ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



1-60/10(сл.№146714)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.,

подсудимых Цветкова А.А., Мареева А.С.,

защитников Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623, ордер № 043,

Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462, ордер № 049156,

при секретаре Пятаеве Д.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МАРЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ... ..., проживающего там же без регистрации по адресу: ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, образование 9 классов, не работающего, судимого ... ...: Дата обезличена Дата обезличена - по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» (с проникновением в жилище), 167 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа, освободившегося Дата обезличена Дата обезличена по отбытии срока; Дата обезличена Дата обезличена – по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, освободившегося Дата обезличена Дата обезличена по отбытии срока,

ЦВЕТКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена Дата обезличена в пос.Верея ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мареев и Цветков согласны с предъявленным обвинением в том, что совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена в период времени с Дата обезличена, точное время не установлено, Мареев и Цветков по предварительному сговору и в группе с другим лицом с целью хищения чужого имущества подошли к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО9, в СНТ «...» ... .... Согласно распределению ролей Мареев и Цветков незаконно проникли через забор на территорию садового участка, подошли к дому. Другое лицо остался по другую сторону забора, следил за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить своих соучастников. Мареев незаконно проник в вышеуказанный дом, где стал собирать личное имущество, принадлежащее ФИО9. Цветков также незаконно проник в данный дом. Мареев и Цветков совместно вытащили из дома через окно на территорию данного дачного участка личное имущество ФИО9, а именно: сварочный аппарат «Гамма 3250 стоимостью 6 000 рублей, сварочную маску стоимостью 200 рублей, провода высокого напряжения стоимостью 800 рублей, упаковку электродов стоимостью 200 рублей, продукты питания общей стоимостью 100 рублей, металлический табурет стоимостью 100 рублей, а также не представляющее материальной ценности два мешка из синтетического материала, тряпичный мешок, провод от сварочного аппарата, три алюминиевых чайника, решетку от холодильника, автомобильную магнитолу марки «Пионер», целлофановый пакет, постельное белье, моющее средство, алюминиевую крышку, три алюминиевых таза, три алюминиевых кастрюли, ковш, дуршлаг, коробку из-под обуви, посуду, радио-кассетный приемник, всего имущества на общую сумму 7 400 рублей. С похищенным они скрылись, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Мареев и Цветков после консультации с защитниками, в их присутствии заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые виновным себя в предъявленном обвинении признали каждый - полностью, заявили суду, что согласны с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимых каждого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Мареев трижды судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, не имеет регистрации, определенного места жительства, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, но как имеющий нарушения режима отбывания, с выводом о том, что на путь исправления не встал, Цветков не судим, впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, не работает с Дата обезличена Дата обезличена, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеристики суду не представлены.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие хронического заболевания у подсудимого Цветкова. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание Цветкова. Обстоятельством, отягчающим наказание Мареева, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Цветков впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, суд находит возможным исправление Цветкова с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа условно на основании ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Цветкову наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Мареев совершил тяжкое преступление в течение 1 года после освобождения из мест лишения свободы, учитывая, что Мареев не имеет регистрации и определенного места жительства, суд не находит возможным исправление его без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает наказание Марееву с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом особо опасного рецидива в соответствии со ст.ст.18,68, 58 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ЦВЕТКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

Отбывание наказания МАРЕЕВУ назначить в исправительной колонии особого режима, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена Дата обезличена.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ЦВЕТКОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

В срок отбытия наказания зачесть ЦВЕТКОВУ предварительное заключение с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении МАРЕЕВА оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЦВЕТКОВА изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ЦВЕТКОВА из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - имущество, переданное на хранение потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Мареевым – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику, с которым у них заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова