П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Куровское Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,
подсудимых Белицкого А.А., Белицкого В.А.,
защитников Куровского филиала МОКА Материкина П.Н. удостоверение № 2021 и ордер № 092552, Игошина А.В. удостоверение № 6008 и ордер № 092544,
при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белицкого Антона Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ...; русского; гражданина РФ; образование 9 классов; холостого; работающего ... ...; ранее судимого: Дата обезличена года Орехово-зуевским городским судом Московской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработка;
Дата обезличена года Шатурским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработка.
Постановлением Шатурского городского суда Московской области от Дата обезличена года на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний присоединено не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от Дата обезличена года к наказанию от Дата обезличена года Шатурского городского суда Московской области и окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 7 месяцев с удержанием в доход государства 5% от заработка ежемесячно.
Белицкого Василия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ...; русского; гражданина РФ; образование 9 классов; холостого; не работающего; ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белицкий Антон Александрович и Белицкий Василий Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Дата обезличена Белицкий В.А., находясь в квартире, принадлежащей ФИО, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... распивал спиртное с ФИО. Во время распития спиртного Белицкий В.А. заметил в квартире, принадлежащей ФИО ДВД – плеер «...», который он, поскольку нигде не работал и не имел постоянного источника дохода, решил тайно похитить. Допив спиртное, ФИО и Белицкий В.А. покинули указанную квартиру. ФИО направился в ... ..., а Белицкий В.А. встретившись с братом Белицким А.А. в ... ... по ... в ..., предложил Белицкому А.А. совершить тайное хищение имущества из квартиры ФИО, расположенной по указанному выше адресу. Обсудив предстоящий план действий, согласно которому Белицкий А.А. должен был через форточку проникнуть в квартиру ФИО, открыть створки окна, после чего помочь Белицкому В.А. проникнуть в квартиру и тайно похитить из неё имущество ФИО. Вдвоем Дата обезличена, действуя совместно и согласовано, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, Белицкий А.А. через незапертую форточку оконной рамы незаконно проник в квартиру ФИО, расположенную на первом этаже, после чего, открыв створки окна, помог Белицкому В.А. незаконно проникнуть в принадлежащую ФИО квартиру. Находясь в квартире потерпевшего Белицкий В.А. обнаружил и тайно похитил из зала ДВД-плеер марки «...», стоимостью 4500 рублей. Белицкий А.А. обнаружил и тайно похитил со стола в кухне мобильный телефон марки «...», стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим-карта оператора ..., стоимостью 100 рублей, на счету которой отсутствовали денежные средства. Подсудимые с похищенным скрылись, причинив значительный ущерб на общую сумму 5490 рублей.
Подсудимые виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками и в присутствии последних, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, в своей телефонограмме, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Белицкого А.А. и Белицкого В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят.
Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимых, который в своей телефонограмме указывает, что на строгом наказании подсудимых не настаивает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает активное способствование ими раскрытию данного преступления, полное признание своей вины, возмещение потерпевшему ущерба, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Белицкого А.А. суд признает рецидив преступлений в его действиях и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч. 1, 68 УК РФ.
С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Приговором Орехово- Зуевского суда Московской области от Дата обезличена Белицкий А.А. осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
Приговором Шатурского суда Московской области от Дата обезличена Белицкий А.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
Постановлением Шатурского суда от Дата обезличена окончательно определено наказание Белицкому А.А. в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде исправительных работ сроком на один год семь месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
На данное время Белицким отбыто три месяца назначенного наказания, в связи с чем, суд находит необходимым к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить не отбытую часть наказания, согласно Постановления Шатурского суда от Дата обезличена из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белицкого Антона Александровича и Белицкого Василия Александровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
На основании данной статьи назначить наказание Белицкому Антону Александровичу в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить не отбытую часть наказания по постановлению Шатурского суда от Дата обезличена, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Белицкому Василию Александровичу по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы..
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденным считать условным, если каждый из них в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденных без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации, трудоустроиться в трехмесячный срок, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность.
Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: