ст. 111 ч. 4 УК РФ



Уг. д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.

С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.

Потерпевшей ФИО.

Подсудимого Каппа Александра Валентиновича и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каппа Александра Валентиновича, Дата обезличена года рождения, немца, гр. РФ, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ... имеющего среднее образование, женатого, на работающего, не в/о, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Капп А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, Дата обезличена года в период времени с 08 до 12 часов, более точное время следствием не установлено, Капп А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, со своей сожительницей ФИО, действуя умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож и нанес им ФИО 1 удар в область живота.

Своими умышленными, преступными действиями Капп А.В. причинил ФИО проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением поперечноободочной кишки и брыжейки тонкого кишечника, которое по признаку степени опасности для жизни, характеризуется как тяжкий вред здоровью, оценивается как повреждение опасное для жизни. С полученными телесными повреждениями ФИО Дата обезличена была доставлена в МУЗ АРО «1 городская больница».

Смерть ФИО наступила Дата обезличена в больнице, в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением поперечноободочной кишки и брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося развитием септического состояния и интоксикации организма, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинившим тяжкий вред здоровью повреждением.

Судом исследованы доказательства:

Подсудимый Капп А.В. в судебном заседании частично признал свою вину в совершении указанного преступления и показал, что проживал 7 лет с ФИО, пили спиртное, ругались, та ревновала его… и Дата обезличена г. похмелились, т.к. пили спиртное накануне и он собрался идти еще за бутылкой, но ФИО его не отпускала, сказав, что если он уйдет, то зарежет сама себя. Когда он пришел, то увидел, что ФИО лежит на полу. Он поднял ее и от этого кровь у него была на рубахе, но сначала он кровь не видел. ФИО он положил на диван, Водку сам выпил, пошел еще за бутылкой. Пришел, сказал ФИО, чтобы вставала, откинул одеяло, была кровь. Он испугался и потом вспомнил, как она говорила, что если уйдет к Татьяне, то себя зарежет. Он не помнит, что мог бы это сделать и ему было всё равно. Трусы он снимал с ФИО и искал чистые, но не нашел… Он не мог этого сделать и думает, что сама она порезала себя. Они были пьяные и он не все помнит. В период следствия может он и говорил, что сам ударил ножом ФИО, но ему было всё равно… Он виноват, если убил…

По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий оглашены показания Каппа А.В. данные в оде предварительного следствия неоднократно с участием защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что… были в состоянии алкогольного опьянения с ФИО, которая на него ругалась и оскорбляла его… Он не стерпел, взял нож со стола кухонный с деревянной ручкой и ударил им ФИО в живот, нож куда-то бросил и ушел на улицу, еще купил спиртного, выпил и вернулся, застав ФИО лежавшей на диване. Скинул одеяло, увидел кровь и рану от ножа на животе. Он накрыл ФИО одеялом. Появились ту дочь ФИО и внук её…, потом в милиции он признался в том, что ранение причинил он, раскаивается и не думал, что от его удара ножом в живот наступит смерть ФИО А. т.1л.д. 53-58, 73-78, 172-175.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Каппа А.В. и защитника, после допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена г. – Капп А.В. на месте преступления показал, с уточнением обстановки, где находились он и ФИО А., где он взял нож со стола, куда и как ударил ножом ФИО – в живот, куда легла ФИО – на диван…т.1л.д. 59-66.

Телефонограмма и справка 1 городской больницы ..., согласно которой ФИО Дата обезличена года доставлена в больницу с проникающим колото-резанным ранением брюшной полости. (т1л.д. 3, 4).

Протокол осмотра места происшествия в ходе которого сделан смыв крови с покрывала…, описан след бурого вещества на диване… т.1л.д. 7-11.

В судебном заседании потерпевшая ФИО показала, что её мать ФИО А. жила с Капп А. семь лет. Оба злоупотребляли спиртным, были конфликты. Мать имела скандальный характер и невозможно не отреагировать на неё. Капп даже более положительнее чем мать… Дата обезличена г. когда она зашла в комнату, то мать лежала на диване, накрытая одеялом. Капп ходил по квартире, то на улицу… Вещи были разбросаны. Под столом она увидела трусы матери в крови. Она стала спрашивать что случилось. Капп был пьян и его не поймешь, говорил, что кровь текла, сейчас всё нормально… Она увидела у матери нару на животе. Мать вроед спала, но очнулась, когда она спросила кто? Мать ответила: «Этот козёл!», имея ввиду Капп, т.к. так называла того. Она пошла к соседке ФИО. Та сказала, что Капп приходил, вызвал «Скорую», но не открыл тем. Сам Капп сказал, что вернулась с порезом, что кто-то на помойке порезал. Мать отвезли в больницу и через 1- дней она там скончалась. Когда мать везли в больницу, то она ругалась на всех матом и была нетрезвая. Сотрудники милиции ничего не сказали и они все повыбрасывали, ножей было штук 50 и было много грязи. Даже у Капп рубашку не сняли, хотя она была в крови спереди. У неё нет материальных претензий и просит наказать не строго Капп, т.к. мать было невозможно терпеть и та состояла на учетё под другой фамилией у психиатра и нарколога и не раз лечилась.

Ввиду неявки, по ходатайству гособвинителя, при отсутствии возражений сторон, оглашены показания данные на следствии свидетеля ФИО о том, что проживает в коммунальной квартире…ФИО А. и Капп А. регулярно распивали спиртное, были пьяные ссоры и конфликты. Дата обезличена г.её не было дома и вернулась домой Дата обезличена г. после 14 часов, увидев у входной двери капп А. сильно пьяного. Позднее ФИО Е. ей рассказала, что Дата обезличена г. в утренние часы между Капп и ФИО был конфликт, в ходе которого Капп ударил ФИО ножом в живот и та в больнице теперь. А затем дней через 10 ФИО Е. сказала, что ФИО умерла в больнице. Т.1л.д. 86-88.

В судебном заседании свидетель ФИО показал, что ФИО А. его бабушка и с ней проживал Капп лет семь, пили, ругались… Дата обезличена г. он не был дома и около 11 часов позвонила мама –ФИО Е. и сказала, что у бабушки кровь, рана на животе. Он сказал, чтобы вызывала «Скорую» и милицию. Когда он пришел, то Капп сидел дома и собирал какой-то пакет с инструментом… Бабушка говорила, что «этот козёл её ударил, имея ввиду Каппа, но сначала говорила, что кто-то на улице ударил. Бабушку увезли на «Скорой» на носилках в больницу. Бабушка и Капп были нетрезвые. Ножей в комнате было много – штук 50 и был беспорядок.

Ввиду неявки, по ходатайству гособвинителя, при отсутствии возражений сторон, оглашены показания данные на следствии свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена г. поступил вызов на «Скорую» в ..., куда она приехала с бригадой «Скорой помощи»…, где в комнате справа от входной двери на диване лежала женщина, у которой на животе обнаружено ножевое ранение… Из разговора с дочерью и внуком узнали, что это была ФИО и ранение причинил сожитель её. По дороге в больницу ФИО А. была в сознании, ругалась на медиков матом и говорила, что хочет спать… т.1л.д. 95-98.

В судебном заседании свидетель ФИО показал, что Дата обезличена г. приехал на вызов и уже была милиция…, взяли на носилки какую-то женщину и увезли в больницу, где разгрузили и всё…

Ввиду неявки, по ходатайству гособвинителя, при отсутствии возражений сторон, оглашены показания данные на следствии свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена г. к ней в квартиру пришел Капп и попросил вызвать «Скорую», время не помнит точно. Капп сказал, что у ФИО из живота идёт кровь. Она вызвала «Скорую помощь» и видела из окна, как «Скорая» подъезжала к дому и врач ей сказал, что дверь в квартиру 12 никто не открыл и она вернулась в свою квартиру. Т.1л.д. 89-92.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на основании судебно-медицинского исследования трупа гр. ФИО, 57 лет, данных дополнительных методов исследования и данных подлинной медкарты Номер обезличен МУЗ «1я горбольница» на его имя установлено, что у гр. ФИО имелось: 1.а) Проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота с повреждением поперечноободочной кишки и брыжейки тонкого кишечника; Рана располагалась в правой подвздошной области в 90 см от подошв; направление раневого канала спереди назад; Тяжелое состояние при обращении за медпомощью с резким снижением артериального давления до 40/20 мм.рт.ст. Состояние после операции лапаротомии от Дата обезличенаг. с ушиванием повреждений поперечноободочной кишки и брыжейки тонкого кишечника (в ходе операции в брюшной полости обнаружено около 1000-1100 мл. крови) и релапаротомии с ревизией органов рюшной полости от Дата обезличенаг; б.) септическое состояние (подтверждено гистологически): фибринозно-гнойный перитонит (воспаление брюшины); двухсторонняя сливная пневмония, лейкоцитарная гиперплазия селезенки; рассыпного характера петехиальные кровоизлияния на кожных покровах, слизистых оболочках, брюшине и серозной оболочке кишечника; тромбоз мезентериальных сосудов с некрозом части петель тонкого кишечника, тромбоз глубоких вен голеней с трофическими нарушениями пальцев стоп (некроз); 2. Имевшееся у гр.ФИО колото-резаное ранение причинено воздействием колюще-режущего предмета. Ввиду того, что колото-резанное рана на передней брюшной стенке подвергалась хирургической обработке, а одежда в которой могла находиться гр. ФИО в момент причинения колото-резаного ранения не представлена, высказаться о максимальной ширине погрузившейся части клинка травмирующего предмета не представляется возможным, однако принимая во внимание толщину поврежденных по ходу раневого канала мягких тканей можно сделать вывод, о том, что погрузившаяся часть клинка имела длину не менее 6 см. 3. Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением поперечноободочной кишки и брыжейки тонкого кишечника, обнаруженное при исследовании трупа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 4. Смерть гр. ФИО наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением поперечноободочной кишки и брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося развитием септического состояния и интоксикации организма. Наступление смерти находится в причинно-следственной связи с причинившим тяжкий вред здоровью повреждением. 5. Причинение ранения обусловило наружное кровотечение, которое могло быть обильным, но не было фонтанирующим. 6. Следов волочения исследованием трупа не обнаружено. 7. С полученным проникающим колото-резаным ранением живота, сразу после его причинения гр. ФИО была способна к активным целенаправленным действиям, пока состояние его не стало критическим. Получение гр. ФИО колото-резаного ранения брюшной полости возможно Дата обезличена незадолго до поступления в больницу. 8. В представленной медкарте указаний на то, что при поступлении в больницу гр. ФИО находилась в состоянии алкогольного опьянения не имеется. 9.Согласно записям в медкарте смерть гр. ФИО наступила в больнице Дата обезличена г в 19.00. (т. 1л.д. 24-33)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что кровь из трупа ФИО относится к группе АВ.

В смыве сделанном в ходе осмотра места происшествия с покрывала на кровати, установлено присутствие крови человека группы АВ. Эта кровь могла произойти от потерпевшей ФИО. (т. 1л.д. 107-112)

Заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что Капп Александр Валентинович обнаруживает синдром зависимости от алкоголя (шифр по МКБ - 10 F 10.2). Об этом свидетельствует: длительный характер алкоголизации, сформированный абстинентный синдром, амнестические формы опьянения. У него сохранены мнестические, критические и прогностические функции психической деятельности и в отношении инкриминируемого ему деяния мог и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния временного болезненного расстройства психической деятельности в т.ч. патологического опьянения не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, т.е. мог и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Капп А.В. по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом, может принимать участие в следственных действиях в качестве обвиняемого и нести уголовную ответственность. В применении принудительных мер медицинского характера Капп А.В. не нуждается. (т. 1л.д. 128-131) суд согласен с мнением комиссии врачей-экспертов, т.к. нет оснований сомневаться в этом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, адекватное поведение Капп А.В. в судебном заседании и его показания.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности и достаточности между собой, суд приходит к выводу о доказанности вины Каппа А.В. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Действия Каппа А.В. квалифицированы правильно: по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Позицию Капп А.В. в судебном заседании (вышеизложена) суд признает нелогичной и неуверенной позицией защиты, с целью попытки изменить меру ответственности за содеянное, т.к. сам неуверен в мнестической (памятной) последовательности происшедших событий учитывая длительную алкоголизацию и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в период относящийся к инкриминируемому деянию после большого количества выпитого спиртного. Данная позиция опровергается неоднократными показаниями самого Капп А.В. на предварительном следствии, данными с участием защитника, показаниями при выходе на место совершения преступления, где Капп А.В. не только рассказывал о том, что нанес удар ножом ФИО А. в живот, но и показывал как сделал это… данные обстоятельства подтверждены содержанием протокола осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы подтвердившим проникающее ранение в брюшную полость… с погрузившейся частью клинка не менее 6 см., с направлением спереди-назад, что говорит о направленности и силе удара; подтверждены показаниями потерпевшей ФИО Е., свидетеля ФИО, ФИО, ФИО о том, что ранение причинил Капп А.В. ( со слов самой ФИО А., а для ФИО Н. и ФИО У. со слов ФИО Е. и ФИО И….), Капп А.В. взяв нож и нанося им удар в жизненно важный орган – живот действовал умышленно и осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опастных последствий и если не желал их наступления, то сознательно допускал эти последствия в виде проникающего ранения и тяжкого вреда здоровью ФИОина Капп А.В. по отношению к смерти ФИО А. является неосторожной.

Суд считает, что Капп А.В. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности впервые совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности в связи с противоправными действиями, посягающими на общественный порядок и общественную безопасность связанными с употреблением спиртного…, имеет постоянную регистрацию, по месту регистрации за время проживания и работы характеризуется положительно, как лицо незамеченное в употреблении спиртных напитков, но не проживал по месту регистрации более семи лет, а по месту жительства с ФИО А. характеризуется как злоупотребляющий спиртным, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает его признание вины и помощь в раскрытии и расследовании в период предварительного следствия, его возраст 59 лет при впервые совершенном преступлении при стечении обстоятельств и аморальном поведении потерпевшей ФИО А., которая злоупотребляла спиртным и по словам её дочери – ФИО Е. сама провоцировала скандалы, ругаясь и оскорбляя Капп А.В., что явилось поводом для совершения вышеуказанного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание - нет. л.д.143, 144, 145, 146, 147, 150-152, 155, 156, 157).

С учетом данных о личности подсудимого Капп А.В. длительно употребляющего спиртное, совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, - Суд признает невозможным исправление капп А.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Капп А.В. в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каппа Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каппу А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Каппу А.В. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с Дата обезличена года, с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. (л.д. 48-51)

Вещественные доказательства: смыв вещества, изъятый в ходе ОМП от Дата обезличена года – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре по МО – уничтожить.л.д. 120-121)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.