ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ; ч.3 ст.327 УК РФ



Дело № 1- 476/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Георгица В.,

защитника Игошина А.В. предоставившего удостоверение № 6008 и ордер № 092538

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Георгица Валерия, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина ...; образование среднее, холостого; не работающего; военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1; ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1; ст. 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Георгица В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около Дата обезличена, Георгица В. В состоянии алкогольного опьянения находился на перекрестке дорог ... и ..., расположенном напротив дома Номер обезличен по ... ...... ..., когда увидел идущую ему на встречу ранее не знакомую женщину – ФИО, в руке у которой была хозяйственная сумка из ткани и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося в сумке, которую несла ФИО. С целью реализации своего преступного умысла, Георгица В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, поравнявшись с ФИО, резким движением рук попытался вырвать из рук, и открыто похитить у последней хозяйственную сумку из ткани стоимостью 200 рублей, в которой находился мобильный телефон марки «...», стоимостью 3888 рублей, со встроенной сим-картой оператора сотовой связи ..., стоимостью 100 рублей, кошелёк из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, в котором находилась 4500 рублей. Однако подсудимый не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО оказала ему сопротивление, не желая отпускать свою сумку, после чего подсудимый, испугавшись вмешательства приближавшегося к ним неустановленного дознанием мужчины, отпустил сумку и убежал в неизвестном направлении.

Дата обезличена года Георгица В. пересек границу РФ на поезде, где при пересечении границы РФ в ... ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было известно, что необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой, о постановке на миграционный учет в ОУФМС России. Однако, в нарушение Постановления Правительства РФ от 15 января 2007года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ. У него возник умысел на подделку документа, а именно отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на миграционный учет по месту пребывания с целью его дальнейшего использования-подтверждения факта законного пребывания на территории РФ. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их наступления, он Дата обезличена года около 12 Дата обезличена, находясь в помещении неустановленного учреждения, в ..., расположенной на станции метро «...», точное место дознанием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью подделки отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с целью её дальнейшего использования. Способствуя подделке иного официального документа - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ Георгица В. предоставил неустановленному дознанием лицу информацию — свой паспорт, миграционную карту, две фотографии и денежные средства в размере 1500рублей. Дата обезличена года в Дата обезличена, находясь в помещении неустановленного учреждения, в ..., расположенного на станции метро «...», точное место дознанием не установлено, неустановленное лицо передало подсудимому отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в отделении ОУФМС России по ... в ..., подтверждающего факт постановки на миграционный учет по месту пребывания, оформленную на его имя с нарушением установленного порядка.

В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, подсудимый стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в Дата обезличена сотруднику милиции при проверке документов на городском рынке, расположенном на ...... ....

Согласно полученной справки из отделения ОУФМС России по ... в ..., ... Георгица В. по данным АИС ФМС России состоящим на миграционном учете в отделении УФМС России по ... в ... не значится.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа, имеющийся в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Георгица В., нанесен не штампом ОУФМС России по ... в ..., оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.

Подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставление Георгица В. неустановленному лицу своего паспорта, миграционной карты, фотографий и денежных средств в размере 1500 рублей не имеет отношения к изготовлению поддельного бланка и его использованию при изготовлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Георгица В.

Лицо, изготовившее поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии, и обстоятельства его изготовления не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Георгица В., передавая неустановленному лицу свой паспорт, миграционную карту, фотографии и денежные средства в размере 1500 рублей, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления – подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и разрешения на работу на имя Георгица В.

Содеянное Георгица В. полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Георгица В. ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч.1 УК РФ как излишне вмененные.

Действия подсудимого Георгица В. суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, ст. 327 ч.3 УК РФ УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признается полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно заключения судебно- психиатрической амбулаторной экспертизы Георгица В. хроническим психическим заболеванием в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Георгица Валерия признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1; ст. 327 ч.3 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим- в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей и у подсудимого, оставить у них по принаждежности.

Территориальный орган уголовно- исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию- поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный следует в колонию- поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно- исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию- поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста осужденный вправе в десятидневный срок со дня подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дроздова Т.Н.