, миграционную карту, деньги, а в период с Дата обезличена по Дата обезличена – также и ранее полученную поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя.
В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного Матраимову обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления.
Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Матраимов также не предоставлял. Передачу Матраимовым денег, своего паспорта, миграционной карты и поддельной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления, миграционной карты.
Совершение других действий, которые могли бы быть признаны признаками состава данного преступления, Матраимову не вменено.
Учитывая, что умысел Матраимова был направлен только на использование заведомо подложных документов, суд считает, что содеянное им охватывается диспозицией ч.3 ст. 327 УК РФ, дополнительной квалификации его действий по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ не требуется, ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ по трем предъявленным эпизодам подлежат исключению из обвинения как излишне вмененные.
Суд считает возможным исключить из обвинения Матраимова ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ по трем предъявленным эпизодам в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства инкриминируемых Матраимову деяний не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Матраимов не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести, отрицательных характеристик, сведений о совершении подсудимым иных противоправных деяний суду не представлено.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, не усматривает отягчающих обстоятельств.
Суд считает возможным назначить Матраимову наказание в виде штрафа, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАТРАИМОВА МИРБЕКА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ /за использование заведомо подложной отрывной части к бланку уведомления, заведомо подложной миграционной карты, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере по 2 500 рублей за каждое преступление.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание МАТРАИМОВУ назначить в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Мерой пресечения в отношении МАТРАИМОВА до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии, миграционную карту, приобщенные к материалам дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.И.Батунова