ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-84/10

Следственный № 147419

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,

подсудимой Прядченко Екатерины Юрьевны,

защитника Агапова А.В., предоставившего удостоверение №5842, ордер 070629,

при секретаре Мусаковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прядченко Екатерины Юрьевны, Дата обезличена года рождения уроженки ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., на иждивении имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена рождения, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Прядченко Е.Ю. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена Прядченко Е.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на кухне в доме Номер обезличен, расположенном в ... ... ..., когда в помещение кухни зашел ее сожитель - ФИО, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО стал предъявлять к Прядченко претензии по поводу ее отношения к их совместному несовершеннолетнему ребенку (ФИО). Прядченко сделала ФИО замечание по поводу употребления последним спиртных напитков, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой Прядченко и ФИО стали обоюдно наносить друг другу множественные удары руками по различным частям тела. В ходе ссоры Прядченко решила причинить ФИО тяжкий вред здоровью. С этой целью она взяла со стола кухонный нож, которым с целью Причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно ударила ФИО в область живота, а также нанесла два удара ножом в область левой руки, два удара ножом в область головы, два удара ножом в область правого бедра, причинив своими умышленными действиями ФИО: колото-резаную рану на передней брюшной стенке справа, раневым каналом проникающую в брюшную полость без повреждений внутренних органов, две колото-резаные раны левого предплечья с повреждением сухожилий 2-5 пальцев левой кисти, колото-резаную рану правой височной области, колото-резаную рану затылочной области, две колото-резаные раны правого бедра. Проникающее ранение живота, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, остальные повреждения не имеют признаков тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Прядченко Е.Ю. частично признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и пояснила, что она сожительствовала с ФИО у них имеется совместная дочь. В настоящее время между ними хорошие отношения. Дата обезличена Дата обезличена она и ФИО будучи в состоянии алкогольного опьянения находились на кухне в доме Номер обезличен, расположенном в ... где она готовила еду для дочери, а ФИО ругал ее, что она долго готовит еду и их дочь голодная. ФИО стал по этому поводу кричать и выражаться нецензурной бранью. В результате между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО подошел к ней нанес более десяти ударов по голове и различным частям тела. От побоев у нее остались синяки на ногах. Ей стало больно и страшно. Возможности убежать у нее не было, так как выход находился за ФИО, и он собой загородил дверной проем. Обороняясь, она взяла в руку кухонных нож, который стала держать перед собой. ФИО продолжал ее избивать и возможно сам несколько раз натыкался на нож. Затем ФИО перестал ее избивать. Она увидела кровь и стала оказывать ФИО первую медицинскую помощь, а затем вызвала бригаду скорой помощи. Она не хотела причинять ФИО телесные повреждения и вред здоровью, и действовала исключительно в пределах самообороны.

Судом были оглашены показания подсудимой Прядченко, данные ею совместно с защитником в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что всего ФИО нанес ей (Прядченко Е.Ю.) не менее 10 ударов по разным частям тела. Тогда она (Прядченко Е.Ю.) нащупала на кухонном столе кухонный нож длиной 15-16 см, длина лезвия около 10 см., ручка пластиковая синего цвета, который взяла в правую руку и стала наносить удары ножом ФИО. Куда и сколько всего ударов она (Прядченко Е.Ю.) нанесла ФИО ножом, она не знает, но наносить удары ножом она (Прядченко Е.Ю.)перестала только тогда, когда увидела кровь у ФИО на лице.

Кроме частичного признания своей вины, виновность подсудимой Прядченко Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью и объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО, который пояснил, что подсудимая Прядченко Е.Ю. является его сожительницей, у них имеется совместная малолетняя дочь, которую они воспитывают вместе. В настоящее время он полностью простил подсудимую Прядченко и просит ее оправдать, так как сам виноват в совершении данного преступления. Так, Дата обезличена он с Прядченко пришли в гости к ФИО, где распивали спиртные напитки, с ними была их малолетняя дочь. Около Дата обезличена они вернулись домой, где продолжили распитие спиртного. Прядченко стала готовить дочке еду на кухне и ему (ФИО) показалось, что она очень долго это делала. На этой почве у него возникла личная неприязнь и он стал нецензурно выражаться в адрес Прядченко, которая в это время находилась у плиты на кухне. Он (ФИО) является инвалидом второй группы, у него проблемы с но г связи с чем ему очень тяжело передвигаться. Он схватился одной рукой за стену, а другой рукой нанес Прядченко около 10 ударов по различным частям тела, в основном по лицу, при этом собой закрыл дверной проем, чтобы она не выбежала. Помещение кухни очень маленькое - м в ширину и 1,5 м в длину, поэтому расстояние между ними было около полуметра. Потом Прядченко схватила нож, и сказала, чтобы он (ФИО) отошел, иначе она его зарежет. Он (ФИО) не обратил на ее высказывания внимания и продолжал наносить Прядченко удары, при этом сам натыкался на нож. Потом Прядченко заплакала и сказала что он (ФИО) ранен и побежала к соседке. Он прошел около 3-5 м до терраски, где, споткнувшись, упал и ударился головой о выступ кресла и у него на голове остался шрам. Потом он достал из кармана телефон и стал вызывать скорую помощь. ФИО перевязала ему раны, а когда приехала машина скорой помощи поехала вместе с ним в больницу, на лечении он находился около 10-15 дней, где ему сделали операцию. Ранее между ними ссор не было ив настоящее время они полностью примирились.

Судом были оглашены показания потерпевшего ФИО, которые им были даны в ходе предварительного следствия. Из Оглашенных показаний следует, что Дата обезличена он с Прядченко находились в состоянии алкогольного опьянения и между ними произошел конфликт. Он (ФИО) пришел на кухню, где встал и уперся руками в дверной проем кухни. В момент, когда Прядченко что-то сильно кричала, он нанес ей удар кулаком по голове, она повернулась и он (ФИО) нанес ей еще один удар кулаком по лицу. В этот момент Прядченко стала отмахиваться руками и наносить ему удары. Он почувствовал острую боль сначала в области левой руки, потом в области живота. От боли он осел на пол, и дальнейшие события помнит плохо. Он понял, что Прядченко нанесла ему ножевое ранение и у него на руке и на животе была кровь. В сознание он пришел после операции в хирургическое отделении больницы.

После оглашенных показаний потерпевший ФИО пояснил, что следователь ФИО приехала к нему в больницу с готовым протоколом допроса, который он был вынужден подписать, хотя не был согласен с некоторыми нюансами текста, заранее изготовленного следователем протокола его допроса.

В судебном заседании была допрошена следователь ФИО, которая пояснила, что она, проводила по данному делу предварительное следствие и с подсудимой Прядченко и ФИО у нее служебные отношения. При проведении предварительного следствия потерпевший ФИО был допрошен надлежащим образом и в ходе допроса пояснил, что его сожительница ФИО причинила ему ножом проникающее ранение в связи с чем просил взять ее под стражу и наказать по всей строгости закона. У нее имеется ноутбук и портативный принтер. Показания ФИО с его слов она (ФИО) изготовила с помощью компьютера и распечатала текст показаний с помощью принтера. Затем данные показания были оглашены потерпевшему ФИО, который ознакомившись с протоколом своего допроса расписался в достоверности своих показаний. Замечаний на протокол допроса от ФИО не поступило. С помощью ноутбука и портативного принтера она (ФИО) изготавливала и протокол допроса свидетелей ФИО Никаких нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия ею не допускалось. По ее (ФИО) мнению потерпевший изменяет показания с целью освобождения Прядченко от уголовной ответственности с которой он примирился и они воспитывают совместного малолетнего ребенка;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что с подсудимой Прядченко и потерпевшим ФИО она знакома и между ними хорошие отношения. Дата обезличена Прядченко и ФИО совместно со своей дочерью приходили к ней в гости, где они (взрослые) распили спиртное. Затем ФИО, Прядченко и ребенок ушли домой. Около 2 часов ночи Прядченко прибежала к ней домой и попросила с ней пойти в ее дом. Она (ФИО) пошла вместе с Прядченко. Войдя в дом она увидела, что ФИО сидел в крови в комнате, кровь текла по лицу, он разговаривал, речь была нормальной. Вскоре приехала машина скорой помощи, Прядченко с ФИО уехали в больницу, а она (ФИО) с ребенком осталась.

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осмотрено помещения дома Номер обезличен в ... ..., в ходе осмотра были обнаружены следы

пятен бурого цвета, беспорядок и следы борьбы, а также были обнаружены и изъяты женские джинсы Прядченко Е.Ю. со следами пятен бурого цвета, кухонный нож со следами пятен бурого цвета. Вся пятна бурого цвета похожи на кровь л.д.8-15);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО были причинены телесные повреждения в виде: Колото-резаной раны на передней брюшной стенке справа раневым каналом проникающая в брюшную полость без повреждений внутренних органов, две колото-резаные раны левого предплечья с повреждением сухожилий 2-5 пальцев левой кисти, колото-резаная рана правой височной области, колото-резаная рана затылочной области, две колото-резаные раны правого бедра. Проникающее ранение живота, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, п.6.1.15 приказа №194нМЗ и СР РФ, остальные повреждения не имеют признаков тяжкого вреда здоровью л.д. 69-73):

-проведенной в судебном заседании судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что после причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО был оказана хирургическая помощь, поэтому точно определить механизм образования повреждений на голове ФИО не представляется возможным.

Утверждения потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО о том, что следователь ФИО заранее изготавливала протоколы допросов не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Поскольку сама следователь ФИО допрошенная в качестве свидетеля по делу пояснила суду о том, что у нее имеется ноутбук и принтер, с помощью которых она изготавливала протоколы вне служебного кабинета. Не доверять показаниям свидетеля ФИО у суда нет оснований.

Утверждение адвоката ФИО о том, что подсудимая Прядченко должна быть оправдана, так как она причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО находясь в состоянии необходимой обороны, поскольку со стороны потерпевшего ФИО имело место преступное посягательство, ив момент ссоры ФИО находясь в дверном проеме кухни наносил удары руками и ногами потерпевшей Прядченко, в связи с чем причинил последней телесные повреждения. На данный период времени действия ФИО были объективно общественно опасными в связи с чем потерпевшая Прядченко имела право обороняться и причинить посягающему серьезный вред, так как не могла никаким другим образом избежать данного преступного посягательства судом признаются надуманными, поскольку в судебном заседании установлено, что Прядченко взяла нож и нанесла несколько ударов ФИО по различным частям тела и ее действия были направлены не на оборону, а на причинение тяжкого вреда здоровью.

Утверждения защиты о том, что Прядченко не имела умысла наносить удары потерпевшему ФИО, а только пыталась демонстрировать нож, чтобы напугать ФИО суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются выводами судебно-медицинского эксперта.

Суд считает установленным, что телесные повреждения потерпевшему ФИО подсудимой Прядченко были причинено умышлено и в момент причинения телесных повреждений никакого посягательства со стороны потерпевшего ФИО, который является инвалидом второй группы (справка в деле) связанного с насилием, опасным для жизни Прядченко или иных лиц или непосредственной угрозой применения такого насилия не было. В действиях ФИО не было также посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни Прядченко либо непосредственной угрозы такого насилия. Таким образом, судом с достоверностью установлено, что телесные повреждения потерпевшему ФИО подсудимой Прядченко были причинены в доме и в момент причинения этих телесных повреждений никакого посягательства со стороны потерпевшего ФИО связанного с насилием, опасным для жизни Прядченко или иных лиц или непосредственной угрозой применения такого насилия не было.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий Прядченко Е.Ю., по части 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прядченко Е.Ю., преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой Прядченко Е.Ю., которая ранее не судима, по месту проживания характеризуется положительно, имеет тяжкое заболевание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Прядченко Е.Ю. судом признается ее" раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего ФИО, явившегося поводом к совершению преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прядченко Е.Ю., суд не усматривает.

Судом, также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Прядченко Е.Ю. и на условия жизни её семьи, а так же смягчающие вину обстоятельства и мнение потерпевшего ФИО, который простил подсудимую Прядченко.

На основании изложенных в приговоре совокупности обстоятельств, влияющих на назначение наказания Прядченко Е.Ю. с учетом тяжести совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление Прядченко Е.Ю. возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ назначается условно.

В материалах дела имеется справка о том, что потерпевший после нахождения на стационарном лечении в ... и стоимость его лечения составляет 24838 рублей (двадцать четыре тысячи восемьсот тридцать восемь) рублей.

Гражданский иск потерпевшим ФИО к подсудимой Прядченко в ходе предварительного и судебного следствия не заявлялся.

Вещественное доказательство: женские джинсы, кухонный нож, хранящиеся в сейфе служебного в кабинета Номер обезличен Куровского ОВД подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прядченко Екатерину Юрьевну виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 111 "УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прядченко Е.Ю. наказание считать условным установив ей испытательный срок на 1 (один) года в течение которого Прядченко Е.Ю. - своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Прядченко Е.Ю. обязанность не изменять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего её исправление.

Меру пресечения Прядченко Е.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Прядченко Е.Ю. в пользу Исполнительной дирекции «Московского областного фонда обязательного медицинского страхования» деньги в сумме 24838 рублей (двадцать четыре тысячи восемьсот тридцать восемь) рублей в возмещение ей денежных средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО в хирургическом отделении ...

Вещественное доказательство: женские джинсы, кухонный нож хранящийся в сейфе служебного в кабинета Номер обезличен Куровского ОВД - уничтожить.



Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Е.В. Гавриков