ст.327 ч.3 УК РФ



1-398/10 (сл.№34041)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В.,

подсудимого Исматова А.Н.,

защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Пятаеве Д.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении

ИСМАТОВА АБДУВАЛИ НАБИЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же по адресу: ..., таджика, гражданина ..., образование среднее, неженатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, фактически проживающего без регистрации по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1; 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исматов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Исматов пересек границу РФ на самолете в аэропорту Домодедово, где при пересечении границы РФ ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ Исматов прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако он этого делать не стал и, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ. С целью подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, действуя вопреки установленным правилам, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, он Дата обезличена около 10 часов 30 минут у ..., точное место дознанием не установлено, договорился с неустановленным дознанием лицом, об оформлении на его имя в нарушение установленного порядка отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, предоставил неустановленному дознанием лицу свой паспорт, миграционную карту и деньги в сумме 2 000 рублей.

Дата обезличена около 12-00 часов в том же месте Исматов получил от неустановленного дознанием лица подложный документ на его имя - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе.

Осознавая, что указанный документ на его имяявляется подложным, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он стал использовать его в целях подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, предъявил сотрудникам милиции при проверке документов Дата обезличена в 21 час 40 минут около магазина «...» по адресу: ....

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Исматов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исматов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Исматову обвинения в использовании заведомо подложного документа, а именно: отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Исматова в части использования им указанного заведомо подложного документа, квалифици­рует эти его действия по ч.3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Квалифицируя действия Исматова по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, как пособника в подделке официального документа при изложенных в приговоре обстоятельствах, органы дознания указали, что Исматов содействовал совершению преступлений путем предоставления информации, а именно тем, что передал неустановленному лицу копию миграционной карты, копию паспорта, деньги в сумме 500 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств предъявленного Исматову обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления.

Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Исматов также не предоставлял. Передачу Исматовым денег, своего паспорта, миграционной карты на его имя нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления.

Совершение других действий, которые могли бы быть признаны признаками состава данного преступления, Исматову не вменено.

Учитывая, что умысел Исматова был направлен только на использование заведомо подложных документов, суд считает, что содеянное им охватывается диспозицией ч.3 ст. 327 УК РФ, дополнительной квалификации его действий по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ не требуется, ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ подлежат исключению из обвинения как излишне вмененные.

Суд считает возможным исключить из обвинения Исматова ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства инкриминируемого Исматову деяния не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Исматов не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести, отрицательных характеристик, сведений о совершении подсудимым иных противоправных деяний суду не представлено.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств.

Суд считает возможным назначить Исматову наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСМАТОВА АБДУВАЛИ НАБИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Мерой пресечения в отношении ИСМАТОВА до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии, приобщенную к материалам дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.И.Батунова