Дело №1-83/10
Следственный № 147859
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,
подсудимого Богачева Г.В.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Игошина А.В., предоставившего удостоверение № 6008 и ордер № 033605,
при секретаре Есипенко С.Н.,
а так же потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богачева Геннадия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего там же по ..., ..., ..., не имеющего регистрации, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена Белгородским областным судом по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества;
Дата обезличена Орехово-Зуевским городским судом с изменениями, внесенными Дата обезличена. по ч.
2 ст. 145 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы;
Дата обезличена Кировским областным судом с изменениями, внесенными Дата обезличена году и Дата обезличена года по ст. 41 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания Дата обезличена;
Дата обезличена Орехово-Зуевским городским судом по ст. 79 УК РФ условно-досрочно, с не отбытой частью наказания 10 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Богачев Г.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Богачев Г.В. находился в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., где совместно с ФИО, ФИОФИО ФИО распивал спиртные напитки. Около Дата обезличена в указанную квартиру пришел ФИО, который вернул принадлежащий ФИО DVD-плеер, взятый у нее ранее. ФИО и Богачев. вышли к ФИО в коридор, где ФИО взяла в коридоре у ФИО принадлежащий ей DVD-плеер, который поставила на стул, находящийся около дверей ее квартиры Номер обезличен по тому же адресу, после чего ФИО с ФИО вернулась в квартиру к ФИО В это время Богачев остался в коридоре один, где решил похитить указанный DVD-плеер. Реализуя свои преступные намерения, Богачев похитил DVD-плеер DVD (СD) МР 3 ... стоимостью 4500 рублей и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Богачевым Г.В., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Богачев Г.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Богачева Г.В. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Игошин А.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Волковой Н.В. и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Богачеву Г.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Богачева Г.В. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, так как Богачев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Богачеву Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богачеву Г.В. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богачеву Г.В. судом признается рецидив преступлений.
Богачев Г.В. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления двоими признательными показаниями, потерпевшая ФИО просит не лишать подсудимого Богачева Г.В. свободы.
С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Богачеву Г.В. наказания по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку Богачев Г.В. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богачева Геннадия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1-го (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 7 ст. 70 УК РФ окончательно назначить Богачеву Г.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена.
Меру пресечения Богачеву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить -заключение под стражей.
Вещественные доказательства DVD-плеер DVD (СD) МР 3 ... оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а
осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В
случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участие в
рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.