Статья 228 ч.1, статья 228 ч.2 УК РФ



№ 1- 544/10

Следст. № 33120

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.,

подсудимых: Евтихова Максима Егоровича и Осипова Александра Евгеньевича,

защитников: Поддувалкина Д.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Черновой Н.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осипова Александра Евгеньевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного там же, ..., фактически проживавшего: ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, женатого, образование среднее специальное, неработающего, ранее несудимого;

Евтихова Максима Егоровича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, образование высшее, работающего электромонтером на предприятии Номер обезличен филиала Номер обезличен Московской объединенной энергетической компании, ранее несудимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтихов М.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Осипов А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, Евтихов М.Е. и Осипов А.Е. договорились приобрести на двоих для личного употребления наркотическое средство амфетамин. После этого Евтихов М.Е. в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой не менее 1,7 грамма, которое принес домой в квартиру .... Данное наркотическое средство в неустановленное время они в квартире Евтихова М.Е. поделили пополам, расфасовав для удобства употребления в упаковки с разовыми для них дозами. После этого Осипов А.Е. взял свою долю - смесь, содержащую наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой не менее 0,7 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 35 минут Дата обезличена г., а затем оно было изъято у него сотрудниками ОБНОН. Оставшееся у Евтихова М.Е. наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 1,0 грамм Евтихов М.Е. незаконно без цели сбыта хранил по месту жительства в квартире по указанному адресу и при себе до 22 часов 50 минут Дата обезличена года, после чего оно было изъято у него сотрудниками ОБНОН.

Подсудимый Евтихов М.Е. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что он в течение примерно 2-х лет употреблял амфетамин. Дата обезличена он случайно познакомился с парнем, также потребителем амфетамина. Дата обезличена этот парень сказал, что у него есть возможность достать амфетамин «подешевле», но нужно будет взять граммов 10. Он не мог один купить такое количество амфетамина, поэтому предложил своему знакомому Осипову, тоже употреблявшему амфетамин, купить его вскладчину на двоих, тот согласился. Дата обезличена он привез амфетамин к себе домой, там они вдвоем с Осиповым на его весах разделили амфетамин пополам. Чтобы каждый раз перед употреблением не взвешивать амфетамин, они для удобства употребления, расфасовали его в свертки примерно по 0,6 гр. – такое количество является его разовой дозой. Свою долю Осипов забрал, а его доля - осталась у него дома. ФИО не говорил, что он собирается продавать амфетамин. Свой амфетамин он употреблял один. Дата обезличена. у него осталось 4 свертка. Дата обезличена. вечером Осипов позвонил ему и предложил встретиться, при этом сказал, чтобы он взял с собой оставшийся у него амфетамин и что обо всем он расскажет ему при встрече. В это время он отдыхал с друзьями. Он заехал домой, взял оставшиеся у него 4 свертка и вместе с друзьями приехал на место встречи с Осиповым. Там к ним подошли сотрудники милиции и всех их задержали. Имевшийся при нем амфетамин он сбывать не намеревался ни Осипову, ни другим. Сговора с Осиповым на сбыт амфетамина у него не было и он не просил Осипова помочь реализовать амфетамин.

Подсудимый Осипов А.Е. также частично признала свою вину и в судебном заседании показал, что около года он употреблял амфетомин, знал Евтихова как потребителя амфетомина. Дата обезличена Евтихов позвонил ему и сказал, что у кого-то он может взять для них двоих амфетамин подешевле. Евтифов привез амфетамин, они его вместе поделили в квартире у Евтихова и расфасовали для удобства употребления по «дозам». Свою часть из 8 свертков он сразу же взял себе, хранил у себя и употреблял сам. Дата обезличена г. ему позвонил его знакомый ФИО, с которым у него были сложные отношения, т.к. раньше они дрались. ФИО попросил его выйти в подъезд, зачем не сказал, и когда он вышел, его задержали сотрудники милиции. У него при себе имелись 4 свертка с амфетамином, но продавать их ФИО он не собирался. Сотрудники милиции спросили, где он взял амфетамин. Он признался, что амфетамин достал Евтихов, ему велели позвонить Евтихову, назначить с ним встречу и попросить привезти на встречу имевшийся у него амфетамин. Он сделал так как ему велели, он приехал с сотрудниками милиции на место встречи, показал им Евтихова и того тоже задержали. После этого вначале у Евтифова, а затем у него в присутствии понятых амфетамин изъяли.

Виновность подсудимого Евтихова М.Е. и Осипова А.Е. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена г. проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе этих мероприятий был задержан ФИО, который сказал, что он является потребителем амфетамина, и пояснил, что Дата обезличена года покупал амфетамин у Осипова. При задержании ФИО у него никаких наркотических средств обнаружено не было. ФИО позвонил Осипову и договорился с ним о встрече в подъезде дома Осипова. Сам он не присутствовал при разговоре ФИО с Осиповым, знает лишь, что те договорились встретиться. На встречу с Осиповым ФИО не ходил. Когда Осипов вышел в подъезд, он был задержан и доставлен в помещение ОБНОНа. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом. Осипов сказал, что это амфетамин, который он взял у Евтихова. Осипов позвонил Евтихову, точное содержание их разговора он не знает, но знает, что Осипов договорился с Евтиховым о встрече. Он вместе с Осиповым и другими сотрудниками ОБНОН выехал к месту встречи. Осипов показал автомашину, в которой находились двое мужчин и две девушки, и сказал, что один из них Евтихов. Они задержали всех находившихся в автомашине и доставили в ОБНОН. При личном досмотре у Евтихова обнаружили и изъяли 4 свертка с порошкообразным веществом. Евтихов пояснил, что в свертках находится амфетамин, который он приобретает у своего знакомого в .... Евтихов согласился оказать содействие в разоблачении сбытчика амфетамина, звонил ему, но тот встречу откладывал, а затем перестал отвечать на звонки. Ранее в ОБНОН не имелось сведений о том, что Осипов или Евтихов занимаются сбытом амфетамина.

- показаниями свидетеля ФИО и ФИО, которые подтвердили обстоятельства, изложенные в приговоре, и дали показания, аналогичные показаниям ФИО

- показаниями свидетеля ФИО, о том, что он примерно пол года иногда употреблял амфетамин. Амфетамин сам он не покупал, его угощали знакомые. С Осиповым он знаком около 3 лет. От кого–то из общих знакомых слышал, что Осипов может достать амфетамин. Раза 2 Осипов угощал его амфетамином. Дата обезличена года он купил у Осипова 1 сверток с амфетамином, думает, что в свертке был амфетамин, но точно этого не знает, т.к. содержимое свертка попробовать не успел. В тот же вечер он был задержан сотрудниками милиции. Куда у него делся сверток, который ему дал Осипов, - не знает. При беседе с сотрудниками милиции он признался, что употребляет амфетамин, и сказал, что брал его у Осипова. Под диктовку сотрудников милиции он написал заявление о привлечении Осипова к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Потом он позвонил Осипову и попросил помочь ему достать еще 3 или 4 свертка, точно не помнит. Осипов сказал, чтобы он приходил в подъезд его дома, сказал «там что-нибудь придумаем». На встречу с Осиповым пошли вместо него сотрудники милиции, которым он описал внешность Осипова.

- постановлениями о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», о предоставлении результатов ОРМ в органы следствия, протоколами личного досмотра л.д. 6, 8-9, 27, том 1), из которых следует, что Дата обезличена года при задержании в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» у Осипова в кармане рубашки обнаружены и изъяты 3 свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом. В правом заднем кармане джинс обнаружен и изъят аналогичный сверток с порошкообразным веществом. У Евтихова М.Е. в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты 4 свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом;

- протоколом обыска л.д. 46-47 том 1), из которого следует, что Дата обезличена года в квартире ..., по месту жительства Евтихова М.Е., обнаружены и изъяты электронные весы, с которых сделаны смывы. Согласно выводам химической экспертизы (л. д. 75 том 1) на поверхности весов содержится наркотическое средство – амфетамин, в количестве менее 0,001 грамма;

- протоколом осмотра предметов л.д. 69-70 том 1), из которого следует, что изъятые при обыске весы и изъятые при личном досмотре подсудимых свертки с порошкообразным веществом осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу;

- заключениями специалиста и выводами химической экспертизы л.д. 19-21, 76 -78, том 1), из которых следует, что вещество, изъятое Дата обезличена года у Осипова А.Е. является наркотическим средством - смесью, содержащей амфетамин, содержание амфетамина в смеси: 0,20 гр., 0,17 гр., 0,22 гр., 0,11 гр. (при первоначальном исследовании использовано по 0,002 гр. вещества) Порошкообразное вещество, изъятое у Евтихова М.Е., содержит наркотическое средство – амфетамин, содержание амфетамина в смеси: 0,25 гр., 0,25 гр., 0,26 гр., 0,24 гр. (при первоначальном исследовании использовано по 0,002 гр. вещества). Наркотические средства, изъятые у Осипова А.Е. и Евтихова М.Е., совпадают между собой по химическому составу (по количественному содержанию амфетамина, качественному составу примесей, фармакологически активных добавок и инертных наполнителей). Все представленные на исследование наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления.

Из акта медицинского освидетельствования л.д. 164 том 1) следует, что Евтихов М.Е. страдает синдромом зависимости в результате употребления амфетамина.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 133-135 том 1) Осипов А.Е. хроническим психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и у суда нет оснований не доверять их выводам.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств: Осиповым А.Е. - в крупном, а Евтиховым М.Е. - в особо крупном размере.

Действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30 и ч.3 п. «г» ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыт у наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимые не признали себя виновными в приготовлении к сбыту наркотических средств. Евтихов М.Е. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал в этой части последовательные показания и утверждал, что амфетамин он купил совместно с Осиповым А.Е. для личного потребления. Он и Осипов А.Е. являлись потребителями амфетамина, умысла сбывать амфетамин у него не было.

Подсудимый Осипов А.Е. в судебном заседании подтвердил, что он хранил имевшийся у него амфетамин для личного употребления. Дата обезличена г. ему действительно позвонил его знакомый ФИО, который попросил его выйти в подъезд и когда он вышел, его задержали сотрудники милиции. У него при себе действительно имелся амфетамин, но продавать его ФИО он не собирался. Сотрудники милиции спросили его, где он взял амфетамин и он признался, что взял его у Евтихова.

В ходе предварительного следствия Осипов А.Е. давал противоречивые показания. В своих первоначальных показаниях в качестве подозреваемого Дата обезличена г. л.д.35-37 том 1) Осипов А.Е. пояснял, что периодически употребляет амфетомин. Дата обезличена. его знакомый Евтихов попросил помочь ему реализовать амфетамин. Он согласился. Через некоторое время Евтихов ... передал ему 5 свертков с амфетамином. Потом брал у Евтихова еще амфетомин на реализацию. Дата обезличена г. днем он продал 1 сверток ФИО. Примерно в 19 часов Дата обезличена г. ФИО вновь позвонил ему и попросил 4 свертка с амфетомином. Он ответил ФИО, что у него имеется только 3 свертка и они договорились встретиться в подъезде его дома. Когда он вышел в подъезд, его задержали сотрудники милиции. Пока он находился в помещении ОБНОН ему позвонил Евтихов и сказал, чтобы он получил у него еще одну партию амфетамина. Они договорились встретиться, но на встречу вместо него пошли сотрудники милиции, которые задержали Евтихова. При допросе Осипова А.Е. в качестве обвиняемого Дата обезличена г. л.д. 125-126 том 1) он уже утверждал, что «совместного умысла на приобретение и сбыт наркотиков» у него с Евтиховым не было. Евтихов сказал, что у него есть амфетомин. Он пришел домой к Евтихову. Они вдвоем расфасовали амфетомин и он взял себе 4 свертка для личного потребления. Когда его задержали сотрудники милиции и обнаружили у него амфетомин, они предложили ему позвонить Евтихову и попросить привезти амфетомин. Он позвонил Евтихову и они договорились о встрече. На встречу с Евтиховым сотрудники милиции поехали без него. На очной ставке с Евтиховым М.Е. л.д.129=130 том 1) Осипов А.Е. подтвердил лишь то, что Евтихов приобрел у кого-то амфетомин, который они вместе расфасовали. Себе он взял 4 свертка. Когда его задержали, он позвонил Евтихову и назналил ему встречу, на которую Евтихов привез 4 свертка с амфетомином.

В судебном заседании Осипов А.Е. пояснил, что первоначально сказал, что у него с Евтиховым имелся сговор на сбыт амфетомина, т.к. сотрудники милиции хотели, чтобы он так сказал. Он боялся, что его арестуют и поэтому дал такие показания. О том, что для него будет лучше, если он признается в сбыте амфетомина, его убедили еще до прихода адвоката.

Противоречивые показания Осипова А.Е. в ходе предварительного следствия, не подтвержденные им в судебном заседании, не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Кроме того, первоначальные показания Осипова А.Е. с достоверностью не подтверждаются и другими материалами уголовного дела. Информации о том, что Осипов А.Е. или Евтихов М.Е. занимаются незаконным сбытом наркотических средств у сотрудников ОБНОН не имелось.

Утверждения подсудимых о том, что они поделили на двоих привезенное Евтиховым М.Е. наркотическое средство, соответствуют выводам химической экспертизы л.д. 76 -78, том 1) о том, что наркотические средства, изъятые у Осипова А.Е. и Евтихова М.Е., совпадают между собой по химическому составу (по количественному содержанию амфетамина, качественному составу примесей, фармакологически активных добавок и инертных наполнителей) и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления.

Доводы обвинения о том, что Осипов А.Е. занимался сбытом наркотических средств, т.к. Дата обезличена г. сбыл амфетамин ФИО основаны на предположениях, поскольку вещество, со слов ФИО, приобретенное им у Осипова А.Е., не изымалось у ФИО и состав данного вещества не установлен (сам ФИО его тоже не употреблял), поэтому достаточных оснований считать, что Осипов А.Е. сбыл ФИО наркотическое средство, - не имеется.

Утверждения подсудимых о том, что имевшиеся у них наркотические средства они хранили для личного потребления и не намеревались их сбывать, стороной обвинения не опровергнуты. Сомнения, возникшие в доказанности данной части обвинения, устранить которые не представляется возможным, суд толкует в пользу подсудимых. С учетом указанных обстоятельств действия Евтихова М.Е., связанные с хранением амфетамина массой 1,0 гр. суд переквалифицирует с ч.1 ст.30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия Осипова А.Е., связанные с хранением амфетамина массой 0,7 гр. суд переквалифицирует с ч.1 ст.30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Евтихов М.Е. и Осипов А.Е. впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, мерам административного воздействия не подвергались, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, Евтихов М.Е. работает и по месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания Осипову А.Е. суд принимает во внимание также то, что его жена беременна.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает их раскаяние в содеянном и активное способствование правоохранительным органам в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евтихова М.Е. и Осипова А.Е., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Евтихова М.Е. и Осипова А.Е., то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая, что Евтихов М.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСИПОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ТРИ года.

Признать ЕВТИХОВА МАКСИМА ЕГОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Евтихову М.Е. и Осипову А.Е. наказание, считать условным с испытательным сроком ТРИ года, каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Евтихову М.Е. и Осипову А.Е. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно- исполнительную инспекцию), обязать их не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы. Обязать также Евтихова М.Е. и Осипова А.Е. проходить наблюдение у нарколога, а Осипова А.Е. - в течение трех месяцев поступить на работу.

Меру пресечения в отношении Евтихов М.Е. и Осипов А.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем, - отменить.

Вещественные доказательства:

1) материалы предварительной оперативной проверки, перечисленные в постановлении от Дата обезличена г. л.д. 142 том 1), и приобщенные к делу, - хранить при деле;

2) наркотическое средство смесь, содержащую амфетамин общей массой 2,34 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить;

3) электронные весы, изъятые у Евтихова М.Е. и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.