Дело № 1-323/10
Следственный №33528
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,
подсудимого Мамажонова У.Т.,
переводчика Бурунова Ю.Э.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 092417,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мамажонова Уткурбека Толибовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ..., не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, образование полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамажонов У.Т. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, а так же, использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года пересек границу РФ, прибыв на территорию РФ с целью дальнейшего трудоустройства, для чего ему было необходимо встать на учет в ОУФМС России в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Постановления Правительства РФ от 30.12.2002 №949 «О порядке выдачи иностранному гражданину и лицу без гражданства разрешения на работу».
В нарушение действующего законодательства, Дата обезличена, договорился с неустановленным дознанием лицом о подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и разрешения на работу и предоставил неустановленному дознанием лицу – копию паспорта, миграционную карту, две личные фотографии, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежные средства в размере 8000 рублей.
Дата обезличена, в ... по ... ..., Мамажонов У.Т. получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и поддельное разрешение на работу серии Номер обезличен, на его (Мамажонова) имя.
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что эти документы являются подложными, он (Мамажонов У.Т.) стал использовать их, предъявив Дата обезличена сотрудникам ОУФМС.
Согласно полученной справки из отделения ОУФМС России по Московской области в ..., гр. ... Мамажонов У.Т. по данным АИС ФМС России состоящим на миграционном учете в отделении УФМС России по Московской области в ... не значится.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа ОУФМС России в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданной на имя Мамажонова У.Т., нанесен не штампом ОУФМС России по Московской области в ..., оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов, а выполнено капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.
Согласно полученной справки из отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области, разрешение на работу серии Номер обезличен на имя гр. Мамажонова У.Т. в УФМС России по Московской области не выдавалось.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен на имя Мамажонова У.Т. выполнено капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мамажоновым У.Т., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мамажонов У.Т. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мамажонова У.Т. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Материкин П.Н. Последствия постановления приговора в особом порядке Мамажонову У.Т. разъяснены.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мамажонову У.Т. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Предоставление Мамажоновым У.Т. неустановленному лицу копии паспорта, миграционной карты, двух личных фотографий, копии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежных средств в размере 8000 рублей не имеет отношения к изготовлению поддельного бланка и его использованию при изготовлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и разрешения на работу на имя Мамажонова.
Лицо, изготовившее поддельное разрешение на работу и отрывную часть бланка уведомления о прибытии и обстоятельства его изготовления не установлены.
При таких обстоятельствах следует признать, что Мамажонов, передавая неустановленному лицу копию паспорта, миграционную карту, две личные фотографии, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежные средства в размере 8000 рублей, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления – подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и разрешения на работу на имя Мамажонова.
Содеянное Мамажоновым полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ является излишней.
С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Мамажонова ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ как излишне вмененные.
Действия Мамажонова У.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Мамажонову У.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамажонову У.Т. судом не установлено.
Мамажонов У.Т. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Мамажонову У.Т. наказания по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамажонова Уткурбека Толибовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3, ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей, за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Мамажонову У.Т. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественные доказательства, отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мамажонов У.Т.; разрешение на работу серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Мамажонова У.Т. – оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в совей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменной виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.