п. `в,г` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ




Дело №1-396/10

След. номер 33626

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области 14 мая 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Фирсова Д.К.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Воронина И.В.,

а также потерпевших ФИО, ФИО,

при секретаре Чеповской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронина Ивана Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 8 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Орехово-Зуевским городским судом Московской области от Дата обезличена года условное осуждение отменено и Воронин И.В. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Воронин И.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у Воронина И.В., находящегося по адресу своего жительства ... возник преступный умысел на тайное хищение имущества гражданки ФИО, находящейся там же. Осуществляя свои преступные намерения, после совместного распития спиртных напитков по вышеуказанному адресу в Дата обезличена когда ФИО заснула, Воронин И.В. с целью хищения снял с шеи спящей ФИО ювелирные изделия из золота: цепочку плетением «Бисмарк» длиной 70 см весом 13 грамм 585 пробы стоимостью 14500 рублей; цепочку дутую длиной 70 см весом 7 грамм 585 пробы стоимостью 8000 рублей; крестик с набивным распятием весом 3 грамма 585 пробы стоимостью 3000 рублей; кулон в виде сердца с полоской из камешков белого цвета американского производства стоимостью 4000 рублей, а затем тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, мобильный телефон марки «NOKIA» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Воронин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 34500 рублей.

Он же, Воронин И.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у Воронин И.В. ранее совершившего кражу ювелирных изделий принадлежащей потерпевшей ФИО, возник новый преступный умысел на тайное хищение другого имущества принадлежащего последней. Осуществляя свои преступные намерения Воронин И.В. в то же время вернулся в квартиру расположенную по адресу: ..., где с целью хищения имущества спящей ФИО, снял с руки последней ювелирные изделия из золота: браслет дутый в виде переплетенных сердец весом 10 грамм 585 пробы стоимостью 10000 рублей; кольцо с рисунком в виде сеточки весом 2 грамм 585 пробы стоимостью 2000 рублей; кольцо с изображением бабочки из золота белого и желтого цвета с камешками белого цвета весом 2,5 грамм 585 пробы стоимостью 2500 рублей, а из кармана куртки ФИО, находящейся при ней, взял связку ключей от ее квартиры, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Воронин И.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

Он же, Воронин И.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Воронин И.В. с целью совершения кражи, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен расположенной по адресу: ..., где открыв замок квартиры, похищенными ранее у ФИО ключами незаконно проник внутрь жилища последней. Незаконно находясь в указанной выше квартире Воронин И.В., тайно похитил: ювелирные изделия из золота: мужское кольцо-печатку 585 пробы с фионитами весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей; цепочку плетением «фараон» 585 пробы весом 20 грамм стоимостью 20289 рублей; крестик с выпуклым распятием 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Воронин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 32289 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронин И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Воронин И.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воронина И.В. по 1 эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО, суд квалифицирует по п. «в», «г» части 2 ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

По факту хищения имущества потерпевшего ФИО суд квалифицирует действия Воронина И.В. по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Воронина И.В. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни его семьи.

Воронин И.В. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронину И.В. суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронину И.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

На основании данных о личности, из которых следует, что подсудимый Воронин И.В., ранее судим за умышленное преступление, после освобождения из мест лишения свободы Дата обезличена нигде не работал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, является потребителем наркотических средств, суд пришел к выводу о том, что исправление Воронина И.В. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ.

С учетом материального положения Воронина И.В., а также данных о его личности, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей ФИО был заявлен гражданский иск на сумму за причинение материального ущерба в размере 49 000 рублей.

Подсудимый Воронин И.В. с иском потерпевшей согласился.

В соответствии ст.1064,1082-1083, 1094 ГК РФ, сумма гражданского иска за причинение материального вреда в размере 49 000 рублей подлежит взысканию с подсудимого Воронина И.В. так как ущерб причинен в результате его умышленных действий, которые нашли подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОНИНА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

за каждое преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, ВОРОНИНУ ИВАНУ ВИКТОРОВИЧУ окончательное наказание назначить в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронину И.В., в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Воронину И.В., исчислять с Дата обезличена года с зачетом предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия из золота: цепочку и печатку, хранящиеся у потерпевшего ФИО передать ему в распоряжение; ювелирное изделия из золота – браслет, хранящийся у потерпевшей ФИО передать ей в распоряжение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО удовлетворить в размере 49 000 рублей.

Взыскать с Воронина И.В. в пользу потерпевшей ФИО 49 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин