111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 505/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Орлова А.С.,

защитника Ситник О.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлова Антона Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корпос ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; русского, гражданина РФ; образование среднее техническое; женатого; имеющего на иждивении 2 детей; работающего по договору в ... в ...; военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Орлов А.С., находясь возле колодца напротив дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., взяв прикрепленное к колодцу ведро, которым пользуются все жители деревни, стал обливаться водой из колодца. ФИО, ФИО, ФИО и другие жители соседних домов, заметив действия подсудимого у колодца, стали делать ему неоднократные замечания, настаивая на том, чтобы он этого не делал. В ответ на замечания стоящих с ним жителей ..., подсудимый пришел в ярость и стал выражаться в адрес жителей ... нецензурной бранью. Находившийся у колодца ФИО, попросил подсудимого прекратить выражаться нецензурной бранью. Тогда подсудимый, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью толкнул потерпевшего рукой в плечо, отчего потерпевший упал на землю. Продолжая свои преступные действия Орлов А.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда ФИО и желая наступления этих последствий, понимая, что потерпевший не сможет оказать ему сопротивления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подсудимый, замахнувшись своей правой ногой обутой в тапочек умышлено нанес лежащему на земле ФИО один удар ногой в область головы. Потерпевший, защищая голову от удара, поднял перед своим лицом левую руку, согнутую в локте, поэтому удар подсудимого ногой обутой в тапочек пришелся по левой руке ФИО.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №8 от Дата обезличена года у ФИО имелись следующие телесные повреждения. Закрытый перелом левой локтевой кости в верхней трети, вывих головки левой лучевой кости, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно при описываемых обстоятельствах и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.

Подсудимый Орлов А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Орлова А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, возместил потерпевшему причиненный вред.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшему вред, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Также суд учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ, как предлагает защитник подсудимого.

Гражданский иск в размере 14677 рублей, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором, в пользу «Московского областного фонда медицинского страхования» за стационарное лечение потерпевшего, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в два месяца являться для регистрации.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденного Орлова А.С. в пользу «Московского областного фонда медицинского страхования» четырнадцать тысяч шестьсот семьдесят семь рублей за стационарное лечение потерпевшего. Взыскание произвести по реквизитам: ИНН 7702129350 КПН 500101001 ОКПО 29216293, Банк получатель: Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва- 705 БИК 044583001, р\с 40404810700000010288.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий