Дело № 1-324/10
Следственный №33529
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,
подсудимого Уринова А.А.,
переводчика Буронова Ю.Э.
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 092416,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Уринова Адихамжона Ахмаджоновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированого по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., не имеющего регистрации на территории российской Федерации, образование полное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.327 ч.3, ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уринов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, а так же, использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года он пересек границу РФ прибыв, на территорию РФ с целью дальнейшего трудоустройства и ему было известно, что необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», Федерального Закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Постановления Правительства РФ от 30.12.2002 №949 «О порядке выдачи иностранному гражданину и лицу без гражданства разрешения на работу».
В нарушении действующего законодательства, Уринов, Дата обезличена, договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, поддельного разрешения на работу и свидетельства о временной регистрации и передал ему копию паспорта, миграционную карту, две личные фотографии, а также копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежные средства в размере 8000 рублей.
Дата обезличена, Уринов получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен, свидетельство о регистрации
Дата обезличена в целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, предъявил сотрудникам ОУФМС при проверке документов поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Согласно справки из отделения ОУФМС России по Московской области в ..., гр. ... Уринов А.А. по данным АИС ФМС России состоящим на миграционном учете в отделении УФМС России по Московской области в ... не значится.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа ОУФМС России в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданной на имя Уринова А.А.., нанесен не штампом ОУФМС России по Московской области в ..., оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов. А выполнено капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.
Дата обезличена Уринов предъявил сотруднику строительной фирмы «...» поддельное разрешение на работу при заключении с ним трудового договора на территории строительства 5-ти этажного дома по адресу: ..., ... ... ... ..., а также Дата обезличена сотрудникам ОУФМС при проверке документов на строительстве 5-ти этажного дома по адресу: ... ... ... ... ....
Согласно справки из отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области, разрешение на работу серии Номер обезличен на имя гр. Уринова А.А. в УФМС России по Московской области не выдавалось.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии Номер обезличен на имя Уринова А.А. выполнено капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Уриновым А.А., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Уринов А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Уринова А.А. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Материкин П.Н. Последствия постановления приговора в особом порядке Уринову разъяснены.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Предоставление Уриновым неустановленному лицу копии паспорта, миграционной карты, двух личных фотографий, а также копии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежные средства в размере 8000 рублей не имеет отношения к изготовлению поддельного бланка и его использованию при изготовлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и разрешения на работу на имя Уринова.
Лицо, изготовившее поддельное разрешение на работу и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и обстоятельства их изготовления не установлены.
При таких обстоятельствах следует признать, что Уринов, передавая неустановленному лицу копию паспорта, миграционную карту, две личные фотографии, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежные средства в размере 8000 рублей, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления – подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и разрешения на работу на имя Уринова.
Содеянное Уриновым полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ является излишней.
С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Уринова ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ как излишне вмененные.
Действия Уринова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Уринову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уринову А.А. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Уринову А.А. судом не установлено.
Уринов А.А. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Уринову А.А. наказания по ст.327 ч.3, ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ с применением штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уринова Адихамжона Ахмаджоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3, ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей, за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Уринову А.А. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Уринову А.А. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественные доказательства - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Уринова А.А. и разрешение на работу серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Уринова А.А. оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в совей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменной виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.