1-302/10 (сл.№33549)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимого Пряхина А.О.,
защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 082182,
при секретаре Смирновой С.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ПРЯХИНА АНТОНА ОЛЕГОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего там же по ..., русского, гражданина РФ, призывника, образование 9 классов, холостого, не работающего, не учащегося, судимого Дата обезличена ... по ст. 306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пряхин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 17-00 часов Пряхин вместе с ФИО6 находился в своей квартире по адресу: .... ФИО8 сообщил ему, что нуждается в деньгах. В связи с отсутствием собственных денег Пряхин, чтобы помочь ФИО6, решил продать принадлежащую ему игровую приставку «Sony playStation 2». С этой целью он пришел в квартиру к ранее ему знакомой ФИО7 по адресу: ..., продал принадлежащую ему указанную игровую приставку за 1500 рублей находившемуся там ранее ему знакомому ФИО9. Вырученные от продажи деньги в сумме 1500 рублей он отдал ФИО6. С целью сокрытия факта сбыта игровой приставки и избежания конфликта с родителями Пряхин решил заявить в правоохранительные органы о хищении принадлежащей ему игровой приставки путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, он Дата обезличена, находясь в территориальном пункте милиции по адресу: ... будучи предупрежден по ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием события преступления).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Пряхин после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пряхин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к лишению свободы условно за совершение умышленного преступления средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведений о противоправном поведении условно-осужденного, нарушении им порядка отбытия наказания суду не представлено.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и сведений о противоправном поведении Пряхина после совершения преступления, суд находит возможным исправление Пряхина без изоляции от общества, с применением условного осуждения, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, условно на основании ст.73 УК РФ.
Учитывая, что условно осужденный Пряхин в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, не допускает порядка отбытия условного осуждения, суд считает возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена, постановить о самостоятельном исполнении приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПРЯХИНА АНТОНА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим это наказание, в районе места жительства осужденного, на срок один год с удержанием пяти процентов его заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПРЯХИНУ наказание считать условным, установить испытательный срок на шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить ПРЯХИНУ условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена, приговор от Дата обезличена исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ПРЯХИНА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – заявление, приобщенное к материалам дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Е.И.Батунова