(след. номер 148512)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области 05 февраля 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Умновой О.В.,
подсудимых: Иванова А.А., Гончар О.А.,
защитников: адвокатов Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
а также потерпевшей: ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, судимого 1)Дата обезличена года ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, отбывающего наказание по указанному приговору,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 105, п.п. «а», «в», «г» части 2 ст. 161 УК РФ,
Гончар Олега Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» части 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Иванов А.А. и Гончар О.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Гончар О.А. и Иванов А.А. находясь на лестничной площадке дома Номер обезличен расположенного на ... вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества гражданки ФИО, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен .... Осуществляя свои преступные намерения, Гончар О.А. и Иванов А.А. в указанный выше период времени подошли к указанной выше квартире и после того, как гражданка ФИО открыла им дверь своей квартиры Иванов А.А. схватил последнюю руками за шею и нанес ей с целью хищения имущества множество ударов руками в область головы, после чего он (Иванов А.А.) и Гончар О.А. незаконно, против воли ФИО, проникли в ее жилище. Действуя совместно и согласовано с целью хищения имущества, Гончар О.А. и Иванов А.А., находясь в квартире потерпевшей ФИО повалили её на пол, требуя передачи им денежных средств. ФИО опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, сообщила о месте нахождения принадлежащих ей денежных средств. В то время как, Иванов А.А. удерживал ФИО лежащей на полу комнаты квартиры, Гончар О.А. незаконно изъял из указанного ФИО места в мебельной стенке денежные средства в неустановленной следствием сумме. После этого Гончар О.А. и Иванов А.А., действуя совместно и согласованно, продолжили требовать у ФИО, денежные средства, при этом Гончар О.А., с целью подавления сопротивления последней, стал удерживать ее руки, а Иванов А.А. продолжил поиск денежных средств ФИО В результате совместного и умышленного применения Гончар О.А. и Ивановым А.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья во время открытого хищения имущества, потерпевшей ФИО, были причинены 4 ссадины на передней поверхности шеи, 2 ссадины на подбородке, кровоизлияния в мягких тканях носа и век обоих глаз, которые не квалифицируются как вред здоровью.
Дата обезличена года у Иванова А.А., продолжавшего незаконно находится в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., на почве внезапно возникших из-за оскорблений со стороны ФИО, личных неприязненных отношений, возник умысел на умышленное причинение смерти ФИО Осуществляя свои преступные намерения, Иванов А.А. Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, взял в комнате квартиры ФИОнож, которым нанес последней с целью убийства, пять ударов в туловище и один в шею. В результате умышленных действий Иванова А.А., потерпевшей ФИО было причинено колото-резаное ранение правой половины шеи повреждением правой общей сонной артерии и правой яремной вены, которое по признаку опасности для жизни квалифицировано судебно-медицинским экспертом, как тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшей ФИО наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения правой половины шеи с повреждением общей сонной артерии и яремной вены. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Кроме того, в результате умышленных действий Иванова А.А. потерпевшей ФИО были причинены 5 колото-резаных ранений мягких тканей поясничной области справа, каждое из которых квалифицируется как легкий вред здоровью.
После завладения денежными средствами ФИО в размере не более 1000 рублей, более точная сумма следствием не установлена, Иванов А.А. и Гончар О.А. скрылись с места преступления.
Подсудимый Иванов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и из его показаний в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он находился у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... где распивал спиртное вместе со своим знакомым Гончар О.А. В ходе распития спиртных напитков, он находясь на лестничной площадке своего дома, предложил Гончар О.А. совершить ограбление ФИО, проживающей в соседнем подъезде дома, так как знал, что последняя торгует самогоном и у неё могут быть деньги. Гончар О.А. сначала отказался, но потом согласился. Вместе с Гончар О.А. он пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО, предварительно позвонив в домофон. Когда ФИО открыла дверь квартиры, он толкнул ФИО внутрь квартиры. ФИО упала на пол, а он вместе с Гончар О.А. против воли потерпевшей вошел в квартиру. Он и Гончар О.А. стали требовать у ФИО деньги, при этом он удерживал её лежащей на полу, а Гончар О.А. искал деньги. ФИО через некоторое время сказала им, что деньги находятся в шкафу мебельной стенки. Гончар О.А. нашел деньги, сколько их было он не знает. После этого они продолжили требовать деньги у ФИО, которая говорила, что денег у неё нет. Затем он стал искать деньги, а Гончар О.А. стал удерживать ФИО лежащей на полу квартиры. Он не нашел денег. ФИО, которую удерживал Гончар О.А., стала нецензурно оскорблять его и родственников, что его сильно разозлило. Он испытывая неприязнь к ФИО, из-за её оскорблений, подошел к ней, лежащей на полу и ударил в область шеи и тела несколько раз кухонным ножом обнаруженным в квартире ФИО Гончар О.А., не видя как он наносил удары ножом, продолжал удерживать ФИО лежащей на полу. Когда Гончар О.А. увидел кровь, то стал ругаться и поэтому он перестал наносить удары ножом по телу ФИО После этого, он и Гончар О.А. сразу ушли из квартиры, дверь которой не закрыли. Из квартиры ФИО им и Гончар О.А. были похищены деньги в сумме не более 1000 рублей.
В судебном заседании были оглашены и исследованы показания Иванова А.А. при проведении предварительного следствия. Так, из показаний Иванова А.А., данных им в качестве обвиняемого с участием защитника следует, что Дата обезличена года он и Гончар О.А. решили ограбить ФИО Когда он и Гончар подошли к двери ФИО, и та открыла дверь, он втолкнул ее внутрь квартиры. Затем он втащил ФИО в большую комнату и придавил ее своим телом к полу. Когда ФИО сказала ему и Гончару, где хранит деньги, Гончар подошел к стенке и нашел деньги. Пока он удерживал ФИО, последняя ругалась на него нецензурной бранью. Когда он спросил Гончара, нашел ли он деньги, последний ответил, что нашел деньги в сумме около 1000 рублей. После этого он сам решил поискать деньги ФИО и попросил Гончара подержать её. Гончар взял ее за руки и придавил своим телом к полу, а он стал искать деньги. Все это время ФИО продолжала обзывать его и родственников нецензурной бранью. Он очень разозлился из-за этого. Увидев в комнате нож, он схватил его, подошел к ФИО и нанес ей данным ножом несколько ударов в бок и один в шею. Гончар в это время сидел спиной к нему и не мог этого видеть. Когда Гончар повернул голов и увидел, что он стоит ножом в руке, то резко вскочил на ноги и стал кричать на него. После этого он и Гончар покинули квартиру ФИО (том 2л.д. 87-92, 98-103).
Подсудимый Гончар А.А., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и из его показаний в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он находился в квартире Иванова А.А., где они распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков, Иванов А.А. на лестничной площадке своего подъезда предложил ему ограбить ФИО, которая как рассказал ему Иванов А.А., торгует самогоном и проживает в соседнем подъезде. Он согласился. Вечером он с Ивановым А.А. пришли к квартире ФИО Дверь квартиры открыла потерпевшая, которую Иванов А.А. толкнул. После того, как ФИО упала, он и Иванов А.А. вошли в квартиру без разрешения потерпевшей. Находясь в квартире стали требовать с ФИО деньги, при этом Иванов А.А. сидя у лежащей на полу ФИО удерживал её, а он искал деньги. ФИО рассказала им, где хранит деньги. В указанном ФИО месте он обнаружил небольшую сумму денег, не более 800 рублей. Затем они продолжили требовать деньги, но ФИО отказывалась их давать. Потом он стал держать ФИО за руки лежащей на полу квартиры, а Иванов А.А. стал искать деньги. ФИО сильно ругалась и кричала, но он продолжал удерживать её лежащей на полу. Он не видел, как Иванов А.А. наносил удары ножом потерпевшей, но когда увидел кровь, стал ругаться на Иванова А.А. После этого он и Иванов А.А., сразу ушли из квартиры, оставив потерпевшую лежащей на полу в большой комнате квартиры, дверь которой прикрыли.
В судебном заседании были оглашены и исследованы показания Гончар О.А. при проведении предварительного следствия. Из показаний Гончар О.А. допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника следует, что Дата обезличена он пришел в квартиру Иванова А.А. по адресу ..., где отмечали день рождения дочери последнего. Через некоторое время, вечером, Иванов предложил ему взять деньги у женщины торгующей самогоном. Он и Иванов пошли в соседний подъезд дома, где проживает Иванов, поднялись на четвертый этаж подъезда. Иванов постучал в дверь квартиры. Дверь открыла пожилая женщина. Иванов сразу схватил ее за лицо и потащил внутрь квартиры. Он также зашел в квартиру и закрыл за собой дверь. Иванов затащил женщину в комнату, повалил ее на пол и стал спрашивать, где она хранит деньги. Она ответила, что хранит деньги в стенке. Иванов сказал ему, чтобы тот поискал деньги в стенке. В стенке он нашел кошелек, в котором было около 400 рублей. Он вытащил деньги из кошелька и сказал об этом Иванову. Также на стенке стояла банка из-под майонеза, в которой были железные монеты достоинством по 5 рублей, которые он тоже забрал. Затем Иванов попросил его помочь подержать женщине руки, поскольку она начала сопротивляться. Иванов спрашивал у этой женщины, где ее остальные деньги. Она отвечала, что денег у нее больше нет. Когда он подошел к женщине со стороны ног, она лежала на правом боку, а Иванов придавил ее своими ногами к полу. Он стал держать руки этой женщины. Дальше Иванов нанес данной женщине несколько ударов ножом. После этого он и Иванов покинули данную квартиру. После случившегося они с Ивановым пошли к нему домой (Том 1л.д. 113-116).
При проведении очной ставки с Ивановым А.А., в присутствии защитников Гончар О.А. подтвердил свои показания приведенные выше (том 1л.д. 138-142).
Из показаний Гончар О.А., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника следует, что он подтвердил свои показания при допросе в качестве подозреваемого и при проведении очной ставки (Том 1л.д.175-180).
Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Гончар О.А., также пояснял, что Дата обезличена Иванов А.А. на лестничной площадке предложил ему совершить ограбление ФИО, торгующей самогоном и проживающей в соседнем подъезде его дома. Вместе с Ивановым А.А. он подошел к квартире ФИО и когда дверь квартиры открылась, Иванов А.А. толкнул потерпевшую внутрь квартиры. Одной рукой Иванов А.А. схватил за шею ФИО и затащил последнюю в квартиру, затем и он вошел в квартиру. В комнате квартиры Иванов А.А. удерживал ФИО, которая пыталась вырваться, придавив её всем телом к полу, спрашивая при этом где последняя хранит деньги. После того, как ФИО сказала где хранит деньги, он нашел их в шкафу. Денег было около 1000 рублей. Затем он стал удерживать ФИО лежащей на полу, а Иванов А.А. стал искать деньги. Через некоторое время он обнаружил, что ФИО перестала сопротивляться. Обернувшись, он увидел, что Иванов А.А. находится недалеко от него и держит в руке нож. Он стал кричать на Иванова А.А., после чего они вышли из квартиры, при этом нож находился в руках последнего. Затем они пересчитали похищенные деньги, которых оказалось 800 рублей ( том 2л.д.79-86).
Вина подсудимых Иванова А.А. и Гончар О.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО, в судебном заседании, из которых следует, что она является внучкой погибшей ФИО ФИО была пенсионеркой и занималась изготовлением самогона. Подсудимый Иванов А.А., ранее неоднократно приходил к ФИО за спиртным. Дата обезличена года она видела ФИО в последний раз и у неё никаких телесных повреждений не было. О смерти бабушки она узнала Дата обезличена года от ФИО, которая позвонила ей и по телефону сообщила о случившемся. Из квартиры ФИО пропал нож с длинным лезвием из белого металла с пластмассовой ручкой голубого цвета, а также денежные средства около 1000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании, из которых следует, что погибшая ФИО, проживавшая ..., приходилась ей свекровью. Дата обезличена она ходила к ФИО, звонила в дверь квартиры, но дверь ей никто не открыл. Дата обезличена года ей от соседки по дому стало известно, что она обнаружила ФИО убитой в своей квартире. О случившемся она сообщила в милицию. Вместе с сотрудниками милиции она принимала участие в осмотре квартиры ФИО В квартире был беспорядок, из квартиры пропали деньги в сумме 15000 рублей, а также нож с длинным лезвием из белого металла с пластмассовой ручкой голубого цвета.
Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Иванов А.А. приходился ей сожителем.. Дата обезличена года она и Иванов А.А. справляли день рождения их дочери. В квартире находились она, ее сестра ФИО, ФИО, ФИО, Гончар О.А. и Иванов А.А. и все распивали спиртное. В какой-то момент Гончар О.А. стал предлагать Иванову А.А. куда-то пойти, делал это очень настойчиво. Иванов А.А. сначала не соглашался, но через некоторое время Иванов А.А. согласился, и они с Гончар О.А. вышли на лестничную площадку. Она собрала вещи Иванова А.А. и выкинула их в подъезд. Куда Иванов А.А. и Гончар О.А. пошли, ей неизвестно, но домой Иванов А.А. не вернулся. Дата обезличена Иванов А.А. вернулся домой. Он не говорил, где он находился вместе с Гончар О.А. Дата обезличена года к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что в соседнем подъезде убили ФИО, которая занималась продажей самогона. Когда сотрудники милиции ушли, Иванов А.А. собрался и ушел к Гончар О.А., и больше домой не возвращался.
Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Иванов А.А. является сожителем ее сестры – ФИО Дата обезличена года у дочери ФИО и Иванова А.А. был день рождения, который отмечали в квартире последних. В квартире кроме них находился и Гончар О.А. Позднее вечером сестра поругалась с Ивановым А.А. и выгнала его из дома. Иванов А.А. оделся и ушел с Гончар О.А., а вернулся домой только на следующий день. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что Иванова А.А. задержали за убийство ФИО
Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года, у дочери ФИО и Иванова А.А. был день рождения, который отмечали в квартире. Среди лиц присутствующих в квартире был Гончар О.А. Вечером Гончар О.А. стал просить Иванова А.А. куда-то с ним сходить. Иванов А.А. сначала отказывался, но потом согласился. Из-за этого между Ивановым А.А. и ФИО произошла ссора, после которой Иванов и Гончар ушли. Вернулся Иванов А.А. домой на следующий день. От сотрудников милиции ей известно, что ФИО обнаружили в квартире убитой и, что в её убийстве подозревают Гончар и Иванова.
Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании, из которых следует, Дата обезличена года он находился в гостях у Иванова А.А. и его сожительницы. В квартире также находился и Гончар О.А. Все вместе распивали спиртное. В какой-то момент, Иванов А.А. и ФИО стали ругаться, они поссорились, и ФИО выгнала Иванова А.А. из дома. Позднее ему стало известно, что в соседнем подъезде дома, где проживал Иванов А.А. была убита ФИО, которую он знал, так как приобретал у нее самогон.
Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании, из которых следует, что ФИО приходилась ему тетей, которая занималась изготовлением самогона. За приобретением спиртного к ФИО приходили Иванов А.А. и Гончар О.А., которых он несколько раз видел на лестничной площадке. В ночь на Дата обезличена года он находился у себя в квартире, по адресу: .... Дата обезличена он вышел на кухню квартиры и из окна увидел двоих мужчин, один из которых был похож на Иванова А.А. Дата обезличена года ему от соседки по дому стало известно, что ФИО убили. Он вызвал милицию и скорую помощь. Когда он зашел в квартиру ФИО, то увидел последнюю лежащую около дивана, лицом вниз. У ФИО была кровь была в районе головы и на шее были телесные повреждения. В квартире был беспорядок, в комнате были разбросаны вещи, открыты ящики.
Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена, точной даты он не помнит, вечером, точного времени он не помнит, к нему пришли Иванов и Гончар с большим мешком металлических монет, которые попросили его разменять на более крупные. О том, что они совершили какое-то преступление, они ничего не говорили. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Иванов сказал, что его выгнала из дома жена, и попросился переночевать у него (том 1л.д.-191-193).
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата обезличена года была осмотрена квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен расположенного на .... В большой комнате данной квартиры на полу обнаружен труп ФИО с тремя горизонтальными линейными ранами с ровными краями в правой поясничной области и на правой боковой поверхности живота (том 1л.д.-18-20).
Выводами судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что у потерпевшей ФИО было обнаружено: колото-резаное ранение правой половины шеи с повреждением правой общей сонной артерии и правой яремной вены. Раневой канал имеет направление справа налево, несколько сверху вниз и чуть сзади наперед. Колото-резаное ранение шеи с повреждением общей сонной артерии и яремной вены имеет признаки тяжкого вреда здоровью, как причинившие вред опасный для жизни человека. Смерть ФИО наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения правой половины шеи, с повреждением общей сонной артерии и яремной вены. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
5 колото-резаных ранений мягких тканей поясничной области справа, каждое колото- резаное ранение поясничной области с повреждением мягких тканей имеет признаки легкого вреда здоровью, как повреждение, влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня.
4 ссадины на передней поверхности шеи, 2 ссадины на подбородке. Кровоизлияние в мягких тканях носа и век обоих глаз, которые не имеют признаков вреда здоровью, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.
Ранение правой половины шеи с повреждением правой общей сонной артерии и правой яремной вены и 5 колото-резаных ранений мягких тканей поясничной области справа, являются колото-резаными, на что указывает линейная форма кожных ран.
Все ранения, вероятнее всего, причинены одним и тем же острым колюще-режущим предметом, на что указывает однотипный вид кожных ран, их сходные параметры, так же как и раневых каналов. Есть основания полагать, что клинок ножа был односторонне острым, обушок его не имел режущих свойств и имел возможную толщину около 0,3-0,4 см (расстояние между лучами у одного из концов кожной раны). Минимальная длина погрузившейся части клинка около 8,2 см (длина раневого канала по сумме поврежденных тканей от ранения №6), а максимальная ширина погрузившейся части клинка около 2 см, на что указывает длина кожной раны №6.
Ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани лица возникли о воздействий тупых твердых предметов, возможно их причинение, например, руками, в том числе и при захвате шеи пальцами рук, ударных воздействий.
Следов возможной борьбы и самообороны на теле трупа не обнаружено, так же как и следов волочения.
После причинения ранения шеи имело место обильное наружное кровотечение, при этом оно могло быть фонтанирующим, учитывая повреждение крупного артериального сосуда - общей сонной артерии. После причинения ранений в поясничной области также было наружное кровотечение, но оно не было фонтанирующим и столь обильным как кровотечение из раны на шее.
Не исключено, что потерпевшая, после причинения ей ранений совершала активные осознанные действия, например, могла звать на помощь, передвигаться на небольшие расстояния.
После причинения ранения шеи и до наступления смерти потерпевшая могла жить относительно небольшой промежуток времени, который может исчисляться от нескольких десятков секунд до первых единиц минут, с учетом причины наступления смерти и данных гистологического исследования (отсутствие лейкоцитарной реакции в мягких тканях из области ранений).
Определить положение потерпевшей после причинения ей ранения шеи, только по имеющимся судебно-медицинским данным, не представляется возможным.
Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего (ших) могло иметь большое количество самых разнообразных вариантов, поэтому только по имеющимся судебно - медицинским данным эксперт достоверно точно высказаться о нем не может.
По имеющимся судебно- медицинским данным определить последовательность причинения ранений также не представляется возможным.
При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,51%о, что у живых лиц может обусловить легкую степень алкогольного опьянения.
С учетом ранних трупных явлениях, зафиксированных в проколе осмотра места происшествия, при исследовании трупа в морге, есть основания полагать, что смерти в интервале около 5-7 суток назад с момента исследования трупа в морге,, т.е. возможно наступление смерти Дата обезличена года (том 1л.д.-39-49).
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у Иванова А.А. были изъяты джинсы синего цвета, дубленка коричневого цвета, кроссовки темно-синего цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета (том 1л.д.-132-135).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого были осмотрены вещи, принадлежащие Иванову А.А. и Гончар О.А. В ходе осмотра было установлено, что среди вещей, изъятых в ходе выемки в жилище Иванова А.А. была обнаружена дубленка коричневого цвета, которая была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2л.д.-33-40).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Гончар О.А. на месте происшествия, в ходе которой Гончар О.А. показал где расположена квартира потерпевшей, как он и Иванов А.А. Дата обезличена года прошли в указанную квартиру, а также каким образом он и Иванов О.А. удерживали ФИО, и где он нашел принадлежавшие потерпевшей деньги. Также он показал как и каким образом Иванов А.А. наносил ФИО лежащей на полу квартиры на правом боку, удары ножом (том 1л.д.-143-151).
Протоколом явки с повинной Иванова А.А., из которого следует, что Дата обезличена года он и Гончар находясь в состоянии алкогольного опьянения договорились совершить грабеж. Они пошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Дверь им открыла ранее ему знакомая ФИО. Иванов и Гончар втолкнули ФИО в квартиру и зашли сами. Они прошли в комнату вместе с Гончар и стали требовать деньги, ФИО сказала, что деньги находятся в шкафу и Гончар достал деньги, какая там была сумма он не помнит. Они стали спрашивать есть ли еще деньги, на что ФИО ответила, что больше нет. После этого ни сами стали искать деньги в квартире. Он нашел еще около одной тысячи рублей в тумбочке. Что потом произошло в квартире и где он взял нож он не помнит, он подошел к ФИО, повалил ее на пол и нанес ей в правый бок два удара ножом и один удар в шею. После чего он и Гончар покинули квартиру (том 1л.д.-195).
Протоколом проверки показаний обвиняемого Иванова А.А. на месте происшествия, в ходе которой Иванов А.А. показал где расположена квартира потерпевшей ФИО, как он и Гончар О.А. прошли в указанную квартиру, а также каким образом он и Гончар О.А. удерживали ФИО и где Гончар О.А. нашел принадлежавшие потерпевшей деньги. Также Иванов А.А. показал, что подойдя к ФИО, присел на корточки и нанес ФИО не менее 2 ударов ножом в область правого бока сверху вниз и один удар в область шеи (том 1л.д.-240-248).
Оценив доказательства, изложенные в приговоре, суд находит вину подсудимых Иванова А.А. и Гончар О.А. полностью установленной совокупностью исследованных доказательств, при этом приведенные выше доказательства суд находит полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и допустимыми.
Действия подсудимых Иванова А.А. и Гончар О.А. суд квалифицирует по п. «а», «в», «г» части 2 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает, что Гончар О.А. и Иванов А.А. совершили грабеж имущества потерпевшей ФИО группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последней, с незаконным проникновением в жилище, так как перед совершением указанного преступления они заранее договорились о совместном совершении грабежа имущества ФИО с незаконным проникновением в жилище последней. При совершении открытого хищения имущества ФИО, подсудимые Гончар О.А. и Иванов А.А. каждый применили в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья. Вина подсудимых Гончар О.А. и Иванова А.А. в совершении данного преступления, объективно подтверждается как их показаниями, как при проведении предварительного следствия, так и в судебном заседании, так и другими доказательства, изложеными в приговоре. При этом показания подсудимых Гончар О.А. и Иванова А.А. при проведении предварительного следствия признаются судом допустимыми, так как они были даны ими в присутствии защитников и подтверждены в судебном заседании.
Факт нанесения Ивановым А.А. ударов потерпевшей ФИО ножом в область шеи и туловища подтвержден, как показаниями подсудимого Иванова А.А., как при проведении предварительного следствия и в судебном заседании, так и показаниями подсудимого Гончар О.А., а также выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей ФИО телесных повреждений, протоколом осмотра места происшествия-квартиры, где был обнаружен труп потерпевшей с телесными повреждениями.
Исследованные в судебном заседании доказательства указывают на то, что Иванов А.А. совершил умышленное причинение смерти ФИО, на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Это подтверждается показаниями самого подсудимого Иванова А.А., об обстоятельствах причинения смерти потерпевшей, так и материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.
Исходя из доказательств исследованных в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что Иванов А.А., умышленно причинил смерть ФИО, то есть совершил убийство.
При назначении наказания подсудимым Иванову А.А. и Гончар О.А., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных ими преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Иванов А.А., ранее судим за умышленные преступления, в настоящее время отбывает наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена года, находился на диспансерном наблюдении у нарколога по поводу синдрома зависимости в результате употребления алкоголя, на учете у психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется посредственно.
Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Иванов А.А. не обнаруживает признаков какого-либо хронического психического расстройства, то есть в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний какое-либо временное болезненное психическое расстройство Иванов А.А. не обнаруживал, то есть мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время правильно осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющий значение для уголовного дела и давать о них правильные показания Иванова А.А. способен ( том 1л.д.58-61).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.А., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову А.А. судом признается опасный рецидив преступлений.
На основании, обстоятельств, совершенных Ивановым А.А. преступлений, одно из которых относится к особо тяжким преступлениям против жизни и здоровья, а другое к тяжким преступления, данных о его личности, суд пришел к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает Иванову А.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотреным ч.3 ст.69 и ч.5 ст.69 УК РФ.
Наказание Иванову А.А. суд назначает без учета положений ч. 1 ст. 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, так как в судебном заседании установлено обстоятельство, отягчающее наказание Иванову А.А.- опасный рецидив преступлений.
Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает в виду обстоятельств, тяжести совершенных Ивановым А.А. преступлений и данных о его личности.
Подсудимый Гончар О.А., ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов» ( том 2л.д.-139).
Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Гончар О.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов, о чем свидетельствует анамнестические сведения о систематическом употреблении им наркотических веществ из группы опиатов, сформированности у него абстинентного синдрома, диспансерное наблюдение у врача нарколога с установленным диагнозом. Данное психиатрическое расстройство к моменту производства по делу способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Гончара О.А. не лишает. В период совершения инкриминируемого ему деяния какое-либо временное болезненное расстройство Гончар О.А. не обнаруживал, то есть мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В настоящее время правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, Гончар О.А. по своему психическому состоянию способен. В настоящее время по своему психическому состоянию Гончар О.А. может предстать перед следствием и судом и нести уголовную ответственность (том 1л.д.-71-74).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Гончар О.А., судом признаётся его активное способствование раскрытию преступлений, изобличение Иванова А.А., как лица, совершившего особо тяжкое преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гончар О.А., судом признаётся рецидив преступлений.
На основании, обстоятельств совершенного Гончар О.А. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данных о его личности, из которых следует, что он ранее судим за умышленые преступления к реальному лишению свободы, суд пришел к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает Гончар О.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Наказание Гончар О.А. суд назначает без учета положений ч. 1 ст. 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, так как в судебном заседании установлено обстоятельство, отягчающее наказание Гончар О.А.- рецидив преступлений.
Суд, также не находит оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания Гончар О.А., при этом суд учитывает обстоятельства, совершенного им преступления и даные о его личности, из которых следует, что он ранее судим.
Учитывая данные о личности Иванова А.А. и Гончар О.А. суд не назначает им в качестве дополнительных наказаний ограничение свободы и штраф.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
за преступление, предусмотренное п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, Иванову Александру Александровичу назначить наказание в виде ДЕВЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором ... суда ... от Дата обезличена года и данным приговором суда, окончательное наказание ИВАНОВУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ назначить в виде ДЕСЯТИ ЛЕТ (10 лет) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову А.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Иванову А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Признать ГОНЧАР ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ( 02 лет 06 месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гончар О.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Гончар О.А. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени нахождения под стражей.
Вещественные доказательства: смыв с пятна вещества бурого цвета, 4 фрагмента темной дактопленки со следами пальцев рук-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО, уничтожить после вступления приговора в законную силу; джинсы синего цвета, джинсы черного цвета, куртку темно-серого цвета принадлежащие Гончар О.А.- хранящиеся там же, после вступления приговора в законную силу возвратить ему или родственникам; брюки черного цвета, дубленку коричневого цвета, брюки темно-синего цвета, зимние ботинки черного цвета, кроссовки темно-синего цвета, джинсы синего цвета принадлежащие Иванову А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО возвратить ему или родственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Пронякин Н.В.