ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 УК РФ



1-350 /10 (сл.№ 146781 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,

подсудимого Нурова И.А.,

защитника Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 3209, ордер № 082261,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

НУРОВА ИБОДУЛЛО АБДУЛМАДЖИТОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., таджика, гражданина РФ, военнообязанного, образование высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуров совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Нуров совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 20 часов 30 минут около детского сада Номер обезличен на ... Нуров, встретился с ранее знакомой ему ФИО13, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проехал с ней на автомобиле к магазину «...» на ..., где получил от нее 1 600 рублей на приобретение наркотического средства героин, велел ждать его около указанного детского сада. В тот же день в период примерно в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в неустановленном месте Нуров, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно на полученные от ФИО14 деньги приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство, массой не менее 0, 94 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), без цели сбыта хранил при себе. Дата обезличена примерно в 20 часов 45 минут около детского сада Номер обезличен на ... Нуров передал ФИО15 сверток с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,94 грамма, что составляет крупный размер. Указанный сверток с наркотическим средством ФИО16 в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции.

Дата обезличена Нуров договорился с ФИО17, участвующей в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте наркотического средства героин – массой 100 грамм. Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут у мемориала «...» на ... Нуров согласно предварительной договоренности с целью сбыта наркотических средств встретился с ФИО18 и с участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО8, которого ФИО19 представила как своего брата. Убедившись в наличии у ФИО20 и ФИО8 денежных средств, Нуров предложил проехать на автомобиле к АЗС на ... при выезде из ..., к расположенному там дорожному знаку «... – 300 метров». Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут около указанного дорожного знака Нуров вышел из автомобиля и из снега у левой опоры дорожного знака достал заранее спрятанное с целью сбыта незаконно приобретенное в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 102,12 грамма. Вернувшись с наркотическим средством в автомашину, Нуров получил от ФИО8 деньги в сумме 2 000 рублей, и муляжи денежных средств на сумму 78 000 рублей. После чего, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Нуров сбыл ФИО8 наркотическое средство героин массой 102,12 грамма, что составляет особо крупный размер. Нуров был задержан сотрудниками милиции. ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, оно было изъято из незаконного оборота, и потому Нуров не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Нуров виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что продажей наркотиков не занимался. Со свидетелем ФИО21 познакомился случайно. Это одно лицо. Он ее знал по имени ФИО22. Ей представился как Рустам. Она сама попросила телефон. Дата обезличена ФИО23 ему позвонила. Он приехал на ... к магазину «...». ФИО24 села к нему в машину. Попросила приобрести для нее наркотик. Он отказался. Но она продолжала просить. Деньги он у нее не брал. Она бросила в бардачок 1 600 рублей, вышла из машины. Он ничего ей не обещал, поехал на ... рынок. Встретил там одного парня по имени ФИО26 или ФИО27, русской национальности, которого ранее возил как таксист. И приобрел у него 2 свертка героина, массу не оспаривает. Он вернулся на ..., передал ФИО25 эти два свертка. Уехал. С августа 2009 года по январь 2010 года встреч с ФИО28-ФИО29 избегал. Не встречался с ней. Не приобретал больше для нее наркотики. ФИО30 ему позвонила в январе. Попросила приобрести для нее 100 грамм героина. Он ничего ей не обещал. Дата обезличена они встретились на .... Она попросила помочь ей приобрести 100 грамм героина. Он с ней еще раз встречался Дата обезличена или Дата обезличена вечером на вокзале. В 2007 году он работал в ..., дал в долг 100 000 рублей знакомому парню по имени ФИО31. Тот вернул ему только 20 тысяч рублей. С остальной суммой просил подождать. Он его нашел в 2009 году. ФИО32 сказал, что денег у него пока нет. Предложил взять вместо 80 000 рублей 100 грамм героина. ФИО33 когда-то жил в этой местности, хорошо ее знает. ФИО34 по телефону ему сообщил, что спрятал героин под знаком «...-300». Дата обезличена вечером ФИО35-ФИО36 ему позвонила. Он приехал к вокзалу. Там стоял автомобиль «Опель». Он сел на заднее сиденье. В машине сидела ФИО37-ФИО38 и ранее ему незнакомый сотрудник милиции ФИО8, который показал ему деньги. Он их не трогал. Потом он /Нуров/ пересел на переднее пассажирское сиденье. Он сказал, что надо ехать в сторону .... Они доехали до знака «... -300». Он сказал, что наркотики спрятаны у знака. Сначала ФИО39-ФИО40 вышла из машины. Поискала героин и не нашла. Она села в машину. Он /Нуров/ вышел, нашел в снегу у опоры сверток с героином. Бросил его на пол в задней части машины. Потом сел в машину. Его задержали. Сопротивления он не оказывал. Вину по событиям Дата обезличена признает частично, так как наркотическое средство не сбывал, а лишь приобрел его на деньги ФИО41, то есть помог ей приобрести героин. По событиям Дата обезличена вину признает полностью. Уточняет, что никакой выгоды от продажи наркотических средств не имел. В январе 2010 года только хотел вернуть свои деньги, наркотическое средство получил в счет оплаты долга в сумме 80 000 рублей.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 показал суду, что в связи с поступившей информацией о том, что ранее ему незнакомый подсудимый Нуров продает наркотические средства, в июле или августе 2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На участие в проверочной закупке дала согласие свидетель под псевдонимом ФИО42. Она была знакома с Нуровым, ранее у него приобретала наркотические средства. У нее был номер телефона Нурова. Были оформлены все необходимые документы. ФИО43 были выданы деньги в сумме примерно 1 500 - 2 000 рублей на покупку 2 грамм наркотического средства. ФИО44 неоднократно созванивалась с Нуровым. Нуров назначил ей встречу на .... Он с другим сотрудником ОБНОН доставил ФИО45 к месту встречи. ФИО46 вышла из их машины. Они вели за ней наблюдение. Нуров подъехал к ФИО47 на автомашине, она села в нее. Они проехали метров 200. Думает, что в это время ФИО48 передала Нурову выданные деньги. ФИО49 вышла из машины. Нуров куда-то уезжал. Куда он ездил, не знает, наблюдение за ним не вели. Через 10 минут Нуров вернулся. Он /ФИО7/ видел, как Нуров что-то передал ФИО51, уехал. ФИО50 подала сигнал, что приобрела наркотическое средство. Они не смогли задержать Нурова.

Свидетель ФИО7 подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные при производстве предварительного следствия, оглашенные судом в со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что Дата обезличена сотрудниками ОБНОН проводилась «Проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного мужчины по имени Рустам. В качестве закупщика выступала ФИО52. ФИО53 была досмотрена, ей выдали деньги в сумме 1600 рублей. Были составлены соответствующие протоколы. ФИО54 со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Рустама и попросила продать ей 2 грамма героина. Рустам назначил ей встречу в 20 часов у магазина «...» на .... Они доставили ФИО55 к месту встречи, вели за ней наблюдение. Он увидел, что к ФИО56 подъехал автомобиль, она села в него, и они поехали к магазину «...» на ..., где остановились между указанным магазином и детским садом. ФИО57 осталась стоять на улице. Примерно через 10 минут к ФИО58 подъехала указанная автомашина, с места водителя вышел мужчина, что-то передал ФИО59 и уехал в неизвестном направлении. ФИО60 сразу же была доставлена в подразделение ОБНОН, добровольно выдала два свертка с героином /т.1л.д. 34-35/.

Судом исследован рапорт ФИО7, из которого следует, что Дата обезличена года в 20-00 часов ФИО61, которая участвовала в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретилась с мужчиной, который приехал на место встречи на автомобиле. Они отъехали в сторону магазина «...» на .... Мужчина уехал. ФИО62 ожидала его. Через некоторое время тот же мужчина подъехал к ФИО63, что-то передал ей, уехал /т.1л.д.14/.

Свидетель под псевдонимом ФИО64 показала суду, что с подсудимым познакомилась примерно за два месяца до августа 2009 года через общих знакомых. Она употребляла наркотические средства. Не знает, употреблял ли их Нуров. Знакомство поддерживалось в связи с необходимостью приобретения наркотиков у Нурова. У нее был его мобильный телефон, по которому она могла к нему обращаться по поводу приобретения наркотиков. Конфликтов, счетов, противоречий с Нуровым по этому поводу не было. Он сам ей предлагал звонить по поводу приобретения героина, лучше крупными партиями более 100 грамм. Она знала, что Нуров продает наркотические средства. Но сама ранее их у него не покупала. В августе 2009 года она пришла в ОБНОН. Согласилась участвовать в проверочной закупке под псевдонимом ФИО65. Ей дали деньги для приобретения наркотических средств, сумму не помнит. Был произведен ее личный досмотр. Она созвонилась с Нуровым. Договорилась о встрече. Нуров назначил ей встречу в районе ... около детского сада. Она подъехала к месту встречи с сотрудниками милиции, вышла из автомашины. Она созвонилась с Нуровым. Он приехал минут через 5-10. Она передала деньги Нурову. Не исключает, что он с деньгами уезжал. Сотрудники милиции находились рядом, могли все видеть. Потом Нуров передал ей 1 или 2 свертка, уехал. Полученные от Нурова наркотические средства она сразу выдала сотрудникам милиции. Были оформлены необходимые документы.

Судом в соответствии со ст.281 ч.3 УК РФ были оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО66, данные в ходе предварительного следствия при допросе Дата обезличена, из которых следует, что Дата обезличена она дала добровольное письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины, которого она знает как Рустам. В тот же день, в присутствии двух понятых, был проведен её личный досмотр, в ходе проведения которого у неё запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, ей в присутствии двух граждан были вручены деньги в сумме 1600 рублей, о чем были составлены протоколы. Она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Рустама и попросила его продать два грамма героина. Рустам согласился, назначил ей встречу у магазина «...» на .... Вместе с сотрудниками милиции она прибыла к указанному месту, перезвонила Рустаму. Он подъехал, она села к нему в автомашину. Они проехали за магазин «...», где Рустам её высадил и уехал, сказав, чтобы она ждала его у детского сада за магазином «...». Вскоре к ней подъехал Рустам. Она передала ему 1 600 рублей, а он передал ей два свертка с героином, уехал. Она выдала полученные от Рустама свертки сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол /т.1л.д.26-27/.

Свидетель ФИО67 подтвердила указанные показания, при этом уточнила, что Дата обезличена она сначала передала Нурову деньги, выданные для проверочной закупки. Он с деньгами уехал. Потом привез героин, отдал ей его.

Из рапортов, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заявления, протоколов пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра, добровольной выдачи, постановления о передаче материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следователю, осмотра вещественных доказательств, справки эксперта, заключения судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Рустам, свидетелю под псевдонимом ФИО68, добровольно согласившейся принять участие в проверочной закупке, Дата обезличена были выданы для проведения закупки деньги в сумме 1 600 рублей. Перед проведением проверочной закупки у ФИО69 не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. После проведения в указанное в приговоре время в указанном месте проверочной закупки ФИО70 добровольно выдала приобретенные 2 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,44 и 0,50 грамма, всего 0,94 грамма. Свертки с наркотическим средством осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение в камеру хранения. Был установлен владелец автомобиля, на котором приезжал мужчина, передавший ФИО71 наркотическое средство - Нуров И.А.. /т.1л.д.2-9, 11-17,19-23, 29-33 /.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель под псевдонимом Ткаченко опознала ФИО2, как лицо, от которого она Дата обезличена получила наркотическое средство /т.1л.д.46-47/.

Согласно протоколу осмотра в качестве вещественных доказательств истребованных в соответствии с УПК РФ сведений о телефонных соединениях Дата обезличена в период с 10 часов 51 минуты до 19 часов 43 минут Нуров и ФИО72 неоднократно звонили друг другу по мобильным телефонам /т.1л.д.191-192/.

Свидетель ФИО73 показала суду, что после первой проверочной закупки, в которой она участвовала в августе 2009 года под псевдонимом ФИО74, она созванивались с Нуровым, чтобы провести вторую закупку. Звонила часто. Но они все не могли встретиться. Не помнит, покупала ли у него героин. В январе 2010 года она добровольно согласилась участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Нурова под псевдонимом ФИО75. Из отдела ОБНОН она созвонилась с Нуровым. Договорилась о встрече. Она встретилась с Нуровым. Они договорились о покупке у него 100 грамм героина на следующий день. Договорились, что на покупку она приедет с братом. На следующий день, получив деньги, о чем был составлен протокол, она с сотрудником милиции ФИО8, который выступал в роли ее брата, приехали на автомашине к месту встречи в районе железнодорожного вокзала. Нуров подошел пешком, сел в машину к ФИО8. Нуров сел на переднее пассажирское сиденье. Она сидела сзади, ФИО8 – за рулем. Нурову показали деньги. Он предложил проехать в сторону .... Из автомашины Нуров говорил с кем-то по телефону не на русском языке. Не доезжая до ..., Нуров велел остановиться. Нурову передали деньги. Он их проверил. Потом Нуров пошел к столбу, который находился рядом с дорогой. Достал сверток. Вернулся в автомашину, передал сверток ей или ФИО8. Нурова задержали. Во время ее переговоров с Нуровым и при проведении проверочной закупки велась аудиозапись их разговора.

Свидетель ФИО76 подтвердила свои в целом аналогичные показания, данные при производстве предварительного следствия Дата обезличена, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что в 2009 году она познакомилась с мужчиной, который ей представился как «Рустам». У неё с ним сложились приятельские отношения. Они периодически созванивались. Примерно в середине второй декады января она встретилась с «Рустамом» на ... и он сообщил ей, что ищет покупателей на крупные партии героина, весом от 100 граммов. Дата обезличена она дала добровольное письменное согласие на участие в ОРМ «Проверочный эксперимент». Ей в присутствии двух понятых был выдан диктофон, о чем был составлен протокол. В тот же день она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон «Рустаму», и предложила ему встретиться и обсудить возможности покупки героина. Рустам согласился и назначил ей встречу у магазина «...» на .... Примерно в 19 часов того же дня она была доставлена сотрудниками милиции к указанному месту, и стала ждать «Рустама». Вскоре на автомашине подъехал «Рустам». Она села в автомашину, «Рустам» стал её досматривать, на предмет наличия подслушивающих устройств, но ничего не обнаружил. Затем они подъехали к пешеходному мосту через реку Клязьма на .... Они стали обсуждать нюансы, которые могли возникнуть при покупки крупной партии героина. «Рустам» сказал, что 100 граммов героина будут стоить 80 000 рублей. Она сказала, что продала квартиру. Также она беспокоилась о своей безопасности, «Рустам» гарантировал ей безопасность. «Рустам» просил, чтобы она приходила на встречи одна. Она сказала «Рустаму», что вопрос о приобретении 100 граммов героина, не может быть решен без её брата. «Рустам» согласился продать ей 100 граммов героина на следующий день. После чего она вышла из автомашины, в помещении ОБНОН она в присутствии двух понятых выдала диктофон, запись с которого при помощи компьютера была перенесена на компакт-диск. Дата обезличена примерно в 18 часов она прибыла в здание ОБНОН где ей в присутствии двух понятых был выдан диктофон, о чем был составлен протокол. Она созвонилась с Рустамом и попросила его продать килограмм героина. Он назначил ей встречу у магазина «...» на ... .... Она под наблюдением сотрудников милиции прибыла на встречу. Она сказала Рустаму, что хочет приобрести у него килограмм героина, но деньги находятся у её брата, который в данный момент находится в ... и приедет примерно в 21 час. Рустам предложил для начала приобрести у него 100 грамм героина. Если сделка будет удачной, то он, возможно, продаст килограмм героина, сказал, что будет ждать её звонка до 22 часов. Позже сделка не состоится. Она вернулась к ожидавшим ее сотрудникам милиции. В помещении ОБНОН она выдала диктофон «Самсунг», запись с которого при помощи компьютера была перенесена на компакт-диск. Она дала добровольное письменное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 22 часа она со своего мобильного телефона позвонила Рустаму, договорилась о встрече. В роли ее брата выступал оперуполномоченный ОБНОН ФИО8, которому были выданы деньги и диктофон. Рустам назначил встречу у «...» на улице Ленина г.Орехово-Зуево. Примерно через 15-20 минут она и ФИО8 на автомашине под управлением ФИО8 прибыли в указанное место. Рустам сел на заднее пассажирское сидение и спросил, есть ли у них деньги. ФИО8 показал ему деньги. Рустам пересел на переднее пассажирское сидение, она села на заднее сидение. Рустам предложил доехать до АЗС на ..., на выезде из .... Когда они прибыли на указанную АЗС, ФИО8 передал Рустаму деньги, тот пересчитал их. Затем позвонил кому-то по мобильному телефону и стал разговаривать на своем языке. Рустам предложил подъехать к дорожному знаку «... – 300 метров», там вышел из автомашины, подошел к вышеуказанному знаку и возле левого опорного столбы знака подобрал полимерный пакет желтого цвета, вернулся в автомашину и передал пакет ФИО8. ФИО8 включил сигнал аварийной остановки, после чего она и Рустам были задержаны и доставлены в здание ОБНОН, где от сотрудников милиции она узнала, что настоящее имя Рустама – Нуров Ибодулло /т.1л.д. 94-95/

Свидетель ФИО8 показал суду, что как сотрудник ОБНОН в январе 2010 года участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Нурова. К проведению мероприятий была привлечена гражданка под псевдонимом ФИО77, которая раньше участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств у Нурова под псевдонимом ФИО78. ФИО79-ФИО80 была знакома с Нуровым на почве приобретения наркотических средств. Отношения у них были систематические и доверительные. Дата обезличена ФИО81 встречалась с Нуровым, договаривалась о покупке у него наркотиков. Их разговор был записан на диктофон. ФИО82 договорилась с Нуровым о приобретении 100 грамм героина. Подсудимый сказал, что если продажа 100 грамм наркотиков пройдет нормально, то потом можно будет договориться и о продаже большей партии наркотиков. Ульянова сказала, что боится физической расправы со стороны подсудимого, договорилась, что приедет на встречу с Нуровым с братом. На следующий день он участвовал в Проверочной закупке под видом брата ФИО83. Ему /ФИО8/ были выданы 80 000 рублей, из которых часть были муляжи. Дата обезличена они согласно договоренности приехали к вечному огню. ФИО84 говорила, что подсудимый проезжал мимо них. Потом подсудимый подошел к ним пешком. Сел в его машину. ФИО85 их познакомила. Она представила его /ФИО8/ своим братом. Он поговорил с подсудимым о приобретении у него наркотиков. Подсудимый пытался ставить свои условия. Хотел, чтобы ему отдали деньги, потом он привезет наркотики. Или ФИО86 едет вместе с ним. Но он /ФИО8/ не согласился на такие условия. Они разговаривали с подсудимым на перспективу о приобретении более большой партии наркотиков. Подсудимый говорил, что если эта продажа пройдет нормально, то можно будет договориться и о большей партии. Он показал Нурову деньги, тот их пересчитал. Они договорились, что деньги он /ФИО8/ ему не отдаст, пока не получит наркотики. Нуров с кем-то созвонился. Говорил по телефону не на русском языке. Они втроем на автомашине под управлением ФИО8 доехали до знака «... -300 метров». Нуров сидел на переднем пассажирском сидении, показывал дорогу. У знака Нуров вышел из автомашины, дверь не закрыл. Свет падал со стороны автозаправки и из автомашины. Он /ФИО8/ видел все хорошо. Видел, как Нуров подошел к знаку, очертил круг у знака в пределах движения руки, достал из снега сверток. Вернулся к автомашине, отдал сверток ему /ФИО8/. Он /ФИО8/ передал Нурову деньги. Нуров их еще раз пересчитал. Не заметил, что вместо денег ему дали муляжи, которые мало чем отличаются от настоящих денег. Он /ФИО8/ дал сигнал, что передача произошла. Нуров был задержан. При этом оказал сопротивление. Пытался убежать. Во время указанной проверочной закупки Нуров все время был в поле его зрения.

Свидетель ФИО9 показал суду, что в 2009 году в ОБНОН Орехово-Зуевского УВД поступила оперативная информация, что ранее ему незнакомый подсудимый, известный по имени Рустам, занимается сбытом больших партий наркотических средств. Проводились 2 проверочные закупки. В последней проверочной закупке наркотических средств у подсудимого в конце января 2010 года принимали участие оперуполномоченный ФИО8 и засекреченный свидетель под псевдонимом ФИО87. Предварительно у ФИО88 с подсудимым была договоренность о том, что он продаст ей 100 грамм наркотиков за 80 000 рублей. ФИО8 выступал в роли брата или родственника ФИО90. Накануне ФИО89 с Нуровым договорились встретиться у памятника воинам на вокзальной площади на .... У памятника Нуров сел в машину к ФИО8. Они поехали в сторону .... Сотрудники ОБНОН сопровождали их на другой машине. Автомашина под управлением ФИО8 остановилась у знака «... 300 метров». Было вечернее время, но видимость была достаточной, так как место освещалось фонарями уличного освещения с находившейся рядом автозаправочной станции. Он видел, как Нуров вышел из машины, подошел к дорожному знаку, наклонился, что-то взял у знака, сел в автомашину. От ФИО8 поступил сигнал, что передача произошла. После этого Нуров был задержан, доставлен в ОБНОН, пытался оказать сопротивление сотрудникам милиции, говорил, что наркотики не его.

Свидетель ФИО9 подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные при производстве предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что Дата обезличена в рамках оперативно-розыскного мероприятия свидетель под псевдонимом ФИО91 встречалась с Нуровым, договаривалась о приобретении 100 граммов героина, ФИО92 был выдан диктофон, запись разговора была изъята. ФИО93 встречалась с Нуровым также Дата обезличена, он назначил время продажи 100 граммов героина в 22-00 часа того же дня /т.1л.д. 135-137/.

Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО10.

Из рапортов, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заявления, протоколов пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра, добровольной выдачи, постановления о передаче материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следователю, осмотра вещественных доказательств, справки эксперта, заключения судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятым решением к проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Рустам, привлечены ФИО94 - на основании ее добровольного согласия и сотрудник ОБНОН ФИО8, ФИО8 Дата обезличена были выданы для проведения закупки деньги в сумме 2 000 рублей и муляжи денежных купюр на сумму 78 000 рублей, диктофон. После проведения в указанное в приговоре время в указанном месте проверочной закупки ФИО8 добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством – героин массой 102,12 грамма. Дата обезличена у Нурова при личном досмотре обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 000 рублей и муляжи денежных купюр на сумму 78 000 рублей, которые по номиналу серии и номерам совпадают с деньгами, выданными ФИО8 для проведения проверочной закупки. Сверток с наркотическим средством осмотрен, деньги и муляжи денежных купюр приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, героин сдан на хранение в камеру хранения./т.1л.д.67-78, 80-84, 88-92, 142/

Судом с участием свидетеля ФИО95-ФИО96 были оглашены протоколы осмотра и прослушивания записи разговора ее с подсудимым Нуровым во время оперативного эксперимента Дата обезличена, Дата обезличена и запись разговора ФИО8, Нурова ФИО97-ФИО98 во время проверочной закупки Дата обезличена года. В судебном заседании были прослушаны 3 диска с записью разговора ФИО2, ФИО99-ФИО100, ФИО8 Дата обезличена и Дата обезличена. При этом ФИО101-ФИО102 подтвердила, что такой разговор имел место.

Запись разговора подтверждает показания свидетелей ФИО103-ФИО104, ФИО8 о ходе оперативного эксперимента, проверочных закупок, подтверждает обстоятельства сбыта наркотических средств подсудимым Дата обезличена при изложенных в приговоре обстоятельствах /т.1л.д.167-179/.

Нуров отказался дать пояснения по результатам прослушивания аудиозаписей.

Судом исследованы полученные в установленном УПК РФ порядке сведения о соединениях мобильных телефонов ФИО107 ФИО105 и Нурова, подтверждающие показания свидетелей о том, что перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ФИО108-ФИО106 созванивалась с подсудимым /т.1л.д.191-192/.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания свидетелей в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого.

Органами предварительного следствия действия подсудимого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена были квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, выразившееся в том, что Нуров согласно договоренности продал ФИО109, действовавшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имевшееся у него наркотическое средство, которое он предварительно приобрел и хранил с целью сбыта.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого по предъявленному обвинению по событиям Дата обезличена.

Так из приведенных в приговоре показаний свидетелей ФИО110, ФИО7, подсудимого Нурова в судебном заседании следует, что ФИО111 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в указанное в приговоре время обратилась к Нурову с просьбой о приобретении для нее наркотического средства, при встрече передала ему деньги на приобретение наркотического средства, с которыми Нуров куда-то уехал, через определенное время вернулся, и только после этого произошла передача наркотического средства.

Суду не представлены никакие доказательства, что Дата обезличена на момент разговора с ФИО112 о приобретении наркотического средства и на момент получения от нее денег Нуров имел при себе заранее приобретенное и хранившееся при нем для сбыта наркотическое средство, как указано в предъявленном обвинении.

Как следует из представленных доказательств, с момента получения денег от ФИО113 до передачи ей наркотического средства наблюдение за Нуровым не велось. Органами предварительного следствия не установлено, куда уезжал Нуров после получения денег от ФИО114, с кем встречался, кому передал полученные деньги, у кого приобрел наркотическое средство, переданное впоследствии ФИО115. Лицо, сбывшее Нурову наркотическое средство, не установлено.

Суду не представлены доказательства, опровергающие доводы подсудимого о том, что он по просьбе ФИО117 на ее деньги приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое передал ФИО116. Представленные суду доказательства в совокупности объективно подтверждают показания подсудимого в этой части.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Как видно из материалов дела в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена ФИО118 привлекла Нурова к приобретению для себя наркотического средства в небольшом количестве для личного потребления. По договоренности с ней подсудимый выполнил объективную сторону незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств.

Таким образом суд находит доказанным, что подсудимый при изложенных в приговоре обстоятельствах Дата обезличена после получения от ФИО119 денег незаконно приобрел на них у неустановленного лица и хранил при себе наркотическое средство в указанном в приговоре размере, который суд признает крупным.

Поскольку умыслом подсудимого охватывалось приобретение наркотических средств для ФИО120, для личного потребления, а также незаконное хранение наркотического средства до передачи его ФИО121, его действия не могут быть квалифицированы как совершенные с целью сбыта.

Толкуя все неустранимые сомнения в пользу подсудимого, суд считает необходимым переквалифицировать его действия по предъявленному обвинению по событиям Дата обезличена со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит доказанной вину Нурова по событиям Дата обезличена.

Из совокупности проверенных судом доказательств следует, что Нуров действовал на основании предварительной договоренности с приобретателями о продаже 100 граммов наркотического средства за 80 000 рублей, перед передачей наркотического средства убедился в наличии указанной суммы, после передачи наркотического средства получил деньги.

Доводы Нурова о том, что он не получал деньги, не проверял их, суд признает надуманными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, аудиозаписью разговора Нурова и ФИО8 во время проверочной закупки Дата обезличена.

Суд признает установленным, что Дата обезличена во время оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Нуров согласно предварительной договоренности продал покупателям имевшееся у него наркотическое средство в особо крупном размере, не довел преступление до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, его действия правильно квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства.

Таким образом, суд признает правильным квалифицировать действия подсудимого по событиям Дата обезличена по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, наличие малолетнего ребенка, не усматривает иных смягчающих наказание обстоятельств, и обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает наказание Нурову с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона без лишения права занимать определенные должности и без штрафа по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому суд назначает в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений без лишения права занимать определенные должности и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НУРОВА ИБОДУЛЛО АБДУЛМАДЖИТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.228 ч.1 УК РФ на срок один год, по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности и без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить НУРОВУ в виде лишения свободы на срок восемь лет один месяц без лишения права занимать определенные должности и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении НУРОВА оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области наркотические средства - уничтожить, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон» – передать жене подсудимого ФИО122; три диска, хранящиеся в кабинете №42 Ликино-Дулёвского ГОМ – передать по принадлежности; денежные средства в сумме 2 200 рублей и муляжи денежных средств, хранящиеся в ОБНОН УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области - оставить в ОБНОН по принадлежности; протоколы детализаций, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова