Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В.
без участия подсудимого Ганиева И.В. по его заявлению,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Чистякова Ю.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
с участием переводчика ... - ФИО
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ганиева Илхома Валиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... зарегистрированного и проживающего по ..., временно проживающего по адресу: ... гражданина ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Ганиев И.В. дважды совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года пересек границу РФ на самолете, при пересечении границы РФ в аэропорту «Домодедово» в ..., ему выдали миграционную карту – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля, за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, где ему для трудовой деятельности было необходимо получить разрешение на работу иностранного гражданина или лицу без гражданства в ОУФМС России. Однако он это делать не стал, и у него возник умысел на использование поддельного бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя.
Реализуя свой преступный умысел, и нарушая Федеральный закон РФ от 25.07.2002 года № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2002 года № 949 «О порядке выдачи и иностранному гражданину и лицу без гражданства разрешения на работу», - он Дата обезличена года около 11 часов возле здания ... точное место дознанием не установлено, предоставил неустановленному лицу информацию – свой паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, миграционную карту на свое имя, свою фотографию, а также деньги в размере 6000 рублей, для получения на свое имя поддельного разрешения на работу.
Дата обезличена года около 11 часов, находясь возле здания Курского вокзала, ... точное место дознанием не установлено, неустановленное дознанием лицо предало ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя серии Номер обезличен оформленное на его имя с нарушением установленного порядка.
Осознавая, что этот документ является подложным, он Дата обезличена года около 9 часов обратился с целью трудоустройства на швейное производство «ИП ФИО» по адресу: ... где предъявил подложное разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 Номер обезличен начальнику швейного производства ФИО, после чего с ним был заключен трудовой договор от имени «ИП ФИО», и он приступил к трудовой деятельности в должности швеи. Дата обезличена года около 11 часов 40 минут, он находился на своем рабочем месте в помещении швейного производства по вышеуказанному адресу, когда к нему обратились сотрудники УФМС и попросили предъявить документы, подтверждающие законность его нахождения на территории РФ, после чего он предъявил сотрудникам УФМС документы, среди которых находилось и вышеуказанное подложное разрешение на работу иностранному гражданину. У сотрудников УФМС возникли сомнения в подлинности разрешения на работу, поэтому данный документ был изъят, а он доставлен в УВД г/о Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства.
Судом исследованы следующие доказательства:
Рапорт инспектора 3-го отделения ОПНМ УФМС России по МО ФИО о том, что Дата обезличена г. около 11 час. 40 мин. по адресу: ... Ганиев И.. предъявил разрешение на работу иностранного гражданина серии 50 Номер обезличен на свое имя. Которое вызвало сомнение в подлинности. Л.д. 3.
Заключение эксперта Номер обезличен, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 Номер обезличен на имя Ганиева И.В. не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, поступившему в качестве сравнительного образца. Л.д. 11, 65-57.
Справка ОУФМС России по московской области, разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 Номер обезличен было выдано Дата обезличена года на имя ФИО. Л.д. 55.
Оглашены в суде показания Ганиева И.В. данные им в качестве подозреваемого с участием защитника в ходе дознания о том, что… пересек границы РФ Дата обезличена г. и ему выдали миграционную карту, разъяснив, что для осуществления трудовой деятельности должен иметь разрешение на работу… Дата обезличена г. о разрешении на работу договорился в ... со знакомым по имени ФИО которому передал свои данные, фото, паспорт, деньги 6000 руб. и Дата обезличена г. тот передал ему разрешение на работу…, которое он предъявил при трудоустройстве у ИП ФИО, а потом предъявил Дата обезличена г. сотрудникам УФМС… ОН не хотел тратить много времени для оформления разрешения надлежащим образом, т.к. плохо ориентируется в Москве… Сожалеет.л.д. 25-28,73-75.
Оглашены в суде, ввиду неявки, при согласии участников, показания свидетеля ФИО, полностью соответствующие содержанию его рапорта. Л.д. 68-69.
Оглашены в суде, ввиду неявки, при согласии участников, показания свидетелей ФИО о том, что ему принадлежит швейное производство, где Дата обезличена г. от начальника цеха – ФИО он узнал, что обратился гр. респ. Узбекистан Ганиев И. для трудоустройства и предъявил ей документы. среди которых было разрешение на работу иностранному гражданину на имя Ганиева И. В. Был заключен трудовой договор и Ганиев приступил к работе. В его отсутствие приезжали с проверкой сотрудники УФМС, которые проверяли документы у работников. Возникло сомнение в подлинности разрешения на работу у Ганиева И.В. У ФИО не возникло сомнений в подлинности разрешения на работу. Трудовой договор с Ганиевым был расторгнут. Л.д. 62-63.
Оглашены в суде, ввиду неявки, при согласии участников, аналогичные показания. что и у свидетеля ФИО, показания свидетеля ФИО данные в ходе дознания об обращении на производство Ганиева И.В. с разрешением на работу, в не подлинности которого не возникло сомнений…. Л.д. 64-65.
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что действия Ганиева И.В. квалифицированы правильно: - по ст. 327 ч. 3; ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он дважды совершил использование заведомо подложного документа, по вышеуказанным событиям.
Действия Ганиева И.В. квалифицированы также органом дознания излишне по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, по вышеуказанным событиям. Указано при этом, что вступив в сговор на изготовление поддельного документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя и предоставил неустановленному лицу информацию – свой паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, миграционную карту на свое имя, свою фотографию, а также деньги в размере 6000 рублей.
В соответствии со ст. 33 ч.5 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа – разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, также не представлял. Передачу неустановленному лицу – своего паспорта, отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, миграционной карты на свое имя, своей фотографии, а также денег в размере 6000 рублей, - нельзя рассматривать как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действия, которые могли бы быть признаны признаками состава данного преступления не вменены.
Учитывая, что умысел Ганиева И.В. был направлен только на использование заведомо подложного документа, - суд считает, что содеянное им охватывается диспозицией ст. 327 ч.3; ст. 327 ч. 3 УК РФ и дополнительной квалификации его действий по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ не требуется и данная квалификация подлежит исключению из обвинения, как необоснованная и излишне вмененная.
Суд оценивает позицию Ганива И.В. как достоверную, соответствующую установленным обстоятельствам события преступлений, подтвержденную показаниями указанных выше свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, которые относимы к указанным событиям, подтверждают и дополняют друг друга, соотносятся с другими вышеуказанными письменными доказательствами, а поэтому достоверны и допустимы.
Суд считает, что Ганиев И.В. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые умышленные преступления небольшой тяжести. Ранее Ганиев И.В. к уголовной ответственности не привлекался, психических и психотических расстройств не выявлено, не работает, вину полностью признает, оказал помощь в раскрытии преступлений, сожалеет и раскаивается в содеянном, отрицательных характеристик на него нет, имеет постоянное местожительство и регистрацию, что в совокупности судом признается обстоятельствами, смягчающим его наказание. л.д. 33,34,35,36)
Обстоятельства, отягчающие наказание нет.
С учетом вышеизложенного, - суд считает возможным и достаточным назначить наказание за каждое из совершенных преступлений, в виде штрафа, по совокупности преступлений, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, - окончательно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ганиева Илхома Валиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ (двум эпизодам), и назначить ему наказание за каждое из них: в виде штрафа размером по 3000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, - окончательно назначить Ганиеву И.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Штраф перечислить Сбербанк России УФК по ... Налоговый орган : ИНН Номер обезличен КПП Номер обезличен Код ОКАТО : Номер обезличен Номер счёта получателя платежа : Номер обезличен Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России ... БИК Номер обезличен Код бюджетной классификации: Номер обезличен
Меру пресечения Ганиеву И.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. л.д. 77-78)
Вещественные доказательства по делу: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 Номер обезличен на имя Ганиева И.В. приобщенного и хранящегося при настоящем уголовном деле – оставить при деле. л.д. 58)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Тихонов В.А.