ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уг. д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

потерпевшего ФИО,

подсудимого Беляева Е.В.,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А. представившей удостоверение Номер обезличен 287 и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беляева Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по регистрации по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Беляев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года примерно в 17 часов дня Беляев Е.В. находясь в квартире знакомого ему ФИО, проживающего совместно со своим родным братом – ФИО по адресу: ..., распивал спиртные напитки с ФИО. Когда спиртное закончилось, ФИО ушел из квартиры за спиртным. Оставшись в квартире один, Беляев Е.В. увидел, что во второй комнате квартиры на стуле стоят телевизор марки «DAEWOO» и DVD – проигрыватель марки «Филипс», которые принадлежали брату ФИО – ФИО. Увидев вышеуказанные вещи, у Беляева Е.В. возник преступный умысел на их хищение. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Дата обезличена года в период вре6мени с 18 часов до 19 часов точное время следствием не установлено, Беляев Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что он в квартире остался один и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, Беляев Е.В. тайно похитил из вышеуказанной комнаты телевизор марки «DAEWOO» стоимостью 5500 рублей, и DVD – проигрыватель марки «Филипс» стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимый Беляев Е.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Беляева Е.В. квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Беляев Е.В. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительство, где жалоб на него не поступало, но проживает по другим адресам, не работает, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за распитие алкогольной продукции и появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1983 года с диагнозом зависимость в результате употребления алкоголя. л.д. 34,35,3637-38,40,42,43,46,47,48-49).

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что он не работает, злоупотребляет спиртным, привлекался неоднократно к административной ответственности, по месту жительства постоянно не проживает, - суд не считает возможным исправление Беляева Е.В. без реального отбывания наказания и изоляции от общества. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не признает возможным применение ст. 73 УК РФ – условного осуждения, а признает необходимым отбывать наказание в колонии-поселении. При этом, суд считает, что Беляева Е.В. необходимо заключить под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75 и 76 УИК РФ, т.к. несмотря на наличие регистрации, не проживает постоянно по месту жительства, злоупотребляет спиртным, по вызовам не является, чем нарушает избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащей явке по вызовам, что не позволит самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции до 15.01.2010 г.), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Беляеву Е.В. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства – по уголовному делу – телевизор марки «DAEWOO» и DVD – проигрыватель марки «Филипс» хранящиеся у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.