ч.1 ст.228 УК РФ



Угол.дело № 1-527/10, № 33808

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг.

Г.О-Зуево

Федеральный судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимой Пасиной М.С., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удост.№287, ордер №013132, при секретаре Погодиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пасиной Марины Сергеевны Дата обезличена г.р. уроженки и жительницы ... гр-ки РФ, образование среднее, незамужней, неработающей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. « б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Пасина М.С., совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Её действия выразились в том, что Дата обезличена года она договорилась с ФИО, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства – героин (диацетилморфин) за 1000 рублей. После чего она, реализуя свой преступный умысел, около 12 часов 00 минут Дата обезличена года договорилась с ФИО, о незаконном приобретении у того наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, она находясь во втором подъезде ... по ... получила от ФИО денежные средства в сумме 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, она Дата обезличена года примерно в 12 часов 10 минут, находясь у ... по ... ... ..., незаконно приобрела у ФИО наркотическое средство – смесь, массой не менее 1,17 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) за 950 рублей, которое стала хранить при себе. После чего вернулась к ФИО, и во втором подъезде ... по проезду ... примерно в 12 часов 15 минут Дата обезличена года, передала ФИО данное наркотическое средство. В последствии полученное от нее наркотическое средство – смесь, массой 1,17 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) ФИО Дата обезличена года в 12 часов 30 минут, находясь по адресу: ... добровольно выдала сотрудникам ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.( в редакции постановлений правительства Российской Федерации от 7 февраля 2004 №648), а также утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Количество наркотического средства – 1,17 грамм, является крупным размером.

Подсудимая Пасина М.С., вину свою признала полностью и показала, что ранее она употребляла героин, на данный момент не употребляет. Последнее время героин приобретала у ФИО приблизительно 2 месяца. Обычно она звонила тому на сотовый телефон и спрашивала, может ли он ей помочь. ФИО назначал встречу. Героин у него приобретала за 1000 рублей условный грамм, скидок он ей не делал и бесплатно героин не давал.

Дата обезличена года в утренние часы ей позвонила знакомая наркоманка по имени ФИО и попросила, помочь приобрести героин. Ранее пару раз она той помогала. ФИО зашла к ней приблизительно через 20-30 минут после звонка. Она позвонила ФИО, спросила может ли он помочь, тот спросил – сколько, она ответила - один. ФИО сказал, чтобы она подходила через 15-20 минут на ... к афише, где они ранее встречались. ФИО дала ей 1000 рублей купюрами по 500 рублей, 100 и 50 рублей. Они договорились, что героин употребят вместе. ФИО осталась ждать ее в подъезде, а она пошла к ФИО одна. Отдала ФИО деньги, тот пересчитал их и передал ей сверток с героином. Своих денег у нее не было. Она взяла героин и пошла обратно в подъезд, где ФИО отсыпала ей часть героина, в виде маленького камешка наркотика, после чего ушла. Полученный от ФИО наркотик она употребила, приготовив в пузырьке с использованием ватки, которые позже при ее задержании были у нее изъяты. Через некоторое время она находилась дома и увидела своего старого знакомого по имени ФИО. Она вышла к нему и тот сообщил что только вышел из 8-ой городской больницы, и попросил ее помочь приобрести наркотик, она сказал, что сначала надо положить ей денег на телефон. Они прошли к магазину Продукты, расположенному напротив первой автобусной остановке после моста. Она положила на счет 30 рублей, забрала из автомата чек об оплате, после чего она и ФИО были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в помещение ОБНОН. Там был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее нашли чек, пятьдесят каких-то рублей, которых у нее не было, два шприца, пузырек с ваткой упомянутые выше. Откуда у нее взялись 50 рублей, она не знает, т.к. денег у нее не было. Она сообщила сотрудникам милиции о том, что приобретает наркотик у ФИО. Сотрудники предложили ей принять участие в «Проверочной закупке», она согласилась. Ей выдали 1000 рублей, она позвонила ФИО, спросила у того 1 грамм героина. ФИО дал согласие. Договорились встретиться около афиши на ул. .... Когда она уже стояла на месте, позвонил ФИО и сказал чтобы она шла к нему навстречу. Когда они встретились, она отдала ФИО 1000 рублей, а тот пересчитав деньги отдал ей сверток с героином. Забрав героин она убежала, так как испугалась. Приобретенный у ФИО героин она употребила. Сбытом наркотических средств она не занималась, никакой материальной выгоды не получала, иногда помогала своим знакомым наркоманам достать наркотик, за что те угощали ее приобретенным наркотиком.

Помимо полного признания своей вины, вина Пасиной М.С., подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей:

Свидетеля ФИО в которых она пояснила, что является потребителем наркотических средств - героина, путем внутривенных инъекций. Героин приобретает у разных людей. Среди которых Пасина Марина, проживающая по .... Пасину М. она знает около полугода. Познакомилась в компании наркоманов во время поиска наркотических средств. С тех пор она периодически приобретала наркотические средства у той по цене 1000 рублей за сверток. Она созванивалась с Пасиной М.С. на сотовый номер Номер обезличен со своего сотового номера Номер обезличен и спрашивала ту, сможет ли достать ей героин. Практически всегда Пасина М.С. отвечала, что может достать героин и они договаривались о встрече у дома Пасиной. Она передавала деньги, Пасина М. куда-то уходила, и примерно через 5 минут приходила обратно и передавала ей героин. Иногда они вместе употребляли наркотик или Пасина делала себе отсыпку, по предварительной договоренности.

Дата обезличена года она дала добровольное согласие на участие в ОРМ "Проверочная закупка" у Пасиной М.С. Ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. После этого она созвонилась с Пасиной М.С. и попросила продать ей один сверток героина. После чего под наблюдением сотрудников милиции прибыла к дому Пасиной М.С. и зашла в подьезд. Там она отдала Пасиной М.С. деньги в сумме 1000 рублей, после чего Пасина М.С. ушла. Через 15 минут вернулась и передала ей сверток с наркотиком. Пасина М.С. попросила ее сделать отсыпку, но она отказала, сославшись что наркотика мало. После чего она вернулась к ожидавшим ее сотрудникам, с которыми проследовала в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный в ходе ОРМ "Проверочная закупка" у Пасиной М.С. сверток с веществом.

Свидетеля ФИО в ходе которого та показала, что Дата обезличена года сотрудниками ОБНОН проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление и изобличения лиц причастных к осуществлению незаконного оборота наркотических средств на территории .... ФИО дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика. Она осуществляла личный досмотр, а также выдала ФИО 1000 рублей, о чем были составлены протоколы. После этого ФИО убыла с другими сотрудниками милиции. Через некоторое время ФИО была доставлена в помещение ОБНОН г.Орехово-Зуево, и ей было поручено оформление добровольной выдачи ФИО приобретенного вещества. ФИО пояснила, что приобрела данный сверток у женщины по имени Марина, проживающей по адресу: .... Через некоторое время была доставлена гражданка Пасина Марина Сергеевна, и она проводила ее личный досмотр. В заднем кармане были обнаружены и изъяты чек и 50 рублей, из выданных ранее ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка», также у Пасиной были обнаружены и изъяты два шприца и пузырек. Пасина М.С. дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО Ей было поручено осуществить выдачу Пасиной денежных средства- 1000 рублей, для проведения ОРМ.

Свидетеля ФИО, в ходе которого тот показал, что Дата обезличенаг., он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при добровольной выдачи наркотика. Он согласился и проследовал в помещение милиции – ОБНОН г.Орехово-Зуево. Там он и второй понятой прошли в один из кабинетов, где присутствовала сотрудник милиции и еще одна девушка. Им разъяснили их права. После этого девушка добровольно выдала сотруднику милиции один сверток с каким-то порошком внутри, при этом пояснив, что этот сверток приобрела в ходе проверочной закупки у женщины по имени Марина, проживающей на .... Сверток был упакован в конверт, на котором расписались он, второй понятой, девушка и сотрудник милиции. Был составлен протокол.

Примерно через час сотрудники милиции привезли мужчину, который был досмотрен у него были найдены деньги в сумме около 200 рублей и страховой полис. Был составлен протокол в котором он и второй понятой расписались.

После этого ему и второму понятому сообщили, что сотрудниками милиции будет проводиться проверочная закупка, попросили его и второго понятого подождать результатов закупки и поучаствовать в качестве понятых. Через несколько часов ему сообщили, что задержали человека в ходе проверочной закупки. В помещении ОБНОН он и второй понятой прошли в один из кабинетов, где находились молодой парень среднего роста и сотрудник милиции. Были разъяснены права, после чего был осуществлен личный досмотр того парня. В ходе досмотра у того в наружном кармане куртки, кажется правом, были найдены и изъяты четыре свертка с каким-то порошком, во внутреннем кармане куртки был найден и изъят сотовый телефон в сером классическом корпусе, связка ключей; также в наружном кармане куртки были найдены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей. Сотрудник милиции сверил номера с какими-то ксерокопиями и 1500 рублей двумя купюрами по 1000 и 500 рублей упаковал в один конверт, а оставшиеся 500 рублей в другой, пояснив, что изьятые купюры 1000 и 500 рублей использовались в ходе проверочных закупок. Насчет порошка в свертков, парень пояснил, что это героин, а деньги он получил от Марины за продажу героина. Изьятое было упаковано в конверты. Был составлен протокол, в котором он, второй понятой расписались и парень расписались.

Свидетеля ФИО, который показал, что в ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району поступила информация о том, что Пасина Марина Сергеевна, Дата обезличена года рождения, уроженка и жительница ..., ... ... ... причастна к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки данной информации было вынесено постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Пасиной М.С.. Добровольное согласие на участие в ОРМ дала гражданка ФИО. ФИО были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения «Проверочной закупки». После этого ФИО под его и сотрудника ФИО наблюдением позвонила с мобильного номера Номер обезличен на мобильный номер Номер обезличен принадлежащий Пасиной М.С. с просьбой продать ей один грамм героина. Пасина М.С. ответила согласием и назначила ФИО встречу по адресу: .... ФИО была доставлена к магазину ... расположенному по ... ..., после чего она зашла во второй подъезд ... ... ... Примерно через 5-7 минут Пасина М.С. вышла из подъезда и направилась в сторону ... по ... .... В это же время им позвонила ФИО и сообщила, что передала деньги Пасиной М.С., и ждет пока та принесет наркотик. Им и ФИО было принято решение с целью установления лица у которого Пасина М.С. приобретает наркотик осуществить наблюдение за последней. В ходе наблюдения было установлено, что Пасина М.С. у ... по ... ... встретилась с парнем, в последствии оказавшимся ФИО, после чего вернулась обратно и зашла в свой подъезд. Минуты через 2-3 оттуда вышла ФИО и подала им условный сигнал о том, то наркотик находится у нее, после чего направилась к магазину ... где ее ждали другие сотрудники ОБНОН. Ему известно, что ФИО была доставлена в помещение ОБНОН, где добровольно выдала приобретенное у Пасиной М.С. вещество. Он и ФИО остались ждать Пасину М.С.. Примерно через 15-20 минут Пасина М.С. вышла из подъезда, встретилась с мужчиной, в последствии оказавшимся ФИО и они направились в магазин, расположенный по ... ..., где и были ими задержаны и доставлены в помещение ОБНОН. В ходе личного досмотра Пасиной М.С., были обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца, стеклянный пузырек с остатками ваты, денежный билет банка России достоинством 50 рублей, из выданных ФИО для осуществления ОРМ. В ходе объяснения Пасина М.С. показала, что приобретает наркотические средства у ФИО и дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО

ФИО с целью изобличения ФИО в совершении преступной деятельности было вынесено постановление о проведение ОРМ Проверочная закупка. Пасиной М.С. были выданы 1000 рублей, была оговорена линия ее поведения, условные сигналы и место встречи после осуществления ОРМ. После этого Пасина М.С. созвонилась с ФИО на сотовый номер того- Номер обезличен, и договорилась с тем о приобретении у него героина в количестве одного грамма. ФИО назначил встречу у ... по ... .... Под их наблюдением Пасина М.С. проследовала к месту встречи. В задачу ФИО входило наблюдение за ходом проведения ОРМ, а также последующая встреча с Пасиной М.С. и доставка той в помещение ОБНОН. В его и ФИО задачу входило осуществление задержания ФИО Они расположились у ..., а ФИО у ... по ... .... В условленном месте Пасина М.С. встретилась с ФИО, они обменялись, после чего ФИО пошел в направлении своего дома, где был им и ФИО задержан и доставлен в помещение ОБНОН. Ему известно, что, в ходе того личного досмотра у того были обнаружены четыре свертка с героином, а также деньги в сумме 1500 рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» у Пасиной М.С. и у ФИО. Также ему известно, что вопреки договоренностям Пасина М.С. скрылась от ФИО после проведения ОРМ.

Оглашенными показаниями:

Свидетеля ФИО, аналогичными показаниям свидетеля ФИО

Т.1л.д.28-30

Свидетеля ФИО, аналогичными показаниям свидетеля ФИО.

Т.1л.д. 64-65

Также вину подсудимой Пасиной М.С., подтверждают исследованные в ходе судебного заседания материалы дела, а именно:

-Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району младшего лейтенанта милиции ФИО, согласно которому Дата обезличена года в 12 часов 45 минут гражданка ФИО добровольно выдала один сверток из полимерного материала, внутри которого находится вещество, по внешним признакам напоминающее наркотическое, приобретенное ей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»

Т.1л.д.3

-Протокол вручения денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО были вручены денежные билеты банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей одна купюра серии и номера ИМ Номер обезличен, достоинством 100 (сто) рублей четыре купюры серии и номера КП Номер обезличен, ЛЕ Номер обезличен ГС Номер обезличен, ЕЗ Номер обезличен, достоинством 50 (пятьдесят) рублей две купюры серии и номера ПЗ Номер обезличен, ПС Номер обезличен

Т.1л.д.10

-Протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО добровольно выдала один сверток из полимерного материала, внутри которого находиться порошкообразное вещество, при этом пояснив что вышеуказанный сверток с веществом она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у женщины по имени Марина, проживающей по адресу: ..., ..., ... ... ....

Т.1л.д.11

-Протокол личного досмотра ФИО от Дата обезличена года в 17 часов 40 минут, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: полимерный сверток с четырьмя полимерными свертками с находящимся внутри порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 2000 рублей – денежные билеты банка России достоинстовом 1000 (одна тысяча) рублей серии и номера см Номер обезличен, достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номера ИМ Номер обезличен; Бе Номер обезличен. Насчет изъятого ФИО пояснил, что в свертках находиться героин, изъятые деньги выручены от продажи героина Пасиной Марины.

Т.1л.д.22-23

-Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому на внутренних стенках стеклянного флакона с кусочком ваты и на двух одноразовых шприцах изъятых Дата обезличена года у гр-ки Пасиной М.С. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства менее 0,001г на каждом объекте.

Т.1л.д.58-59

-Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому порошкообразные вещества светло-кремового цвета изъятые Дата обезличена года у ФИО, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО являются наркотическими средствами. Общая масса наркотических средств – 3,83 грамма. Представленные вещества изъятые Дата обезличена в ходе личного досмотра ФИО совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей, но различаются с веществом добровольно выданным Дата обезличенаг. ФИО

Т.1л.д.60-63

-Протокол выемки детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в помещении ОАО «МТС», в ходе которого была изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличенаг.г..

Т.1л.д.67-68

-Протокол выемки детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в помещении ОАО «Вымпелтелеком», в ходе которого была изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена.

Т.1л.д.69

-Протоколом осмотра предметов обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра гр. ФИО Дата обезличенаг., а именно: денежные билеты банка России образца 1997 года: достоинством 500 рублей – одна купюра иМ Номер обезличен; достоинством 1000 рублей – одна купюра сМ Номер обезличен сотовый телефон в корпусе серого цвета марки Нокиа. Был осуществлен вход в меню звонков, где среди входящих звонков имеется Дата обезличена в 23 часа 02 минуты, 20 часов 51 минута, 20 часов 30 минут, не принятый звонок от абонента ФИО среди принятых звонков от Дата обезличена имеется принятый от абонента ФИО от 16 часов 30 минут, 16 часов 25 минут, абонента Марина от 15 часов 43 минуты. Среди набранных номеров за Дата обезличена имеется исходящий вызов абоненту ФИО в 21 час 06 минут, 20 часов 42 минуты, 20 часов 41 минуту, 20 часов 39 минут, 20 часов 38 минут, абоненту Марина в 15 часов 59 минут, 15 часов 54 минуты, 13 часов 32 минуты, 13 часов 08 минут, 13 часов 07 минут, среди принятых сообщений за Дата обезличена года имеются сообщения от абонента Марина с просьбой перезвонить в 12 часов 38 минут, в 12 часов 35 минут, в 12 часов 02 минуты, в 12 часов 01 минуту, в 11 часов 56 минут, в 11 часов 48 минут. При просмотре телефонной книги было установлено, что абонент Марина имеет номер: Номер обезличен, абонент ФИО имеет номер: Номер обезличен, абонент ФИО имеет номер Номер обезличен.

Обнаруженных и изъятых Дата обезличена года у гр. Пасиной М.С.: билет банка России образца 1997 года достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии и номера Пс Номер обезличен.

Обнаруженных и изъятых Дата обезличена года у гр. Пасиной М.С.: пустого флакона из стекла с этикеткой «нафтизин», закрытого резиновой пробкой серого цвета и с куском ваты внутри.

Обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра гр. ФИО Дата обезличенаг., а именно: полиэтиленовый пакет в котором находятся четыре свертка из бумаги в которых находится порошкообразное веществом светло кремового цвета.

Добровольно выданные Дата обезличена года гр. ФИО, а именно: сверток из бумаги в котором находится порошкообразное веществом светло кремового цвета.

Также объектом осмотра являлись 24 листа формата А4. На первом листе имеется сведения о владельце номера Номер обезличен, которым с Дата обезличена года является Пасина М. С. Дата обезличена года рождения, зарегистрированная по адресу .... Остальные 23 листа представляют собой таблицу с данными о телефонных соединениях данного абонента за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Среди телефонных соединений за Дата обезличена года имеются входящий звонок в 11 часов 19 минут от абонента Номер обезличен, которым согласно материалам уголовного дела пользовалась ФИО во время ОРМ «проверочная закупка», для связи с Пасиной М.С., также имеются входящие звонки от абонента Номер обезличен, которым согласно имеющимся материалам уголовного дела пользовался ФИО: в 11 часов 49 минут, в 12 часов 02 минуты длительностью 12 секунд, в 13 часов 33 минуты длительностью 29 секунд, в 15 часов 43 минуты длительностью 13 секунд, в 15 часов 54 минуты длительностью 17 секунд, в 15 часов 59 минут длительностью 22 секунды.

Также объектом осмотра являлись 51 листа формата А4 первый лист с таблицей содержащей сведения о соединения абонента Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Среди соединений за Дата обезличена имеются соединения с абонентским номером Номер обезличен по времени совпадающим с описанными выше, также имеются за Дата обезличена года входящие соединение от абонента Номер обезличен в 16 часов 30 минут длительностью 40 секунд, Дата обезличена года в 21 час 24 минуты сходящее соединение с номером Номер обезличен длительностью 48 секунд.

Т.1л.д.123-126

-Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств:

-четырех свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин),

-свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин),

- сотового телефона марки Нокиа, принадлежащий ФИО

-пузырька с ваткой с находящимся у него на стенках наркотическим средством – героин (диацетилморфин),

-распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 24 листах;

-распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 51 листе;

-денежные билеты банка России образца 1997 года: достоинством 500 рублей – одна купюра серии и номера иМ Номер обезличен; достоинством 1000 рублей – одна купюра серии и номера сМ Номер обезличен; достоинством 50 рублей серии и номера Пс Номер обезличен

Т.1л.д.127

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой Пасиной М.С., в совершении действий указанных в установочной части приговора.

Гос.обвинение считает, что действия Пасиной М.С., квалифицированные предварительным следствием по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, подлежат переквалификации и суд, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с мнением гос.обвинения переквалифицирует действия Пасиной М.С., на ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном, т.к. Пасина М.С., являлась посредником в приобретении другим лицом (ФИО) наркотических средств, из личной заинтересованности в получении наркотического средства, в надежде что ФИО угостит ее героином, будучи лицом страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин) л.д. 109). Пасина действовала как соучастник и посредник в интересах приобретателя наркотического средства- ФИО. Доказательств устойчивой связи Пасиной со сбытчиком наркотика и направленность ее действий в интересах сбытчика, в материалах дела не представлено и в судебном заседании не установлено. Денежные средства используемые при проведении проверочной закупки, Пасина передала ФИО. Наркотического средства приготовленного к распространению, у Пасиной обнаружено не было, с целью приобретения наркотика она обращалась к третьему лицу ФИО- который привлечен к уголовной ответственности по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Пасина М.С., совершила преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, имеет постоянное местожительство, где жалоб на нее не поступало, активно способствовала раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, также приняв участие в проверочной закупке наркотического средства у ФИО, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, и соглашаясь с мнением гос.обвинителя, и защиты считает возможным исправление Пасиной М.С., без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Пасину Марину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пасиной М.С., считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Пасину М.С., пройти лечение от наркомании, трудоустроиться в двухмесячный срок на постоянную работу, не менять свое место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Пасиной М.С., - подписку о невыезде, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательств по данному уголовному делу разрешен приговором О-Зуевского горсуда по уголовному делу Номер обезличен, след. Номер обезличен, в отношении ФИО от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.