ст.228 ч.2 УК РФ



1-405/10 (сл.№33590)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.,

подсудимого Фатехова А.А.,

защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467, ордер № 300,

при секретаре Пятаеве Д.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФАТЕХОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного там же по адресу: ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование среднее, работающего сборщиком окон ООО «...», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатехов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 20 часов 25 минут у здания торгового центра «...» по адресу: ... Фатехов, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и сознательно допуская наступление общественно-опасных последствий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в одном свертке массой 1,18 грамма, то есть в крупном размере, незаконно хранил его при себе до 20 часов 45 минут, когда он напротив здания магазина «...» по адресу: ..., был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 1,18 грамма, то есть в крупном размере.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Фатехов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, совершил преступление средней тяжести, работает с Дата обезличена, характеристика с места работы суду не представлена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний нет, хронических заболеваний не имеет.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению лица, сбывшего наркотическое средство, не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, сопряженного с незаконным оборотом наркотических средств, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано принудительное лечение, суд считает необходимым назначать Фатехову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Фатехова с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАТЕХОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФАТЕХОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, проходить лечение у нарколога по месту жительства, один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку от нарколога о прохождении лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ФАТЕХОВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство хранящийся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области сверток с наркотическим средством – героином массой 1,14 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова