№1-549/10
следст.№33724
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимой Муртазиной Риммы Альбертовны,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Фехретдинова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Муртазиной Риммы Альбертовны, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной и проживающей там же, ... татарки, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, разведеной, работающей ..., ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муртазина Р.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью двух человек.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Муртазина Р.А., будучи здорова, в трезвом состоянии, управляя личным технически исправным автомобилем MAZDA-3 регистрационный номер Номер обезличен перевозила в своем автомобиле на правом переднем сиденье пассажира ФИО, на заднем сиденье справа пассажира ФИО, посередине и слева малолетних пассажиров ФИО (Дата обезличена г.р.) и ФИО (Дата обезличена г.р.), которые находились без специальных детских удерживающих устройств, и следовала в сторону .... Примерно в 18 часов 30 минут Дата обезличена года на Номер обезличен км автодороги ... имеющей двустороннее движение, по две полосы в каждом направлении, на территории ..., она управляя указанным автомобилем, и следуя со скоростью примерно 50 км.в час допустила нарушение требований п. п. 1.3; 1.4; 1.5; 9.2; 9.7; 10.1; 22.9 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. При наличии дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и 1.5 приложения 2 к ПДД РФ, обозначающей границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении, в темное время суток, при отсутствии искусственного освещения проезжей части, с включенным ближним светом фар, в условиях пасмурной погоды, осадков в виде снега, заснеженной проезжей части, обработанной песочно-солевым материалом, проявила преступную небрежность, избрав скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вела транспортное средство со скоростью, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения. В результате чего не справилась с управлением автомобиля, пересекла линию дорожной разметки 1.3, выехала на полосу встречного движения в непосредственной близости от двигающегося во встречном направлении автомобиля VOLVO FH 134 00 номерной знак Номер обезличен с полуприцепом под управлением водителя ФИО Не принимая мер к снижению скорости и возвращению на свою полосу движения, создала опасную ситуацию, переведя ее в аварийную, в районе 79 км + 970 м указанной автодороги, произвела встречное блокирующее столкновение задней частью своего автомобиля с передней частью указанного автомобиля VOLVO FN 13400. В результате столкновения пассажиры автомобиля MAZDA-3 ФИО и ФИО скончались на месте ДТП, а ФИО и ФИО был причинен тяжкий вред здоровью.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля MAZDA-3 ФИО причинены следующие телесные повреждения: Тяжелая сочетанная тупая травма тела: разрывные повреждения на куртке, брюках, колготах, ссадины на передней поверхности правого бедра в верхней трети, разрывы лонного правого крестцово-подвздошного сочленения; закрытые переломы обеих костей правого предплечья в средней оси; тупая травма грудной клетки и позвоночника: кровоизлияние в легких тканях в проекции тела грудины, множественные инструкционные переломы ребер по различным анатомическим линиям с повреждением ткани правого легкого и скоплением воздуха и около 200 мл крови в левой плевральной полости; полный поперечный перелом между 1 и 2 грудными позвонками с разрывом всех связок позвоночника и разрывом спинного мозга на уровне перелома. Черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области правой брови с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ссадина в подбородочной области по средней линии, кровоподтек в подбородочной области слева, перелом нижней челюсти справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; следы крови под твердой мозговой оболочкой в проекции лобных долей, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку соответственно лобным долям; Кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки в проекции левой лопатки; оскольчатый перелом левой лопатки в подостной ее части; Признаки общего сотрясения тела: кровоизлияние в прикорневые отделы легких, у места выхода крупных сосудов из сердца, в околоаортальную клетчатку, у ворот селезенки с ее разрывом, в венечную связку печени, с разрывами на диафрагмальной поверхности печени и внутрибрюшным кровоизлиянием около 550 мл. Обнаруженные при исследовании трупа повреждения причинены воздействиями твердых тупых предметов со значительной силой, какими могли быть части салона автомобиля возможно в результате ДТП в ходе столкновения транспортных средств. Травмирующая сила по грудной клетке действовала по механизму «удар - сдавление». Тяжелая сочетанная тупая травма тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила в результате тяжелой сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля MAZDA-3 ФИО, Дата обезличена года рождения, причинены следующие телесные повреждения: Тяжелая сочетанная тупая травма тела: ссадина на передней поверхности правого плеча, безоскольчатый перелом правой плечевой кости в верхней трети с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; перелом правой локтевой кости в верхней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ЗЧМТ: ссадина в подбородочной области справа, очаговое кровоизлияние в мягких тканях лобной области головы, следы крови под твердой мозговой оболочкой соответственно обоим полушариям мозга, очаговые кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке соответственно лобным долям мозга; Ссадина на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети, оскольчатый перелом левой бедренной кости в нижней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; Перелом обеих ветвей левой лонной кости с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; Признаки общего сотрясения тела: кровоизлияния в прикорневые отделы легких у места выхода крупных сосудов из сердца, в околоаортальную клетчатку, у ворот селезенки. Обнаруженные при исследовании трупа повреждения причинены воздействиями твердых тупых предметов со значительной силой, какими могли быть части салона автомобиля возможно в результате ДТП в ходе столкновения транспортных средств. Тяжелая сочетанная тупая травма тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, обнаруженная при исследовании трупа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила в результате тяжелой сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля MAZDA-3 ФИО причинены следующие телесные повреждения: Закрытая тупая травма головы с ушибом головного мозга легкой степени и обширной ушибленной раной мягких тканей волосистой части головы; Закрытая тупая травма груди с переломами 3,4,5,6,7,9 ребер справа и 5,6,7,8,9 ребер слева, разрывом левого легкого, левосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой; Ушибленные раны в области левого локтевого отростка, передней поверхности верхней трети левой голени; Закрытая тупая травма таза с переломом крыла подвздошной кости и разрывом крестцово-подвздошного сочленения слева. Эти телесные повреждения произошли в результате травматического воздействия тупых твердых предметов и могли образоваться от ударов, например, о выступающие части салона автомобиля в условиях конкретного происшествия, т.е. Дата обезличенаг. при столкновении движущихся автомобилей. Телесные повреждения (закрытая тупая травма груди с переломами 3,4,5,6,7,9 ребер справа и 5,6,7,8,9 ребер слева, разрывом левого легкого, левосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой) имевшиеся у ФИО по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля MAZDA-3 ФИО, Дата обезличена года рождения причинены следующие телесные повреждения: Закрытая тупая травма головы с сотрясением головного мозга, поверхностной раной верхнего века правого глаза; Ссадина по передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек в области левой ключицы; Закрытый поперечный перелом диафиза правой большеберцовой кости в нижней трети без смещения отломков. Данные телесные повреждения произошли в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, что подтверждается их характером, морфологическими особенностям и могли образоваться от ударов, например, о выступающие части салона автомобиля в условиях конкретного происшествия, т.е. Дата обезличена г. при столкновении движущихся автомобилей. Телесные повреждения (закрытый поперечный перелом диафиза правой большеберцовой кости в нижней трети без смещения отломков) имевшиеся у ФИОне были опасными для жизни, однако повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Между дорожно–транспортным происшествием, произошедшим результате нарушения Муртазиной Р.А. Правил дорожного движения РФ и причинением смерти ФИО и ФИО, а так же причинением тяжкого вреда здоровью ФИО и ФИО имеется прямая причинно - следственная связь.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Муртазина Р.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Муртазина Р.А. поддержала заявленное ей ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласилась Муртазина Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Муртазиной Р.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, т.к. она, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью двух человек.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Муртазиной Р.А. преступления, влияние назначенного наказания на её исправление, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
Муртазина Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, мерам административного воздействия не подвергалась, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно, сама получила при ДТП тяжелые травмы потерпевшие не настаивают на применении к ней реального лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Муртазиной Р.А. суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное оказание материальной помощи на похороны потерпевших.
Обстоятельств отягчающих наказание Муртазиной Р.А. суд не усматривает.
Учитывая данные характеризующие Муртазину Р.А., обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
В результате нарушения Муртазиной Р.А. правил дорожного движения пострадали 4 человека, учитывая это и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Муртазиной Р.А. дополнительное наказание в виде лишения её права управлять транспортными средствами.
Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск, связанный с возмещением расходов на похороны жены и дочери. Однако в настоящее время он не знает какую часть ущерба ему возместит страховая компания и не может определить размер своих исковых требований к подсудимой. ФИО просит признать за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку исковые требования потерпевшего не определены, суд оставляет заявленный ФИО иск без рассмотрения и признает за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МУРТАЗИНУ РИММУ АЛЬБЕРТОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ТРИ года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муртазиной Р.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Муртазиной Р.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) и обязать её не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Муртазиной Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.
Гражданский иск, заявленный ФИО оставить без рассмотрения. Признать за ФИО право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль Мазда-3 Номер обезличен, принадлежащий Муртазиной Р.А. и хранящиеся по адресу: ... (акт Номер обезличен от Дата обезличена года), - передать Муртазиной Р.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.